Перейти к содержанию

Домашний голубь, кашель, отдышка


Deem

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Простите мне мою крайнюю сумбурность в изложении проблемы, – последнее время всё как-то резко нахлынуло, ещё и птицам нездоровится: то одной гульке, то другой; очень переживаю. Дальше будет много букв, дочитайте, пожалуйста, до конца.
 
Уже около двух лет у меня живёт голубь – один из первых, что подобрал, и первый кого удалось вылечить; очень его люблю, совсем ручной уже стал, добрый, но с характером, – 340 грамм пушистого счастья. У него есть пара – голубка, которая очень любит нестись; уже больше года подкладываю им муляжи, – постоянно гнездятся, ухаживают друг за другом; голубка снесётся, высиживают где-то с месяц, и опять по новой строят гнездо.
 
Около 3-4 месяцев назад я начал замечать что голубь иногда кашляет, но не так сильно, как если поперхнулся водой, а как-будто в горле першит, что-ли; примерно тогда-же стал замечать у него отдышку: сделает пару кругов по комнате и уже запыхивается. Я посчитал, что это от не слишком активного образа жизни; и на кашель как-то не сразу обратил внимание, – с виду ведь здоровый гуль – аппетит, бодрость, все дела; помёт был сформированный, от тёмнозелёного до коричневого, с белой составляющей. Потом, на какое-то время, кашель то-ли прошёл, то-ли я перестал его замечать, но к ноябрю кашель снова дал о себе знать.
 
В общем, всё по порядку:
 
Голубь, после излечения от, если мне не изменяет память, трихомоноза, скоро подрос в большого, сильного и в меру упитанного гульку, полностью перестал бояться людей и стал таким домашним, что выпустить страшно, да и я тогда уже сильно к нему привязался. Голубка же с самого начала была, в общем-то, здоровая и очень дикая; подобрал её ещё летом прошлого года из-за странного хрипения-"похрюкивания", которое усиливалось при стрессе. Сейчас уже считаю, что это – обычная реакция на стрес, как бы такой вскрик от испуга, который я, по неопытности, принял за хрип. Уже не помню от чего пытался тогда её вылечить, возможно и была какая-то зараза, ведь "хрюканье в холостую", – вроде бы без стресса, – всё-же прошло; но, в общем и целом, состояние и так было вполне здоровым. А то, что я считал "хрюканьем", и сейчас бывает, правда уже редко: разок может так "вскрикнуть", если испугается чего, или когда угрожающе махнёт клювом, отгоняя мои руки; думаю уже подпривыкла, но всё-таки ещё побаивается.
 
Так вот, в прошлом году, когда я уже подбирал время когда её выпускать, вынужденный переезд нарушил все планы. После него голубка с голубем быстро образовали пару, и очень привязались друг к другу. А там и лето уже подходило к концу, и я решил что выпускать гулю в холодную осень в незнакомом месте плохая идея, да и разлучать не хотелось.
С тех пор, примерно раз в полтора месяца, голубка откладывает яйца, а я подменяю их на муляжи. С момента первой кладки помёт зачастую бывает кучками внушительных размеров, а перед очередной кладкой бывает желтеет. А где-то с конца этого лета бывает становится совсем жидким.
 
После переезда, условия жизни гулек на новом месте были неоднородными: в начале – ещё летом, – я внимательно следил за ними, подмечал тогда изменение помёта у голубя до светлокоричнегого и обилие жидкости в помёте (пить он тогда тоже стал много). Спаивал ему тогда Хофитол, добавлял в поилку минеральную воду и витамины "Радостин Антистресс" (3-4 капли; возможно этого было слишком мало: инструкция говорит капать в корм, но на мой взгляд это плохая идея, к тому же и указания на дозировку для разных габаритов птицы смутные, в итоге я как-то сам прикинул, учитывая что голубь стал больше пить, и получилось 3-4 капли на 200 мл поилку. Сейчас уже думаю, что скорее всего тогда криво посчитал и получилось очень мало, а нормальной дозировки на "Радостин" я тогда не нашёл). Уже не помню в какой момент это прошло, бывало помёт был хорошим, бывало опять жидкий, но цвет был чаще светлокоричневым. Ближе к зиме как-то всё пошло наперекосяк: сначала заболели родственники; в январе заболел уже я; потом был февраль... В общем голуби жили в отдельной комнате, и в основном были предоставлены сами себе, но, по ряду причин, большую часть времени голубку приходилось держать в клетке. Помёт у голубя как-то нормализовался, хотя и не был идеальный, – был разный, и зависел от рациона, например после рапса становился чёрным (!) с плохим запахом (незнаю, нормально ли это, но так было только от рапса, когда гуль нашёл целую пачку, порвал, и какое-то время без палева ел, пока я не поймал его с поличным); но, по большй части помёт был оттенков коричневого. Вроде-как наступила какая-то стабильность. Всё это время я старался регулярно проводить у них уборку, но получалось не всегда. Где-то в конце июня текущего года мы переехали обратно.
 

Казалось, что всё нормально, помёт как-будто стал лучше: тёмно-зелёный, без лишней жидкости, с белой составляющей; аппетит хороший; настроение бодрое. Быстро освоились, гуль вспомнил старую обстановку. Хотя сейчас припоминаю, что голубь бывало кашлял, гулькая на форточке уличным голубям, ещё, иногда бывало, как только попьёт мог кашлянуть.
 
Возможно, кашлять голубь начал после неудачного спаивания пробиотиков (Бифидумбактерин + Субтилис + Энтерол; давал их гульке с хромотой из другой темы, и чёрт дёрнул дать "за компанию" и ему); вроде это было в середине июля (уже после обратного переезда). Тогда он поперхнулся и долго потом откашливался, кажется даже пару дней иногда покашливал, но потом всё прошло. Есть предположение, что эти полезные для кишечника бактерии Бифидумбактерина с Субтилисом и "вытесняющие патогенную микрофлору грибки" Энтерола могли попоасть в дыхательные пути и обжиться там (такое вообще реально?). Ещё, когда-то тогда же (не помню, возможно это было даже раньше случая с пробиотиками), пока я немного наводил порядок в комнате, гуль, в силу своей тяги к капелькам и лужицам, вертелся рядом, пытаясь попить следы от тряпки; я тогда сдуру шугнул его, и он, резко замахнув на подоконник, сильно закашлялся, будто поперхнулся водой. Я решил, что он от неожиданности поперхнулся капелькой, но, возможно, уже тогда что-то было не так.
 
Дальше как-то всё опять было стабильно, или только казалось таковым. Но где-то в середине ноября, когда из-за испуга у гульки из другой моей темы случился рецидив кручения (по глупости испугал её баночкой "РИО"), и всё внимание было приковано в основном к ней, я не сразу заметил что помёт пожелтел сначала у голубя, а через несколько дней и у голубки. Около недели перед этим, по утрам у голубя был жидкий зелёный помёт (зеленоватая жидкость с "колбасками"); какой точно помёт был у голубки вспомнить сейчас не могу, но был гуще. Когда я заметил что помёт желтеет, – сразу начал давать голубю Хофитол, и на несколько дней помёт стал лучше (коричневый, сформированный); голубке же Хофитол не помогал: помёт был жёлтый или бледный цвета охра, и жидкий (жидкость с колбасками). А 21-го числа случился небольшой форсмажор: вечером резко возникла проблема с освещением, пришлось долго ковыряться с проводкой в темноте с фонариком; обстановка была нервная. Гульки тогда напугались, и помёт стал прям светло желтой кашей, почти бесцветный! Хофитол и Карсил мало помогали, и 24 числа начал давать им Гепатовет Актив (тот, что "со вкусом бекона", другого просто нигде нет, даже в интернете не нашёл где заказать). Поначалу особого улучшения небыло, но через несколько дней голубка снеслась, и постепенно помёт начал приходить в норму у обоих. Со вчерашнего дня давать Гепатовет уже перестал. Сейчас помёт, кажется, нормализовался: пару дней как густые кучки, что-то среднее между тёмно-зелёным и коричневым, но бывает и светлокоричневый; по утрам помёт несколько жиже. Вчера, от переживаний, в ходе уборки в его домике, помёт пару раз был ближе к оранжевому и совсем жидкий, потом опять примерно коричневый. Сегодня только, у голубя чаще был оливковый и тёмно-зелёный, и как-то жидковат; у голубки наоборот зелёный был только утром, потом коричневые сформированные кучки.
 
Что меня тревожит сейчас в здоровье голубя:
 
Сейчас голубь кашляет в основном во время активного гульканья по утрам (часов с 7-8 и почти до полудня гуль, обычно, ведёт себя активнее всего) или днём, если сидит на форточке и гулькает на залетающих на балкон голубей; но бывает и спонтанно, причём чаще всего именно сидя на форточке, хотя бывает и сидя на гнезде, и рано утром сквозь сон иногда слышу. Иногда гуль чешет голову лапкой где-то ближе к шее, – как бы "скулы", – открыв при этом клюв; или "вытирает" голову об спину, или просто широко раскрывает клюв, как бы зевая. Последнее время часто это замечаю, особенно вчера и сегодня. Вчера ещё приметил, что гуль иногда мотает головой с закрытым клювом; частенько будто сглатывает или причмокивает. Позавчера (28-го) утром его, похоже, тошнило: характерные движения головой, но без рвоты. Было это только один раз; больше не повторялось. Ещё последнее время несколько раз замечал, что он сидит как-то невесело, как-будто даже распушив перья на пояснице. Сегодня такого не видел, но гуль вёл себя не очень активно и большую часть дня провёл на гнезде. Как я уже говорил, У него есть пара – голубка, которая очень любит нестись; уже больше года подкладываю им муляжи, – постоянно гнездятся: голубка снесётся, высиживают около месяца, и опять по новой строят гнездо.
 
Ещё сейчас вспомнил: давно приметил, что у них обоих бывает скапливаются газы в зобе, но по полученному горькому опыту стараюсь не спешить с серьёзным гепатотоксичным лечением просто для профилактики, когда есть более щадящие варианты (собственно, поэтому "чёрт и дёрнул" разок дать вытесняющие пробиотики); от Гепатовета, кажется даже сильнее стало. Пахнет ли от голубей кислым понять сейчас сложно – гульки ещё какое-то время будут попахивать беконом.
Ещё голубь любит чухаться (не знаю слишком ли часто), отдыхать днём лёжа на дне клетки или на широкой жёрдочке; иногда чихает. Так же научился грызть обои, – грызли их вместе с прихрамывающей гулькой из другой темы; сейчас уже редко грызёт. Ещё у гуля есть пагубное пристрастие пить все лужицы и капельки какие видит, и не важно брызги ли это из поилки, или следы от тряпки после мытья пола (мою хозяйственным мылом). И по бокам клюва у него уже давно появилось что-то вроде "потёртости" или шелушения, заметил это, если мне не изменяет память, ещё в прошлом году. Лапы немного шелушатся; есть несколько слоящихся коготков.
 
На днях прощупывал ему шею; слушал, прикладывая ухо к спине; осматривал в общем и целом, но, нужно будет ещё повнимательнее осмотреть. Чего-то необычного не заметил, хотя клоака показалась более выпуклой чем у голубки. Но это замечал и раньше; может анатомические различия? Сегодня осмотрел горло: не уверен, но кажется будто у голубя слизистая в дыхательном отверстии немного белее, чем у голубки; у обоих на дыхательном горле отчётливо видны сосудики; а у прихрамывающей гульки из другой темы сосудики не видны, и дыхательное горло выглядит значительно белее, и ещё: только сейчас заметил у неё две крошечные белые точки в горле над дыхательным отверстием (помазал люголем; напишу об этом в её теме). Ещё у голубя по бокам горла примерно симметрично есть бледные участки, как-будто отдающие чуть синим. Попробую это сфотографировать при свете дня.
 
Касательно содержания и питания:
 
Голубь и голубка ночуют в клетке, а днём гуляют по комнате. В основном кто-то один гуляет, а второй сидит на гнезде в клетке. Так же в комнате гуляет гулька из другой моей темы.
Режим дня сложился не лучшим образом: так как я часто засиживался до поздна, а так как гульки живут со мной в одной комнате (жилая комната всего одна), то и спать я им, наверняка, мешал, хоть и клетку накрывал, и свет приглушал. Сейчас стараюсь уходить хотя-бы на кухню, чтобы меньше их беспокоить.
 
Питание в общем не сильно разнообразное, но, обычно, дроблёная пшеничная крупа, перловка, овсяная крупа, гречка, чечевица или колотый горох в кормушке бывали; ещё даю им иногда семена льна, канареечное семя и подсолнечные семечки. В прошлом году ещё был рапс и конопляное семя, теперь как то не попадается. Хорошее просо тоже последнее время не попадалось, а то, которое покупал раньше стало вызывать сомнения, так что давал его не долго: где-то в конце октября - начале ноября давал его несколько дней, через какое-то время ещё пару раз дал, потом перестал. Зелень они не едят в принципе.
 
Какого-то конкретного рациона для голубей я не придерживался, просто насыпал – на глаз – немного одного, немного другого; что-то бывало они сами стаскивали из зерновых запасов, если находили где я их прячу (как-то сложилось, что почти все птичьи пренадлежности находятся в этой же комнате). Но основой рациона всё-же чаще всего является пшеничная дроблёнка. Хотя выедают гули, конечно, больше того, что им сильнее нравится; нередко я даже подсыпал им ещё их любимой еды. Да и подсолнечных семечек иной раз давал, думаю, многовато. Сейчас стараюсь семечками не баловать; насыпаю им в основном пшеничную дроблёнку, вчера насыпал горох и немного гречки. Ещё бывало насыпал ячменную дроблёнку, но гульки её не любят и практически не едят, как и перловку.
 
Так же у них всегда в свободном доступе баночка с минеральной подкормкой "РИО"; во время кладки добавляю туда больше мела, скорлупы, а в поилку витамины "Радостин Антистресс" (но, как уже говорил, возможно слишком мало).
 
Ещё по поводу условий жизни сейчас есть серьёзная проблема: так как по ряду причин в квартире бывает влажно, – появилась плесень! Бороться с ней радикальным образом, используя тяжёлую бытовую химию, не рискую, в основном отчищаю с использованием аптечной Перекиси водорода, и стараюсь как можно чаще проветривать и обогревать помещения. Это я к опасениям грибкового заболевания дыхательных путей у птиц, вроде, не дай Бог, аспергиллёза.
 
Так же, прочёсывая форум, находил упоминания трахейного клеща, и там тоже было про кашель и отдышку. Где-то год назад по гулю начинали ползать маленькие паразиты, которых я тогда посчитал пероедами: стоило взять голубя в руки, как маленькие светлые точки расползались мне до самых локтей. Но к началу этого лета гуль сам справился с паразитами.
 
И ещё такой вопрос: может ли это быть сердечной недостаточностью? Как она проявляется у птиц в целом и голубей в частности? Вроде бы, у людей это может быть покашливание и отдышка.
 
Единственная "вет. лаборатория" что нашёл в округе – "Ветеринарная клиника доктора Чулковой". Отзывы о ней не самые лучшие; на сайте толком не понятно даже про анализ помёта: из описания на сайте думал что копрология, – оказалось делают только на яйцеглист. Такое впечатление что размытая формулировка во всём, чтобы нарочно запутать клиента и сделать видимость серьёзной лаборатории.
Ещё есть "Ветеринарная клиника доктора Зубова", сказали что делают ПЦР-тест на аспергиллёз, но у них нет своей лаборатории и они отправляют анализы куда-то в Москву; и, главное, там-же мне признались, что такой опыт у них впервые, и нет даже соответствующих бланков и т.д.
В общем пока ищу варианты; может быть вы что-то подскажете. Может быть есть кто на форуме, к кому можно обратиться за консультацией?
 
Ещё подскажите, пожалуйста: какие анализы стоило бы сдать в данном случае? И как вообще дифференцировать разные заболевания, включающие кашель как симптом (про отдышку ещё сомневаюсь, но скорее всего это тоже симптом)? Что можете сказать про рентген? Что можно диагностировать, или хотя-бы предположить уже сейчас?
 
Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Deem

    146

  • маленький принц

    69

  • ElizavetaO

    37

  • Zosia

    23

1 час назад, Deem сказал:

Сейчас голубь кашляет в основном во время активного гульканья по утрам (часов с 7-8 и почти до полудня гуль, обычно, ведёт себя активнее всего) или днём, если сидит на форточке и гулькает на залетающих на балкон голубей; но бывает и спонтанно, причём чаще всего именно сидя на форточке, хотя бывает и сидя на гнезде, и рано утром сквозь сон иногда слышу. Иногда гуль чешет голову лапкой где-то ближе к шее, – как бы "скулы", – открыв при этом клюв; или "вытирает" голову об спину, или просто широко раскрывает клюв, как бы зевая.

Снимите, пожалуйста, ролик, выложите на ютуб и здесь дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 @ElizavetaO @маленький принц , извените за столь неупорядоченный текст, писал его на нервах, и старался описать все имевшие место проявления нездоровья за последний год, а так же условия содержания, так как незнаю когда началась болезнь. Получилось довольно объёмно и сумбурно, так как хотел выложить всю информацию, которая может иметь отношение к заболеванию, чтобы диагностировать, возможно, вялотекущее, скрытое или хроническое заболевание.

 

Попробую описать текуюую ситуацию кратко, но всё равно очень длинный текст выше – самое подробное описание ключевых, на мой взгляд, событий. Надеюсь, кто-нибудь его прочтёт, и поможет мне разобраться чем мог заболеть голубь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 @ElizavetaO @маленький принц

Когда началось заболевание – неизвестно.
На данный момент голубя беспокоит:
 
 — кашель во время длительного гульканья, реже спонтанный, чаще сидя на форточке, возможно, холодый воздух усугубляет; кашель не частый, выделений из носа или горла нет; когда голубь спокойно отдыхает, кашель крайне редок;
 
 — отдышка уже после пары кругов по комнате, но так-же возможно, что это от малоактивного образа жизни (активный обычно утром, потом или на гнезде или просто отдыхает в клетке, к тому же весит 340 грамм, кстати много ли это?);
 
 — чешет голову ближе к клюву и шее, как-бы "скулы", открывая при этом клюв; иногда чешет голову об спину;
 
 — бывает зевает днём;
 
 — несколько дней назад портился помёт, так-же несколько раз был замечен с распушенными перьями на спине и немного опущенным хвостом, но, возможно всё это не связано с кашлем; сейчас помёт уже получше, но часто жидковат.
 
 — несколько дней назад утром сделал характерное движение головой, как во время рвоты, но без рвоты;
 
 — в зобе, бывает, скапливаются газы, и уже давно; кислым из клюва никогда не пахло, сейчас перепроверить это сложно – Гепатовет Актив ещё перебивает все запахи, хоть уже и перестал его давать.
 
 
Повторю свои вопросы и опасения, затерявшиеся в длинном тексте:
 
 — в доме завелась плесень, сейчас с ней борюсь; в связи с чем есть опасения аспергиллёза, или другого грибкового заболевания дыхательной системы;
 
 — реально ли, чтобы случайно попавшие в дыхательное горло (во время неудачного спаивания несколько месяцев назад) пробиотики, такие как Энтерол (Saccharomyces boulardii), Субтилис (Bacilus Subtilis, Bacillus Licheniformis) и Бифидумбактерин (бифидобактерии), начали там размножаться и вызвали кашель?
 
 — может ли это быть сердечной недостаточностью? Как она проявляется у птиц в целом и голубей в частности? У людей это может быть покашливание и отдышка;
 
 — прочёсывая форум, находил упоминания трахейного клеща, и там тоже было про кашель и отдышку;
 
 — по сколько капель добавлять "Радостин Антистресс" в 200 мл поилку? Инструкция малоинформативна, есть риск передозировки. На днях находил на другом форуме два старых комментария в разных темах; комментарии, кажется, Чеширского: в одном говорилось о 8-ми каплях на 100 мл, а в другом что на 100 мл обычно капают 10 капель.
 
 
Сейчас пытаюсь найти хотя-бы вет.лабораторию, чтобы сдать анализы.
Какие анализы стоило бы сдать в данном случае? Что можете сказать про рентген?
 
Что можно диагностировать, или хотя-бы предположить уже сейчас? И как вообще дифференцировать разные заболевания, включающие кашель как симптом (про отдышку ещё сомневаюсь, возможно тоже симптом)?
 
Может быть есть кто на форуме, к кому можно обратиться за консультацией?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Deem сказал:

— в зобе, бывает, скапливаются газы, и уже давно; кислым из клюва никогда не пахло, сейчас перепроверить это сложно – Гепатовет Актив ещё перебивает все запахи, хоть уже и перестал его давать.

раньше с зобом проблемы были?

7 часов назад, Deem сказал:

— по сколько капель добавлять "Радостин Антистресс" в 200 мл поилку? Инструкция малоинформативна, есть риск передозировки. На днях находил на другом форуме два старых комментария в разных темах; комментарии, кажется, Чеширского: в одном говорилось о 8-ми каплях на 100 мл, а в другом что на 100 мл обычно капают 10 капель.

обычно радостин не рекомендуют так как были плохие отзывы

 

напомните пожалуйста все лекарства которые когда-либо давали и от чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта

 

19 часов назад, маленький принц сказал:

проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов

Под перьями почти ничего не разглядел, слишком пышные, в основном прощупывал; прощупал горло и шею, на ощупь чего-то особенного не заметил.
 
Осмотрел горло внутри:
Цвета во рту неравномерные, есть бледные участки, например в той части нёба, где "носовая щель", есть яркие, например "прожилки" на нёбе, есть бледновато-розовые, например слизистая подклювья, есть тёмные – ближе к краям надклювья. В глубине, за дыхательным горлом и "шторками", как следует рассмотреть не получилось, но мне показалось что с левой стороны есть что-то светлее остальной слизистой, но я в этом совсем не уверен; правую сторону осмотреть не удалось.

 

19 часов назад, маленький принц сказал:

проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

Какого-то переизбытка слюней или сильной их густоты при осмотре, кажется, небыло; но ватка становится влажной, если попротирать слизистые. Какого-то отчётливого запаха от ватки после этого не заметил, – кажется, вообще ни чем не пахнет.

 

19 часов назад, маленький принц сказал:

осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 Соплей в носу нет.
 

19 часов назад, маленький принц сказал:

послушайте спинку

Долго вслушивался, но чего-то конкретного сказать не могу; не очень понимаю на что нужно обратить внимание. Каких-то явных шумов я не услышал, но иногда бывали слабые звуки, типа как урчание в животе, что-ли. Ещё, когда гуль устал и вырвался, я заметил, что двигаясь или двигая шеей гуль издаёт слабые звуки, слышные только в тишине держа ухо близко к голубю, напоминающие слабое чавеанье или причмокиванье, что-ли, или слабое хлюпанье слизистой об слизистую; не очень понятен источник звука; возможно эти звуки я и слышал, прослушивая спину. Хотя, теперь мне уже начинает казаться, что и дышит он громковато; чем больше всматриваюсь и вслушиваюсь, тем больше нахожу чего-то, что может быть как симптомом, так и самовнушением. Второй раз слушать спину гуль уже не дался, и весь вечер сидел причмокивая клювом. Завтра попробую послушать ещё раз.
 

5 часов назад, маленький принц сказал:

раньше с зобом проблемы были?

С зобом проблем никогда не возникало, но газы бывало скапливались уже давно.
 

5 часов назад, маленький принц сказал:

напомните пожалуйста все лекарства которые когда-либо давали и от чего

Если коротко, то после излечения от, если мне не изменяет память, трихоманоза, в основном никаких лекарств небыло; тогда это были, кажется, Орнидазол, Азитромицин, Карсил и какие-то пробиотики, сейчас не вспомню. В прошлом году иногда давал Дрожжи пивные и Глицин. Тогда же, примерно осенью, было несколько случаев плохого помёта, тогда давал Хофитол. Ну и недавно, – в середине ноября, когда помёт испортился –, тоже давал Хофитол, пару раз Карсил, потом перешёл на Гепатовет. Последнее время опять начал давать Глицин на ночь, – для спокойствия.

  

22 часа назад, ElizavetaO сказал:

Снимите, пожалуйста, ролик

Всё не удаётся подловить момент когда голубь кашляет; сегодня гуль почти не кашлял, но и почти не гулькал, – после осмотра в основном отдыхал.

Фото с осмотра горла:

IMG_9619.thumb.JPG.4c13ed070847ee7d3f90070ea7a15908.JPGIMG_9620.thumb.JPG.9b39fedcba441171b6e889cbee8a043c.JPGIMG_9626.thumb.JPG.19933551da30e126da72bd7f8652df4d.JPGIMG_9641.thumb.JPG.040f02f459568299f4bdff79b743fc0d.JPGIMG_9647.thumb.JPG.fc3a9a33fba64e99d9a83e48f4186222.JPGIMG_9648.thumb.JPG.e8a55bea586c56dd1fbbeff18d098410.JPGIMG_9652.thumb.JPG.b1e1f878963c08cd84169b5d7f7e8174.JPGIMG_9664.thumb.JPG.c273319f15d1cc7dc4c40eb34ede1c75.JPGIMG_9667.thumb.JPG.e947d85fdf866140d138b1bdd104cfc7.JPG

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помёт 29 ноября:

IMG_9212.thumb.JPG.4531f177f53d9c67330e3447d67f6320.JPGIMG_9218.thumb.JPG.1d532d7b923cb26a80aaff62116e14e1.JPGIMG_9230.thumb.JPG.7bb520035b6165893ce6bd896ba2ef9a.JPGIMG_9233.thumb.JPG.5e2e53bbc648d7fead8b73e59bb283ed.JPGIMG_9263.thumb.JPG.8b2026ecfd8192512206eaed6d4108a9.JPGIMG_9268.thumb.JPG.c2a4af9d5ce7a26dc14f93a991c0d428.JPGIMG_9275.thumb.JPG.16b2814fbdf2b652aaffc9107afc9608.JPG

 

Помёт 30 ноября:

IMG_9290.thumb.JPG.1484f9de6181e019227c3f91f91368a7.JPGIMG_9307.thumb.JPG.071b026d30199bb9fac116ffc9d69ceb.JPGIMG_9314.thumb.JPG.16a0099f8b5b3141816813fe97354bb4.JPGIMG_9325.thumb.JPG.f0393f25824c14fce446ea2b759343ad.JPGIMG_9331.thumb.JPG.f0a96e68685a51ee2c4748ff4106328f.JPGIMG_9362.thumb.JPG.66f1ae3bceca20bfd0df5da5789215b4.JPGIMG_9414.thumb.JPG.f14493a9024eb998ff5abcbf383244ea.JPGIMG_9419.thumb.JPG.d3035710045855fa2ad3d2c55afaa467.JPGIMG_9430.thumb.JPG.1ce528c2d3e8aadbf2ce9ad741656315.JPGIMG_9440.thumb.JPG.8930bc637f147b6fbfeeb7a9c9cdad00.JPG

 

Помёт 1 декабря:

IMG_9476.thumb.JPG.49c2026745258f82d35698b99d1f558d.JPGIMG_9485.thumb.JPG.167eef0c14f20db59252641a393a37d7.JPGIMG_9495.thumb.JPG.4aa4bb367f037493d6ccada2ac7c3f9a.JPGIMG_9516.thumb.JPG.9fcb009a10c8d003bbdb710bf2f333b1.JPGIMG_9549.thumb.JPG.b0140d3adc02fc14c61b637fa7683ffd.JPGIMG_9558.thumb.JPG.4fd70efe51e10a6c64a85487948d11b5.JPGIMG_9561.thumb.JPG.7d7a8e97026292818300112a4ad42acc.JPGIMG_9567.thumb.JPG.1c168fa145ffc90926a94581902e422e.JPGIMG_9575.thumb.JPG.731f17de3264c5c220bea8f539300a19.JPGIMG_9632.thumb.JPG.1a9c40cb1096f23001d387afda623b55.JPGIMG_9712.thumb.JPG.15607d9eaefc9f58c6a6b721eec16247.JPGIMG_9683.thumb.JPG.7907c79f76509193204ed75aa64f12fa.JPGIMG_9700.thumb.JPG.3df247dcc4d355bf132abf4ff17d31f3.JPG

 

Крайние два фото – не знаю чей точно помёт, возможно не голубя, а голубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deem , у голубя из этой темы, вроде бы, белых точек внутри горла нет? Фотографии хорошего качества, но не могу понять, или световые рефлексы, или же белые точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , вспышка на фотике вышла из строя, так что фото делал просто у окна; возможно, рефлексы, да. Таких белых точек, как у гульки из второй темы, – точно не увидел. А по каким из фотографий у Вас есть сомнения?

 

Меня беспокоит, что голубь, как-будто, стал меньше есть и какать: сегодня на подстилке помёта значительно меньше, чем вчера, а вчера было несколько меньше чем позавчера. Какого-то сильного изменения в повидении не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Имунофан (раствор для иньекций, ампулы, 45 мкг/1 мл), когда-то уже спаивал такой препарат гуле из второй темы для стимуляции иммунитета. Стоит ли начать давать его голубю, пока нет уверенности в диагнозе, чтобы хоть иммунитет поддержать? Подскажите дозировку на голубя весом 340 грамм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deem , на самых первых двух свежих снимках есть как бы точечка белая ближе к кончику языка. И как бы налет белесоватый на небе появляется - на других фото, приглядитесь. Возможно, это именно световые рефлексы.

Помет - от неважного к хорошему.

Имунофан можно попробовать давать в клюв по 0,1 мл один раз в день - дней 10, и следить за эффектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , белая точечка – соринка, скорее всего; сейчас её нет. На нёбе вокруг "носовой щели" слизистая заметно белее, ещё симметрично по бокам, – в углублениях возле щёк, – создаётся впечатление бледной плёнки, под которой что-то голубоватое. На фотографиях это почти не заметно. Не уверен, возможно это просто бледная слизистая. Что-то такое же мне показалось в глубине горла, за "шторками" мягкого нёба, как я уже говорил. Так или иначе, но явных белых точек как у гульки из второй темы – точно нет.

 

Уже несколько недель точно, от помёта есть какой-то не сильный запах. Возможно он был и раньше. Запах не резкий, быстро теряющий силу, вроде-бы не кислый и не гнилостный; мне чем-то напоминает запах гречки.

 

 

Помёт сегодня:

IMG_9935.thumb.JPG.7171e3a14347ffde9982e5d209b9cedf.JPGIMG_0006.thumb.JPG.d41872348dc2087eed6dbdcbf0feb05e.JPGIMG_0021.thumb.JPG.ab8cc7dc7010f6ebe5694c6d33748e85.JPGIMG_9949.thumb.JPG.2bcf9f1808b3caa6a0924a769fe49f63.JPGIMG_0040.thumb.JPG.d2e1dd114f5e81409bd168df3bf56a86.JPGIMG_0050.thumb.JPG.8867a53c80022efdccb33bcec54e61a5.JPGIMG_0057.thumb.JPG.2ebb96b05673cbfff5c1ff98bb009743.JPGIMG_0059.thumb.JPG.ac4f43c7ee5eef2f33c02603b8bbf01c.JPGIMG_0063.thumb.JPG.5de98c4efd4a1c4bbbca73675f685736.JPGIMG_0070.thumb.JPG.968fd4fdaa2829870527fef6b602b3e2.JPGIMG_0080.thumb.JPG.f05da752b44a6933846d4153a195347b.JPGIMG_0088.thumb.JPG.d0c7fe33faadb72376a04e1f502575e0.JPGIMG_0094.thumb.JPG.4fe56bb3b86f23c8e947373da8828128.JPGIMG_0100.thumb.JPG.49cd4dae8e8e5474580acd1d6ae94bf9.JPGIMG_0121.thumb.JPG.db69ee38eb3785af218b69e1ba227dfd.JPGIMG_0126.thumb.JPG.effdff1f373b1755d3e545c06e43878f.JPG

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Deem сказал:

же несколько недель точно, от помёта есть какой-то не сильный запах. Возможно он был и раньше. Запах не резкий, быстро теряющий силу, вроде-бы не кислый и не гнилостный; мне чем-то напоминает запах гречки.

напомните пожалуйста ранее амоксилав или ципрофлоксацин давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нет, только Азитромицин – пару лет назад. Вы предполагаете какое-то конкретное заболевание, или для профилактики? Касательно применения антибиотиков, необходимо учитывать мои опасения грибкового заболевания дыхательных путей. Это должно быть взвешенное решение. Хотелось бы услышать Ваши варианты возможного заболевания.

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

напомните пожалуйста ранее амоксилав или ципрофлоксацин давали?

Амоксиклав или ципрофлоксацин обычно даются при сальмонеллезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ElizavetaO сказал:

Амоксиклав или ципрофлоксацин обычно даются при сальмонеллезе.

не только при сальмонелёзе но и при болезнях ЖКТ, воспалении сустава и при абсцессе

12 часов назад, Deem сказал:

Вы предполагаете какое-то конкретное заболевание, или для профилактики?

я про запах от помёта

12 часов назад, Deem сказал:

необходимо учитывать мои опасения грибкового заболевания дыхательных путей. Это должно быть взвешенное решение. Хотелось бы услышать Ваши варианты возможного заболевания.

01.12.2022 в 04:18, Deem сказал:

Ещё по поводу условий жизни сейчас есть серьёзная проблема: так как по ряду причин в квартире бывает влажно, – появилась плесень! Бороться с ней радикальным образом, используя тяжёлую бытовую химию, не рискую, в основном отчищаю с использованием аптечной Перекиси водорода, и стараюсь как можно чаще проветривать и обогревать помещения. Это я к опасениям грибкового заболевания дыхательных путей у птиц, вроде, не дай Бог, аспергиллёза.

если подозреваете что кашель из-за грибка то можно попробовать пропить курс флукуназола (лучше жидкий или 50 мг)

- это системное противогрибковое которое действует и на лёгкие тоже

дозировку брать по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум
(не знаю что у вас сколько стоит:
одни участницы пишут что карсил дорогой а кошачий гепатовет дешевле
а другие пишут что кошачий гепатовет дорогой а карсил дешевле)

 

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

 

возможно ли для борьбы с влажностью купить бытовой осушитель воздуха и поставив его в комнате с птицей включать его в Ваше присутствие?

 

погуглил про Волгоград где Вы живёте гугл мне выдал что осушители воздуха стоят от 11 тысяч рублей

01.12.2022 в 15:07, Deem сказал:

— в зобе, бывает, скапливаются газы, и уже давно; кислым из клюва никогда не пахло, сейчас перепроверить это сложно – Гепатовет Актив ещё перебивает все запахи, хоть уже и перестал его давать.

еда из зоба за какое время уходит?

возможно что у него поимо респираторного заболевания ещё и воспаление зоба

 

после того как хорошо покушает (убрав еду) через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:
21 час назад, ElizavetaO сказал:

Амоксиклав или ципрофлоксацин обычно даются при сальмонеллезе.

не только при сальмонелёзе но и при болезнях ЖКТ, воспалении сустава и при абсцессе

Да, согласна. Но явно не при тех инфекциях, при которых назначаются азитромицин, тилозин или доксициклин, что в частности хотелось подчеркнуть.

@Deem , какие у Вас новости, как голубь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO 

Вчера небыло времени заниматься голубем – весь день я боролся с последствиями жёсткой реакции на лекарства у гули из другой темы.

 

Позавчера и сегодня (вчера было не до того) давал по 0.1 мл Имунофана.

Сейчас осмотрел горло ещё раз, и даже смог чуть-чуть заглянуть в дыхательное горло: там я всё-таки разглядел что-то похожее на выпуклую ярко белую точку (как щетинка), примерно как точки у гули из второй темы!

 

Это могло бы объяснить кашель. Но такой вопрос: если это трихомоноз, и это он вызывает кашель, то мог ли голубь болеть трихомонозом ещё с лета, когда я только начал замечать кашель (3-4 месяца назад)?

 

Если Вы считаете что это точно трихомоноз – пожалуйста, посоветуйте хорошо действующие и малотоксичные препараты для лечения! Цена не имеет значения, главное хороший эффект и поменьше побочек! Прошу, напишите побольше вариантов, возможно в моей глуши что-то и не достать! Боюсь что нарост может начать мешать голубю дышать!!!

 

Сейчас у меня есть:

 – Метронидазол (таблетки по 200 мг; купил не глядя, – оказалось большая часть срока годности уже прошла);

 – Люголь и Метрогил Дента (но не буду же я лезть этим в трахею?!).

 

Но прошу, посоветуйте более щадящие и действенные лекарства с наименьшими побочками, по любой цене, если Вы уверены в трихомонозе!

 

Ещё глупый вопрос: в данном случае Имунофан стоит продолжать?

 

Ещё напоминаю, что несколько лет назад голубь уже был пролечен от трихомоноза: тогда использовались Орнидазол, Азитромицин, Нистатин и Карсил.

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Deem сказал:

Ещё напоминаю, что несколько лет назад голубь уже был пролечен от трихомоноза: тогда использовались Орнидазол, Азитромицин, Нистатин и Карсил.

он с другими птицами потом контактировал?

6 часов назад, Deem сказал:

Это могло бы объяснить кашель. Но такой вопрос: если это трихомоноз, и это он вызывает кашель

 трихоминоз кашель не вызывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

трихоминоз кашель не вызывает

Я говорю про то, что увидел в дыхательном горле. Оно, должно быть, и вызывает кашель, находясь в трахее. Если белые точки у гульки из второй темы – трихомонозные наросты, то я склоняюсь к тому, что и это трихомонозный нарост. Ответьте, пожалуйста: мог ли трихомоноз развиваться в дыхательной системе с лета, раздражая её и вызывая кашель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , этого я и боюсь!

Тогда что я мог увидеть в дыхательном горле, если это не нарост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , могут ли это быть отвалившиеся где-то в дыхательной системе кусочки кандидозного налёта? Ну или какого-то другого грибка.

 

@маленький принц @ElizavetaO @ГалинаМи@Zosia @OFA Прошу, кто-нибудь, отзовитесь! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы! Боюсь что время уходит; мне нехватает информации, чтобы взвешенно принять серьёзное решение, от которого зависит жизнь очень дорогого мне существа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше перестраховаться и начать метронидазол с противогрибковым

Можно фото щетинок и указать на них стрелочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вчера удалось увидеть одну в трахее – случайно, пока осматривал горло; сегодня разглядеть есть что-то там или нет никак не получается. Зато получилось заглянуть чуть глубже в горло: там, примерно на том месте где несколько лет назад был нарост (тогда трихомоноз был вылечен), есть как-будто деформированная бледная слизистая с красным прожилками, как будто выпуклая. Снаружи на горле не прощупывается. Возможно ли что это нарост? Или это деформированная слизистая, как бы след от давней болезни (шишка тогда была в общем не маленькая).

 

Сделать чёткое фото невозможно, всё утро пытался. Подозрительный участок слишком глубоко (за "шторками" мягкого нёба), автофокусировка туда не достаёт, а камеры с ручной настройкой фокуса у меня нет. Я и сам с большим трудом смог туда заглянуть.

 

@маленький принц ответьте, пожалуйста: могут ли на наросте быть красные прожилки? Такие прожилки местами есть почти везде в клюве.

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прожилки Вы бы видели если бы трихоминозный нарост торчал бы снаружи и Вы бы его видели как нарост 

То есть на трихоминозный нарост вроде не похоже

 

Вместо автофокусировки поставьте приложение Моя Лупа 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, развёл четверть таблетки Метронидазола в пяти мл и дал 0.5 мл. Дай Бог не ошибся с диагнозом.

55 минут назад, маленький принц сказал:

Вместо автофокусировки поставьте приложение Моя Лупа 

На телефоне у меня камера намного хуже, чем на фотоаппарате. И программными средствами это не исправить.

 

55 минут назад, маленький принц сказал:

Прожилки Вы бы видели если бы трихоминозный нарост торчал бы снаружи и Вы бы его видели как нарост 

Может ли быть что нарост под слизистой и поэтому я вижу прожилки?

 

Ещё мне показалось, что в горле много слюней. Не могу сказать точно вязкие ли они, но большие пузыри за "шторками" мягкого горла растягивались от стенки до стенки и мешали обзору.

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Deem сказал:

прожилки

Наверное, неправильно выразился: не прожилки, а сосудики. Их очень хорошо видно практически по всей полости рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Deem сказал:

Может ли быть что нарост под слизистой и поэтому я вижу прожилки?

может

но в случае трихоминоза нарост обычно торчит если не изнутри горла то где-нибудь снаружи

9 часов назад, Deem сказал:

Ещё мне показалось, что в горле много слюней. Не могу сказать точно вязкие ли они, но большие пузыри за "шторками" мягкого горла растягивались от стенки до стенки и мешали обзору.

снимите слюни тоненькой ватной палочкой

02.12.2022 в 03:52, Deem сказал:

если мне не изменяет память, трихоманоза, в основном никаких лекарств небыло; тогда это были, кажется, Орнидазол

а с кем-нибудь он контактировал после того лечения?

интересно где он мог подхватить вновь трихоминоз если Вы от него вылечили

01.12.2022 в 15:07, Deem сказал:

— кашель во время длительного гульканья, реже спонтанный, чаще сидя на форточке, возможно, холодый воздух усугубляет; кашель не частый, выделений из носа или горла нет; когда голубь спокойно отдыхает, кашель крайне редок;
 
 — отдышка уже после пары кругов по комнате, но так-же возможно, что это от малоактивного образа жизни (активный обычно утром, потом или на гнезде или просто отдыхает в клетке, к тому же весит 340 грамм, кстати много ли это?);

9 часов назад, Deem сказал:

Ещё мне показалось, что в горле много слюней. Не могу сказать точно вязкие ли они, но большие пузыри за "шторками" мягкого горла растягивались от стенки до стенки и мешали обзору.

 

 

06.12.2022 в 16:43, Deem сказал:

тогда использовались Орнидазол, Азитромицин, Нистатин и Карсил.

начните ветеринарный тилозин от респираторки

лучше питьевой если не хотите колоть

нужен вес в граммах

 

пример расчёта тилозина

04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

примеры расчёта питьевого тилозина концентрации 200 мг на 1 мл

для веса 170 грамм

08.09.2022 в 18:40, Cabrera сказал:

Очень большое содержание действующего вещества в одном мл препарата, лучше для удобства дозирования разбавить его водой. Отбираете шприцем 0,5 мл тилозина и разбавляете водой до 2 мл (т.е. добавляете 1,5 мл воды). Выпаиваете такого раствора по 0,1 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Противогрибковый препарат какой купили?

Гепатовет по 0,17 мл 2 раза в день.

для веса 203 грамм

26.09.2022 в 01:05, Cabrera сказал:

Тилозин: отбираете в шприц 0,5 мл препарата и разбавляете водой до 2 мл, т.е. к лекарству добавляете 1,5 мл воды. Это нужно для удобства дозирования. Выпаиваете такого раствора по 0,12 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

из противогрибковых у Вас что имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

начните ветеринарный тилозин от респираторки

Объясните, пожалуйста, ход Ваших мыслей. Выделений из носа нет, кашель тоже без выделений. Кашляет не постоянно, иногда за весь день может кашлянуть всего 1-2 раза, хотя обычно всё-же больше. Все эти 4 месяца (с того момента как я заметил у голубя кашель) гуль чихал не чаще других, то есть очень редко. В чём Вы видите признак респираторного заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали что обильная слизь как при респираторке

(или я Вас неверно понял)

 

а ещё непонятные симптомы могут быть при трахейных паразитах (но опять же не понятно где он мог их нахвататься живя дома)

03.01.2022 в 21:45, dasha105 сказал:

Недавно была история, 3 месяца птица задыхалась, сменила тилозин, азитро, макропен, марфлоксин, после посева добыла меропенем. Никак вообще. Зося в скрывала. В трахее сингамоз, два глиста... Из за них задыхалась, плюс жуткая инфекция лёгких бактериальная из-за них тоже, тк извиняюсь, они раздражают слизистую и какают в лёгкие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по желтеющему помёту – печени тяжело и от одного Метронидазола. Поймите меня правильно: сейчас я не вижу респираторки со всеми вытекающими хрюканьями и хлюпаньями, а дополнительная нагрузка на печень быстро её посадит. В этом году я уже терял так замечательных птиц... Чтобы нагрузить печень ещё одним тяжёлым антибиотиком нужны весомые основания.

 

  

16 минут назад, маленький принц сказал:

а ещё непонятные симптомы могут быть при трахейных паразитах (но опять же не понятно где он мог их нахвататься живя дома)

03.01.2022 в 18:45, dasha105 сказал:

Недавно была история, 3 месяца птица задыхалась, сменила тилозин, азитро, макропен, марфлоксин, после посева добыла меропенем. Никак вообще. Зося в скрывала. В трахее сингамоз, два глиста... Из за них задыхалась, плюс жуткая инфекция лёгких бактериальная из-за них тоже, тк извиняюсь, они раздражают слизистую и какают в лёгкие.

 

 

@маленький принц есть ли способ диагностировать подобное?

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Deem сказал:

Судя по желтеющему помёту – печени тяжело и от одного Метронидазола.

тогда отменяйте

поскольку непонятно где он мог повторно подхватить трихоминоз

6 минут назад, Deem сказал:

есть ли способ диагностировать подобное?

глистогонные - тоже тяжёлые для организма

так что лучше сначала вылечить печень

01.12.2022 в 04:18, Deem сказал:

Единственная "вет. лаборатория" что нашёл в округе – "Ветеринарная клиника доктора Чулковой". Отзывы о ней не самые лучшие; на сайте толком не понятно даже про анализ помёта: из описания на сайте думал что копрология, – оказалось делают только на яйцеглист. Такое впечатление что размытая формулировка во всём, чтобы нарочно запутать клиента и сделать видимость серьёзной лаборатории.
Ещё есть "Ветеринарная клиника доктора Зубова", сказали что делают ПЦР-тест на аспергиллёз, но у них нет своей лаборатории и они отправляют анализы куда-то в Москву; и, главное, там-же мне признались, что такой опыт у них впервые, и нет даже соответствующих бланков и т.д.

без анализов только гадать перебирая лекарства по симптомам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а какие бы следовало сдать анализы?

 

45 минут назад, маленький принц сказал:

непонятно где он мог повторно подхватить трихоминоз

Это не может быть недолеченный трихомоноз двухлетней давности?

 

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недобитый трихоминоз тоже возможен если после исчезновения наростов лекарства не продолжали а сразу прекратили (ещё в поилку НЕ из металла капают яблочный уксус чтобы трихомонады попавшие со слюной не жили в воде поилки)

но кашель трихоминоз не вызывает (почему-то трихоминозные наросты не вызывают кашля хоть и мешают глотать и дышать)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.@маленький принц , может быть обилие слюней вызывает кашель? Вчера мне показалось что их многовато. Уже несколько недель замечаю, что голубь частенько сглатывает и причмокивает. Симптомом чего это может быть? После Имунофана это как-будто усилилось, хотя, возможно, усилилось немного раньше, когда я писал что если прислушаться, от голубя слышны слабые похлюпывания при движении или шевелении шеей.  Ещё иногда голубь громко дышит (с закрытым клювом), вчера это как-будто усилилось.

 

Что даю сейчас:

 — Имунофан (раз в день по 0,1 мл); начал 4 декабря, но 5 декабря дозу пропустил;

 — Метронидазол (500 мг; 1/4 таблетки в 5 мл воды по 0,5 мл 2 раза в день), начал вчера;

 — Пимафуцин (100 мг; 1/4 таблетки на 5 мл воды по 0,5 мл 4 раза в день), купил новый и начал вчера; вчера Пимафуцин дал только два раза, сегодня дам или четыре раза, или скорректирую дозировку до 1 мл 2 раза в день.

 — Гепатовет, (2 раза в день примерно по 0,35-0,40 мл), начал вчера, но иногда давал и до этого;

 — пробиотики: Бифидумбактерин, Энтерол и Субтилис, но от них помёт как-будто стал хуже, сегодня поищу другие.

 

@маленький принц, если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, какие заболевания подходят (частично или полностью) по симптомам в моём случае, и на сколько совпадают симптомы. Нужен "план Б" на случай, если начатое лечение ошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё забыл добавить, что последнее время кашель проявляется чаще ночью. Чихать стал чаще обычного, но всё так же без выделений из носа. То есть на респираторку не очень похоже, на мой взгляд. Может Имунофан усиливает, может Метронидазол, если, не дай Бог, заболевание всё-таки грибковое.

Ещё гуль выглядит уже не таким здоровым на вид, как до начала лекарств, хохлится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, говоря о симптомах, напомню, что на прошлой неделе замечал что гуль чешет лапкой голову ближе к шее, примерно в том месте где в горле я увидел эту бледную выпуклую слизистую. Всё это вместе с той выпуклой белой точечкой, которую я на днях мельком увидел в трахее (и больше не могу увидеть) и подтолкнуло меня рискнуть и попробовать дать Метронидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишки и наросты - похоже на трихоминоз

 

Вязкие слюни - похоже и на респираторку и на трихоминоз

 

Кашель и одышка - похоже и на респираторку и на трахейных паразитов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , спасибо. А если предположить трахейных паразитов, то какими ещё симптомами это может проявляться? На что стоит обратить внимание?

И какими препаратами это лечится?

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трайхейные паразиты прибиваются обычной глистогонкой https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

10 часов назад, Deem сказал:

если предположить трахейных паразитов, то какими ещё симптомами это может проявляться? На что стоит обратить внимание?

вероятно то что откашлял нужно помимо обычного бакпосева и посева на грибы смотреть ещё и в микроскоп на яйца паразитов

 

04.12.2022 в 03:22, Deem сказал:

необходимо учитывать мои опасения грибкового заболевания дыхательных путей. Это должно быть взвешенное решение. Хотелось бы услышать Ваши варианты возможного заболевания.

01.12.2022 в 04:18, Deem сказал:

Ещё по поводу условий жизни сейчас есть серьёзная проблема: так как по ряду причин в квартире бывает влажно, – появилась плесень! Бороться с ней радикальным образом, используя тяжёлую бытовую химию, не рискую, в основном отчищаю с использованием аптечной Перекиси водорода, и стараюсь как можно чаще проветривать и обогревать помещения. Это я к опасениям грибкового заболевания дыхательных путей у птиц, вроде, не дай Бог, аспергиллёза.

11 часов назад, маленький принц сказал:

Вязкие слюни - похоже и на респираторку и на трихоминоз

13 часов назад, Deem сказал:

если, не дай Бог, заболевание всё-таки грибковое.

респираторка чаще всего бактериальная

 

грибковая встречается - крайне редко

 

в случае грибковой нужно рентген лёгких в двух проекциях (сверху и сбоку) + анализы

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

респираторка чаще всего бактериальная

Да, и лечить ее действительно проще, чем грибковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.