Перейти к содержанию

У голубя забит зоб. Не знаю, что еще предпринять. Нужна помощь.


Андрей235

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. История развивается уже 6 дней. Писал на ptic.ru, но там в форме монолога было,- ответов почти не было. Посоветовали тут написать. Пишу.

 

Сразу напишу, что опыт выкармливания птенцов и помощи голубям у меня есть. Но вот случаются ситуации, которые ставят меня в тупик(

 

Молодой голубь (4-5 недель) залетел на балкон и остался там сидеть до темноты (заночевал). Взял его посмотреть,- обнаружил, что в зобе у него какая-то субстанция на ощуп как пластилин. Соответственно, 3 варианта,- закупорка чем-то вроде хлеба/кандидомикоз/трихомоноз.  Помет жидкий, темный с резким запахом (такого запаха раньше не встречал). Сам голубь не истощен, активный. Слизистые клюва чистые, без запаха.

 

День 1 (когда подобрал) - решил в первую очередь испробовать размягчение находящегося в зобе водой. Вливал  по 2мл каждые 1,5-2 часа. Разминал содержимое.  Безрезультатно. Оставил его такого на ночь

 

День 2 - с утра улучшения не было. Размягчение водой не помогло. Тут я делаю ошибку. Т.к. голубь летающий,- в этом возрасте они уже едят твердый корм,- скормил ему столовую ложку распаренной, и разрезанной надвое пшеницы с перловкой. И вот это зерно у него встало:( Вместе с тем, что в зобе уже было. Я начинаю пропаивать голубя вазелиновым маслом (как рекомендуют,- 2мл воды + 1-1,5 мл вазелинового масла). Содержимое зоба размягчилось, но ничего не вышло. Я пробовал промывать голубю желудок,- выходила мутная жидкость с кисловатым запахом. (понимаю, что возможна кандида, но так же, так выглядит и жидкость при закисании зерна в зобу). Твердых фракций я выдавить не мог, хотя в зубе прощупывались какие-то твердые кусочки разной формы. От помета заметный запах. Его становится все меньше и меньше.

 

День 3 - улучшений нет. Я начинаю колоть глюкозу (не понимаю, как так, но раствора Рингера я в аптеках не нашел. Облазил все вокруг. Поэтому, только глюкозу по 1,5-2мл). По рекомендации форумов так же колю ношпу + церукал 0,05мл. 2 раза в день. Жидкий помет есть, но зоб не освобождается. Ничем не кормлю. Даю время от времени вазелиновое масло,- так же не помогает.

 

День 4 - улучшений нет. Добавляю ко всему вышеперечисленному сорбент,- энтеросгель. Из голубя наконец в помете выходят 2 вещи:

1) - нечто черное, твердое, по фактуре как крупнозернистый пластилин, липкий, с резким химическим запахом жженой пластмассы или резины. Небольшой кусочек,- на фото я его растер на белой бумаге.

2) - косточка 4мм от ягоды.

Но, это капля в море,- в зобе прощупываются довольно большие кусочки чего-то черного (подгонял пальцами к стенке зоба). И в зобе все еще находится злополучные зернышки, которые я дал голуюю на второй день. Я понимаю, что скорее всего голубь наелся чего-то не совсем съедобного, и теперь это не дает работать его пищеварению. Печально, но рвотных позывов у голубя нет. Я промываю ему зоб многократно,- ничего не выходит. Прозрачная вода просто. Голубь слабеет

 

День 5 - улучшений нет. Я колю глюкозу, ношпу + церукал. Даю энтеросгель, пою вазелиновым маслом, чищу зоб, но все безрезультатно. Из зоба практически ничего не ушло за это время. Он слабеет. В этот день я от отчаяния хочу уже вскрыть ему зоб, вытащить все, что у него там находится, и зашить, но он очень слаб. Решаю по итогу его оставить в покое. Думал, что он уже умирает.

Вечером я обращаю внимание, что у голубя  все же проходит вода через зоб, он пьет сам, и вроде стал поактивнее.

Я знаю, что до опустошения зоба кормить птицу нельзя, но надежд, что это произойдет в ближайшее время, практически нет, а голубь уже 5 дней без еды, 3-й день на глюкозе. У него 1-2 дня максимум. Я принимаю решение дать ему жидкую, мелкую кашу (перемалываю зерно до состояния муки в кофемолке) для теста,- 5мл.  Каша усваивается. Вечером даю ему карсил + еще раз 5мл каши

 

День 6 (Мы сейчас в этом дне) - первый просвет. Улучшение. Ночная каша усвоилась, помет выглядит не плохо,- он голодный, водянистый, но твердые фракции,- это однозначно переваренная каша. И, по ощущениям, зоб стал чуть меньше,- возможно из него что-то все же ушло еще. Я ставлю последний укол глюкозы с утра, и больше ее не колю. Не даю ни сорбента, ни вазелинового масла,-  только карсил и кашу. Каша хорошо проходит через зоб и усваивается. Сегодня уже дал 3 раза по 6мл.  Планирую накормить 4й раз.

Голубь ожил,- стал активен. Даже покупался в своей поилке.

 

Я поясню,- голубь на 5й день был практически умирающим. Сколько бы он еще протянул на глюкозе? Я рискнул с этой кашей, и результат есть,- голубь набирается сил. Но, исходная проблема все еще не решена:( В зобе что-то до сих пор лежит. Я боюсь сейчас разминать зоб, давать какие-то препараты, чтобы ЖКТ у него снова не встал. Хочу дать ему хоть несколько дней передышки...  Сейчас дал ему все же немного этеросгеля и буду уже кормить 4й раз.  Завтра планирую так же давать только кашу с карсилом. Возможно, сорбента еще дам.. Повышу дозировку до 7мл за раз (28 мл/день) Помет у голубя уже без запаха, в клюве ничего подозрительного нет. Помет один в один как "голодный" помет других здоровых голубей.

 

Что мне делать дальше? Промывание зоба, вазелиновое масло, сорбент, ношпа+церукал не работают:( Либо эффект незначительный..  Я очень надеюсь, что в ближайшие дни зоб как-то освободится сам.. но что, если нет.. Какие еще есть варианты кроме хирургического вмешательства?  Я планирую дать ему передышку в 3-5 дней, затем снова буду делать с его зобом. 

 

На фото:

- светло-коричневый помет через врея как я его подобрал

- размазанное черное нечто,- это та химическая дрянь, что из него вышла

- "голодный" помет, который он производит сейчас.

 

photo_2022-08-05_17-43-32.jpg

photo_2022-08-05_17-43-09.jpg

photo_2022-08-06_15-48-09.jpg

photo_2022-08-08_10-49-16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Андрей235

    65

  • маленький принц

    29

  • ElizavetaO

    15

  • Анна1972

    12

Хотел еще написать, чтобы вы понимали масштаб проблемы. Объем "неуходящего" чего-то из зоба занимает примерно 30-40% его максимального объема. В худшие дни зоб был заполнен процентов на 70-80.

 

Так же, по поводу ветеринарии в нашем городе. Какие-либо анализы сдать на голубя нереально (пробовал не единожды). Есть только один ветеринар, который занимается птицами, но он по большей части на травмах и хирургии специализируется - кости там собрать после перелома и т.п.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хирург не может открыть ему зоб? Похож на голубёнка. Как вы понимаете про зоб ? Величину его ? Вот у меня уже второй  голубь на лечение , я ещё не разобралась со всем . Тут отвечают не быстро . Надеюсь подскажут что делать . Когда глаза зелёные это голубёнок а жолтые это взрослый?

Изменено пользователем Кристина Тиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кристина Тиль сказал:

Похож на голубёнка. Как вы понимаете про зоб ? Величину его ? Вот у меня уже второй  голубь на лечение , я ещё не разобралась со всем .

 

4 часа назад, Кристина Тиль сказал:

Когда глаза зелёные это голубёнок а жолтые это взрослый?

@Кристина Тиль , эти вопросы Вы можете задать в своей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы следите за мной что ли ? 

То на вопрос я не ответила , то тут мне что то пишите . Вы что местный следящий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не нравится ваш приказной тон 

А на модератора можно нажаловаться ? Мне вы не нравитесь 

Изменено пользователем Кристина Тиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Андрей235 сказал:

по фактуре как крупнозернистый пластилин, липкий, с резким химическим запахом жженой пластмассы или резины.

 

Не гудрон ли?... Штука отвратная, размягчается от температуры. Чем холоднее - тем тверже. Нагретое на солнце начинает течь.

Бедный малый. Выздоровления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Cabrera сказал:

Сколько в пересчете на сухое зерно съедает каши?

Прикинул,- 1-1,5 чайные ложки с небольшой горкой.

 

3 часа назад, Albion сказал:

Не гудрон ли?... Штука отвратная, размягчается от температуры. Чем холоднее - тем тверже. Нагретое на солнце начинает течь.

Да, похоже на что-то типа гудрона. Супруге давал нюхать помет,- у нее ассоциация с запахом с нашего нефтезавода.

 

8 часов назад, Кристина Тиль сказал:

А хирург не может открыть ему зоб? Похож на голубёнка. Как вы понимаете про зоб ? Величину его ? Вот у меня уже второй  голубь на лечение , я ещё не разобралась со всем . Тут отвечают не быстро . Надеюсь подскажут что делать . Когда глаза зелёные это голубёнок а жолтые это взрослый?

Хотелось бы обойтись без этого,- только как крайняя мера. По зобу,- по опыту. У меня только за этот год 7 птенцов подобранных. Помимо того, о котором я пишу,- двое еще подрастают, но с ними все ок. Цвет глаз может быть разным как у птенцов, так и у взрослых.

 

Сегодня с утра щупал зоб,- вчерашняя каша вся ушла, и вроде опять мне показалось, что засор становится меньше по объему, но я не сильно доверяю своим чувствам,- субъективно все.

 

Повысил объем скармливаемой каши до 7мл за один раз, как писал. Голубь в целом активный. Вообще, если не знать о его проблемах,- по внешнему виду и не скажешь, что у него что-то не так.

 

Интересен помет сегодня (я к сожалению, не сфотал). Какашки стали более плотные. И одна из них имела тот самый химический запах, о котором я писал ранее. Я ее растер,- внутри ничего не увидел. Коричневая, однородная фактура. Я вот думаю, может это энтеросгель абсорбирует и выходит таким образом? Я его вчера перед кормлением ночным давал. Если так,- сегодня еще давать буду.

 

У энтеросгеля есть какое-либо негативное влияние на птицу? Был опыт у кого-нибудь длительного, систематического его применения?

 

Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андрей235 сказал:

Прикинул,- 1-1,5 чайные ложки с небольшой горкой.

Маловато, надо докалывать тогда еще глюкозу пока. На работу зоба это никак не влияет.

 

2 минуты назад, Андрей235 сказал:

И одна из них имела тот самый химический запах, о котором я писал ранее

Ну значит что-то все таки выходит.


Я считаю, что Вы сейчас действуете правильно. Энтеросгель продолжайте давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю гудрон вроде жирорасиворимый

Потому чтобы не вскрывать зоб

Дайте ему на тощак вазелинового масла

А через минут пятнадцать очень осторожно попробуйте откачать то что растворилось

И так повторите несколько раз 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Cabrera сказал:

Маловато, надо докалывать тогда еще глюкозу пока. На работу зоба это никак не влияет.

Понял, хорошо, попробую еще поколоть

 

14 минут назад, маленький принц сказал:

На сколько я знаю гудрон вроде жирорасиворимый

Потому чтобы не вскрывать зоб

Дайте ему на тощак вазелинового масла

А через минут пятнадцать очень осторожно попробуйте откачать то что растворилось

И так повторите несколько раз 

Спасибо за совет,- я сегодня все же только энтеросгель подаю, а завтра попробую с вазелиновым маслом. Замучил птицу за предыдущие дни этими промываниями,- хочу хоть пару дней дать отдыха от этих манипуляций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, да. Гудрон токсичен. У птиц очень большой падёж просто от того, что перьями влипли, а тут в зобе, внутри птицы. Как он вообще живой до сих пор - потрясающая живучесть. У Вороньего Гнезда в этом сезоне были пациенты с извазюканным пером. Отмывают действительно маслом - растирая и оттирая. Плюс он становится более пластичным, когда нагреется.

И я сильно не уверена, что хорошая идея пытаться его растворить внутри птицы, а потом откачивать из зоба - оно же глубже уйдет. Но и кусками в зобе плохо - и то, и то яд. Может с абсорбентом и прокатит, потому что прекращать давать абсорбент однозначно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растворяется гудрон керосином, бензином и прочим. При нагревании становится пластичным и начинает резко испаряться с поверхности. Видимо, это тот случай, когда греть птицу не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Albion сказал:

Вообще, да. Гудрон токсичен. У птиц очень большой падёж просто от того, что перьями влипли, а тут в зобе, внутри птицы. Как он вообще живой до сих пор - потрясающая живучесть.

Похоже было на гудрон, но скорее всего не он. Т.к. птиц бы уже умер к этому времени.

 

Сегодня даю сорбент,- после него несколько раз выходил твердый помет с этим запахом. Вперемежку с обычным помётом. Думаю, что сорбент все же работает. Я не замечал его эффекта ранее, т.к. вместе с энтеросгелем много чего другого давал и делал.

 

Я с утра писал о том, что засор в зобу стал меньше по ощущениям, но это не точно. Сейчас могу сказать точно, что из зоба что-то ушло. Прощупываю его и той массы, что была не ощущаю. Прощупываются только несколько косточек от черемухи (сейчас у нас сезон. Все голуби ее едят у нас) в зобе, одна из которых уже выходила из голубя несколько дней назад. Но, точно можно будет сказать утром, когда в зобе не будет каши/воды.

3 часа назад, ната1805 сказал:

@Андрей235 Такой отдых закончится смертью, ждать тут вообщем нечего уже. Голубь скоро умрет. 

Я понимаю, но все же надеюсь на выздоровление. Завтра дам вазелинового масла ещё раз. Пока даю только сорбент, т.к. он вроде работает. Сейчас голубь чувствует себя хорошо, хотя я и понимаю, что это может быть ложное улучшение, если печень поражена, к примеру. В любом случае, спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Андрей235 сказал:

Спасибо за совет,- я сегодня все же только энтеросгель подаю, а завтра попробую с вазелиновым маслом. Замучил птицу за предыдущие дни этими промываниями,- хочу хоть пару дней дать отдыха от этих манипуляций..

@Андрей235 , пока что  Вы ничем голубя не замучили. И действовать надо поэтому исходя из симптомов.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Зоб на голодный желудок промывал,- ничего не вышло,- практически прозрачная вода с вазелиновым маслом. Выдавливать из горла содержимое зоба я боюсь из за высокой вероятности убить птицу.  Перед процедурой зоб щупал,- что-то в нем еще все же есть мл 10 по объему.

 

Продолжаю давать карсил, энтеросгель вместе с едой.  Подумал, и решил на всякий случай пропоить еще курс пимафуцина. Вроде, симптомов нет, но чем черт не шутит..

В приложении 2 вида помета за сегодня: 

- темная жесткая колбаска с жидкостью,- после приема энтеросгеля. Подобный помет практически всегда с запахом (хоть он уже и не такой сильный, как в предыдущие дни. Нужно принюхиваться)

- второй помет (на коричневом линолеуме. Извиняюсь за качество),- голубь начал производить в последние часы.  Он без запаха и впервые за неделю, как он у меня, в помете появилась белая часть. Хоть помет и не сформирован, но на мой взгляд,- это лучшее, что я от него видел.

 

Я повысил единовременную дозу каши с 7мл (вчера) до 10мл. Т.е. 40мл в день. Каша из зоба уходит довольно быстро (за пару часов), птица голодная, пытается найти корм. Буду увеличивать еще..

 

Довольно много пьет.

 

Еще интересное наблюдение. Когда в зобе есть жидкость, и к концу дня особенно,- засор в зобе на ощуп почти не ощущается. Либо он очень мягкий. После ночи, либо когда птица не пьет долго,- засор твердеет, на ощуп становится более твердым. Не знаю, с чем связано

 

 

photo_2022-08-10_15-23-42.jpg

photo_2022-08-10_15-26-26.jpg

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Андрей235 сказал:

Выдавливать из горла содержимое зоба я боюсь из за высокой вероятности убить птицу

не рискуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

как выглядит сейчас ситуация, как голубь?

 

Ситуация стабильная,- улучшений ни в лучшую, ни в худшую сторону нет. Помет в течение дня не стабильный,- постоянно разный,- от практически воды до довольно густого. В 90% случаев,- без запаха. По цвету аналогичен тому, что я скидывал выше. Ничего особенного из голубя не выходило.

Новых симптомов не добавилось. Проверял киль,- за последние дни он стал "упитаннее". Кормлю по 40-45мл каши в день. Даю Карсил, Пимафуцин, Энтеросгель (сорбент пореже начал давать).

 

Вчера и сегодня утром часто прощупывал зоб, чтобы понять его состояние, и что-там. Как я и писал,- когда в зобе жидкость или еда, а так же, к концу дня,- внутри практически ничего не ощущается. зоб мягкий. Возможно, там еще есть что-то (косточки от черемухи вроде еще не вышли все), но этого "очень мало". А вот утром, либо "эпизодически" в течение дня, когда зоб опустошается, в нем прощупывается что-то плотное. Причем, я не могу это с точностью определить. Когда там стояло зерно, косточки, какие-то темные фрагменты,- было понятно. Сейчас же я не понимаю, что там. По объему,- 4-5мл. Я вот подумал,- а может это стенки зоба так опухают? Когда зоб полный, плотные стенки не прощупываются, а когда зоб пустеет, он съеживается, и становится таким плотным. Может быть там развивается кандидоз или что-то типа этого? И закупорка зоба была следствием этого? Но, в то же время, голубя не тошнит, цвет помета не кандидозный, без запаха в большинстве случаев. Клюв чистый. Непонятно..

Я вчера на этих мыслях и начал давать ему Пимафуцин. Наверное, стоит подключить системный антимикотик? - какой в 2022 считается лучшим посоветуйте пожалуйста (читаю форум,- до сих пор мнения расходятся), если вы посоветуете его применять в дополнение к Пимафуцину. Или, может что-то другое начать давать?

photo_2022-08-11_12-00-11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрей235 сказал:

Я вчера на этих мыслях и начал давать ему Пимафуцин. Наверное, стоит подключить системный антимикотик?

пока вроде причин для него нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, маленький принц сказал:

пока вроде причин для него нет

понял, спасибо. Буду тогда наблюдать за его состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите пожалуйста зоб на просвет достаточно ярким светодиодным фонариком размочив и раздвинув перья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

осмотрите пожалуйста зоб на просвет достаточно ярким светодиодным фонариком размочив и раздвинув перья

 

У голубя "встала" в зобе обеденная каша, которую я ему дал часов 5 назад. Зоб был довольно полный. И у птицы первый раз сработал рвотный рефлекс,- его стошнило небольшим количеством каши. Я взял птицу и начал выдавливать содержимое зоба через клюв (переворачиваю птицу вверх головой, открываю клюв, выдавливаю из зоба). Вместе с кашей вышло довольно много зерен,- в т.ч. тех, которые я ему давал 7 дней назад! Это половинки пшеницы,- я их узнал. Где они лежали у него в зобе, и почему не вышли раньше, либо не прошли дальше в желудок,- не понимаю. Так же, из зоба вышло какая-то темная штука, похожая на мини-шишку. Растительного происхождения. Небольшая. Она получается лежала в зобу еще до меня. Далее, я начал промывать ему зоб,- водой, а так же вазелиновым маслом. Очистил зоб практически до пустоты. В зобе остались 2 темные продолговатые штуки. Наверное, что-то этой темной шишки, но побольше. Одну из них я провел по пищеводу к гортани, но срыгнуть он ее не смог (и я не смог ее выдавить через клюв). Больше в зобе ничего нет.

 

Дал сейчас ему энтеросгеля и оставил в покое. Кормить наверное его не буду до завтра. Пусть приходит в себя. Процедуры его измотали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Андрей235 сказал:

Так же, из зоба вышло какая-то темная штука, похожая на мини-шишку. Растительного происхождения. Небольшая. Она получается лежала в зобу еще до меня.

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, маленький принц сказал:

фото?

 

фото нет к сожалению,- размял и растер ее в пальцах не подумав сфотать,- изучал из чего состоит. я сделал изображение, какая она была. Только чешуйки были мельче.

шишка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

 

По итогу 5 дней,- после того, как я промыл голубю зоб,- кормил кашей,- все ок. Через 2 дня у него каша снова встала. Я опять промыл. Сейчас,- последние 2 вроде все ок,- кашу ест, не тошнит.

 

Но! Вчера/сегодня заметил у него густую- тянущуюся слизь во рту (совсем немного, но все же) А так же, я обнаружил во рту голубя бляшки небольшие, как на некоторых фото/видео трихомонозных голубей. + Запах от помета (похоже немного на сырую печень, как пишут). Т.е. все же трихомоноз!?

 

Я вчера начал давать ему снова Пимафуцин. Сегодня купил Орнидазол (1/4 таблетки в 5мл). дал ему пока только один раз с едой,- 0,3мл. Снова вернул врацион Карсил.

 

Голубь мелкий, легкий (взвесить не могу к сожалению). Подскажите пожалуйста дозировки Орнидазола для него.

 

Он активный, ест не плохо, но начну его на всякий случай еще подкалывать глюкоозой снова.

 

P.S. У меня рядом с ним содержится мой домашний голубь-инвалид, живущий со мной давно. Он очень крупный. Есть вероятность, что они могли попить из одной поилки. Наверное, стоит и моего голубя пропоить на всякий случай? Подскажите и ему дозировки пожалуйста. Хватит ли только Орнидозола?

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андрей235 сказал:

Вчера/сегодня заметил у него густую- тянущуюся слизь во рту (совсем немного, но все же) А так же, я обнаружил во рту голубя бляшки небольшие, как на некоторых фото/видео трихомонозных голубей. + Запах от помета. Т.е. все же трихомоноз!?

фото? и горла и помёта и слизи на палочке

 

1 минуту назад, Андрей235 сказал:

Я вчера начал давать ему снова Пимафуцин

зря Вы его прекращали

 

2 минуты назад, Андрей235 сказал:

Голубь мелкий, легкий (взвесить не могу к сожалению). Подскажите пожалуйста дозировки Орнидазола для него.

попробуйте по 0.23 мл

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

фото? и горла и помёта и слизи на палочке

На фото я красными стрелочками выделил. + есть еще светлые, еле видные совсем бляшки,- я снял корочку сверху,- на фото их не видно (сорри за качество,- на большее мой телефон не способен).  По бокам клюва,- частицы каши. Я его только что покормил.

 

Слизь не могу сфотать,- я ее только один раз увидел. Белая, тянущаяся сильно. Сейчас пока слизи нет.

 

16 минут назад, маленький принц сказал:

зря Вы его прекращали

Да, наверное вы правы.

photo_2022-08-16_19-23-03.jpg

photo_2022-08-16_19-18-47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по состоянию птицы (ему лучше).

 

Сейчас заканчивается 4й день приема орнидозола и 6й пимафуцина.

Через 1 день после того, как начал давать орнидазол, у помета пропал запах.

На 3 день бляшки в клюве уже слаборазличимы. Сегодня вообще их уже не заметил.

 

Зоб опустошается хорошо, каша больше не застаивалась ни разу. Все это время повышаю единовременную дозу каши за раз. Сейчас даю уже 15мл за кормление,- вроде все ок.

 

Т.е. идет на поправку видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Андрей235 сказал:

Зоб опустошается хорошо, каша больше не застаивалась ни разу. Все это время повышаю единовременную дозу каши за раз. Сейчас даю уже 15мл за кормление,- вроде все ок.

:yahoo:

4 минуты назад, Андрей235 сказал:

Сейчас заканчивается 4й день приема орнидозола и 6й пимафуцина.

Через 1 день после того, как начал давать орнидазол, у помета пропал запах.

На 3 день бляшки в клюве уже слаборазличимы. Сегодня вообще их уже не заметил.

курс орнидазола вместе с пимафуцином две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2022 в 19:24, маленький принц сказал:

курс орнидазола вместе с пимафуцином две недели

Понял.

 

В целом, все ок,- единственное, что мне не нравится,- зоб довольно медленно освобождается после кормления. До 10 часов нужно, чтобы из него полностью ушло 15мл каши. Поэтому, часто я его кормлю, не дожидаясь полного опустошения зоба. На сколько я понимаю, даже если трихомонады погибли уже, наросты в зобу (если были), будут уходить не так быстро + заживление слизистых.

 

Ну и помет, все тот же, жидковатый (как на фото выше). Хоть и без запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей235 сказал:

До 10 часов нужно, чтобы из него полностью ушло 15мл каши.

В течение дня голубь должен минимум 60 мл кашки съедать. Сколько он у Вас съедает? Возможно, есть необходимость колоть глюкозу с Рингером / физраствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ElizavetaO сказал:

В течение дня голубь должен минимум 60 мл кашки съедать. Сколько он у Вас съедает? Возможно, есть необходимость колоть глюкозу с Рингером / физраствором.

примерно 40мл. Взвесить голубя не могу, но он мелкий (не истощенный, просто конституция такая). У него в свободном доступе зерна,- он в течение дня собирательством занимается,- возможно, что-то подклевывает.  Не хотел бы к глюкозе возвращаться, т.к. пищеварение худо-бедно работает. Если проголодается,- пусть зернами "догоняется". Он их уже умеет клевать,- когда я промывал ему зоб, в нем они были.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андрей235 сказал:

Он их уже умеет клевать,- когда я промывал ему зоб, в нем они были.

Важно, чтобы они уходили из зоба самостоятельно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO@маленький принц@Cabrera

 

У меня новости,- не знаю, хорошие или плохие. Накормил сегодня вечером голубя побольше, и через 3 часа его вырвало.

Вырвало всей кашей, что я ему давал, и в каше было ОЧЕНЬ много вот таких пленок,- довольно плотных, прозрачных, белых. В этих пленках была запутана каша.  Так же, вышло наконец то круглое "нечто", что было у него в зобе уже много недель. Косточка диаметром 4мм.  Т.е. из зоба крупные фракции совсем не уходили. Я так понимаю, эта пленка перекрывала зачастую путь в желудок, а так же "связывала" пищу в зобе в единый кусок и не давала продвигаться. Очень надеюсь, что большая часть этих пленок вышла.

 

Рвота без запаха. От одного кусочка только едва различимый кислый запах был, но прямо на грани обоняния.

 

Что это? Кандида? Или трихомониаз так выглядит, от которого личим?

 

Напомню,- сейчас идет 6й день орнидозола и 8й пимафуцина.  Что-нибудь подключать нужно?  Или все ок,- так голубь очищается просто?

 

P.S. Сейчас зоб на ощуп такой пустой, каким я его никогда не прощупывал,- всегда что-то ощущалось.

 

photo_2022-08-22_23-55-51.jpg

photo_2022-08-22_23-55-56.jpg

photo_2022-08-22_23-55-53.jpg

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красное на фото что?

1 час назад, Андрей235 сказал:

Вырвало всей кашей, что я ему давал, и в каше было ОЧЕНЬ много вот таких пленок,- довольно плотных, прозрачных, белых. В этих пленках была запутана каша.  Так же, вышло наконец то круглое "нечто", что было у него в зобе уже много недель. Косточка диаметром 4мм.  Т.е. из зоба крупные фракции совсем не уходили. Я так понимаю, эта пленка перекрывала зачастую путь в желудок, а так же "связывала" пищу в зобе в единый кусок и не давала продвигаться. Очень надеюсь, что большая часть этих пленок вышла.

:yahoo:

сейчас дайте смекту а через три часа лекарства

 

завтра попробуйте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО промыть зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

красное на фото что?

это фото косточки, которая вышла со рвотой. Она в зобе 3 недели минимум лежала.

9 минут назад, маленький принц сказал:

сейчас дайте смекту а через три часа лекарства

 

завтра попробуйте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО промыть зоб

Смекты у меня нет к сожалению, и купить не смогу, т.к. ночь (разница с Москвой 7 часов).  Я через время после того, как зоб очистился,- дал ему пимуфуцина, т.к. появилась отличная возможность омыть практически пустой зоб. И через час немного каши жидкой дал, т.к. он есть очень просил. сейчас спит.   завтра попробую промыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Андрей235 сказал:

мекты у меня нет к сожалению, и купить не смогу,

уголь или иной сорбент какой ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:

завтра попробуйте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО промыть зоб

 

Ночная каша усвоилась, а утренней через пару часов его стошнило (не всей). Я промыл ему зоб,- ничего особенного из него не вышло. Вода, да каша. Дал ему сорбента (энтеросгель), уколол глюкозой и отправил отдыхать.

 

Замучался уже с ним,- вроде сколько-то дней все ок, и опять по старому.

 

Нашел древнюю тему тут: 

  там тоже пленки были 1 в 1 как у меня. И помет похожий чем-то. Жаль, что в той теме так и не выяснили точно, что с птицей было.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дал 5мл каши (через несколько часов после промывания зоба),- через час снова ей вырвало. Похоже, опять все наглухо встало.

Когда промывал зоб, мне не удалось до конца его освободить,- в нем все еще что-то было. Возможно, это те же пленки, что я скидывал выше на фото. Неужели никто никогда не сталкивался с подобным? Думал, это поможет установить диагноз..  Сейчас я просто не понимаю, что с ним.

 

Глюкозу даю (без раствора Рингера, т.к. его нет в наших аптеках), но если пищеварение не заработает, он и на глюкозе долго не протянет, т.к. он и так истощен.

 

И как поступать с Орнидазолом/Пимафуцином, курс которых сейчас продолжается?,-  из за того, что из зоба ничего не уходит и там что-то есть,, Орнидазол не уйдет в желудок, а Пимафуцин не омоет стенки зоба, т.к. он не пуст.

Изменено пользователем Андрей235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал пока такую стратегию. До ночи буду давать ему сорбент (энтеросгель), затем перед сном пимафуцин (вчера после него каша норм усвоилась, и вроде встречал мнение, что у других после местного антимикотика тоже усваивалась) и через 40 мин немного каши (~8-10мл). И оставлю до утра.  Глюкозу колю. Уколол сегодня уже дважды, перед сном еще кольну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.