Перейти к содержанию

Голубенок с кандидозом


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

Ребята, здравствуйте! 

Вчера ко мне на балкон залетел голубенок. С виду нормальный, словила, пощупала: горло чистое, соплей нет, по упитанности худой, но не критично. Отпустила. 

 

Начало темнеть, а он не улетел. Забрала. 

Наблюдала за ним. Вижу, что плохо его дело. 

1. Клюв чистый, ноздри тоже. Ни слизи, ни выделений. 

2. Помет темно-зелёный, смазанный, много воды 

3. Пьёт очень много. Просит пить. 

4. Не ест. Покормила утром - все ок, днем - еда долго не уходила. Дала 1 мл вазилинового масла и через час его начало сильно тошнить. Тошнит дневной едой.

5. Начал к вечеру хрипеть. 

6. Хохлится. 

 

Пока дала только нистатин. Он маленький боюсь давать флуконазол. Или его лучше? 

Перевожу его на безмолочную кашу.

Положила грелку в клетку. 

 

Кажется, это кандидоз как минимум. 

 

Можно при таком раскладе давать что-то от тошноты? Тот же метоклопрамид. 

 

 

Вес 243 грамма. 

Мне с кандидозом обычно не везёт, поэтому надежд сильных не питаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Элен Куригина

    54

  • маленький принц

    35

  • Budgiek

    24

  • ElizavetaO

    17

2 часа назад, Элен Куригина сказал:

2. Помет темно-зелёный, смазанный, много воды 

Нужны фотографии помета обязательно, как и самого голубенка!!!

Голубенку необходимо начать делать подкожные уколы глюкозы с Рингером / физраствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Емли что-то на утро будет, то сфотографирую. 

 

Да, для меня подколоть глюкозу и включить грелку что-то из обязательного в таких случаях - это сделано ?

 

Ещё заметила странное поведение. Он кряхтит и топает ножками. 

И иногда резко начинает щипать себя за когти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте вазелиновое масло чтобы пронесло и прошла закупорка зоба

если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час
(вазелиновое масло "на всякий случай не дают" так как с ним проносит все запоры но еда при этом не усваивается)

 

если вазелиновое масло не поможет то придётся промывать зоб

читайте ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО и действуйте КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО

(вчера в соседней теме при попытке промывания то ли сорвали трихоминозные наросты то ли пропороли зоб :cray:)

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

можно так же попробовать НАЧАТЬ приём мезима или панкреатина
в первый раз его дать если еда долго не уходит из зоба чтобы допереварить остатки еды в зобу
затем его давать каждый день с едой пока еда не начнёт стабильно перевариваться
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку мезииа или панкреатина в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но мезим или панкреатин это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и мезим или панкреатин это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

дайте вазелиновое масло чтобы пронесло и прошла закупорка зоба

Ночью снова стошнило. Я чувствую, что в зобике есть ещё пара зёрен. 

 

Получается, пока даже кашу не давать? 

 

По пробиотикам поняла  Бифидумбактерин есть, субтилис поищу. 

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

можно так же попробовать НАЧАТЬ приём мезима или панкреатина

Мезим в таблетках. А как его дозировать? 

 

 

Ребят, он дышит уже тяжеловато. Хрипит. Фото какашек нет, тк их самих нет. 

IMG_20221222_094410.thumb.jpg.fbf889582672bdccea86d8e609221f8f.jpg

 

IMG_20221222_094333.thumb.jpg.9b4b995217fe428b4d1b3e9287afaac4.jpg

Только что, Элен Куригина сказал:

Ребят, он дышит уже тяжеловато.

Вот эти хрипы обычно признак, что недолго осталось.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина можно попробовать давать хорошо разбухшее запаренное зерно, лучше всего целую пшеницу и овёс, очищенный от шелухи. Очень небольшими порциями с интервалом в пару часов (или ориентируясь на скорость естественного опустошения зоба). Давать запивать умеренным количеством воды, чтобы и обезвоживания избежать, и рвоту не вызвать. Плюс ферменты и антимикотики в дозах по весу.

Но, конечно, и это не всегда помогает, если произошли определенные необратимые процессы во внутренних органах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка мезима в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/page/2/#comments

 

Как зоб освободится кормить кашкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct поняла, спасибо! 

Как раз запаренную до мягкости пшеницу вчера выблевал. 

Сейчас за весь день дала всего 5 мл каши. Пока глухо: ни тошнит ни какакет. 

 @маленький принц 

Сохраню сюда

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина овёс попробуйте запаривать и понемногу скармливать.  Перед запариванием тщательно проверяйте, чтобы среди очищенных зёрнышек не попалось ни одного в шелухе. Ещё варианты - зелёная гречка и красная чечевица, тоже хорошо размягчаются при запаривании.

Изменено пользователем Destruct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите попу нет ли запора

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO 

Запора нет в попе 

Зобик к ночи освободился. Но это после 5 мл вазелинового масла в совокупности. 

Скормила 5 мл каши, бифидумбактерин, мезим.. 

 

Сидит на грелке. 

Не знаю, переживёт ли ночь. 

Вот какашки на бумаге (она высохла на грелке) и на полу. Вот он начал где-то после 6ти вечера хоть чем-то какать. 

Цвет темно-зелёный 

IMG_20221223_010420.thumb.jpg.3fc19bc8c4fb12f64779fa3c7c685b39.jpg

IMG_20221222_211517.thumb.jpg.bd3358757203ea7a496abfa234e7276e.jpg

Какашка маленькая. Где-то 5*5 млюм. И вот он много маленьких таких накакал. 

 

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Элен Куригина сказал:

Сидит на грелке. 

Не знаю, переживёт ли ночь.

глюкозу колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Да, каждые 6 часов по 3 мл

Ночью почти не спала. Кадетсч6, каждые минут 40 вставала проверить, как малыш и проконтролировать электрогрелку (она у меня старая). 

Каша 5 мл за ночь переварилась, зобик был пустой. 

Сегодня он съел 10 мл (5+5). Если к часу-двум ночи переварится, то покормлю на ночь. 

 

У меня не работали сообщения на форуме, прошу прощения за долгий ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элен Куригина сказал:

каждые 6 часов по 3 мл

@Элен Куригина , если колете глюкозу, все должно быть хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Не скажу, что она выручает, но малыш пока жив 

@маленький принц 

В нем вообще ничего не поменялось. 

 По каше: сегодня давала уже по 7 мл. Уходят плохо. Он так много пить просит, что не всегда понятно, то ли это каша, то ли вода в зобике 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина , пока что антибиотик давать нет смысла, но, думаю, что ему может быть нужен ципрофлоксацин, ибо у него кроме проблем с зобом есть проблемы с ЖКТ.

Хорошо было бы сдать анализ на бакпосев с определением чувствительности к антимикотикам и антибиотикам.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все-не все неизвестно. Чудеса бывают.

 

Может то отравление было?

@маленький принц адсорберы - смекта или еще что-то?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня в тот день, когда Белощек умер неожиданно, появилось сразу три голубя. Один с трихом, один с микоплазмозом очень худой и вот этот малыш. У первых двух все хорошо.. А аот6с кандиной всегда так тяжело :(

@Budgiek мне кажется, я и так его тащу и не отпускаю 

Он за эти дни похудел сильно по килю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеж делать-то... А Томашевскому за деньги резко позвонить может? Я не знаю работает его тел еще или нет...

Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Еще Зосе в вотсап по ее тел. Иногда может ответить.

 

 

Вот что я вообще думаю. Когда такие дела как тут или у меня были, то если метнуться анализы резко делать то бакпосев и грибы это важно но не на сейчас. Время не на дни - на часы идет. Заплатить за все, а на сейчас - копрограмма и к вету с головой типа Зоси, Волгиной или Томашевского.

Во, в Шансе называется "Клинический анализ кала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek не думаю, что тут кто-то вот так срочно поможет 

Томашевский в Израиле

Зося в Грузии 

При такой закупорке зоба я раньше колола ношпа+церукал, но по опыту это тоже не помогало и один раз птица почти сразу после уколов погибла 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока пробую массаж зоба + ваз масло каждые часа 1,5

Но опять же - это не решит проблему :(

1 час назад, Элен Куригина сказал:

Он за эти дни похудел сильно по килю

На каше вес не набрать. Тем более в таких объёмах 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не решит, но продержимся еще подольше.

Дотянем - нужно пробиться к вету толковому. И еще там вроде уратов мало, это не из-за кристаллов? Там точно в воде не нужна щелочь, боржоми там или что-то или соды просто, я не знаю?

Нужен вет с головой, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас малыш?

если вазелиновое масло не помогает читайте ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО и действуйте КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО

  

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek я даю мин воду без газов называется Горный Архыз. Вот такую:

Screenshot_20221225_121638.thumb.jpg.07e5b90324043bbc2e914d5a441fb2b9.jpg

@маленький принц 

Я думала, ночью будет все...Он падал:((

У меня ещё ваз масло закончилось и я ездила в ночную аптеку. В итоге за последние 12 часов масло дала где-то 4 мл. Содержимое зоба не ушло полностью, но зоб меньше. 

Вот какашки. Они где-то к часам 6 утра появились, не раньше. Вязкие, как будто в них слизь. 

IMG_20221225_122318.thumb.jpg.e51d84ee50e9bb246e3607ff5fae066b.jpg

8 часов назад, Budgiek сказал:

И еще там вроде уратов мало, это не из-за кристаллов

Их вообще почти нет

 

Я с ним пролежала где-то с 9 до 11 утра, он так поник, уткнулся в шею и лёг. Я думала, все, так и уснёт навсегда. 

Слабый, кушать просит, а куда его кормить, если зоб и так висит. 

1 час назад, маленький принц сказал:

ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО и действуйте КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО

Ночью как раз купила катетер-бабочку новый. Описание несложное. Но я никогда это не пробовала. Подожду ещё часа 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отлично, супер, на кандиду похоже но нужно в нее попасть антимикотиком.

 

А так бы собрать сейчас материал-то ведь есть он? И отвезти прямо  сегодня в Шанс на Нагорную?

Сделать по Даше копрограмму, типа их клин анализ и бакпосев с грибами + резистентнось. Это 2т.р. будет вроде

 

В Кобре Бокова по-прежнему работает, она жестковатая но тоже знаюшая. Вот завтра уже копрограмма будет даже сегодня.

 Или Зося прочтет.

Еще см. ПМ

Еще

@Элен Куригина  1. Контейнер д/сбора биоматериала в столичках по 35р.

2. Я сначала собирал шпателем, но со слизью сваливается. Неудобно. Лучше шприцем.

3. Хранить в холодильнике.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Элен Куригина сказал:

Слабый, кушать просит, а куда его кормить, если зоб и так висит. 

дайте панкреатин ил мезим или креон или аналоги + пробиотик и помассируйте зобик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Дала

@Budgiek 

Да, я натощак давала всегда 

Ой ребят. Недолго осталось :((

Вчера он ещё взлетел на кухонный стол. Сегодня еле стоит. Даже лежит уже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкозу колете?

зоб удалось освободить?

как зоб освободится накормите кашкой с пробиотиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Budgiek сказал:

А так бы собрать сейчас материал-то ведь есть о

Нееееет:((( я все выкинула

@маленький принц да, конечно. Как раз по времени уколола 

Я думаю попробовать откачать. Страшно, ппц 

@маленький принц София Анатольевна тоже посоветовала мезим. Прямо в кашу 

Ну по сути, это как с кашей давать + пробиотик, как Вы выше написали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нос не вешать. Это ??

Вы все правильно делаете.

(Ну почти. Я бы теперь на 1-2й день уже оттаранил кал на анализы.)

Эх жаль помет-то нужен.

Насчет копрограммы. Там важно понимать есть ли ВООБЩЕ грибы, вот. Ну и все остальное конечно.

Еще есть у меня подозрение, что если договориться с лаборанткой, то примерно 3-4 дня туда сюда понятно как грибы реагируют на антимикотики.

По крайней мере уже -+ ясно на что ВЧ.

А то мы качаем Нистатин, а там может кетоконазол нужен. Ну пока хоть Нистатин пусть идет, если хотя бы МЧ то подпридавит, только не останавливать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мезиму. У меня татлетики были с липазами 3500. А расчёт 1/4 на 2 мл по 0,2 был, как поняла на 20000.

Ааааа, я все это время давала меньшую дозу. Ну хоть не большую 

Получается по мезиму 500 липазных ед на 100 грамм веса в сутки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела. Общее состояние, помет, рвота. Как с зобом - откачивали ли, лекарства как идут. Удается ли собрать помет на анализы и собираете ли? Шанс-Био лаба работает 24ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek 

Слабость, шатается, голова в пол, если не поддерживать 

Бывает головой качает (возможно, засыпает). 

 

Зоб немного меньше стал. Массирую по чуть-чуть. 

Откачивать всё же боюсь. Учитывая, что он наконец уменьшаться начал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина Ответил в ПМ и привел Дашин лист на анализа вдобавок к бакпосеву и грибам с резистентностью.

Там нужно будет именно когда лаборант будет брать - вот с ней поговорить по этому списку. Что можно быстро сделать.

Нам нужно понять, есть ли грибы вообще, нет ли кристаллурии (но не должно из-за минералки в питье).

Еще. Важно. Если грибы есть,  то нужно попробовать договориться на быстрый ответ, если они увидят резистентность к Нистатину (вряд ли быстро) или ВЧ к чему-либо (а вот это возможно).

 

 

 

Если грибы будут то, значит, Нистатин их скорее всего не берет. Хотя бывают и разные грибы сразу, так что не скажешь.

Да еще вот 2 мл минимум материала нужно чтобы хватило на анализ.

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Budgiek сказал:

Да еще вот 2 мл минимум материала нужно чтобы хватило на анализ.

Столько просто не будет. Если только на салфетках посмотреть 

 

 

К ночи зоб освободился. Дала нистатин, 5 мл каши с бифидумбактерином и мезимом. 

Ночью массивала зоб постоянно. 

Сейчас зоб кажется пустым. 

 

Пока по ощущениям я только оттягиваю неизбежное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не понимаю как собрать свежие какашки. Их просто столько нет:(

 

Я на 29.12 записана к ветврачу по экзотике в другой стоане, тк 28го уезжаю. Если малыш дотянет, попадёт на прием вместе с другой птицей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина Вот ходил и собирал каждую. ?  В том и дело что трудно собрать.

Насчет неизбежного. Вот если бы он под стрехой остался то все было бы неизбежно. А он хоть маленький, но у него есть воля к жизни и голова. Он к человеку за помощью прилетел, пока мог.

Вы сейчас все правильно делаете, это просто у нас с орнитологией так.

 

Вот Бокова сейчас в Кобре есть сегодня например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина Кстати завтра, по их расписанию, в vetcentr работает Волгина с 10 до 22. У нее ближайшая запись на 11.01 но они сейчас обзванивают, напоминают клиентам и бывают отказы. И они сказали после 18:00 звонить выяснять нет ли на завтра окна. Вотъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.