Перейти к содержанию

НАШЛИ БОЛЬНОГО ПОПУГАЯ


malena

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад к нам залетел волнистый попугай. У него деформирован клюв, покрыт белыми наростами, как и восковица. Лапки так же участками покрыты наростами.
Первые два дня он был слабым, но потом стал чирикать и играть как остальные попугаи (у меня живут ещё два волнистика). Немного ручной, ест с рук и садится на палец. 
Помогите пожалуйста разобраться, что с птичкой, очень жалко попугайчика, из-за клюва ему тяжело есть что-то кроме семян. К ветеринару сводить пока что возможны нет.

 

 

1) Вид: волнистый попугай
2) Возраст: 2 года(предположительно), мальчик (восковица ярко-голубая)
3) Корм многозерновой с ягодами, премиум класса. Также кормлю варёным яйцом, фруктами, овощами и зеленью.
4) Комнатная температура, точно сказать не могу, к сожалению. Продолжительность светового дня - 14-15 часов

20220725_183234.jpg

20220725_183136.jpg

20220725_183123.jpg

20220725_183046.jpg

20220725_183246.jpg

20220725_183225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу посадить отдельно на карантин 40 дней от остальных птиц, в другом помещении и не допускать, контакта с другими птицами, в т. ч. не разрешать садиться на клетку, жердочки с птицей, с ее пометом, соблюдать правила гигиены после работы с птицей.

 

Первое, что могу предположить - клещ. Лечится нанесением тонким слоем Аверсектиновой мази или просто вазелинового масла (заменять нельзя).

Другие лекарства, без консультации на форуме, не применять!

После лечения жердочки заменить на деревянные, клетку и предметы ошпарить.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Я тоже подумала про клеща, но меня путает то что попугайчик вроде бы не ослабленный и ведёт себя как здоровый... 

Аверсектиновую мазь как часто наносить? Чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, при клеще и не будет других симптомов.

Аверсектиновую мазь наносить тонким слоем, например кисточкой. Не только на лапы и клюв, но и клоакальное кольцо. Раз в 3 дня. Первые несколько дней можно чаще - даже раз в день.

И убрать все лишнее из клетки, ошпарив, чтобы клещу небыло где спрятаться.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.