Перейти к содержанию

Инсульт у волнистого попугая


Евгения И

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с лечением попугая.

Волнистый попугай, 2.5 года, мальчик. Неделю назад стал прихрамывать на правую ногу. В клетке, сидя на жердорчке, старался правой лапой держаться за прутья. Был активен, летал, болтал, кушал. Иногда приземлялся на крышу клетки. Два дня назад стал вялым, потерял ориентацию, лапы стали разъжаться. Поехали в клинику. Рентген показал небольшой перелом, как мне сказали в районе берцовой кости, с отрывом связок. Назначили Мексидил, кальций в поилку и пробиотики. Не выпусать из клетки две недели. Сказали, что срастется.

Но с того же вечера  попугай стал сидеть в клетке и вздрагивать, попытки двигаться приводили к падениям. Периодически залезал по прутьям вверх, цепляясь клювом, потом зацеплялся лапами. Вниз спуститься не мог. Перенесла самую широкую жердочку в низ клетки, туда же еду и воду. Остальные жердочки сняла. Вчера связась с другим врачом онлайн, отправила видео. Врач с ходу поставил диагноз Инсульт. Да, похоже на инсульт. Сказал, что теперь надо только ждать. Из лечения назначил только Гамавит по 2 капли в день. Ничего другого не назначил. 

Теперь сижу и не знаю, как быть. Попугай сидит на жердочке, кушает (повесила прямо перед носом зерновую палочку), немного пьет. В основном спит, и все еще подергивается, если предпринимает попытки двигаться, то падает, слабый. Перечитала все рекомендации с форума. В них содержатся рекомендации множества лекарств. И не могу сделать для себя вывод, надо ли что-то из лекарств ему еще давать, или не надо его мучать, и теперь только время покажет? Давала Гамавит, для него это стресс. Потом пытаюсь посадить его на жердочку, пальчики сжаты в кулачок, расправляет, сразу не может схватиться, дышит клювом. Потом успокаивается, засыпает.

Должна ли я что-то предпринять? Какие-либо препараты? Подскажите, пожалуйста, я в растерянности, понимаю только то, что все плохо. Вероятнее всего была травма, наверно, врезался куда-то, только последствия проявились не сразу. Получается, что было постепенное ухудшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.