Перейти к содержанию

Канарейка гнобит другую канарейку - что делать?


Николай2022

Рекомендуемые сообщения

Жила у меня одна канарейка, захотелось купить ей пару. Купил.

 

Однако, старая птичка стала гнобить новую птичку - прыгать, гоняться за ней, клевать. Очень неприятно было смотреть, новая птичка совсем сдачи даже не может сдать. Через два дня не выдержал, купил временную дополнительную маленькую клетку и отсадил туда старую птичку, отобрав у неё все игрушки. Чтобы потом через неделю посадить обратно старую к новой в дом (типа чтобы новая чувствовала себя в большой клетке хозяйкой, а не старая). Не знаю, сработает ли.

 

Две клетки содержать неудобно, да и 2-м канарейкам в огромной клетке было бы гораздо удобнее вместе, чем старую птичку держать в тесной клетке.

 

Вообще как подобные проблемы решаются? И наказать-то старую птичку никак - не поймёт - разве что наорать на неё и то, скорее всего, не поймёт за что, будет бояться меня, а новую птичку также гнобить (возможно, я ошибаюсь)?

 

Поможет ли подрезка перьев старой птичке для снижения агрессивности, чтобы они могли жить вместе?

 

Новая птичка чуть поменьше старой, возможно поэтому старая доминирует и не просто доминирует, а гнобит новую. Надо что-то делать. У кого есть опыт, как решали подобные проблемы?

 

P. S. Кормушки в клетке (до пересаживания) было две. Поилки тоже две. Еды навалом, места много - вроде как незачем драться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Просто замечательно: захотелось - и купил. А подумать вначале, надо ли это кому-нибудь? Старая птица что: как-то давала понять, что ей скучно? Была малоактивной, сидела на месте, плохо ела, не знаю, как-то реагировала на птиц за окном? Канарейки вообще птицы не стайные. Сестры-одногнездки еще бы могли дружить.

Не могу ничего посоветовать, кроме того, чтобы продолжительное время держать их в соседних клетках и надеяться, что когда-нибудь они друг к другу привыкнут. Но Вам это неудобно (а теперь представьте, что в Вашу квартиру без Вашего согласия подселили постороннего человека). Я бы еще могла понять, если бы кенара купили с целью получения потомства.

Кратковременное рассаживание едва ли поможет. Хоть это активно рекомендуется, у меня ни разу не сработало. Причем я отсаживала на месяц-два-три. При возвращении агрессора на прежнее место мир сохранялся пару-тройку дней, потом он снова начинал гонять всех, кто подвернулся под лапу. Одного кенара так и пришлось отдать, хотя певец был отличный. Не было возможности поставить ему отдельную клетку.

Переношу в "Канарейки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подрезка перьев агрессивной птичке поможет снизить агрессивность, есть у кого такой опыт? Уравняв как бы их в силе с более слабой? Есть сомнения в этом и очень боюсь это делать, т. к. не факт, что это поможет, а потом ждать год, пока новые перья отрастут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Т.е., лично Вы никакие неудобства терпеть не готовы. Все проблемы Вы хотите решить за счет птиц, хотя это Вы их завели, а не они Вас.

1 час назад, Николай2022 сказал:

не факт, что это поможет

Это НЕ поможет, Вы просто покалечите птицу. Когда человек заводит в доме живность (хоть слона, хоть таракана), он должен быть готов к тому, что ему придется ежедневно жертвовать временем, силами, деньгами, наконец, что в первую очередь он должен думать о благе своего питомца, и только потом о своем собственном. Так вот, Вы, на мой взгляд, не готовы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобства терпеть готов (поэтому и купил временную клетку, а не стал ждать, пока одна птичка загнобит другую), но только в переходный период, а не на всю оставшуюся жизнь, поэтому нужны конкретные решения, готов терпеть временные неудобства и пробовать. А потом если не получится решить вопрос - надо или продавать одну птичку или посадить обратно в одну клетку и будь что будет (может, научится сдачи сдавать или привыкнут и перестанут конфликтовать).

 

10 клеток покупать чтобы на каждую птичку отдельная клетка тоже сомнительный вариант - даже у людей нет такого, что каждому по отдельной квартире.

 

P. S. Не такие уж птички солнышки и божественные создания, как я думал. Если в огромной клетке, где много еды и воды гнобят друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем калечится птичка при подрезке перьев? Они же вроде как отрастают через время? Или могут не отрасти? Проблему вижу только в том, что если немного подрезать перья - толку будет ноль, сильная птичка всё равно будет гнобить слабую до последнего, просто будет год хуже летать. Если же перестараться и подрезать сильно - это означает на год создать себе проблемы - придётся следить за птичкой, чтобы убедиться, что она кушает, достаёт до еды, вешать кормушки снизу, а не сверху и т. д. А в худшем случае бывшая слабая может показать характер и начнёт гнобить сильную. Экспериментировать на птичках не хочется, не зная заранее результат. Тем более, что к старой уже успел привязаться, жалко её. В общем, этот вариант отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отдайте новую, раз уж на то пошло. Канарейки тоже живые существа, со своим характером.

3 часа назад, Николай2022 сказал:

Экспериментировать на птичках не хочется, не зная заранее результат.

Никогда не будет никаких гарантий. Они могут повести себя так, а могут этак. И Вы это узнаете, только когда все произойдет. 

Единственный вариант - это посадить их рядом в разные клетки и дать им хотя бы время привыкнуть. Возможно, постепенно они смирятся с обществом друг друга. Может, это произойдет через месяц, может, через год, а может никогда.

3 часа назад, Николай2022 сказал:

А чем калечится птичка при подрезке перьев?

А у Вас большой опыт? Тут коготки подрезаешь в -надцатый раз - и то заранее приготовишь и ватку, и перекись. Потому что птичка дернулась или рука дрогнула - все, море крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно, в подростковом возрасте, я ссадил в одну клетку двух самок канареек - и удивился тому, какие драки начались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз не получилось. Хотя старую птичку отселил в маленькую клетку, а новую сделал полноценной хозяйкой большой клетки - чтобы старая забыла, что она здесь хозяйка, ничего не вышло. Как только подселил старую к новой (не наоборот!) - старая тут же начала её клевать, новая от неё убегать и улетать и так по всей клетке. Наблюдал час за этим (будучи готовым вмешаться если нужно) - в результате пришло к тому, что у новой лапы и крылья затряслись (я не знаю - может, она больная каким-то неврозом) - пришлось срочно пересаживать, а то думал сдохнет. Тряслась и при мне, в новой клетке, практически одной лапой сидела на жёрдочке, другая была в судорогах. Отодвинул от себя клетку на метр, через 5 минут успокоилась. Через пару часов придвинул к себе клетку обратно (но не пересаживал к старой птичке) - вроде спокойна, не трясётся, ест, пьёт. Почему-то мне кажется, с такими нервами как у новой птички не получится им сидеть вместе. Нормальная, здоровая птичка не стала бы терпеть и убегать, а давно бы в ответ клюнула.

17.11.2022 в 06:08, Виталий T сказал:

Когда-то давно, в подростковом возрасте, я ссадил в одну клетку двух самок канареек - и удивился тому, какие драки начались.

Драки - это одно. Как начнутся, так и закончатся, а между ними большие периоды спокойствия. Если две кормушки поставить, чтобы минимизировать драки, можно долго за этим наблюдать с минимальными рисками для самих птичек. Клювик у канареек все-таки слабый, не как у попугая, например, ничего серьезно им не повредить. Но у меня получилось хуже, чем драки - а именно травля слабой птички более сильной и невроз у слабой на этой почве. В этом случае - если дошло до нервных судорог - как я понимаю, ничем хорошим это не закончится. Сама новая птичка, кстати, неплохая (но менее активная чем старая) - если сидит одна в клетке.

Изменено пользователем Николай2022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кажется и ответ, почему старая канарейка гнобит новую: https://www.mybirds.ru/forums/topic/178351-u-kanareyki-tryasutsya-lapki-chto-delat/  (похоже на то, что лапки у неё больные - теперь думаю, как лечить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос решился. При покупке новая птичка весила 14 г, старая 17 г. Старая гнобила новую. Сейчас новая подросла и весит 18 г, старая осталась 17 г как было. Теперь живут более-менее дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.