Перейти к содержанию

Сложная форма трихоманоза


Любовь Д

Рекомендуемые сообщения

@Любовь Д Метронидазолом лечила, первые два дня даю большую дозировку, 6 мг на 100 гр веса, это если вообще глотка полностью заложена. Потом понижаю до 5 мг примерно на 100 гр веса, один раз глотку ковыряла на второй день лечения-целый час , тот голубь спасся, но никому не советую-там просто ситуация была тупиковая, я с уколом этамзилатом это делала. На дачу жидкой каши уходит очень много времени-главное не дать голубю худеть дальше, колю подкожно рингер с глюкозой-но это мало что дает. если много каши давать по 4 раза в день-может и доживет до того момента-когда трих с глотки нанет сходить.

Главное баланс-нельзя понижать метронидазол-потому что тогда трих уходит медленно, но и большие дозы больше 5 дней опасно-там сразу печень может давать сбои и почки. 

Еще так бывает, выловишь с трихом, он в этот же вечер умирает, не от истощения, начинают прыгать, там как то трахею перекрывают наросты и они задыхаются, таких у меня трое было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!  Продолжаем лечиться. Уже 10 дней давала Орнидазол. Горлышко чистое  вчера было бледное , а сегодня уже покраснело.Клевал уже сухой корм.Подскажите пожалуйста скольо дней давать  ещё Орнидазол?  Фото сделать мне одной сложно.  

Да  ещё. Пимафуцин, Флуконазол. Карсил. продолжать давать по 2 раза в день, поить минеральной водой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используйте приложение Моя Лупа

10 часов назад, Любовь Д сказал:

Уже 10 дней давала Орнидазол. Горлышко чистое  вчера было бледное , а сегодня уже покраснело.Клевал уже сухой корм.Подскажите пожалуйста скольо дней давать  ещё Орнидазол? 

горло как давно стало чистым?

после того как стало чистым лекарства продолжать ещё 7-10 дней

 

после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

10 часов назад, Любовь Д сказал:

Да  ещё. Пимафуцин, Флуконазол. Карсил. продолжать давать по 2 раза в день

да конечно! пока даёте основное лекарство всё это нужно!

10 часов назад, Любовь Д сказал:

поить минеральной водой или нет?

помёт какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горлышко  чистое пять дней. В коробке уже не сидит. Постоянно выпрыгивает.А когда вылетает так и рвется к окну. Поймать не возможно.Летает по комнате. Когда сидит в коробке часто встряхивает пёрышки .Осмотрела его перья, но ничего не увидела. 

IMG_20221115_225908_HHT.jpg

Да ещё хотела спросить, а зимой его можно будет выпустить? Или теперь до весны придется держать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Любовь Д сказал:

Да ещё хотела спросить, а зимой его можно будет выпустить? Или теперь до весны придется держать? 

@Любовь Д , зимой не выпускают - это железное правило. Потому что выпущенные зимой птицы плохо адаптируются и погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Подскажите  пожалуйста  можно  ли сейчас побрызгать голубя чистотелом от пухоеда, очень трясет крыльями. Потом Вы пишите, что нельзя выпускать  в начале зимы, но он летал с стаей которая прилетает ко мне на балкон. Да в квартире как содержать? У меня и так два голубя на долечивании да ещё кошка.В коробке не сидит.И что делать? Ответьте пожалуйста полностью на все вопросы Если конечно Вам нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Любовь Д сказал:

можно  ли сейчас побрызгать голубя чистотелом от пухоеда,

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Любовь Д сказал:

Потом Вы пишите, что нельзя выпускать  в начале зимы, но он летал с стаей которая прилетает ко мне на балкон. Да в квартире как содержать? У меня и так два голубя на долечивании да ещё кошка.В коробке не сидит.И что делать? Ответьте пожалуйста полностью на все вопросы Если конечно Вам нетрудно.

покажите фото насколько взрослая птица

для выпуска сейчас:

- птица должна быть прошлого года

- и не успеть сбросить тёплые зимние перья в тёплой комнате

а ещё желательно иметь остеклённый неотапливаемый балкон чтобы пожить там перед выпускам привыкая к температурам

12 часов назад, Любовь Д сказал:

подскажите  пожалуйста  можно  ли сейчас побрызгать голубя чистотелом от пухоеда, очень трясет крыльями

нет, тем более Вы хотите выпускать

против паразитов не чистотел а просят у владельца кошки или собаки фронтлайн-спрей на один пшик

и попшикав на ватную палочку мажут кожу на затылке куда точно недотянется клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, у меня появился ещё один  голубок. Глаза немного слезятся , перья слипшиеся очень сильно вокруг глаз, у основания перьев какой-то коричневый налет, и самое основное хрипы.Такое впечатление, что идут из груди, но затронут и нос. Горлышко чистое ,  помет темно-зеленый, не очень жидкий Дала пимафуцин  0,5мл Орнидазол 0,3мл, глаза обработала  окомистином и перья тоже. Всю ночь не спал, трес клювом. Чем ему ещё помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любовь Д  доброе утро ! 

На новенькую птичку нужно создать отдельную тему . Это нужно для того что бы консультанты не путались в птицах. Для каждой птички своя тема .

Сделайте фото птицы и фото ее помета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём фото

9 часов назад, Любовь Д сказал:

Всю ночь не спал, трес клювом

если что-нибудь отхаркнёт или откашляет сделайте фото

 

Здоровья Вашему новенькому! :fly:

9 часов назад, Любовь Д сказал:

Глаза немного слезятся , перья слипшиеся очень сильно вокруг глаз

в СТРОГИЙ КАРАНТИН!

коробку накрыть марлей чтобы ничего не разлеталось

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны ответьте пожалуйста, у меня второй голубь. Прилетел на балкон и остался. Вокруг глаз перья вылезли, склеиваются  Очень       хрипит, горлышко. чистое, ест запаренное зерно хорошо. Давала Пимафуцин по 0,5мл  Орнидазол по 0,3мл карсил 1/2т  Хрипы не проходят, стали ещё больше. 

IMG_20221119_165055.jpg

IMG_20221119_165026.jpg

Из антибиотиков есть: Тинизадол 500мг всего 4 т, Сумамед 1 т, Тетрациклин. Всю ночь не спал трес клювом. А можно ему кипяченую воду тёплую.

Вес голубка 300г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у Вас в одной теме несколько птиц то нужно им дать имена и каждый раз писать имя чтобы не запутаться

21 минуту назад, Любовь Д сказал:

вокруг глаз перья вылезли, склеиваются

пожалуйста покажите оба глаза в макросъёмке через приложение Моя Лупа при хорошем освещении без фотовспышки

нужно чтобы @Zosia фото глаз посмотрела

 

 

24 минуты назад, Любовь Д сказал:

Тетрациклин

лучше Юнидокс/Доксициклин

 

чтобы выбрать что нужно Суммамед или Юнидокс - нужно фото глаз со слезами

и нужен опыт Зоси чтобы не ошибиться

написал Вам в личку контакты Зоси чтобы попросить посмотреть когда будут фото в макросъёмке

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, я не специалист делать макросъёмку. Мне на форуме общаться и то трудно. А как я Зосю найду. И ждать когда она ответит у меня голубь погибнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Любовь Д сказал:

Извините пожалуйста, я не специалист делать макросъёмку.

установите приложение Моя Лупа - там есть и выбор увеличения при фото и фонарик для фотографирования

 

6 минут назад, Любовь Д сказал:

И ждать когда она ответит у меня голубь погибнет

тогда начинайте ДВА антибиотика ОДНОВРЕМЕННО и Суммамед/Азитромицин и Юнидокс/Доскициклин

потому что без подробных фото диагноз лишь примерный

потом когда фото будет готово можно будет точнее определить какой именно из них нужен

 

дозировки возьмите по верхней границе

Цитата

Азитромицин
Торговые названия: Азивок, Азимицин, Азитрал, Азитрокс®, АзитРус, Зитролид, Зитроцин, Сумазид, Сумамед®, Сумамецин, Сумамокс, Хемомицин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Респираторные инфекции, отиты бактериальные, хламидийные, микоплазмозы, бурсит, синовит, уретральные инфекции, раневые инфекци.

 

Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

 

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Суспензия 100 мг/5 мл 0,8-0,9 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл 0,4-0,45 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Порошок пакет 50 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,8-0,9 мл раз в день.

 

Порошок пакет 100 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Порошок пакет 200 мг Добавить воды до 5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Примечание. Нефро- гепато- и нейротоксичен. Строго соблюдать дозировку! При побочных возможно снижение рекомендованых доз на 30%. Возможны аллергии, гиперкинезия. При совместном применении с хлорамфениколом при лечении раневых инфекций (азитромицин системно, хлорамфеникол местно) эффект усиливается. Не применять совместно с лнкозамидами.

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

 

ещё нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО флукуназол (лучше 50 мг или жидкий)

дозировку возьмите по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

поскольку Вы даёте два антибиотика то нужен кошачий гепатовет из ветеринарки

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

 

длительность лечения зависит от диагноза потому нужно фото

если это хламидиоз то нужен месяц

если что-то другое не являющееся ни хламидиозом ни микоплазмой то 2-3 недели

 

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Любовь Д сказал:

А как я Зосю найду. И ждать когда она ответит у меня голубь погибнет

 

7 часов назад, маленький принц сказал:

написал Вам в личку контакты Зоси чтобы попросить посмотреть когда будут фото в макросъёмке

@Zosia - это наш доктор.

@Любовь Д , надо полагать, Вы не воспользовались контактными данными, которые привел @маленький принц.

Насчет фотографий все актуально, - они помогают в лечении!!!

Поэтому, пожалуйста, постарайтесь все-таки сделать информативные фотографии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечимся. Даю сумамед . Пимафуцин. Флуконазол, карсил Сделала фото  и видио  попробую переслать.

Ещё есть видио где можно услышать как мой малыш хрипит. Может хрипы и ещё от того, что меняется голос. Когда клюет корм то трясет  крылышками Попробую вставить  видио.IMG_20221120_143905.thumb.jpg.e75e6d75c52155be81e827df991f8587.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любовь Д , если у Вас есть контактные данные нашего доктора, то договаривайтесь по WhatsApp  или на адрес e-mail можно все отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакта для отправки ,вашему доктору   в  WhasApp, у меня нет.А сюда видио не  прикрепляется . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Любовь Д сказал:

Контакта для отправки ,вашему доктору   в  WhasApp, у меня нет.А сюда видио не  прикрепляется . 

Как это "контакта нет"?!

Я Вам в личку контакты ещё в субботу написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Я продолжаю лечить второго голубя Малыша  Лечила: Сумамедом  7 дней достаточно или нет? Далее давала  Пимафуцин, Флуконазол, карсил У нас все хрипы прошли правда писк грубоватый , но хрипов при дыхании  нет. Перешли на твердый корм.В среду будет 7 дней как исчезли симптомы. Продолжим Пимафуцин и Флуконазол. А потом  можно будет дать ему Флуконазол? Первый голубь тоже выздровил. Очень нервничает очень много летает по комнате ,так что клюв открывает и слышно как сердечко стучит. В коробку не садиться , все время до выпуска держать в коробке тоже невозможно. Постоянно прыгает старается вылететь.А вылетев и увидев птиц на балконе стараться вылететь на улицу бьётся об стекло.

Изменено пользователем Любовь Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Любовь Д сказал:

Сумамедом  7 дней достаточно или нет?

нет, стандартный курс 14 дней чтобы не осталось скрытой инфекции

микробы на то что их недобили реагируют вот так

 

17 часов назад, Любовь Д сказал:

вылетев и увидев птиц на балконе стараться вылететь на улицу бьётся об стекло.

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

17 часов назад, Любовь Д сказал:

Продолжим Пимафуцин и Флуконазол. А потом  можно будет дать ему Флуконазол?

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день

малышам лучше кошачий гепатовет из ветеринарки
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум
не знаю что у вас сколько стоит:
одни участницы пишут что карсил дорогой а кошачий гепатовет дешевле
а другие пишут что кошачий гепатовет дорогой а карсил дешевле

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

17 часов назад, Любовь Д сказал:

В среду будет 7 дней как исчезли симптомы... Первый голубь тоже выздровил.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2022 в 22:37, Любовь Д сказал:

В среду будет 7 дней как исчезли симптомы.

Продолжайте лечение и регулярно пишите на форум!!!

По крайней мере, каждые два-три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо.У Малыша хрипы пропали на 3 день лечения Сумамед500мг давала один раз в день по 0,17мл Пимафуцин и Флуконазол , карсил все продолжаем.Сумамед давала уже больше 10 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !  Дайте  пожалуйста совет. У меня сейчас живёт пара голубей которых я лечила от разных болезней. Они у меня почти год.После лечения у голубки и у голубя остались остаточные явления. Голубь лечился от оспы и сальмонелеза была шишка на плече одного крыла. Шишка прошла, но крыло осталось утолщенным. Летом даже вылетал на улицу. Но как полетает крыло отводит в сторону. Можно ли вылечить его до конца? А ещё у него постоянно жидкий стул от чего не знаю. А  голубке , которую я назвала Галей, остаточные явления от Вертячки. И я ей начала  давать пирацетам, фоспренил, гамавит. Голубка  темная,а голубь светлый , крупный. Фото голубя и его помета я постараюсь выслать. Голубка не летает и кривит голову, когда нервничает или старается взлететь, но кружиться на месте.

IMG_20221130_134910_HHT.jpg

IMG_20221130_115703.jpg

IMG_20221130_115648_HHT.jpg

Голубя назвала Гришей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Любовь Д сказал:

Голубь лечился от оспы и сальмонелеза была шишка на плече одного крыла. Шишка прошла, но крыло осталось утолщенным. Летом даже вылетал на улицу. Но как полетает крыло отводит в сторону. Можно ли вылечить его до конца? А ещё у него постоянно жидкий стул от чего не знаю

чем и в какой дозировке лечили?

9 часов назад, Любовь Д сказал:

Голубка не летает и кривит голову, когда нервничает или старается взлететь, но кружиться на месте.

нужно Вам прочитать всю тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

и пробовать разные курсы ноотропов (у меня опыта лечения вертячки нет а тут лучше посоветуют кто её лечил)

 

на фото помёт Гриши?

шишка в каком месте? можете показать?

 

Здоровья Вашему Грише и её подруге! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любовь Д , Гриша у Вас очень красивый??!!!

2 часа назад, маленький принц сказал:

шишка в каком месте? можете показать?

Ждем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Подскажите пожалуйста правильно ли я сделала, что с признаками  начинающейся вертячки отловила голубя и стала лечить. Голубь прилетал на балкон.При кормлении несколько раз клюнет и нарезает круги потом опять принимается за корм и так несколько раз. При полете вверх головку кривит,но ещё пока взлетал вверх. Может организм сам переборет эту болезнь и зря я его отловила? До этого один из голубей тоже начинал крутиться, но быстро побарол эту болезнь и сейчас нормально летает. И у меня был голубь на лечении вертячки, дома взлететь на шкаф не мог, а вылетел на  улицу  ислетев вниз смог подняться на 4 этаж и сейчас нормально летает. Прилетает на подкормку каждый день и сидит ждёт пока его накормят. Кушает и летает хорошо.Может вот и этого голубя брать домой не надо было, сам справился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Любовь Д сказал:

Подскажите пожалуйста правильно ли я сделала, что с признаками  начинающейся вертячки отловила голубя и стала лечить.

Карантин обязательно должен быть, чтобы другие Ваши домашние птицы с новой не контактировали. Длительность карантина - 30 дней.

В некоторых случаях вертячные симптомы бывают результатом ЧМТ. Тогда могут пройти без лечения, постепенно, если есть возможность добывать пищу.

Но решить, что с птицей, можно только в домашних условиях, проведя обследование, так что Вы все сделали правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример назначений при лечении вертячки

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

Здоровья Вашему новенькому голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я двум голубям Гале ,которая у меня живёт год и имеет остатки вертячкии последнему голубю Крутику , который имеет нервозность немного запрокидывает голову назад когда старается проглотить пшеницу или кукурузу. На шкаф взлететь не могут. Я им даю перицетам 400мг по 1/4т развожу в 1 мл воды 1 раз в день и фоспренил и гамавит по 0,3 мл все по 1 разу в день. До этого у меня был голубь с вертячкой и эти лекарства дали хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!  Я опять за советом. Я уже писала, что у меня появился голубь  с похожими симптомами Вертячки. Когда прилетал на балкон и клевал зерно, то клюнет и два три раза покружиться затем опять начинает клевать, головку запракидывал к верху, поварачивает в бок ,а иногда и может повернуть затылком к полу. С 5.12 .2022г давала Пирацетам 1/4 по0,5мл , фоспренил по0,3мл и гамовит по 0, 3мл  да ещё горлышко смазывала метрогелем  дента . Потомучто заметила, что при глотании головку запракидывал назад . Да в конце горлышка в глубине с одной стороны на слизистой. белое как-будто размытое пятнышко. Дала Орнидазол  0,3мл, Пимафуцин 0,5мл Флуконазол  0,5мл. Не знаю правильно ли сделала? Назвала я его Крутиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Любовь Д сказал:

ё горлышко смазывала метрогелем  дента . Потомучто заметила, что при глотании головку запракидывал назад . Да в конце горлышка в глубине с одной стороны на слизистой. белое как-будто размытое пятнышко. Дала Орнидазол  0,3мл, Пимафуцин 0,5мл Флуконазол  0,5мл. Не знаю правильно ли сделала?

да правильно :up:

Здоровья Вашему Крутикову! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!  Опять я обращаюсь к Вам за консультацией так-как продолжаю помогать  больным голубям которые прилетают на балкон. Но огорчает меня то ,что голуби на болконе прячутся и если я вовремя не увижу то погибают.  И летом пока. Я лечила, и хранила которых не смогли вылечить, сама попала в больницу с переломом шейки бедра  на операцию. Пролежала 15 дней. За это время красивого голубя Гришу,с больным крылом, которого я долечить  не смогла . Соседка которая кормила голубку и голубя  да кошку загнать в клетку его не смогла и решила просто выгнать на улицу. Это было в феврале. Не знаю как он выжил.  Но на болкон  прилетает раз в день. Похудел  всего боиться свою голубку не узнает. Крылышко также свисает  и он им дрожит . Очень его жалко.  Голубка стала немного лучше, но тоскует кричит рвется на волю.  Летает плохо . Может взлететь  только с пола на подоконник или с дивана на шкаф, а слетает вниз вообще камнем падает. Но сейчас не о них. Подобрала опять голубя который прятался на балконе Открыла клюв ,а там на задней стенке большие белые наросты. Но я стала лечить  Пимафуцин 0,5 мл 2 р в день дазолик (Орнидазол)по 0,5 мл  Флуконазол по 0,5мл. И карсил по1,2  да ещё мазала метрогель дента.  Налет прошел, но после лекарств появляется очень жидкий стул. Ест распаренное зерно пшеницы, ячменя, чечевицы. Подскажите пожалуйста чем можно убрать жидкий стул?  Извините пожалуйста за длинный рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любовь Д сказал:

Подскажите пожалуйста чем можно убрать жидкий стул? 

Пожалуйста, сделайте для начала фото помета, желательно на плотной белой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю лекарство стул жидкий , много воды .Сегодня стул более менее оформлен, но я ещё не давала Орнидазол.

IMG_20230411_111837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Любовь Д сказал:

Но я стала лечить  Пимафуцин 0,5 мл 2 р в день дазолик (Орнидазол)по 0,5 мл  Флуконазол по 0,5мл. И карсил по1,2  да ещё мазала метрогель дента.  Налет прошел, но после лекарств появляется очень жидкий стул.

Если курс сейчас продолжается, приведите, пожалуйста, точный вес голубя, чтобы можно было проверить дозировки. Также нужна дозировка препаратов /желательно сделать фотографии упаковок и разместить в теме/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!  Я продолжаю лечить голубя. Основной большой и толстый налет на задней стенки горла куда-то исчез на 4  день лечения, но осталось маленькое белое пятнышко ,которое никак не проходит. Сколько ещё можно давать Орнидазол сегодня 9 день. Голубка весит 240г. Высылаю фото лекарств которыми ее лечу. Да стала давать от паноса минеральную воду не газированную .  Ессентуки 4. Пока стул нормализовался может быть буду давать простую воду опять возобновиться не знаю.

IMG_20230412_064818_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Любовь Д сказал:

Основной большой и толстый налет на задней стенки горла куда-то исчез на 4  день лечения

отлично! :clap:

7 минут назад, Любовь Д сказал:

осталось маленькое белое пятнышко ,которое никак не проходит

фото?

7 минут назад, Любовь Д сказал:

Сколько ещё можно давать Орнидазол сегодня 9 день

после исчезновения всех наростов продолжать ещё 7-10 дней

попробуйте чуть увеличить дозировку оринадазола на 15%

в поилку (НЕ из металла) капать яблочный уксус чтобы в воде не жили трихомонады попавшие туда со слюной

11 минут назад, Любовь Д сказал:

Да стала давать от паноса минеральную воду не газированную .  Ессентуки 4. Пока стул нормализовался может быть буду давать простую воду опять возобновиться не знаю.

пропоите минералку курсом 2-3 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.