Перейти к содержанию

Печень или нет


Yars

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Срочно нужен совет, ибо сам не могу понять причину заболевания. Несколько дней назад ко мне прилетела моя бывшая пациентка в очень плачевном состоянии. Основные симптомы: темно-зеленый помет и угнетенное состояние. В прошлом переболела и соответственно прошла лечение от всех основных заболеваний от трихомоноза до вертячки. Последний раз лечилась больше года назад. Несколько дней даю гептор по 1/8 таблетки, но результат не вижу. Сегодня она перестала меня кусать за руку как это было обычно. Сейчас главная проблема это непереваренные зерно в помете. Попросту еда не задерживается и выходит помимо ужасного состояния печени как я понимаю. Помогите пожалуйста, эта птица мне крайне дорога. Прошла через все. Заранее благодарю за любой ответ.

IMG_20220809_230959.jpg

IMG_20220808_110518.jpg

IMG_20220808_211500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Yars сказал:

Попросту еда не задерживается и выходит помимо ужасного состояния печени как я понимаю.

@Yars , на отравление не похоже? На второй и третьей фотографии помет мне особенно не нравится.

На первом снимке - более-менее удовлетворительный.

Можно также подозревать сальмонеллез.

Я бы обратилась к врачу, - например, к Марии Маркиной /Золотое Руно, Люберцы/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото самое свежее и мне тоже показалось, что помет улучшился, но по состоянию самой птицы этого нельзя сказать. Ещё вчера она кусала палец руки, а сегодня уже не реагирует. Почему сальмонеллу подозреваете? Может дать антибиотик на всякий случай, но с такой печенью уже боюсь?

@ElizavetaO уже думаю на крайний случай может ципролетом попробовать воспользоваться? Но боюсь из-за печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Yars сказал:

Почему сальмонеллу подозреваете?

Вы же пишете, что корм из птицы моментально выходит и помет жидкий. Крови в помете на первом фото нет?

13 минут назад, Yars сказал:

уже думаю на крайний случай может ципролетом попробовать воспользоваться? Но боюсь из-за печени.

Тут явно либо отравление, либо инфекция у птицы.

46 минут назад, Yars сказал:

Несколько дней даю гептор по 1/8 таблетки, но результат не вижу.

Если подозревать отравление, то это - интоксикация, и гептор может смазывать симптоматику, поскольку помогает печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ну не моментально, но достаточно быстро. Из-за подозрения на кровь в помете пару дней назад давал трижды Дицинон. И да, на первом фото, то есть сейчас я не вижу крови в помете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yars сказал:

Из-за подозрения на кровь в помете пару дней назад давал трижды Дицинон.

Дициноном слишком увлекаться нельзя, риск возникновения тромбоза.

Может быть, птица в ослабленном состоянии, поскольку корм не усваивается так, как должен бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO что бы Вы делали на моем месте, видя как птица сдает?! Антибиотиком гасили или Энтеросгелем пользовались? Энтерос ведь последние силы тоже может забрать. А у меня эта самочка вдвое меньше обычной по размерам, потому что в детстве болела и я ее еле вытащил.

Изменено пользователем Yars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните давать энтеросгель на случай отравления по нескольку раз в день (количество, размером с горошину развести в троекратном объёме воды и выпоить). И лучше всего сдать анализ на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Вы в Москве, купите в лаборатории Шанс Био пробирки с транспортной средой Эймса и сделайте забор самостоятельно. Результаты будут через 5-7 дней. Если не будет никакой динамики при приеме энтеросгеля, то я бы начала антибиотик в дозировках по нижней границе. Самый очевидный выбор до результатов бакпосева - ципрофлоксацин.

10 минут назад, Yars сказал:

Энтерос ведь последние силы тоже может забрать

Ну нет, не может, почему Вы так думаете? Самое главное сейчас - не упустить время, потому что антибиотикам необходимо набрать нужную концентрацию в тканях, для того, чтобы начать работать. Если птица совсем плоха, то, наверное, надо начинать антибиотики. Все же вариант бактериальной инфекции, скорее всего, более вероятен, чем отравление.

И глюкозу 5% колите, если еда не усваивается и птица истощена.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность какая?

upitannost[1].gif

 

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

3 часа назад, Yars сказал:

Сейчас главная проблема это непереваренные зерно в помете. Попросту еда не задерживается и выходит

возможно что-то убило микрофлору например при отравлении

нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки

IMG_5687.JPG

15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot сказал:

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс. 
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо. 
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не помешает сдать анализ помёта https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

лаборатории Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица значительно ослабла, сегодня с утра начал давать ципролет. Сперва показалось помет улучшился, но вечером вернулся с работы и вижу, что сейчас его вообще нет, и вот только спустя пару часов появилось несколько непереваренные зёрен. Думаю может ее на кашу из катетера пересадить? Из пробиотиков есть на данный момент такой. Вылезает из клетки и прячется в тень под батарею, обычно это уже перед концом все мои пациенты так делают( не знаю что делать. Может вместо гептора Гептрал взять, вдруг он почище будет?

IMG_20220810_230801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб перестал работать? Какой сейчас наощупь?

Изменено пользователем Аделин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yars сказал:

Думаю может ее на кашу из катетера пересадить?

 

21 час назад, маленький принц сказал:

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

Читайте внимательно то, что Вам написал @маленький принц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yars сказал:

Из пробиотиков есть на данный момент такой.

в составе мальтодекстрин то есть сахарид

такой пробиотик можно только вместе с Энтеролом

2 часа назад, Yars сказал:

Птица значительно ослабла

уколы глюкозы начали?

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%

нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%

это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц

image.png

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

2 часа назад, Yars сказал:

Сперва показалось помет улучшился, но вечером вернулся с работы и вижу, что сейчас его вообще нет, и вот только спустя пару часов появилось несколько непереваренные зёрен. Думаю может ее на кашу из катетера пересадить?

начните мезим

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

но мезим долго давать нельзя так как это ферменты

чтобы их организм не перестал вырабатывать его как пищеварение наладится нужно будет постепенно отменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аделин зоб работает, но зерна в помете выходят практически непереваренные. Птица сдает позиции. Она ест, пьет, но ослабевает. Поэтому я и думаю, что может проще организму будет кашу переваривать, чем цельные зерна?! Посадить на глюкозу это равносильно отправке на тот свет при имеющемся аппетите. Потом действительно то зоб заглохнет, то кишечник потухнет, а на фоне неизменной картины печени это скорая смерть. Эта птица в свое время реально едва ли не всем чем можно болела и трихомониаз, потом кандида, потом вертячка, далее простуда была, а на финале оспа, и все прошла. А здесь, либо отравление, либо черт пойми что. На анализы полагаю времени у нас уже не остаётся, посмертно придут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибок тоже может давать такую картину, когда зерна не перевариваются. Кашу дайте. Она уже который день не усваивает толком пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкоза тоже необходима, так как птица, очевидно, полноценно не питается сейчас. Т.е. нужна и каша и глюкоза. Как даёте ципрофлоксацин (Ципролет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera 1/4 таб 500 мг на 4 мл воды и по 0.15 мл дважды в день. Решил по верхней границе пойти, чтобы понять работает или нет. Сегодня утром помет такой, но, к сожалению, несмотря на более оформленный внешний вид в нем каждый экскремент состоит из непереваренных зёрен. Птица сохраняет минимальное количество сил и минимальный аппетит. Посоветуйте врача хорошего, я попробую сестру с птицей к нему отправить. Мария Маркина это единственный вариант и лучший?

IMG_20220811_054633.jpg

IMG_20220811_054643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку гептор не даёт должного эффекта сегодня попробую новый препарат, на который правда больших надежд не возлагаю. 

IMG_20220811_154908.jpg

IMG_20220811_154904.jpg

На птичке посоветовали пропоить регидроном. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регидрон обычно с сахаром :(

лучше колоть глюкозу

12 часов назад, Yars сказал:

Мария Маркина это единственный вариант и лучший?

другие доктора (из числа проверенных и рекомендованных) сейчас в отпуске

12 часов назад, Yars сказал:

IMG_20220811_054643.jpg

мне не кажется что помёт чёрный?

если чёрный то это не от угля?

если помёт чёрный не от угля то похоже на кровь

в этом случае СРОЧНО осмотрите птицу под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

при таком помёте нужно СРОЧНО викасол

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

если найдёте то при крови в помёте СРОЧНО витамин K1 = Фитоменадион 

19.12.2021 в 22:51, Zosia сказал:

доза по витамину К1

1-2 мг/кг "до стабилизации состояния" -повторы от 3 до 6 раз в сутки.

Потом 1 раз в сутки 7 дней

если не найдёте то в поилку отвар крапивы или подорожника (сегодня не разбавленный как чернота пройдёт разбавленный пополам)

07.02.2021 в 00:53, Zosia сказал:

Пр  агрессивном кровотечении К3 (викасол) не поможет. Толко К1. А его в Раше нет (Конакион). В Омске не так давно дошли до того,что применяли заварку крапивы- было множественное отравление как раз роденцидами, 80 человек траванулись... живем блин как в средние века!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yars сказал:

4 таб 500 мг на 4 мл воды и по 0.15 мл дважды в день. Решил

А какой вес, что-то не нашла в сообщениях.

 

1 час назад, Yars сказал:

сегодня попробую новый препарат

Гомеопатический. Имхо, ерунда. Лучше дозировку гептора увеличить. 

 

1 час назад, Yars сказал:

На птичке посоветовали пропоить регидроном. Что скажете?

Можно поить регидроном, можно кашу давать на регидроне, но глюкозу это не отменяет, это разные вещи.

 

13 часов назад, Yars сказал:

Мария Маркина это единственный вариант и лучший?

В настоящий момент да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Птицы больше нет. Она мне была особенно дорога, но, к сожалению, график рабочий не позволил уделить необходимое время на анализы и врача. Хотел сегодня или завтра мать попросить отвезти, если бы приняли конечно, но теперь это бессмысленно. Она попала ко мне два с половиной года назад под новый год слетком с ужасным помётом жидким, вероятно трихомонозом, тогда вылечил. Аппетит был ее главным козырем. Она и сегодня до последнего ещё утром сама кушала. Спустя три месяца видимо наевшись хлеба на улице прилетела ко мне с кандидой. В то время у меня был вертячник, который ее и заразил. Потом в течение 9 месяцев боролась с вертячкой. Далее была простуда и оспа. И в итоге прошлым летом она снова вылетела на свободу, где и находилась до последнего времени. Лишь зимой ночевала дома во время морозов.о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко голубушку! :cry:

возможно было какое-то отравление убившее печень :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, я Вам искренне сочувствую... Вы подарили ей 2,5 года жизни, без Вас их бы у неё не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2022 в 23:51, ElizavetaO сказал:

@Yars , на отравление не похоже? На второй и третьей фотографии помет мне особенно не нравится.

На первом снимке - более-менее удовлетворительный.

Можно также подозревать сальмонеллез.

Я бы обратилась к врачу, - например, к Марии Маркиной /Золотое Руно, Люберцы/.

Только сразу предупреждайте, что у маркиной прием с голубем 7500р.

@ElizavetaO Да...улица всегда жестока по отношению к голубям-куча болезней и плохая выживаемость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.