Перейти к содержанию

Чем застилать дно клетки?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ира

    9

  • Margueritte

    6

  • MooN

    5

  • Говорящий попугай

    4

Евгения,

 

Я совершенно согласна с Lucky : если хотите застилать дно клетки , безопаснее всего использовать недорогие бумажные салфетки или туалетную бумагу .

 

-------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Lucky

 

будем отказываться и от журналов тоже. Хотя с моей птицей можно не беспокоиться: ни за что не полезет вниз подбирать упавшее.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, дело не в том, что он полезет подбирать со дна клетки упавшую еду, а в том, что он может захотеть погрызть подстилку в качестве развлечения. Даже если он у Вас сейчас ею не интересуется, лучше подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, дело не в том, что он полезет подбирать со дна клетки упавшую еду, а в том, что он может захотеть погрызть подстилку в качестве развлечения. Даже если он у Вас сейчас ею не интересуется, лучше подстраховаться.

 

В таком случае и односторонние черновики не выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжела! С одностронними черновиками не выход, даже если птиц их никогда не будет грызть. Тексты на одной стороне наверняка с принтера или ксерокса, краска попадает и на чистую сторону, когда листы лежат в стопке. Если попугай может ходить по такой подстилке, то налет краски останется на лапах. А лапы он будет вылизывать. Хотя и понемногу, но постоянно краска будет попадать птицу на язычок. А красочка эта не лучше газетной.
Дальше думайте сами, решайте сами, на что лучше потратиться - на чистую бумагу или на лечение.
Лично мой птиц получает и если очень захочет - погрызает - только чистую бумагу. Не обязательно это должна быть бумага для лазерного принтера, супер, в канцтоварах часто можно купить большие пачки желтоватой или сероватой бумаги, иногда она называется "Для черновиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опилки больше подходят для домика...
У меня стоят две больших бабины обоев (или обой?): брак - на них не нанесли краску и строители оставили посередине одной из комнат... выкинуть мне было жалко, закатили в кладовку... уже 12 лет пользуюсь... осталось до конца осени начала зимы... дальше не зню чем буду стелить (хотя бы на металлический поддон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с опилками только 1 раз в начале пробовала. Потом провылесосила их со всей комнаты и больше такой эксперимент не повторяла. Конечно. лучше подстраховаться. А насчет погрызть подстилку, мне кажется, моя птица до этого даже не догадается.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще нет такой проблемы - во-первых, голубь не грызет бумагу, во-вторых, клетка с решетчатым полом, а внизу поддон, и ему просто не достать.
Еще неплохая вещь - специальный гравий для пола клетки, мне лично понравился от Padovan, там такие мелкие дробленые ракушки, и когда птиц вспархивает, они не разлетаются вокруг (с биопеском от Vitakraft была такая проблема, слишком мелкий). Если проглотит пару ракушек - так только на пользу пойдет. Проблема одна - коробка песка стоит рублей 50-60, лично нам с нашим "вольером" при экономном использовании хватает раза на 3-4 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помниться я где-то писала, что мы ненарадуемся на специальную бумагу для клеток (будучи в России тоже видела ее в продаже). На мой взгляд гораздо удобнее бумаги тем, что ей надо больше влаги для промокания (плотная). По заверениям специалистов не вредная. Да к тому же наша птичка любит на нее спускаться, точить когти, иногда грызет, но редко и в основном в протест, что ее заперли в клетку (когда плохо ведет). Очень легко опять же убираеться - сложил и выкинул, на место постелил новую - поддон если менять раз в два дня сухой. Единственное, что в России это должно бы дороговато - опять же смотря для кого. Здесь это тоже не дешиво, но перепродовав другие варианты, решили, что лучше попратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, а вот была в Питере, там недалеко от моего дома есть ну очень крутой магазин (мы покупали клетку для морских свинок, так их там было больше 10 вариантов), так я обратила внимание, что очень много товаров и для птиц, в том числе и эта бумага.
Поспрашивайте в магазинах, наверняка где-то найдеться. А потом еще кто-то на форуме говорил, что видел, но что в России один лист такой бумаги стоит 80 рублей. (я к сожалению на цену внимание не обратила, или не запомнила, не до этого было). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel
Эх... спасибо, буду поспрошать, но что-то я в Москве ни в каких крутых магазинах такого не встречала. Ладно, в крайнем случае, из Питера попробую выписать :) а не подскажете, в каких краях Питера этот крутой маганзин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Swan51, а в "Оби" есть зоомагазин? Надеюсь это не наждачка крупного колибра. :P А что там еще интересненькое есть для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,
я видела такую бумагу в отделе товары для животных в магазине "Твой дом" на мкаде у съезда с каширы, но удобна только в том случае, если клетка не большая , т.к. размер ее где то 30*60 или 20* 50????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas, в Оби отличный зоо-отдел: клетки, присады, корма, игрушки. Кстати, там самый полный ассортимент Витакрафта, какой я видела в Москве. (А еще там гигантская оранжерея и еще много-много всего интересного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily
а речь идет об ОБИ, который на МКАДе в р-не Профсоюзной, или нет? Я просто не в курсе, сколько этих ОБИ уже понастроили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,
Из птичьих товаров, кроме большого ассортимента Витакрафта по лучшей в городе цене, пожалуй больше ничего примечательного. Есть игрушки и клетки, но не очень дешево. По хорошей цене мы там купили кошачью переноску и бокс для аптечки (это уже не в зоотоварах). В "деревянном" отделе есть отличные толстые буковые палки для жердочек.

 

Топиковая бумага, кажется, тоже от Витакрафта.

 

Ира,
В "Оби", который в "р-не Профсоюзной", мы были однажды. Он показался более крупным, чем наш, на Ленинградке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в ОБИ на Профсоюзной (решила сездить в тот, что ближе к дому), но была разочарована - выбор Витакрафта такой же, как в "Папе Карло", что у м. Профсоюзная, бумаги не нашла, была какая-то витакрафтовская "песчаная подстилка", или что-то в этом роде для мелких попугаев, на мой вопрос о бумаге для клеток для попугаев, продавцы в отделе вытаращии глаза и порекомендовали застилать дно... бумажными полотенцами :lol:
зато цветочный отдел... мечта :) еле оттуда ушла, как от него отойду, попробую заехать в ОБИ на Ленинградку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! А точный адрес можно? А то у нас на Курской ТАКИЕ магазины, что лучше и не заходить :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чаще всего кормами закупаюсь в "Папе Карло", точный адрес не помню, он в 10 метрах от ст. м. Профсоюзная, выход ближе к центру с правой стороны (если смотреть в центр). Магазинчик маленький, но выбор кормов большой, неплохой выбор игрушек для маленьких попугаев. Цены не самы низкие, но этот магазин совсем близко от моего дома и получается экономия на бензине :)
По всяким прибамбасам для моего обормота мне очень нравится "Бетховен", что на ул Бардина (Ленинский пр-т, между Университетским пр-том и пл. Гагарина), сама улица метров 150 длиной, так что промахнуться там сложно.
Неплохой магазин "38 попугаев" в МЕГЕ.
Много хорошего слышала о "старых" зоомагазинах в центре (Кузнецкий мост, ст. Арбат), но сама не была там уже 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,
Вы про магазин на Профсоюзной 19? Я не поню как он называется. Но магазин действительно просто отличный. Я могу Вам отдать бумагу для клетки, т.к. я ее в свое время купила много, и краснолобик сидел в клетке макс 11 , она для нее подходит, но я ему купила побольше клетку и она теперь лишняя. А живем мы с Вами в одном ( я так поняла) районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MooN
спасибо большое за предложение, но, боюсь, что на Гринины аппартаменты бумаги, которая мала для Макс11 понадобиться очньмного :) у меня зверь в "Капризе" обитает... я пока лелею мечту найти соответствующую бумагу, а то офисная бумага не очень удобна :(
посмотрела на карте, действительно, Профсоюзная 19 и я живу действительно совсем рядом - Нахимовский проспект, у "Дома Плитки", так что, похоже, мы дейсвительно соседки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,
а зачем Вам вообще бумага? У меня "лиана" и " мистрал", так я пробовала но очень неудобно, я вынимаю поддон и решетку, мою.
Бумага все равно не собирает пыль ( особенно от какаду). Или "каприз" без решетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каприз с решеткой, но я все равно застилаю дно поддона чем-нибудь, что можно легко и быстро убрать, свернув в кулечек. Так как-то удобнее и привычнее. Раньше, когда ничего другого не было, пользовалась газетами, сейчас иногда ими тоже пользуюсь (благо, зверь под решетку клювом не лазит), когда офисной бумаги дома нет. А высыпать все, что насыпалось в поддон и умудриться не обсыпать всю округу, это, боюсь, моему мужу трудновато будет :), та что я еще и о нем забочусь, не только о птенце :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,
а птичка какая?
потому что, убирая у Рикки , приходиться мыть всю клетку и его заодно. Так что бумага нам не помогает.
А Вы не пробовали ватман, или еще есть большая бумага для черчения, она и плотная и большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MooN
А аватару мою у вас не показывает? Наверное, доступ обрублен злобными администраторами...
У меня великовозрастный (14 лет уже) хулиган системы жако :)
Зверь моется чуть ли не через день (как цветочки брызгаю, так и ему достается), поэтому в поддоне я тоже часто убираюсь (не люблю, когда у него там внизу болото разводится), а генеральную уборку клетки с промывкой каждого прутика я делаю раз в неделю. Ватман и бумага для черчения плотноваты, их не очень удобно убирать. :) Вот пишу это и чувствую себя жуткой привирединой :) ну действительно, газеты для уборки самое милое дело, но это вредно птенцу, вот я и пытаюсь найти что-то, что может их полноценно заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,
вообще то сайт всегда открывается с рисунками (причем не все сайты), только сегодня их нет , какая то чистка сервера.
Надеюсь, завтра рассмотрю.

 

А Вы узнавали есть ли бумага таких больших размеров, т.к. я не видела. Может и сама купила бы и попробовала. Если вдруг найдете, сообщите плииз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moon
Да там самый обычный бурохвостый бандит сидит :)

 

Вот я понадеялась, что во всех ОБИ ассортимент одинаков, да не нашла в нашем ОБИ даже намека на бумагу. Как отойду от их цветочного отдела и пойму, что смогу выйти из такого магазина без свежекупленных цветочков, скатаюсь в ОБИ на Ленинградку, гляну что там. О результатах сообщу.
Ладно, какое-то время назад я корма сама мешала, а теперь у меня зверенка еще и производителя лакомств выбирает :) не найдем сейчас, позже появится.
А с другой стороны, обалдеть, как наш народ избаловался - бумага для попугаев, коврики для мышек :mrgreen: осталось, тараканов в тапочки одеть (белые) и совсем замечательно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я на дно клетки кладу песочное дно от витакрафт. Сначала клала целые листы, но птицы его сгрызают. Теперь кладу бумагу простую и кусочек такого листа. Они все ровно все сгрызают, не едят а просто рвут и по клетке разбрасывают. Может ли это быть вредным для птиц??? И на сколько оно вообще им нужно, какой в нем смысл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukky, а почему Вам не насыпать на дно речного песка? Во первых, это полезно, во вторых, многие птицы очень любят купаться в песке, и это безценный минеральный корм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еси честно то я не давно приобрела двух неразлучников и пока не все знаю. Что это за песок??? Где можно купить и как часто его надо менять??? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный крупный речной песок.В основном им пользуются строители домов. Расспросите на базаре где продают строительные материалы.Иногда он бывает в сыром виде, нечего страшного, просушите дома и в перед! Насыпайте на дно клетки так, чтобы песок лег равномерным слоем. Песок параллельно уничтожает разных нежеланных и незванных гостей, которых называют паразитами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, ммм... спорный совет. Я бы не советовала использовать речной песок, тем более со стройки и тем более лишь просушенный. Вряд ли его можно считать бесценной минеральной подкормкой.
Минеральной подкормкой является совершенно другой песок, органический.
Если речной песок и использовать в качестве подстилки, то предварительно его обязательно нужно хорошо промыть и прокалить в духовке. Стоит ли оно таких хлопот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои неразлучники вообще на дно клетки не спускаются, и бумагу не грызут, только веточки :crazy:
А песочик у них в отдельной кормушке, в которой они очень любят сидеть (как буд-то высиживают что-то) и кушать его :dribble:

Изменено пользователем Prizrak123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на дно ( вольера ) посыпал дубовой опилки . 

218273[/snapback]



А птички не будут их пощипывать?

 

Дуб не рекомендуют помещать в клетку в качестве веточек для грызения или жердочек. Он содержит дубильные вещества, способные вызвать расстройства пищеварения.

 

См. тему Веточный корм , и статью о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ .

 

Выдержка из статьи:

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

 

дуб 
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества) 
хвойные (птица может испачкаться в смоле) 
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ) 
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птички не будут их пощипывать?

 

Дуб не рекомендуют помещать в клетку в качестве веточек для грызения или жердочек. Он содержит дубильные вещества, способные вызвать расстройства пищеварения.

 

См. тему Веточный корм , и статью о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ .

 

Выдержка из статьи:

218304[/snapback]



Если им это надо будут.
А на дно гнезд вы опилки из какого материала ставите ?
Да и сколько лет занимаюсь разведением ниразу еще небыло растройств пищеварения связанных из-за дубовых опилок.
Да и что касается жердочек (дубовых ) , попробуйте жако или розеллам поставить из др. материалов жердочки . :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно-же просто био-песок сыпать! И лапки не пачкаются и в кормушку можно сыпать. Мои птички едят на ура. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предпочитаю опилкогранулы. Они гигиеничнее и не позволяют попкам сильно ими мусорить. И чистить клетку надо тогда раз в две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...


Добавлено

 

нужно ли рвать бумагу или сыпать опилки на дно клетки? Мои попугаи живут у меня год, но никакую подтилку я не использую. Покопавшись в интернентте теперь задаюсь вопросом? А может подстилка все - таки необходима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.