Перейти к содержанию

Грач


Габи и Ко

Рекомендуемые сообщения

Товарищи врановоды, здравствуйте. Таки принес вам интересную информацию про инфекции у врановых (и не только про инфекции).

Взяли в семью в июне парочку друзей-инвалидов - ворону с катарактой (молодая была, 2 года) и грача-подстрелыша, они были у девушки, которой их еще кто-то отдал, там какая-то трудная история у птичек. Грачика я забрал себе домой сразу, ворона переехала к нам чуть позже, но дело вот в чем. Ворона умерла через несколько дней, я сильно удивился этому (ела, бегала, ну как обычно у птиц - внешне все хорошо, а внутри какой-то ужас в организме происходит). При нормальном питании (гречка, овощи, мясо, ягоды) ворона была истощена так, что на киле вместо привычной нам мясистой птичьей грудки было две розовых пленки. Я решил ворону похоронить, но в тот день не было возможности, поэтому положил труп в морозильник (у меня там отдельная камера под трупы, я недоветеринар, скажем так). У вороны никаких специфических признаков инфекций не наблюдалось внешне, но подруга, обладательница воронихи, подсказала, что тут точно какая-то инфекция сидит. Я стал наблюдать за грачом. Ему тоже начало становиться хуже, и тут я узнаю такую инфекцию у врановых - реовирус. Нигде по нему информации на русском почти нет, я полез в интернет докапываться до истины, потом решил проверить картину у трупа вороны (бедная птица, мне искренне ее жалко, но...). Вскрытие показало все, как было в статьях про реовирус: проблемы с селезенкой, некротический энтероколит, обезвоженная кожа, истощение. Про лечение реовируса врановых я ничего в интернете не нашел, поэтому решил экспериментально попробовать схему с в/м уколами  отредактировано Не рекламирую препарат, но после инъекций грачику стало лучше, он стал кушать, курс мы почти докололи (14 уколов надо сделать, мы сделали 12), параллельно даю карсил и еще грачику очень понравился корм пурина CN, который послеоперационный, в банках. Габи (грач) начал наедать мышцу, из заморыша постепенно начал превращаться в нормального чистенького грачика, общаться тянется, уже берет с рук яблоки и сверчков, за них он вообще душу продать готов, судя по всему. Очень трогательный птах. Когда-то была у меня ворона в молодости, но этот грач покорил мое сердечко. Может, кому-то информация эта пригодится, ну и хотел бы услышать отклик от специалистов форума - кто что знает про этот реовирус и его лечение. 

 

Про питание и содержание черноперого красавца могу рассказать тоже

 

На фото Габи грызет вкусняху?

 

 

IMG_20220913_115323.jpg

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Габи и Ко  здравствуйте! Рада за вашего грачика, но, тем не менее, вам стоит обратиться к врачам, специализирующимся на лечении птиц, для полного обследования. Список рекомендованных врачей  здесь

14.09.2022 в 15:22, Габи и Ко сказал:

и еще грачику очень понравился корм пурина CN, который послеоперационный, в банках

Увы, то что  что-то понравилось, не значит, что это ему полезно и нужно. Никакие консервы врановым нельзя, это касается и любых сухих собачье-кошачьих кормов. Почитайте, пожалуйста, темы по кормлению. Чем можно кормить https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php и чем нельзя Вредно.

14.09.2022 в 15:22, Габи и Ко сказал:

хотел бы услышать отклик от специалистов форума

Для этого вам лучше создать тему в разделе "Болезни и лечение", сюда специалисты не заглянут, т.к. это врановый раздел, где пишут обычные врановоды.

По этой причине тему переименовала (могу изменить на другое название, если хотите).

 

14.09.2022 в 15:22, Габи и Ко сказал:

Про питание и содержание черноперого красавца могу рассказать тоже

Да, конечно, рассказывайте. Будем рады почитать о вашем грачике и помочь, чем сможем :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, тогда создам тему в разделе "лечение", спасибо!

Сухой корм птиц не ест (точнее, это пресекается строго), на CN он был как на временной мере и на постоянку консервы, естественно, он не ест :) так у нас обычно индейка, говядина (печень, сердце), рисгречка всякие, особенную любовь Габи выражает к насекомым - сверчки, тараканы (не домашние, если что, я не хочу потравить птицу), черная львинка личинки. Иногда даю кормовых мышей, яйца. Мыши вызывают восторг и занимают Габи на полчаса, пока он потрошит мышь. Погадки есть, жкт работает нормально :)Морковку есть Габи не хочет, я не заставляю, но ест ягоды, когда бывают. Яблоки тоже в рацион входят, огурчики, тыква, хорошо шли вишни-черешни и персики. Наедает мышцу, вчера обиделся, когда я стриг ему клюв, весь вечер надувал перья. Вообще грачелло контактный и учится взаимодействовать, хоть и морально и физически травмирован, сначала даже просто мимо клетки невозможно было пройти - он забивался в угол и шарахался, а щас уже может и на руку наступить слегка, когда берет сверчка. Из содержания: наполнитель в клетке древесный+сено, по моему опыту самые удобные, кукурузный вообще не зашел наполнитель. Бумажный был у первой вороны, но он сильно пылил. Меняю наполнитель раз в неделю-полторы где-то (заодно нахожу там нычки, про которые Габи забыл). Этот хитрый жук во время прогулок клянчит мясо, а потом набирает полный рот еды и бежит ее прятать (потом нычка или находится собаками, или в конце концов мной по запаху). Только вот Габи не купается, хотя тазик с водой ему ставлю. Брызгал из брызгалки - сразу паника и "ааааа ужас убивают", поэтому брызгалку мы отложили. Не знаю, как донести ему, что тазик вообще-то для купания и нужен....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как ваш Габи?

14.09.2022 в 15:22, Габи и Ко сказал:

Вскрытие показало все, как было в статьях про реовирус: проблемы с селезенкой, некротический энтероколит, обезвоженная кожа, истощение.

Прочитал про реовирус и нашёл реовирус? Возможно "болезнь первокурсника". Инфекций тьма, как и причин истощения. Думается мне что без анализов уверенно поставить диагноз сложно.

В любом случае хорошее питание (не насильное) это всегда выигрышная стратегия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.