Перейти к содержанию

Правильно ли лечу голубя с вертячкой?


Оль_Ха

Рекомендуемые сообщения

Голубя на улице пытались разорвать сначала альбатрос, затем вороны (перья летели во все стороны). Принесла бедолагу домой. Явных повреждений, ран не увидела. Однако, насторожило, что попыток взлететь голубь не предпринимал. Возможно, он просто очень молод? Размеры его немного меньше, чем у взрослых, как мне показалось. Посадила птицу в клетку, налила воды и насыпала смеси из колотого гороха, перловки, чечевицы, семян льна и подсолнечника. Немного успокоившись, голубь стал активно есть и пить. Если в отношении кормления у  меня пока вопросов нет, то вот насчет содержания птицы есть. Собираюсь дать голубю окрепнуть за зиму и выпустить на волю уже весной. Сейчас голубь расположился в клетке на лоджии. Еще не очень холодно, но ведь впереди морозы, а лоджия хоть и застеклена, но не отапливается. Начиталась, что голуби морозов не боятся, но, возможно, в помещении птице будет комфортнее? Не подскажете, исходя из приложенных фотографий, действительно ли у меня птенец, который просто еще не умеет летать? И еще меня интересует, не мала ли клетка для моего подопечного? Буду благодарна за любые советы по содержанию голубя. Твердо намерена выходить его.

20221021_104255.jpg

20221021_095815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно не очень хорощо, но, похоже, что это не птенец. Летать он точно должен уметь, а не летает из-за травмы или какой-то болезни.

На всякий случай: подсолнечник и лён - это лакомство, нельзя много (лён не больше щепотки, семечки до 10 шт). Хорошо бы добавить пшеницу и кукурузу. Клетка подходит только как домик - тут нет места для взмаха крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оль_Ха То, что голубь сам пьет и кушает очень хорошо. Звуки какие-нибудь он издает при вашем появлении или на ваш голос? Может быть и слеток если еще пищит. Сделайте ему в уголочке гнездо из сена или мягкой тряпочки, клетку закройте с трех сторон легкой темной тканью, на ночь клетку затемнять полностью- голубь будет себя чувствовать в безопасности. Кроме зерна нужна минеральная смесь в отдельной баночке- подойдет смесь для попугаев РИО. Можно добавить  корм для средних попугаев, но без фруктов. Давать в качестве подкормки мелко нарезанную зелень салата, петрушки,укропа и курс каких-нибудь жидких птичьих витаминов. Выпускать из клетки погулять хотя бы часа на два в день- ему нужно двигаться и махать крыльями чтобы не было застоя в легких. Зимой на лоджии будет холодно - надо либо ставить обогреватель либо перенести в отапливаемое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lanikoros сказал:

Видно не очень хорощо, но, похоже, что это не птенец. Летать он точно должен уметь, а не летает из-за травмы или какой-то болезни.

На всякий случай: подсолнечник и лён - это лакомство, нельзя много (лён не больше щепотки, семечки до 10 шт). Хорошо бы добавить пшеницу и кукурузу. Клетка подходит только как домик - тут нет места для взмаха крыльев.

Спасибо большое, про семена льна и подсолнечника усвоила рекомендацию. Кукурузу и пшеницу заказала, сегодня привезут. Из клетки первый раз сегодня выпустила погулять по квартире. Пока боится меня, замирает, когда видит, а так гуляет осторожно.

5 часов назад, рябчик сказал:

@Оль_Ха То, что голубь сам пьет и кушает очень хорошо. Звуки какие-нибудь он издает при вашем появлении или на ваш голос? Может быть и слеток если еще пищит. Сделайте ему в уголочке гнездо из сена или мягкой тряпочки, клетку закройте с трех сторон легкой темной тканью, на ночь клетку затемнять полностью- голубь будет себя чувствовать в безопасности. Кроме зерна нужна минеральная смесь в отдельной баночке- подойдет смесь для попугаев РИО. Можно добавить  корм для средних попугаев, но без фруктов. Давать в качестве подкормки мелко нарезанную зелень салата, петрушки,укропа и курс каких-нибудь жидких птичьих витаминов. Выпускать из клетки погулять хотя бы часа на два в день- ему нужно двигаться и махать крыльями чтобы не было застоя в легких. Зимой на лоджии будет холодно - надо либо ставить обогреватель либо перенести в отапливаемое помещение.

Низкий поклон Вам, столько важного мне посоветовали! Голубь вообще никаких звуков не издает. Корма и подкормки заказала, прочитав, что нужно и в Вашем комментарии (удивлена, что укроп с петрушкой тоже можно давать), и на других форумах, так что с питанием не будет, надеюсь, проблем. Клетку почистила и обустроила по Вашей рекомендации (прикрыла с трех сторон, постелила в уголке мягкую тряпочку, пока голубь гулял по квартире. Взволновало то, что иногда он начинает вокруг своей оси быстро крутиться, гуляя пр комнате. Клетку сейчас же занесу в помещение. Еще раз сердечно благодарю Вас за советы.

20221022_111628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Оль_Ха сказал:

Взволновало то, что иногда он начинает вокруг своей оси быстро крутиться, гуляя пр комнате

Это похоже на симптом вертячки, которая может быть из-за черепно-мозговой травмы или вирусной природы. По зерну нормально попадает? Голову прямо держит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по зерну попадает, вроде бы. Голову держит прямо (разве что иногда наклоняет ее в сторону, когда засыпает).

15 минут назад, lanikoros сказал:

Это похоже на симптом вертячки, которая может быть из-за черепно-мозговой травмы или вирусной природы. По зерну нормально попадает? Голову прямо держит?

А видео никак нельзя прикрепить сюда? Я сняла, как голубь гуляет по квартире и как крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео, вроде бы, заливается на youtube, а сюда ссылку. Или посмотрите многочисленные ролики про вертячку. В лёгкой форме - быстрое кружение вокруг своей оси. Это может быть причиной, по которой птица не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет! Поищу видео сейчас же. А Вы, если есть возможность, взгляните на моего подопечного:

Вот так ходит

 

Иногда вот так начинает крутиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это и называется "вертячкой". Если подобное "кружение" застанет в полёте, голубь может забарахтаться и рухнуть или куда-нибудь врезаться. Очень кстати будет подавать беафаровский В-комплекс по 0.1мл 2 недели, перерыв 2 недели и снова давать 2 недели, а также фоспренил или имунофан по 0.3мл раз в день. Ещё для надо омарон, не помню дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полтора месяца пытаюсь выходить подобранного на улице голубя (летать не мог, вороны пытались его разорвать). Поместила его в клетку 76*45*55, поставила воду и миску с просом, перловкой, горохом, чечевицей, гречкой и пр. (ест сам). Поначалу симптомы вертячки были не очевидны, и я, почитав советы, выпускала голубя погулять по квартире. Но он пугался, забивался в углы и никуда не сдвигался. Когда брала его, чтобы снова посадить в клетку, бился от страха. Решила не подвергать пока птицу стрессу и из клетки достаю только для того, чтобы убраться в ней и дать голубю лекарства (лекарства стала давать 15 дней назад, когда заметила ухудшение состояния подопечного.

 

Даю из шприца раз в день в клюв по 0,4 мл фоспренила и столько же гамавита, иногда удается запихнуть четвертинку капсулы пирацетама 200 в хлебном мякише. Иногда голубь вроде как оживает, активно клюет зерно, чистит перья и пр., а в иные дни так его скручивает и мотает по клетке, что у меня с сердцем плохо. Вчера утром увидела, что он лежит на брюшке, распластавшись, головы не видно. Подумала, умер. Подходить,  присматриваться и пугать, если жив, не хотелось, ушла по делам, а когда вернулась через пару часов, птица стояла на лапках, как ни в чем не бывало. И такие перепады сплошь и рядом. 

Ночами голубь зачастую меняет места дислокации (это нормально?), иногда ночью у него приступы вертячки случаются. Мне кажется, он не высыпается (и я вместе с ним).

 

Подскажите, правильно ли я лечу птицу и как долго можно давать препараты, чтобы не навредить? Может, что-то  добавить? К слову, никто не предупредил, что гамавит может пропасть, а я одной иглой, уже не стерильной, набирала препарат и видимо несколько дней уже пропавший (желтый) раствор вливала бедолаге в клюв.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Оль_Ха сказал:

иногда удается запихнуть четвертинку капсулы пирацетама 200 в хлебном мякише

пирацетам и глицин нужно давать регулярно а не иногда

 

пример назначений при лечении вертячки

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

голубь из этой темы?

 

48 минут назад, Оль_Ха сказал:

Ночами голубь зачастую меняет места дислокации (это нормально?), иногда ночью у него приступы вертячки случаются. Мне кажется, он не высыпается (и я вместе с ним).

чтобы хорошо спал нужно на ночь давать глицин

а пирацетам давать только утром иначе он заснуть не даст

49 минут назад, Оль_Ха сказал:

Полтора месяца пытаюсь

курс лечения месяц а затем перерыв

фоспренил и гамавит уже можно прекратить если Вы их уже полтора месяца даёте

 

сколько дней получается Пирацетама который Вы даёте иногда?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

51 минуту назад, Оль_Ха сказал:

Иногда голубь вроде как оживает, активно клюет зерно,

наедается?

после того как сам поклевал через три часа сделайте фото помёта

кормушка для вертячника должна быть глубокой

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

пирацетам и глицин нужно давать регулярно а не иногда

 

Спасибо, глицин добавлю, и буду пирацетам настоятельно впихивать. Старалась не насиловать птицу лишний раз, у него от стресса только усиливаются приступы, но раз надо - значит надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь из темы?

 

если да то нужно попросить @ElizavetaO объединить темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, маленький принц сказал:

фоспренил и гамавит уже можно прекратить если Вы их уже полтора месяца даёте

Давать фоспренил и гамавит начала лишь 15 дней назад, до этого надеялась, что голубь и без лекарств оклемается, поскольку был более активен, чем сейчас, ел с аппетитом. Читала, что если улучшений нет, то можно не ограничиваться курсом в 20 дней, а продолжать давать эти препараты, т.к. у них нет побочки - не знаю, насколько верна эта информация.. Возможно, имеет смысл сделать перерыв, или лучше не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Оль_Ха сказал:

Старалась не насиловать птицу лишний раз, у него от стресса только усиливаются приступы

после лекарства давайте в клюв одну-две семечки без кожуры :)

чтобы видел что Вы даёте

в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень

1 минуту назад, Оль_Ха сказал:

Давать фоспренил и гамавит начала лишь 15 дней назад, до этого надеялась, что голубь и без лекарств оклемается, поскольку был более активен, чем сейчас, ел с аппетитом. Читала, что если улучшений нет, то можно не ограничиваться курсом в 20 дней, а продолжать давать эти препараты, т.к. у них нет побочки - не знаю, насколько верна эта информация.. Возможно, имеет смысл сделать перерыв, или лучше не надо?

доведите фоспренил до месяца

а гамавит до 20 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, маленький принц сказал:

после того как сам поклевал через три часа сделайте фото помёта

Помет все еще тёмно-зелёный, хотя уже не жидкий и без слизи. Постараюсь сделать фото, пока состояние «дел» фото не передавали, к сожалению.

5 минут назад, маленький принц сказал:

после лекарства давайте в клюв одну-две семечки без кожуры :)

чтобы видел что Вы даёте

Коннекта у нас с Гошей пока не происходит, увы: он боится меня, я - его. ? Вернее, я боюсь лишний раз пугать его, поэтому крайне осторожна. Но какой-никакой прогресс все же вижу: теперь голубь, когда мне нужно его взять, выражает недовольство, что-то там бурча под нос (долгое время вообще помалкивал, как немой), а когда я беру его, учащенное сердцебиение быстро приходит в норму и Гоша стоически переносит все манипуляции, хотя мысленно наверняка поносит меня неномативыми словами. Но я, все же, надеюсь, что со временем поймет товарищ, что я лишь добра ему желаю.

14 минут назад, маленький принц сказал:

доведите фоспренил до месяца

а гамавит до 20 дней

Спасибо большое, поняла.

16 минут назад, маленький принц сказал:

голубь из темы?

Теперь хоромы у питомца побогаче (жаль было смотреть на него в клетке, в которой толком не развернуться, пришлось разориться на бОльшую. Положила в клетку для большей натуралистичности большой плоский округлый морской булыжник (привозила, чтобы расписать его красками, ну да ладно), так Гоша его облюбовал, частенько на него забирается, а ночью в основном на нем спит. Купалка его не заинтересовала, жердочка тоже, так что пока убрала их, чтобы места для передвижений было больше.

IMG-20221111-WA0017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу

Пшеницу я купила сразу, но в тот же день прочитала, что неочищенную нельзя давать. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оль_Ха  ОВЁС нельзя неочищенный , Вы перепутали.

Простите , написала сначала ячмень.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть неочищенную пшеницу могу смело сегодня начинать давать? Я правильно поняла? Полбу тоже куплю сегодня же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оль_Ха  покажите какая у Вас ? Я покупаю пшеницу в магазинах она уже без шелухи. Мне кажется у нее вообще мягкая шелуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна1972 сказал:

ОВЁС нельзя неочищенный , Вы перепутали.

Простите , написала сначала ячмень.

Стало быть неочищенную пшеницу могу смело сегодня начинать давать? Я правильно поняла? Полбу тоже куплю сегодня же.

7 минут назад, Анна1972 сказал:

покажите какая у Вас ? Я покупаю пшеницу в магазинах она уже без шелухи. Мне кажется у нее вообще мягкая шелуха.

Я запакованную пачку сдала, оказывается, а вот овес с ячменем оставила (лучше бы наоборот ????). А Вам несложно сфотографировать упаковку от той пшеницы, которую Вы даете?

20221130_061317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 

37 минут назад, Анна1972 сказал:

@Оль_Ха  ОВЁС нельзя неочищенный , Вы перепутали.

Простите , написала сначала ячмень.

Заказала пшеницу. Она для  проращивания. Я в сельхоз.культурах не особо сильна и не понимаю, есть ли разница с обычной. Надеюсь, что нет.

Screenshot_20221130_063149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оль_Ха  я на работе. Есть фото во вложениях , не знаю насколько оно информативное .

IMG_20220910_105012.thumb.jpg.b011974f95cbf103492493cc8ac37060.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оль_Ха  я думаю у Вашей птицы не вирусная вертячка , а в результате ЧМТ , от ударов клювами . Лечение такое же как при вертячке. 

Недавно была тема на Форуме , там похожий случай . Сейчас голубенок уже восстановился и все симптомы у него пропали. 

Так что у Вас есть все шансы. Главное соблюдать дисциплину в лечении - все препараты давать по схеме , не пропускать , ничего не отменять самовольно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна1972 сказал:

я думаю у Вашей птицы не вирусная вертячка , а в результате ЧМТ , от ударов клювами . Лечение такое же как при вертячке. 

Да, скорее всего. Очень надеюсь, что вылечится. Спасибо.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что первую неделю не давали пирацетам

Так как при сотрясении первое время ноотропы НЕЛЬЗЯ 

Но после первой недели нужно было его начать 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO изменил название на Правильно ли лечу голубя с вертячкой?

@Оль_Ха 

30.11.2022 в 04:48, Оль_Ха сказал:

Коннекта у нас с Гошей пока не происходит, увы: он боится меня, я - его. ? Вернее, я боюсь лишний раз пугать его, поэтому крайне осторожна. Но какой-никакой прогресс все же вижу: теперь голубь, когда мне нужно его взять, выражает недовольство, что-то там бурча под нос (долгое время вообще помалкивал, как немой), а когда я беру его, учащенное сердцебиение быстро приходит в норму и Гоша стоически переносит все манипуляции, хотя мысленно наверняка поносит меня неномативыми словами. 

IMG-20221111-WA0017.jpg

Прекрасные хоромы у Гоши! :flours:Спасибо, что не бросаете его и продолжаете лечить! Поверьте, он понимает, что Вы ему помогаете и потому терпит все манипуляции, иначе проявлял бы агрессию - клевался и оборонялся крыльями. А вот то, что он Вас боится - во-первых  следствие пережитого стресса и во-вторых Вашего страха перед ним. Голуби - существа с тонкой нервной организацией и очень чувствуют отношение к себе и соответственно реагируют. Чтобы наладить с ним контакт Вам надо научиться с ним ласково разговаривать, называть его по имени, осторожно гладить по головке и спинке, угощать с руки вкусняшками - очищенными подсолнечными семечками, кунжутом, семенами  льна и конопли - поймете по реакции, что ему нравится. И вскоре он будет встречать Вас радостным воркованием  и разговаривать на разные лады, а не просто бурчать недовольно..Вы почувствуете его благодарность и любовь и в ответ полюбите всей душой.Голубей нельзя не любить, узнавая их близко. Удачи Вам в лечении и в налаживании отношений с питомцем.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, рябчик сказал:

Чтобы наладить с ним контакт Вам надо научиться с ним ласково разговаривать, называть его по имени, осторожно гладить по головке и спинке, угощать с руки вкусняшками - очищенными подсолнечными семечками, кунжутом, семенами  льна и конопли -

Спасибо большое Вам за важные советы! ?? Я уже его люблю! Разговариваю с ним, только вплотную не подхожу. Уверена, что поскольку и вода точит камень, со временем  подопечный перестанет меня бояться. С руки пока кормить не получается (забивается в угол, когда дверцу клетки открываю), но когда достаю Гошу, чтобы прокапать лекарства или помыть ему лапы, он нервничает только в моменты, когда беру его и выпускаю, а в моих руках он, в принципе, достаточно спокойно себя ведёт - сердечко уже не колотится бешено. Глажу его по голове, приговариваю,  какой он молодец, проделывая необходимые процедуры. Тоже верю, что птица понимает, что я добра ей желаю, во всяком случае надеюсь на это.

Вообще, я любую живность люблю: животные лучше, чище людей... Кто только у нас не жил.. Что до голубей.. В детстве, помнится, мама целую комнату зимой  освободила для больных голубей, которых мы с братом «пачками» тащили домой, выхаживала их. Не вникала я тогда, что именно она делала, а сейчас уже не спросить...

11 часов назад, ElizavetaO сказал:

переношу Вашу тему в раздел "Лечение голубей".

Хорошо, спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.