Перейти к содержанию

Подобрала молодой голубь, укус лапки, откушен хвост, что-то с крылом


lnv1307

Рекомендуемые сообщения

Уточнение на 20.09.22: сейчас птиц немного оклемался (до этого не беспокоила - читала форум чтобы реабилитировать, почти на все вопросы находила ответ - огромное спасибо всем форумчанам и экспертам).

 

Ситуация: 09.09.22 подобрала голубя, сидел у остановки. Сразу не стала осматривать, т.к. следов крови не было и птиц был напуган. По дороге домой зашла в ветеринарную, там предупредили что нет спецов-орнитологов, но согласились посмотреть. 
При первом осмотре оказалась открытая рана под хвостом (было видно внутренности, но крови было мало). Я не смогла рассмотреть, немного упала в обморок. Врачи обработали рану, сделали укол антибиотика. Спросили что буду дальше делать с птицей, сказала что буду выхаживать. Они сказали регулярно промывать рану хлоргесидином и посыпать банеоцином. 
 

первые 10 дней был постоянный уход, птиц был истощён, даже не пищал. Среди перьев торчали жёлтые ворсинки-волосики, так поняла что молодой птиц. Сейчас в хорошую погоду выношу на балкон под присмотром.

 

Лапка: уже дома при осмотре оказалось что у птицы прокушена лапа (промывала хлоргесидином, накладывала левомеколь, лангетку). Сейчас нога понемножку работает, он даже её потягивает виесте с крылом (как в балете), ранка затянулась. Лангетку сняла, т.к. птах её начал срывать. 

 

Глаз: первые три дня глаз был как-будто с поврежденной роговицей. Промывала хлоргесидином, обрабатывала роговицу левомеколем. Глаз сейчас зажил, птиц моргает, на свет реагирует хорошо. Повесила ему зеркало, играет с ним.  НО: вокруг глаза остатки какой-то жёлтой штуки, которая не смывается ромашковым раствором (мылом боюсь что-то повредить). Эта жёлтая штука не похожа на органику - не отваливается уже 11 дней (фото приложу). ЧТО это может быть? Подскажите пожалуйста 

 

Шея: перья на шее и под клювом в чём-то испачканы. Что-то жирное или маслянистое. Под слипшимися перьями видно кожу. Как можно это отмыть? Пожалуйста подскажите, ЧЕМ можно помыть птицу чтобы перья распушитись и шейка была в тепле?


Бок: один бок в перьях, второй- с плешиной (фото прилагаю). ЧТО может это быть и есть ли шансы что перья вырастут?


Крыло: кончик одного крыла большую часть времени ниже хвоста. Машет им, стоя на полу, но не взлетает пока. Часто опирается на крыло из-за повреждённой лапки. Как понять что крыло рабочее? Или пока не заживёт лапка и рана под хвостом - не беспокоить?

 

Хвост: подхвостье - рана потихоньку затягивается, кусочки болячки отпадают. Сегодня выпало три пера с кусочком болячки. Теперь у птица полхвоста. КАК долго будет вырастать новый хвост после травмы? (это же не линька получается…) 

 

И ещё немного вопросов, на которые точно не могу найти ответы для себя:

 

1. Нужно ли сделать птицу прививку ?(хочу чтобы на улицу он выпустился максимально защищенный от болезней и паразитов) Если да, от чего?

 

2. Живу на 22 этаже и ещё у меня кот. Поэтому понимаю что буду выпускать  и строить ему утепленную клетку на балконе. Балкон открытый. Когда (!) птиц поправится и научиться летать в квартире, хочу выпускать с балкона и открытой клеткой чтобы он прилетал. Буду открывать клетку чтобы он сам принимал решение взлетать. Но вот что беспокоит: с 22 этажа он сможет взлетать? Это не слишком высоко для птаха, который давно не летал? Если 22 этаж это «круто», получается держать до весны и через прикорм стаи?


3. Какие лекарства или витамины давать птицу чтобы у него восстанавливались крыло, лапка, иммунитет, перья?

 

4. В первые пару дней отловила всех кровососок. Спустя 10 дней опять какие-то мелкие кусучие летуны появились. Чем больше можно обработать от таких паразитов? Просто они перепрыгивают на меня, с меня на кота, мужа… ужасно чешется после укуса (недолго правда). 

 

5. Если кто-то есть из Краснодара кто может погс выпуском сезаря с более низкого балкона когда он выздоровеет- буду благодарна и финансово все траты на мне.

 

 

Ещё раз хочу поблагодарить форумчан и создателей сайта - много ответов нашла в чатах чтобы оказать помощь в первые дни птице и организовать ему первое лазаретное «гнездо».

 

Хотела обратиться к орнитологу, но в Краснодаре он только один как я поняла и мне сразу насчитали 11 тыс., такое я не потяну, а чтение форума помогло оказывать первую помощь дома (с той же лангеткой, например, или с кормом).

 

 

 

1E1E20B5-DC2C-46AA-A1CB-A7FA73CD844C.jpeg

EDF274BE-2DF0-4EF8-90F8-0A88BC244A98.jpeg

D32E9FDA-D9E3-4CFC-BCA7-1FA52F154F29.jpeg

88367AB7-ADDB-4AE2-BD31-E4382623B2A0.jpeg

955E568C-A28F-4C79-945C-17C660796E23.jpeg

36A5C054-B464-4C16-BCDB-7CEE2763D3B9.jpeg

596AC779-B01D-4D41-AEB7-C8627DBA804A.jpeg

3E57F267-C056-412A-87CD-247D833A3E59.jpeg

E03F6B98-C397-446D-9FEE-17125EC767CD.jpeg

75B78AAB-D808-4844-AE1E-989C8CD4FA8D.jpeg

D4BE9A99-141C-4FA5-985C-747157068625.jpeg

084BE1F2-587D-421E-AF91-142B6638C901.jpeg

1A1A0196-7609-4EDE-B410-4B34533CB8CB.jpeg

4C61A01F-593B-4BD4-AB59-0B00D3788D7B.jpeg

5BAB7BB6-B1F5-43A7-8C91-4F7D030D4B12.jpeg

AF52FB6B-F460-4A34-A9E5-98659DC579FE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG


    В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
    Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
    Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

14 минут назад, lnv1307 сказал:

1. Нужно ли сделать птицу прививку ?(хочу чтобы на улицу он выпустился максимально защищенный от болезней и паразитов) Если да, от чего?

от вертячки

про прививки https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/

15 минут назад, lnv1307 сказал:

Когда (!) птиц поправится и научиться летать в квартире, хочу выпускать с балкона и открытой клеткой чтобы он прилетал

зависит от адекватности Ваших соседей

16 минут назад, lnv1307 сказал:

вокруг глаза остатки какой-то жёлтой штуки, которая не смывается ромашковым раствором (мылом боюсь что-то повредить). Эта жёлтая штука не похожа на органику - не отваливается уже 11 дней (фото приложу). ЧТО это может быть? Подскажите пожалуйста 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

17 минут назад, lnv1307 сказал:

Шея: перья на шее и под клювом в чём-то испачканы. Что-то жирное или маслянистое. Под слипшимися перьями видно кожу. Как можно это отмыть? Пожалуйста подскажите, ЧЕМ можно помыть птицу чтобы перья распушитись и шейка была в тепле?

дать в клюв разломанную таблетку угля на случай если глотнёт мыла

затем помыть детским мылом

ВНИМАНИЕ сушить феном НЕЛЬЗЯ может легко отравиться запахом горячего пластика

 

для роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

так же в корм мелкую чечевицу и колотый горох

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpg

Цитата

Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.

 

21 минуту назад, lnv1307 сказал:

Это не слишком высоко для птаха, который давно не летал?

нужны прогулки в комнате хотя бы полчаса в день

чтобы мог помахать крыльями и потренироваться

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо огромное за такой развёрнутый и оперативный ответ!!! 
 

Поняла, завтра буду искать препараты, серу и корм.


Про мытьё поняла, потихоньку буду реализовывать когда ещё чуть-чуть поправится, сейчас только лапки мою и ранку обрабатываю - для него это пока стресс. Птах очень умный и сообразительный, ласковый, это удивительно….
 

Про 22 этаж - подскажите пожалуйста, был ли опыт выпуска с такого высокого этажа? Птица не испугается высоты? Сможет потом подняться и долететь обратно?
 

(тут на высоте бывают ветры, но я конечно буду ждать только хорошей погоды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала птица должна очень хорошо летать дома:fly:

про выпуск с балкона https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/ и https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2022 в 03:27, маленький принц сказал:

сначала птица должна очень хорошо летать дома

@lnv1307 , какие у Вас новости, как птица себя чувствует? Ждем роликов с полетами, когда с ней все будет в порядке. Летать должна начать сама, поэтому не подбрасывайте и не провоцируйте к полетам.

Пока отписывайтесь регулярно по состоянию.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен уверенно сам взлетать с пола выше человеческого роста и уверенно маневрировать в воздухе :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO 

добрый день

пока птиц взлетает невысоко, сантиметров на 40-60

 

но из-за больной лапки ему сложно приземляться, падает «плюхом-брюхом» где-то на третий раз 

 

поэтому пока решила не поощрять его летать - ходит или сидит чистит перья (выпускаю на полчаса два раза в день)

 

а так на балконе днём если погода хорошая, если нет - в тамбуре общего предбанника с соседаями, потому что дома кот, не хочу птаху травмировать кошачьим вниманием (его трясет когда слышит мяукание кота)

 

даю птицу сейчас пробиотик, добавила полбу, чечевицу, горох

 

что-то для суставов и чтобы кость срасталась тоже буду искать в аптеке 

 

по првивке - пока в процессе, я так поняла что если птица болеет или в линьке - нельзя прививать ( а у моего бок лысый, ну и он после такой травмы) - боюсь прививать сейчас 

 

выпускать буду только когда птах оклемается 

тут переживаю за 22 этаж, но будем смотреть- не захочет вылетать, буду прозу вас совета

 

фото Монтаны выложу чуть позже 

 

 

 

 

@ElizavetaO @маленький принц 

купили клетку побольше 

навзали Монтаной в честь логотипа на джинсах (он крылья также делает)

 

птах хороший, пищит ещё, но вчера начал защищать «гнездо» и щипать руку когда ставим корм (у новой клетки дверца сверу, а не сбоку - он не привык получается)

 

удивляет что когда нагуляется - сам запрыгивает внутрь клетки. Очень попугая напоминает когда чистит перья, или в зеркало головой вверх-вниз качает, или когда осматривается

 

в руки стараюсь не брать, не хочу приручать… уж больно дружелюбный парень… если б нет кот, я бы его оставила- очень ласковый и умный

19124E8E-F8C4-4DD4-B86F-BFDA87D5AE2E.jpeg

B9BADD99-3046-44BC-9CBE-0BD01A91CE35.jpeg

0246751A-1066-4A8C-9279-A311840C99ED.jpeg

87173BA8-5BAD-422B-B0CE-C9EFE1C5D74B.jpeg

F185AC40-87F6-4184-A0DA-21C119F0D590.jpeg

447892CB-E3F4-4165-93C5-E77C7EB667EC.jpeg

0841650B-48B3-4756-8667-00A6355DE34D.jpeg

D4E8D264-6AC4-451B-AA77-C0AD9EF326D6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, lnv1307 сказал:

что-то для суставов и чтобы кость срасталась тоже буду искать в аптеке 

нужно вот это

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

55 минут назад, lnv1307 сказал:

удивляет что когда нагуляется - сам запрыгивает внутрь клетки. Очень попугая напоминает когда чистит перья, или в зеркало головой вверх-вниз качает, или когда осматривается

:flowers1:

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  

поняла, спасибо огромное, завтра буду искать вместе с серой ?

 

А сейчас восседаем на троне и чистим перья ? а я к удивлению, начала больше читать по работе пока он вот так «выгуливается»

203E0FB8-F0D6-4653-BC9E-F75F816EA04A.jpeg

49366E02-CC9D-4C4E-96E0-79A4072721A5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lnv1307 сказал:

@ElizavetaO @маленький принц 

купили клетку побольше 

навзали Монтаной в честь логотипа на джинсах (он крылья также делает)

Хорошее имя??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO

С улицы приношу сейчас небольшие предметы, чтобы как-то узнавал об окужающем мире

 

Пока ест только пшеницу, полбу, перловку. Остальной корм нет - прям выбирает только то что нравится.
 

Немного переживаю, он сможет потом перестроится на другой, а то будет только такой искать. 

 

Хотя, сейчас главное чтобы выздоровел, оброс и научился летать. А там если они друг друга учат в паре, очень надеюсь его свои потом поднатаскают.

 

98EDF3B3-A08D-4171-929B-5B6AFFB66D90.jpeg

4791BE27-B16C-456F-A186-27F87D73DDF5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO

добрый вечер 

сегодня радость - увидела задатки пёрышек на залысине под крылом и в хвосте, откуда выпали перья

 

Под хвостом рана затянулась, болячка отвалилась. Это какое-то чудо, там было открытая рана рачмером с два пятака и кишочки были наружу… 

 

На лапку пока очень осторожно наступает, начал ей чесать головушку. Но пока всё равно, большую часть времени птах её поджимает.

 

Крыльями машет, но шибко пока не летает (может места в ванной мало, но кота ещё не придумала как изолировать, чтобы он не орал в ванной пока птиц в комнате)

 

Ещё не пойму: птиц в основном пищит, но теперь вместо поныривария под руку и оастится, начал прям кусаться и защищаться в клетке. Я вообще не против, пусть учится за себя постоять.
 

Вопрос: а как он, считаете, на воле не будет задираться со старшими и опытными гульками? 

 

 

 

C63D0B63-45E7-4169-9AC0-73C5D156F346.jpeg

A516AA50-1DF4-4AFC-8E43-F7B303131227.jpeg

79B82F70-5092-4081-AC49-828C555FE309.jpeg

BC5906CA-B71A-44EA-BF63-7A07E7AF6B96.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, lnv1307 сказал:

Под хвостом рана затянулась, болячка отвалилась. Это какое-то чудо, там было открытая рана рачмером с два пятака и кишочки были наружу… 

:yahoo:

21 минуту назад, lnv1307 сказал:

Ещё не пойму: птиц в основном пищит, но теперь вместо поныривария под руку и оастится, начал прям кусаться и защищаться в клетке. Я вообще не против, пусть учится за себя постоять.

это он гнездо от рук защищает

 

у меня голубь рядом с гнездом тоже кусается

а вдали от гнезда любит когда его гладят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, lnv1307 сказал:

Ещё не пойму: птиц в основном пищит, но теперь вместо поныривария под руку и оастится, начал прям кусаться и защищаться в клетке. Я вообще не против, пусть учится за себя постоять.
 

Вопрос: а как он, считаете, на воле не будет задираться со старшими и опытными гульками? 

Да, инстинкты стали проявляться уже. Защита гнезда!

На воле в голубиных стаях существует своя иерархия, и бывает, что возраст не играет роли. Главное - это приобретенные навыки, что-то, что усвоилось в общении с более старшими голубями и дает преимущества перед другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серу сегодня нашла в вет аптеке

50 руб за пакетик, и там очень удобно расписана дозировка. Сегодня начну тоже вводить

 

Артрогликан в итоге заказала в интернете, в ветаптеках нет. Цена подъёмная (470руб)

 

Выставляю на улицу в открытой клетке пока  хорошая погода. Принесла большие камни, дощечку, листья для «знакомства».  Читала что если ходят по прямой поверхности- лапки не работают на захват. А я хочу чтобы пальчики на лапке начали немного работать пока ещё не летает и ножка только заживает. Видно что когда на «прогулке» - на бортике цепляется только пальцами здоровой лапки. 

C65AB231-B4FB-493D-B494-3EB48D4E9F2F.jpeg

5141C722-A8B7-462D-8B1B-76860500B2A3.jpeg

CD256D6B-48C8-418C-BD74-8C651F354F9E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lnv1307 сказал:

 Читала что если ходят по прямой поверхности- лапки не работают на захват. А я хочу чтобы пальчики на лапке начали немного работать

насест голубям не круглый а из брусочков

10 часов назад, lnv1307 сказал:

Серу сегодня нашла в вет аптеке

50 руб за пакетик, и там очень удобно расписана дозировка. Сегодня начну тоже вводить

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал перемещаться небольшими «перелётами» 

 

Стрелки-пёрышки на боку стали больше вылазить, но сфотографировать пока не получается (руками лишний раз его трогать-беспокоить не хочу, пока поменьше стресса чтобы выздоравливал быстрее)

94048FFA-9CF9-4D13-9456-E1661EAC28B7.jpeg

E2A67AD9-64BF-44B6-AC1D-9D920603660D.jpeg

39A4E617-9FEC-40A1-9424-7084EDA1DFA9.jpeg

B5E4CB62-0E80-4E09-858A-837DAD6B8916.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2022 в 10:42, lnv1307 сказал:

Начал перемещаться небольшими «перелётами» 

Как это хорошо! Фотографии очень наглядные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO сейчас переживаю что начал летать, поломанная лапка стала нагружаться.
Сегодня посмотрела- немного как шишка на месте где был перелом.

 

Когда ходит- не хромает. Но лапку часто опять начал подгибать когда стоит просто. Понаблюдаю ещё и буду совета спрашивать.

 

Линяет сильно конечно ? на попе где перья с болячкой отвалились - новые растут. Смешной такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не стала ждать, сходили сегодня к ветеринару, который помог в день когда подобрали птаха. Перелом зарастает, все пальцы кроме среднего рабочие. Сердний сгибается не на полную силу, возможно, всё ещё наладится.

 

Ветеринар сказал что надо подождать пока не образуется какая-то «костная мозоль», а пока да, лапа будет уставать если он на неё приземляется при перелётах (причина обращения была: при ходьбе он не хромает, а после как полетает - поджимает лапку).

 

Завтра буду глистогонить, чтобы через неделю-полторы прививку от вертячки делать и готовить отпускать как только вырастут все перья, вспомнит как летать  и пройдёт неделя после прививки (он днём весь день на балконе- и как утром выношу - он как гончая в стойку становится и крыльями машет).

 

 

 

 

 

 

47B2CCF6-E741-43DD-8A6F-463F7E1FCFC6.jpeg

D41A7230-4000-4706-90EC-98A26662CDE5.jpeg

49520C3A-B411-40CD-8A89-F5E95BC674DE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц@ElizavetaO

добрый вечер 

в понедельник буду дома целый день и планирую давать глистогонное чтобы делать прививку от вертячки числа 10-11 октября.

 

У моего птаха нет глистов (посмотрела темы на форуме, немного в шоке от размеров этих глистов-паразитов в такой маленькой птичке как голубь…) 

 

В итоге, нашла только вот такую пасту ( Дирофен для щенков, котят и мелких грызунов). 

 

Доза из инструкции: 1мл на 1кг веса мелкого грызуна или котёнка/щеночка.


Правильно понимаю, что на моего мелкого голубя (он подросток, думаю весит 180-200 гр) надо развести 1/5 от 1 мл и дать ему утром (залить через шприц) и дальше наблюдать за птицей в течение дня. 

 

и ещё вопросик: потом, Вечером давать Энтеросгель? Или просто продолжать поить пребиотиком?

 

Заранее благодарю за ответ и низкий поклон за вашу добрую деятельность ????

A8DCD38B-D165-44B0-B991-57D062270800.jpeg

7CDBA785-7747-47C6-A0CB-7CB0816A7BF6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, lnv1307 сказал:

моего птаха нет глистов

а зачем тогда глистогонить птицу которая на выпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

чтобы прививку сделать от вертячки. Без глистогонки как я поняла вакцину лучше не ставить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Изучила информацию про глистогонку по ссылкам на тему, и, из расчёта в инструкции, развела Дирофен-20.
 

Несколько часов назад со шприца влила раствор, пока состояние нормальное, поэтому сейчас вынесла на улицу.

 

Теперь надо как-то запирать кота в ванной и давать птаху летать в комнате. В ванной он уже маневрирует, но там маленькая площадь. 
 

Новые перья начали расти в хвосте. На боку залысина начала тоже оперяться. Около глаза потихоньку отваливается какая-то штука типа клея (не отмывается, а ножницами у глаза я не риску ничего отрезать с перьев).

 

Планирую 10-12 октября вакцинировать ЛаСотой. И потом, через неделю выпускать с балкона.
 

На этих выходных должна сделать «гнездо» которое поставлю на балкон чтобы птах мог в него возвращаться пока будет осваиваться летать.
 

Единственное, переживаю за 22 этаж, чтобы он смог долетать когда захочет. Но он уже сейчас прям готов вылететь сам, видно очень тоскливо в клетке, прям жадно смотрит на улицу… 

 

Такие дела, но я очень рада что такая рана зажила, что ножка срастается и ссадины заживают, что не стал бояться взлетать, а сам проявил инициативу… Воистину мы не знаем всего ресурса природы… Голубь удивительная птица как оказалось ????

DD97749D-1F9D-4D75-8C3F-A0C83C58A76D.jpeg

A35BC8D2-67D4-4ACB-A2E8-A9B5FA6651B7.jpeg

84257BE0-1BE7-4C5F-A3EE-1CC7930112F6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2022 в 13:42, lnv1307 сказал:

Единственное, переживаю за 22 этаж, чтобы он смог долетать когда захочет. Но он уже сейчас прям готов вылететь сам, видно очень тоскливо в клетке, прям жадно смотрит на улицу… 

С 22 этажа я бы птицу выпускать не рискнула!!!

@lnv1307 , как прошла процедура глистогонки?

03.10.2022 в 13:42, lnv1307 сказал:

Голубь удивительная птица как оказалось ????

Совершенно верно??!!! Голуби - это любовь на всю жизнь?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

глистогонку перенёс отлично?

 

про 22 этаж… 

получается, когда окрепнет, лучше отнести вниз к голубям где прикормлено?

 

А как потом, вдруг не присоединится к стае? Как найти его потом чтобы подкармливать?

Он так хочет летать, что думаю, как только я его выпущу- он обратно в клетку не зайдёт (хотя дом покажешь ему - и сам залетает)

 

С балкона, тут на сайте читала, что как раз тема в том что сможет прилетать и подкармиливаться (максимум нашла про 9 и 12 этажи)

 

Читала интернет - голуби могут летать на высоту до 1200 метров.


Но поняла Вас, с 22 этажа выпускать с балкона не буду (планировала выпускать не в смыле скидывать, а чтобы он сам принял решение когда полететь).

 

Тогда буду дальше прикармливать недалеко от дома стайку голубей и выпускать к ним.  Эту стайку видно с балкона по утрам как они летают на кормёжку.

 

Ох, я за него уже раньше времени переживаю как за родного. Он такой умненький… если бы нет кот - оставила бы, но опять же понимаю- вольная птица, не хочет он сидеть даже в супер-условиях нсли может летать… по глазам и стойке видно как тоскует по небу…

 

@ElizavetaO

Может, Вы сможете помочь

 с выбором вакцины от вертячки?

 

Тему открыла в разделе вакцин. Сейчас выбор стоит межу Виросальм и Голубь НБ.

 

Что по опыту можете посоветовать?


Хочу птаха привить перед выпуском. Или не стоит?


У меня это первый голубь, хочется его «подстраховать» по максимуму, но и не навредить прививками…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, lnv1307 сказал:

Тогда буду дальше прикармливать недалеко от дома стайку голубей и выпускать к ним.  Эту стайку видно с балкона по утрам как они летают на кормёжку.

с балкона эту стайку голубей малыш видит?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

они летают вдалеке от домов у месту прикорма и обратно - я их прям вижу как стайку.

 

Пиах с балкона их иногда видит вдалеке (стараюсь в 6:30 уже выносить его на балкон). В течение дня меняю угол обзора (переставляю клетку) + стараюсь показать как темнеет.

 

заметила что они около 7:30 уже летят обратно от места прикорма, а к месту прикорма летят раньше 6:30 по ощущениям 

 

 

Про моего: я подобрала его когда он уже начал летать. Только ему как сказал ветеринар: в конце лета молодые голуби учатся летать, а молодые кошки ловить. Вот надеюсь что он что-то успел понять по жизни и поиску корма и сможет вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, lnv1307 сказал:

про 22 этаж… 

получается, когда окрепнет, лучше отнести вниз к голубям где прикормлено?

Если отпустите с балкона, есть большая доля вероятия, что, по дороге на свободу, он посетит часть Ваших соседей и балконы у него в голове перепутаются. Опасность в том, что кто-то при этом может как-то не так на него отреагировать.

17 часов назад, lnv1307 сказал:

Может, Вы сможете помочь

 с выбором вакцины от вертячки?

 

Тему открыла в разделе вакцин. Сейчас выбор стоит межу Виросальм и Голубь НБ.

 

Что по опыту можете посоветовать?


Хочу птаха привить перед выпуском. Или не стоит?

Я не прививала никогда голубей, но знаю, что спортивных, например, прививают, и считаю это очень разумным подходом. Думаю, что после прививки некоторое время следует птицу подержать еше у себя. С котом, кстати, они могут сосуществовать прекрасно, - главное, чтобы кот на голубя не нападал.

Охотничий инстинкт у многих домашних котов притупляется, - важно следить за ними, чтобы не допустить нежелательного развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц 


после прививки да, иммунитет формируется 2-3 недели, буду держать дома

 

Выпускать уже поняла и приняла решение - буду через стаю (и боюсь если сразу полетит с 22 этажа как бы крыло не потянул и не вывихнул- ветра на высоте сильные). В итоге сейчас на районе присматриваю какую из трёх стай выбрать. 

 

По коту: ой, не рискну с котом их «знакомить»…  мой , конечно, трус жуткий и кастрированный, но он такой… игруче-охотничий… сама с него удивляюсь - то тише воды и ниже травы, а то тайфун-цунами из-за охоты на муху 

 

Прививка от вертячки: в Питере пока жила не  видела голубей с вертячкой, а тут в Краснодаре сбитых раз в неделю точно вижу… не пойму почему на юге такая тема с этой вертячкой… Пожтому решила прививку делать своему. Заморочено, но выходить птаха и выпустить не подготовленным не хочу если есть возможность…

 

такие дела??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчёт: летает по ванной комнате. Стала там оставлять когда ухожу на работу (на балконе без спец.утеплённой улетки без присмотра не оставляю)

 

Парень взрослеет, проявляет характер: начинает бить крылом если не хочет общаться или когда в клетку рукой надо залезть, гулькает недовольно если что-то не по его, щипается (вообще, конечно не больно, но не ругаю - наоборот поощряю чтобы мог за себя постоять).

 

Заказала вакцину Виросальм, из Мск в Крд должны прислать в спец упаковке - проверим (нам так дрожжи присылают, надеемся с вакциной будет всё в порядке).  Отпишусь как придёт.

 

Пока такие дела.

 

а Голубь, конечно, удивительная птица… обучается интуитивно - как будто он читает твои мысли (у меня был опыт дрессировки собак, но тут просто магия). Сейчас, когда его надо ко сну в клетку и выносить в тамбур - он сам видит что клетка убрана, я ставлб верх - сам понимает по моему жесту и слетает в клетку и ждёт когда вынесу в табур.

 

 

68CB77CB-0C53-479B-9FB3-E80BAB45D6DA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где поделиться - очень классная находка в тему кормления: нашла сейчас в ветеринарном магазине. 


Стоит 80 рублей.

 

Коробка тяжёленькая, наполнена на 60% по объёму (но вес совпадает и, думаю, хватит её точно на пару месяцев для одного сизарика)

 

Теперь не надо искать детские площадки с песком и потом кипятить его, и куски кирпича красного искать по дачному посёлку и тереть его ?

 

В общем, мой подобрыш сейчас за милую душу клевал эту добавку из песка, ракушечника и угля. Очень всем рекомендую. И цена просто сказка (я морально готова была что рублей 500 будет стоить).

 

 

 

 

7FBBEBA3-078D-4356-89C8-408D6753692B.jpeg

4348A0B7-B2EC-4B7B-A1BD-09B45E3168BB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2022 в 17:36, lnv1307 сказал:

Голубь, конечно, удивительная птица… обучается интуитивно - как будто он читает твои мысли (у меня был опыт дрессировки собак, но тут просто магия).

@lnv1307 , я с этим тоже столкнулась. Никаких специальных приемов не нужно, все идет легко, и в результате - полное взаимопонимание?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку отращиваем хвост и ждём вакцину из Мск (обещали отправить в термоконтейнере, как получу, сфотографирую)

182C3CA5-47D9-4E96-9195-2185E609439E.jpeg

EC2B2A1C-0855-4BF8-ABE2-BC6FAA678A5B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  трвву, подорожник ещё кладу, камушки, сейчас два больших камня-жёрдочки заменила на 2 деревянных брусочка (так как птиц в клетке не может особо двигаться и на холодных камушках переживаю что лапки мёрзнут - поэтому замерила на 2 деревянных брусочка)

 

Вот сейчас хочу выпускать его летать в комнате. Тут запутка с котом, надо куда-то котейку на время полётов «припарковать», в ванной он начинает мяукать уже чере пару минут и не готов там сидеть как мышь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.