Перейти к содержанию

Голубенок с кандидозом


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

как сейчас к вечеру?

6 часов назад, Budgiek сказал:

Если кровотечение было связано с уколами глюкозы, то какой механизм?

у одной из участниц пару лет назад был случай когда при уколах глюкозы с раствором тоже было кровотечение :cray:

возможно что партия перепарата (или глюкозы или раствора) оказалась некачественной :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Элен Куригина

    54

  • маленький принц

    35

  • Budgiek

    24

  • ElizavetaO

    17

голубь самец или самка?

Никогда не встречала у птиц кровотечения именно на 5% глюкозу. НО...

слышала что у собак с патологиями яичника (кисты) инъекции глюкозы провоцировали разрушение таких кист и кровотечение. Никогда вроде летальныъ не было...

Но то собаки.

 

Как сейчас состояние птицы.

По возможности- рентген, нужна латеральная проекция только.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях птица не могла случайно захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Элен Куригина сказал:

Даю из а/б только ципрофлоксацин. 

Побочные реакции на ципрофлоксацин у людей: нарушения вкуса и обоняния, нарушение зрения (диплопия, изменение цветовосприятия), шум в ушах, снижение слуха. Тахикардия, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления. Лейкопения, гранулоцитопения, анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз, тромбоцитоз, гемолитическая анемия.

Если принять во внимание тромбоцитоз, то могло это при наличии грелки потом проявиться в кровотечении. Теоретически.

Ну а с тромбоцитопенией вообще все ясно.

Проявления тромбоцитопении зависят от степени дефицита тромбоцитов: чем он выше, тем значительнее признаки. Обычно заподозрить эту болезнь удается по следующим симптомам:

Частые кровотечения из носа. Первоначально они могут возникать из-за стрессов и переживаний, потом приходят вместе с чиханием и прикосновением к носу. При запущенной форме носовые кровотечения могут возникать без видимой на то причины;

Беспричинное появление синяков. В месте прикосновений появляются гематомы, которые очень долго проходят;

Формирование пурпуры. На слизистых оболочках и коже пациента возникают многочисленные красные пятна. Они не доставляют никакого дискомфорта: зуда или боли;

Кровоточивость десен. После каждой чистки зубов и приема пищи из десен начинает выделяться кровь;

Кровотечения в ЖКТ. В желудке и кишечнике очень тонкая и нежная слизистая оболочка. Из-за этого в рвоте и кале могут появляться фрагменты крови;

Появление крови в моче. Кровоточить начинают почки, мочевой пузырь, мочеточники;

Длительные и обильные менструации у женщин Они могут длиться 1.5-2 недели;

Общие признаки: постоянная усталость, головная боль, головокружение, апатия, одышка, бледность кожи. Из-за низкого уровня тромбоцитов объем крови в организме становится меньше. Это значит, что все органы и мышцы получают меньше питания и кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ну вот. Хотя я открываю пакет новый каждый день. В общем, я перестала колоть. Он вес набирает, чувствую по килю. 

17 часов назад, Zosia сказал:

По возможности- рентген, нужна латеральная проекция только.

17 часов назад, Zosia сказал:

голубь самец или самка

Думаю мальчик. Крупный по размеру 

Попробую в ближайшее время сделать 

13 часов назад, ElizavetaO сказал:

Если принять во внимание тромбоцитоз, то могло это при наличии грелки потом проявиться в кровотечении.

Да, могло

 

Сейчас даю птице:

1. Мезим 

2. Пробиотик 

3. Ципрофлоксацин 

4. Амоксиклав (со вчера) 

5. Флуконазол 

6. Метоклопрамид 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Элен Куригина сказал:

В общем, я перестала колоть. Он вес набирает, чувствую по килю. 

тогда можно и лучше не колоть раз вес набирает :up:

можно сегодняшний помёт?

 

Всех Со Старым Новым Годом! default_ded_snegurochka.gif%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2023 в 18:37, маленький принц сказал:

можно сегодняшний помёт?

Пока некрасивый:

IMG_20230114_111626.thumb.jpg.1f20787c3f3d75ebba463b81dc04d272.jpg

Это ночной 

 

7 часов назад, Budgiek сказал:

пробиотик даете

Название не помню. Он ветеринарный, мне его вет отсыпала. Бет пак, вет пак... Не помню название. 

Но его немного осталось, потом на бифидумбактерин перейду снова 

 

Он в целом лучше намного: глазки открыты, спит лёжа, не шатается, стоит на одной ножке. 

Но глаза пока еще мутные 

Ещё пищать начал и крылышком дёргать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый! :flowers1:

5 минут назад, Элен Куригина сказал:

глаза пока еще мутные 

фото?

5 минут назад, Элен Куригина сказал:

Название не помню. Он ветеринарный, мне его вет отсыпала. Бет пак, вет пак... Не помню название. 

Но его немного осталось, потом на бифидумбактерин перейду снова 

сахара в составе нет? если есть то такой пробиотик даётся только ОДНОВРЕМЕННО с энтеролом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина  Пищит и крыльями трясет, это просит чего-то. Еды, попить... Но не только, что именно сказать трудно.

Когда пищал-то? Перед кормежкой, после? Сам уже есть может?

 

Помет, по сравнению с тем что был - вполне себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek ну да, это логично. Он же маленький. 

Я очень рада, что он голос подал. Раньше сидел как шарик нахохлившись - ему было очень плохо. 

Сейчас активней. И крылышками машет. 

4 часа назад, Budgiek сказал:

Сам уже есть может

Нет, это нескоро будет

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

сахара в составе нет

Нет, там хороший состав 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина , пусть Малыш поправляется??!!!

Помет уже вполне неплох.

4 часа назад, Budgiek сказал:

Пищит и крыльями трясет, это просит чего-то.

Если есть возможность и желание, можно снять ролик, попробуем разобраться, чего птичка хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да есть он хочет ?

Выйти, крылышками помахать. 

У меня 2 свежепривитых птицы и один непривитый ребёнок ещё (на аб - последняя неделя курса осталась). Так что машет крылышками в укрытой клетке в изоляции. 

 

Он уже 1,5 ложки столовых съедает за день ? Я постепенно увеличиваю и кормлю его 5-6 раз в день. Так что медленно, но верно будет толстеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, здравствуйте! 

Голубенок во всю набирает вес. Состояние норма 100%. Вес где-то 310-320 грамм (это со 190 в 20ых числах декарбя) 

 

По лекарствам на позапрошлой неделе дозировки скорректировали с ветом. 

 

По-прежнему его кормлю сама распаренной полбой. Думаю добавлять скорлупу и вводить гречку зелёную. Пока боюсь на твёрдое питание переводить. Хочу дождаться момента, что грибов больше нет. 

 

По вертячке есть прогресс, но небольшой. Тк сейчас есть куда колоть, то помле курса циннаризина начну колоть кортексин.

Глаз один полностью перестал быть мутным, второй ещё чуть мутнит. 

Какашки пока не очень. Из-за амоксиклава, не смотря на пробиотик, его все же проносит обильно. 

 

Единственное, я уезжаю в начале марта на 1,5 месяца и нужно будет искать птицуну временные заботливые руки (как и ещё части моей стайки выпускной).

IMG_20230201_112355_1.thumb.jpg.a4f25d515c0a0c1ef51549520d5c7f2b.jpg

 

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flours:

если уезжаете в марте

то хорошо бы чтобы он к этому времени кушал распаренно зерно сам

попробуйте этот метод с глубокой кормушкой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо 

Да, так и передержку найти будет проще. Я думаю купить вольер для собак и кошек в ближайшие дни вот такой:

Screenshot_20230202_010514.thumb.jpg.3038ee0e4799020bf994a20b8bf8a9f8.jpg

И в нем все оборудовать несколько кормушеу, поилки. Да и ему проще будет крылышками махать, а не ждать, когда выпущу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO метр на метр 

Я пока все же не брала вольер. Птиц на свободном выгуле переодически. Он так окреп! Вчера дрался сам с собой в зеркале 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Элен Куригина сказал:

Вчера дрался сам с собой в зеркале 

очень странно... обычно на зеркало сильно не реагируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

очень странно... обычно на зеркало сильно не реагируют

Бывает по-разному, у меня сначала реагировал один голубенок. Надо было объяснить, что это он сам себя видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO 

У моей знакомой голубь танцует перед зеркалом. 

И на диско-шаре танцует :)) 

Вот такая он звезда ?

 

Мои тоже никак не реагируют 

Вертячники всё же с нарушенииями птицы. Он до всего докалупливается: коробка не там стоит, комп светится, а это что за комод, почему носок на полу, а что это за провод/шнурок, а что в пакете, ножка кресла не нравится... Ну и конечно: а что это такое на меня смотрит? 

У него голос сломался, курлыкает, возмущается из домика. Выпрыгивает из него.. 

Но пока не летает. 

 

Сейчас двухнедельный перерыв между курсами и с 19 февраля начинаю кортексин колоть и всё по-новой

Славный малыш:

IMG_20230209_234122.thumb.jpg.e282d13ea7fd86145a6d7d62e04cda55.jpg

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый!:flowers1::flours:

7 часов назад, Элен Куригина сказал:

У моей знакомой голубь танцует перед зеркалом. 

И на диско-шаре танцует :)) 

Вот такая он звезда ?

на диско-шаре должно быть очень красиво! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

на диско-шаре должно быть очень красиво! :flours:

Да, наверное, как хороший цирковой номер получилось бы, если бы удалось заснять?!!!

@Элен Куригина , прекрасный снимок получился у зеркала??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С прошлой недели начала переводить голубенка (появилось имя - Мурзик/Мурзилка) на твёрдый корм перед тем, как он будет учится есть сам. 

Зеленая гречка прошла на ура, затем полба тоже хорошо переварилась. 

 

И вот вчера дала смесь (полба, зеленая гречка, просо, корм для канареек) и как итог: долго переваривалось зерно, стошнило (но я в этот день уколола b6 0,1 мм), просо в помёте... 

Неудачно, в общем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина Драсти :)  Гастролиты за это время хоть какие-то были? Просо в кожуре, его перемалывать чем-то надо в мускульном желудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гастролиты это крупный песок и мелкие камушки в отдельной кормушке

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek @маленький принц 

С прошлой недели раз в день в клюв засыпаю чуть смеси рио и яичной скорлупы. Сам он промахивается. 

Получается, ему только оно не пошло.

 

Может мало сыплю...

Мой голубь, которого с рук кормить нужно, точит гастролиты как самое лучшее лакомство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Элен Куригина сказал:

С прошлой недели раз в день в клюв засыпаю чуть смеси рио и яичной скорлупы

минеральную подкормку дают раз в неделю маленькую щепотку

17 часов назад, Элен Куригина сказал:

С прошлой недели начала переводить голубенка (появилось имя - Мурзик/Мурзилка) на твёрдый корм перед тем, как он будет учится есть сам. 

Зеленая гречка прошла на ура, затем полба тоже хорошо переварилась. 

 

И вот вчера дала смесь (полба, зеленая гречка, просо, корм для канареек) и как итог: долго переваривалось зерно, стошнило (но я в этот день уколола b6 0,1 мм), просо в помёте... 

сколько дали? перевод начинают дав для пробы пол чайной ложки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

минеральную подкормку дают раз в неделю маленькую щепотку

Пару камушков

Ну не знаю насчёт раз в неделю. У меня стоит баночка с такой смесью в доступе для всех птиц. А птица-инвалид клюет минералы по по 2 раза в день. 

 

5 часов назад, маленький принц сказал:

сколько дали? перевод начинают дав для пробы пол чайной ложки

Где-то столько же. 

Пошли уже вторые сутки и в одной из какашек до сих пор было просо. Зоб пустой. Я пока вернула всё запаренное. 

 

Я сегодня ещё трихомонозника словила прямо перед отъездом. С огромной пробкой, что даже трубка не проходит. Так что обоих отвезу к вету на днях. 

 

Получается, если у Мурзика так отреагировал организм на просо то это значит, что процессы до сих пор нарушены и пища переваривается всё ещё плохо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Элен Куригина сказал:

Получается, если у Мурзика так отреагировал организм на просо то это значит, что процессы до сих пор нарушены и пища переваривается всё ещё плохо? 

Да, вероятнее всего, - и надо осторожно переводить на другой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Элен Куригина сказал:

Ну не знаю насчёт раз в неделю. У меня стоит баночка с такой смесью в доступе для всех птиц. А птица-инвалид клюет минералы по по 2 раза в день. 

раз в неделю если птица сама вообще не кушает

а если сама кушает то столько сколько хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем. В воскр я начала новый курс от вертячки. 

И почему-то решила в этот раз не спаивать b-ки, а колоть. Как итог - передоз витамина b

Рукалицо просто. 

 

Всё совпадает, хуже стало в воскр и колоть начала тоже в этот день. 

Грибов уже нет, микроскопия выявила дрожжи. 

Мурзику подкорректировали лечение и похвалили за 330 грамм веса. 

 

IMG_20230222_153342.thumb.jpg.a42dceeef100906271fe8438d0477f51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Элен Куригина сказал:

И почему-то решила в этот раз не спаивать b-ки, а колоть. Как итог - передоз витамина b

Лучше всего, благодаря наличию витамина В2, убирающего вертячные симптомы, использовать витамины Беафар Винка.

 

витамины беафар винка2.jpg

Надеюсь, они доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Элен Куригина сказал:

Мурзику подкорректировали лечение и похвалили за 330 грамм веса. 

:up::flowers1:

 

8 часов назад, Элен Куригина сказал:

передоз витамина b

ох! :(

пока его несколько дней не давайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. Мурзик умер... 

Я резко проснулась рано, он ещё дышал. Боги :(((

Мой Малыш ?

 

Всем большое спасибо за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случилось? :shok:

Очень жалко милого :cry:

Тельце осмотрели? :cray:

 

Если прошло несколько минут то попробуйте реанимировать уколов 0.1 мл инъекционного дексаметазона в грудную мышцу и делая искусственное дыхание с массажем сердца

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

По поводу тела. Я же колоть начала его b-ками, и у него на втором уколе появился синяк. Потом на третьем. 

И вот днем вчера он резко побледнел: клюв, ножки и я полетела в клинику. 

 

При этом зоб у него пустой, следов, что его тошнило нет. 

На ночь дала ему смекту, амоксиклав, флук. 

 b-ки вчера не давала ни в каком виде. 

 

24 минуты назад, маленький принц сказал:

Если прошло несколько минут то попробуйте реанимировать уколов 0.1 мл инъекционного дексаметазона в грудную мышцу и дела

У меня нет дексаметазона... Но, видимо, нужно купить. Если у Вас есть инструкция про такой способ, буду рада изучить. 

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

Беафар Винка

Он у меня дома есть:( одна из птиц сейчас его получает 

 

 

Вот кажется. Столько птиц спасенных и выпущенных.. Тут пишу про самых тяжёлых, сложных. Или случаи котрые произошли впервые. 

 

С Мурзиком долго балансировали на грани жизни и смерти, прежде чем выйти на более-менее стабильное состояние. Я очень переживала, как мне искать передержку на месяц, ибо с ним очень много нюансов, ему нужно минимум 1,5 часа в день уделять. И вот так фактически своими руками всё решила. 

Какой кошмар. 

 

Спасибо огромное всем за поддержку. Я очень хотела бы хороший финал такой длинной истории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было вчера сразу написать про бледность симптом возможного кровотечения и дать отвар крапивы :cray:

Осмотрите тело под перьями нет ли кровоподтёков :cray:

Чем птиц кормите? Если попугайский корм на всякий случай сменить упаковку на новую и СРОЧНО осмотреть под перьями других птиц

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц это и была основная причина, почему раньше времени записи поехала в клинику 

Внутреннего не было, проверили. 

@маленький принц конкретно эта птица только зеленая гречка и полба. 

 

У других птиц смесь круп из магазина с экосертификатами + корм для канареек. С питанием всё ок, к счастью.

 

Сам птиц был очень тяжёлый ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, очень грустно...

Честно говоря, мне вообще не понять, зачем колоть витамины, если они доступны в другой форме...

Конечно, повлиял кандидоз на такое решение, но лучше было не торопиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO грибов у него уже не было, вылечили. А/б один отменили как раз (ципрофлоксацин) и оставалось буквально дней пять допоить амоксиклав. 

 

Еще бывают случаи, что птицы сдаются. У меня так было летом 2020. Все шло на улучшение, а потом резко откат. 

 

По витаминам согласна. Буду применять другой подход. Помню первого своего вертячника спаивала комплексом, который Вы посоветовали. А потом перешла на отдельные витамины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина : я бы сказала, что иной раз подводит уверенность, что все уже позади. На всякий случай надо сохранять бдительность и очень-очень осторожно действовать, особенно, когда птица уже идет на поправку. У меня тоже был случай, когда птицу сгубил мой оптимизм, - я чересчур уверовала в ее выздоровление.

А оно, к сожалению, еще не наступило - вместо него резко наступило ухудшение после улучшения, которое оказалось слишком коротким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.