Перейти к содержанию

Как оборудовать клетку голубю и все такое)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Подобрали голубя со сломанным крылом. Вылечился,но летать не будет. Лишь перепархивает.

Поскольку пристроить не представляется возможным,возник вопрос- как ему улучшить жизнь. Балкона нет,сильно большую клетку позволить себе не можем,ТК однушка,куча другой живности и ТД.. 

Интересует следующее: нужны ли присады,чем пол застилать,вообще размеры и наполнение оптимальные, и нужно ли завести ему пару? Ведь они тоскуют по одному,насколько я понимаю. И раз уж такая ситуация,то взяла бы ему такую же нелетучую и никому не нужную подружку( или друга? С определением пола тоже нужна помощь))) могут ли они не ужиться? Яйца планирую забирать,что б не обзавестись стаей нечаянно)) про это тоже бы узнала мнение профессионалов..

Вот как то так)

Если можно- дайте сове или ссылку каку нибудь толковую...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

Вот тут есть про клеточки, коробочки и всякое содержание гуль дома.

 

Обустройство в квартире.

Содержание голубя в квартире можно разделить на два варианта: полная свобода перемещения в течении дня (включая вариант содержания на застекленном балконе/лоджии) или птица будет большую часть времени проводить в своем домике без возможности выйти когда ей захочется.
От этого зависит размер и обустройство интерьера птичьего дома: чем более ограниченное время свободы птицы, тем больший размер и функциональность должна быть у домика.

Свободное перемещение в течении дня.
При таком варианте птичье место будет просто спальней и убежищем. Ввиду допустимости относительно небольших размеров оно категорически не подходит для длительного пребывания взаперти!
Вот несколько примеров, как можно устроить гульке комнатки:

Отгородка на шкафу (до потолка)


В антресолях:
   

Положительной стороной спален в антресолях является их незаметность в закрытом виде, т.е., пока птицы днем гуляют на застекленном балконе/лоджии с закрытой дверью в комнату Вы плотно закрываете дверки птичьих спаленок и никто из гостей не заподозрит, что там живут птицы. В отличии от клеток и коробок, которые в большом количестве сложнее спрятать. Отрицательные стороны заметны каждому, да и у каждого они будут свои.

При необходимости закрыть птицу на непродолжительное время (или на ночь) обязательно оставляйте щель для вентиляции! Вариант со шкафом:


Нельзя постоянно держать птицу в шкафу закрытой, даже со щелью для вентиляции!!! Это спальня, а не дом! Максимум - на ночь, при условии, что днем птица свободно передвигается по комнате/балкону.

Картонная коробка:
   

Дверки могут закрываться, птичка самостоятельно открыть дверку не может. Если плотность закрывания ослабела, то можно придумать дополнительные фиксаторы.
Окошки обязательны для доступа воздуха.
На дно коробки можно постелить мягкую тканевую подстилку (обратите внимание, чтобы с нее не выдергивались длинные нитки, которые могут накрутиться на лапы птицы и причинить серьезные увечья): старую одежду, полотенца. Потом это всё меняется по мере загрязнения, отправляется в стирку. Или бумагу/газеты.
Картонная коробка хороша тем, что ее легко заменить, т.е., по мере износа или загрязнения выбросить и оборудовать новую.

Также очень удобно использовать кошачье-собачью перевозку больших размеров (не менее, чем 30*50*30(высота) см):

Она будет долговечна, хорошо моется и дезинфицируется.

Осторожно! Ядовитые растения! и Техника безопасности или как не сделать прогулку птицы опасной.
Все время, пока птичка находится на свободном выгуле по комнате, нужно исключить возможность ее намеренного или случайного вылета на улицу через окна/двери, закрывать стекла окон и зеркала тюлью или чем-то, что предотвратит удары в процессе полета, а также обеспечить безопасность пребывания, например, ограждать от других зверушек или деток.
Ни в коем случае не оставляйте птицу гулять по не застеклённому балкону, если она не готовится к выпуску на волю!!!
Во-первых, нелётная птица может выпасть. А во-вторых, хищные птицы и вороны очень хорошо замечают лёгкую добычу! Хищная птица может даже через стекло кинуться за добычей!
Балкон/лоджия должен быть застеклён и, если у Вас лётные птицы, то окна нужно занавесить гардиной с мелкими ячейками (чтобы птица в ней не запуталась) либо оклеить специальными материалами для окон, например витражной пленкой. Это нужно для того, чтобы обозначить птице преграду, предотвратить удары в стекло и травмы.
На не застекленном балконе/лоджии можно гулять только вместе с птицей. Птица должна находиться в большой крепкой клетке, прирученную спокойную птичку можно держать в руках.

Условия ограниченного времени свободы.
Содержание в коробке или клетке с выходом на прогулку не менее чем на 2-3 часа в сутки.
В таком случае место содержания птицы должно быть просторное, от 70*50*60 см (длина-ширина-высота), светлое и хорошо проветриваемое (но без возможных сквозняков!). На сложившуюся пару птиц нужно минимум метр на мер площади при той же высоте от 60см (чтобы определить высоту для Вашей птицы измерьте ее стоя с максимально вытянутым вверх крылом, плюс сантиметров 10 - птица должна свободно махать крыльями, ни за что не цепляясь). Жилье должно быть максимально функционально оборудовано, в него необходимо поставить еду и воду.

Если это будет клетка, то с одной ее стороны желательно сделать полочку (в виде второго этажа) и на полочке замостить лежанку. Ширина полочки около 20-25 см. Под полочкой можно поставить жердочку, квадратного сечения. Половину клетки, со стороны которой полочка, нужно затенить. Например, накрыть сверху непрозрачной тканью. Эту занавесь снимать лишь на время уборки, в остальное время откидывать ее не нужно. Вместо ткани можно использовать листы картона или фанеры. Птица должна чувствовать себя в безопасности, будучи за этой "стеной", быть уверенной, что это надежное сооружение.

Либо вместо полочки внутрь клетки можно поставить коробочку 20*15*20см, в которой птичка будет прятаться. В такой коробке стоит сделать дверь и 1-2 небольших окошка.

Кормушки и поилку ставить в другом конце клетки. Выбирать нужно клетки для грызунов или собак с горизонтальными прутьями. О вертикальные птичка будет ломать перья.


Если птичий домик будет сделан из картонной коробки, то в нем должно быть, кроме двери, много окошек или же 1-2 стены заменять решеткой. Окошка или решетки не должны быть друг напротив друга., чтобы уберечь птицу от сквозняков, т.е.:
  
Стороны, которых не видно на рисунках должны быть глухими!
Схемы эти приблизительные, располагать окна-двери Вы можете на свой вкус, лишь бы 2 стенки, прилегающие друг к другу остались цельными. Обязательно должен оставаться уголок коробки в качестве укромного места птичке.

Пример (размер коробки ориентирован на стрижа, голубю нужно побольше):

Использована цельнолитая пластиковая сетка, ячейки 2см, голубю можно использовать с ячейками до 5см.

Так же в дом птице, которая больше времени проводит взаперти, нужно поставить поилку и кормушки с едой, добавками. В картонную коробку поилку лучше ставить на дополнительный поднос на случай опрокидывания.

Для улучшения эстетического вида снаружи коробку можно обклеить, например, самоклейкой (в магазине обоев).

Рисунки не вставились, не знаю как, ссылки на другие ресурсы запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gloria_Sole На основании личного опыта пришла к выводу, что лучше всего для содержания голубя клетка для кроликов и морских свинок, если в квартире недостаточно места. У таких клеток есть 2 дверцы- сбоку и сверху - это удобно если ставить клетку вверху на шкафу  или  внизу на полу. Внутрь стелю газеты - они самые экономичные и удобные, в одном уголке у стенки немного сена для гнезда- в зоомагазине беру самое жесткое и дешевое - они любят толстые палочки перебирать и укладывать. В другом конце клетки ставлю кормушку-поилку -лучше всего керамическую двойную для кошек- они ее не опрокидывают.В отдельной стеклянной баночке рядом ставлю минеральную смесь - лучше всего подходят подходят баночки из-под икры.

Присада нужна - у меня это толстая узловатая ветка, закрепленная поперек клетки на некотором расстоянии от пола - голуби любят на ней спать. Клетку сверху надо закрыть с трех сторон темной легкой тканью, на ночь клетка закрывается полностью.

В отношении пары для голубя... Общение им нужно обязательно, но парой они могут выбрать и человека,если нет сородича рядом. Мой нелетный практически слепой голубь три года жил без пары и очень ко мне привязался - встречал у входной двери, бегал по квартире, лежал на коленях или рядом на диване, ревновал ко всем окружающим, после появления голубки все внимание и привязанность перенес на нее. У голубей очень нежные отношения  в паре, агрессия и несовместимость бывает редко, дерутся как правило два самца, две голубки уживаются мирно.

Если что забыла - спрашивайте. Очень нравится тема 

Почитайте - получите удовольствие. А это немного фоIMG_2590.thumb.JPG.908725c3f01736806f2a25bfc657c1bf.JPGIMG_3750.thumb.JPG.cb770d40339f6e6e234ffe9c6ef87d18.JPGIMG_3682.thumb.JPG.02c2d83f4ed21e42b7aef83211ca21b0.JPGIMG_4108.thumb.JPG.ce4e4a2cbe68573315ffe6056d326176.JPGIMG_2393.thumb.JPG.f6d9a4ca09b91793a323ab585a7af818.JPGIMG_2585.thumb.JPG.735bcd15b614696c93d97a2823823d1d.JPGто моих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.