Перейти к содержанию

Голубь и окно


Мария0904

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Мария0904 сказал:

Спасибо большое! Никогда о такой мази не слышала. Надо будет купить. (С отёком-то разберусь, а вот что с котом делать не знаю. Я боюсь его. Он боится меня. Но мне всё время кажется, что ему понравилось, что он сделал, и он воспринимает теперь мою ногу как объект охоты :( )

Кажется, я вспомнила, - это у Вас из-за котика проблемы с ногой??? Чтобы только это не был пастереллез, опасный также для человека!!!

08.08.2022 в 23:32, ElizavetaO сказал:

Возбудителем пастереллеза является небольшая грамм-негативная, неподвижная, биполярная овоидная палочка - Pasteurella. Наиболее часто определяемой у кошек и собак является P. multocida. Обычно она обитает в респираторном тракте, входит в нормальную микрофлору -  пастереллез может протекать в виде бессимптомного носительства примерно у 12-90% собак и 50-90% кошек. При ослаблении иммунитета он проявляется у них в виде конъюктивита, тонзилита, пневмонии, поражения языка. У больных животных пастерелла с истечениями выделяется в окружающую среду.  Палочка плохо сохраняется в внешней среде, поэтому заражение чаще всего происходит при прямом контакте. От животного может заразиться и человек.

Нельзя игнорировать кошачьи укусы и царапины. Они могут привести к серьезным инфекциям, таким как Pasteurella multocida, которые возникают, когда бактериальные организмы вида Pasteurella проникают в организм через проколы на коже. Это может привести к воспалению и нагноению подкожной клетчатки. У кошек также часто присутствуют потенциально опасные организмы fusobacterium и виды стептококков, которые могут вызывать широкий спектр инфекций, таких как тонзиллит и скарлатина, а также бактерии bartonella henselae, которые могут вызывать состояние, называемое лихорадкой от кошачьих царапин. 

Инфекции возникают не только от укусов кошек, они также могут появиться от кошачьих царапин, вызывая инфекцию, известную как болезнь кошачьих царапин. Примерно 40% кошек инфицированы бактериями Bartonella henselae, которыми они заражаются от укусов блох и их помета. Когда кошка царапает человека, B. henselae может попасть в царапину и вызвать локальную кожную инфекцию, а также инфекцию, которая распространяется на лимфатические узлы, расположенные рядом с царапиной. Симптомы болезни кошачьих царапин могут включать: жар, усталость, снижение аппетита и головные боли.
К счастью, лихорадка от кошачьих царапин редко заканчивается смертельным исходом, и симптомы обычно легкие. Обычно болезнь длится от одной до двух недель, хотя, в некоторых случаях, известно, что это может занять до восьми недель. Симптомы обычно проходят самостоятельно, но людям с заболеваниями может потребоваться медицинская помощь. 

Хотя укусы кошек случаются реже, чем укусы собак, но царапины – не редкость. И те ранки, которые нанесены кошками в пять раз чаще вызывают заражение, воспаление и нагноение ран, чем укусы собак.

Это происходит по двум причинам. Во-первых, кошачьи зубы тонкие и острые, поэтому они проникают в ткани, оболочки сухожилий и суставы человеческого организма гораздо глубже, чем зубы собаки, которые обычно более тупые и широкие. С укусами они  заносят в рану инфекцию. Во-вторых, кошки, как правило, дышат через нос. Это означает, что их рты большую часть времени закрыты, что позволяет большему количеству бактерий скапливаться во рту, и они более опасны для человека. 

Поскольку укусы кошек могут быстро загноиться, и эти инфекции могут быстро распространяться на весь организм, необходимо немедленно обработать рану антисептиком, если травма легкая или обратиться за медицинской помощью.

Большинство пациентов, перенесших укус кошки, начинают профилактическое лечение пероральными антибиотиками (до появления признаков инфекции), чтобы предотвратить необходимость госпитализации или хирургического вмешательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мария0904

    104

  • ElizavetaO

    62

  • ГалинаМи

    30

  • lanikoros

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

@ElizavetaO да, кот впился в стопу своими челюстями! (Как появился голубёнок, он очень ревнует и плохо себя ведёт!) 

Почитала я про этот пастереллёз! Вроде нет его у меня. Там же ужасы, высокая температура. А у меня симптомы только ушиба вроде бы... Уже 8 дней прошло. Пастереллёз, если бы он был, уже бы проявился, я думаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , мне просто жутко сделалось, что лишь сейчас осенило, что это Вы не ногу подвернули, а котик так постарался!!! Таких последствий, как у Вас, из-за кошачьего укуса я у себя точно не помню. На всякий случай имейте в виду, что помогает в первую очередь ципрофлоксацин.

@Мария0904 , вне зависимости от того, сколько прошло времени, пожалуйста, обратитесь к врачу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ElizavetaO сказал:

На всякий случай имейте в виду, что помогает в первую очередь ципрофлоксацин.

Буду помнить про ципрофлксацин, спасибо!

Я с кошками с рождения, поэтому не боюсь особо их укусов и царапин. Не так давно ушла моя кошечка, с которой я была 20 лет. А она была с характером... У меня всё время руки с царапинами были :) Но вот то, что произошло с котом неделю назад, меня шокировало, было дико больно, привело к последствиям, а самое ужасное, - я стала бояться кота. Надеюсь, это пройдёт... :( Дом - это не то место, где нужно кого-то бояться :( В жизни и так стресса хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , снова задам вопрос, который уже задавала. Как Ваша нога? Меня очень вчера обеспокоило то, что она у Вас распухла из-за кошачьего укуса. Надеюсь, Вы сегодня приняли меры. Я имею в виду посещение врача и аптеки.

18 часов назад, Мария0904 сказал:

Но вот то, что произошло с котом неделю назад, меня шокировало, было дико больно, привело к последствиям, а самое ужасное, - я стала бояться кота. Надеюсь, это пройдёт... :( Дом - это не то место, где нужно кого-то бояться :( В жизни и так стресса хватает.

Я думаю, что так это не должно выглядеть. Мое мнение - если возникла такая ситуация, надо постараться к кому-то другому котика пристроить. Его поведение по отношению к Вам сделалось не совсем, скажем так, безопасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

снова задам вопрос, который уже задавала. Как Ваша нога? Меня очень вчера обеспокоило то, что она у Вас распухла из-за кошачьего укуса. Надеюсь, Вы сегодня приняли меры. Я имею в виду посещение врача и аптеки.

Нога лучше. Распухла она не от укуса как такового, не от "яда" в слюне :) Она распухла от ушиба, который дал смыкание челюстей. 

Нет. Глупо идти к врачу спустя 10 дней, когда нога уже практически в порядке. Да и протест у меня. Когда всё это началось (ногу раздуло, она болела сильно), я с облегчением подумала, что вот умру от заражения, и хорошо :) 

 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Мое мнение - если возникла такая ситуация, надо постараться к кому-то другому котика пристроить.

Это невозможно. Я не могу предать живое существо. Если я сама же буду от этого страдать, - это мои проблемы, не его. Например, подруга вообще не понимает, как я могла взять голубёнка, ничего не зная о птицах, возиться с ним, страдать, насильно кормить, переживать и т.д. А я не могла иначе. Так и с котом - я не могу его отдать, и это даже не рассматривается. Да и кому он нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мария0904 сказал:

Это невозможно. Я не могу предать живое существо.

С одной стороны, Вы, конечно, правы, но, с другой стороны, однажды возникшая агрессия по отношению к Вам - это опасный сигнал.

11 минут назад, Мария0904 сказал:

Нет. Глупо идти к врачу спустя 10 дней, когда нога уже практически в порядке.

Дай Бог, чтобы так было, - в смысле, чтобы нога была в порядке!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Мария0904 сказал:

я с облегчением подумала, что вот умру от заражения, и хорошо :) 

Ха ха, не получилось?

15 минут назад, Мария0904 сказал:

как я могла взять голубёнка, ничего не зная о птицах, возиться с ним, страдать, насильно кормить, переживать и т.д. А я не могла иначе. Так и с котом - я не могу его отдать, и это даже не рассматривается.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ElizavetaO сказал:

С одной стороны, Вы, конечно, правы, но, с другой стороны, однажды возникшая агрессия по отношению к Вам - это опасный сигнал.

Надеюсь, что он просто ревновал или так играл... А если нет, и это проявление чистой агрессии, то так тому и быть. К некоторым вещам нужно относиться философски. К тем, которых не можешь изменить  :)

3 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Ха ха, не получилось?

Да :megalol: Интересные ощущения, кода отступает страх, метания, и тебе кажется, что это конец. 

 

@ГалинаМи @ElizavetaO спасибо вам, что переживаете за нас с голубёнком :) :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария0904 сказал:

Интересные ощущения, кода отступает страх, метания, и тебе кажется, что это конец. 

Еще лучше - радость и облегчение, когда подобные ощущения остаются позади?.

2 часа назад, Мария0904 сказал:

Надеюсь, что он просто ревновал или так играл... А если нет, и это проявление чистой агрессии, то так тому и быть.

Сорри за медицинские формулировки, но и фатализм тоже хорош дозированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Еще лучше - радость и облегчение, когда подобные ощущения остаются позади?.

О, это тоже да!! Не могу сказать, что расстроилась, когда поняла, что смерть от нападения кота мне не грозит :megalol:

 

5 минут назад, ElizavetaO сказал:

Сорри за медицинские формулировки, но и фатализм тоже хорош дозированный.

В любом случае, я кота никому не отдам. Он никому не нужен. А выбрасывать его я не буду. И если я паду жертвой собственного малодушия (Господи, вот же формулирую! :crazy: ), будет, значит, так. 

 

Завтра пойду за РИО, чечевицей и крупой для голубей. А то пришлось военные запасы гречки и кус-куса для них потрошить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мария0904 сказал:

О, это тоже да!! Не могу сказать, что расстроилась, когда поняла, что смерть от нападения кота мне не грозит :megalol:

Согласна на все 100%, прекрасное чувство?!!!

2 минуты назад, Мария0904 сказал:

В любом случае, я кота никому не отдам. Он никому не нужен. А выбрасывать его я не буду. И если я паду жертвой собственного малодушия (Господи, вот же формулирую! :crazy: ), будет, значит, так. 

@Мария0904 , но на всякий случай чрезмерно котику не доверяйте уже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ElizavetaO сказал:

но на всякий случай чрезмерно котику не доверяйте уже!!!

Увы, но это (недоверие) уже реальность! :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 

9 часов назад, Мария0904 сказал:

Это невозможно. Я не могу предать живое существо. Если я сама же буду от этого страдать, - это мои проблемы, не его. Например, подруга вообще не понимает, как я могла взять голубёнка, ничего не зная о птицах, возиться с ним, страдать, насильно кормить, переживать и т.д. А я не могла иначе. Так и с котом - я не могу его отдать, и это даже не рассматривается. Да и кому он нужен.

Абсолютно разделяю вашу позицию. Мне тоже говорили некоторые родственники и коллеги по работе - выбрось на улицу кота, когда он был агрессивен и никак не мог освоить лоток. Но если я беру ответственность за жизнь живого существа, то делаю это даже в ущерб своим интересам.Следующий шаг- отказ от больных родителей или от особого ребенка - ведь они тоже обременяют жизнь.Но должно же в нас оставаться что-то человеческое? И в итоге эта позиция приносит свой результат - агрессивный котик стал дарить мне свою благодарность, подобранцы голуби -несомненную радость общения. Родители детей с болезнью Дауна тоже говорят,  что получают от таких деток какую-то дополнительную светлую энергию.Все это появляется в нашей жизни не просто так, видимо для испытания и для перехода на какую-то новую ступень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

Мне тоже говорили некоторые родственники и коллеги по работе - выбрось на улицу кота, когда он был агрессивен и никак не мог освоить лоток.

@рябчик , я не писала "выбросить на улицу".

2 часа назад, рябчик сказал:

Но если я беру ответственность за жизнь живого существа, то делаю это даже в ущерб своим интересам.

"В ущерб своим интересам" - до какой степени? Это ведь растяжимое понятие. Можно довести ситуацию до такого момента, когда из-за нанесенного ущерба своим интересам невозможно будет заниматься животными. Ведь зависят от нас они, а не мы зависим от них.

2 часа назад, рябчик сказал:

Следующий шаг- отказ от больных родителей или от особого ребенка - ведь они тоже обременяют жизнь.

Это - с моей точки зрения - вновь утрирование.

И здесь речь не шла о обременении жизни, а о реально небезопасном поведении кота. Да, возможно, удастся его скорректировать, - но, может быть, и не удастся. Именно поэтому, оставляя у себя такое животное, надо будет постоянно помнить о том, что оно внезапно может сделаться агрессивным снова.

2 часа назад, рябчик сказал:

И в итоге эта позиция приносит свой результат - агрессивный котик стал дарить мне свою благодарность, подобранцы голуби -несомненную радость общения.

Это умение дано не всем. Зависит оно от многих факторов. От личных качеств человека - несомненно, но не следует забывать о том, что у животных тоже - разные характеры, разное поведение.

2 часа назад, рябчик сказал:

Родители детей с болезнью Дауна тоже говорят,  что получают от таких деток какую-то дополнительную светлую энергию.

Возможно, но это - именно испытание.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик спасибо, что разделяете мою позицию! Живые существа не просто так приходят в нашу жизнь. 

Я уже не знаю, как правильно должно быть для всех. Должны ли мы (люди) быть добрее Бога и спасать тех, кто без нашего внимания и помощи наверно погиб бы. Я решаю маленькую, локальную, свою проблему - Я не могу отдать кота. Я не могла выбросить голубёнка. Ничего это не говорит обо мне, о моей доброте или человечности. Известны случаи, когда жестокие маньяки любили животных. Просто что-то происходит в твоей жизни, и ты вынужден реагировать, исходя из того, что ты можешь, а что тебе не под силу. (У моей лучшей подруги умирала бабушка 87 лет. Так вот её мама (дочка бабушки) перед смертью мучила эту бабушку, определив в лучшую клинику города, платила отнюдь не лишние какие-то совершенно бешеные деньги (больше 1000 долларов в сутки), чтобы врачи её "спасали" - подключали к аппаратам, кололи бесконечные уколы, говорили, что вот-вот и она поправится, а потом будете поддерживать её дома лекарствами. И даже несмотря на то, что она молила забрать её домой и дать умереть спокойно дома, её дочь этого не сделала. Так вот когда я спросила "зачем это всё"? Мне был дан ответ - "не могла она, ну не могла поступить иначе. Как это - просто дать умереть" В итоге бабушка, конечно, умерла через 2 недели. Все эти вопросы очень тонкие... И никогда не знаешь толком, как правильно) .

 

Всем признательная за дискуссию о коте на форуме о птицах :megalol: Забавно получилось, девочки и мальчики!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мария0904 сказал:

Всем признательная за дискуссию о коте на форуме о птицах :megalol: 

@Мария0904 короче, с котом договоритесь, кот родной же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила чечевицу оранжевую. Чёрной нет в местах, где я бывала. Оранжевую он не ест, хотя она мелкая. Не ест перловку. Ест только премиум корм для попугаев. 

 

Всё время сидит у окна. Часто бьётся в окно, пытается вырваться из тюрьмы. Может быть, его выпустить уже? Я вижу уже голубят его размера. Некоторые его братья и сёстры, судя по окрасу и размеру. Жалко их... маленькие ещё. Взрослые голуби их оттесняют от еды. Но некоторые особо наглые всё же прорываются к кормёжке.

Что же делать мне? Уж больно он переживает, хочет на волю. Ну и я вместе с ним переживаю.

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2022 в 22:02, lanikoros сказал:

Бывает мелкая чёрная или коричневая - наши метут как лакомство, а оранжевую или крупную игнорируют.

Вкусы наших птиц совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lanikoros сказал:

Вкусы наших птиц совпадают.

Да. В супермаркетах поблизости нужной чечевицы не было. У узбеков не было. Купила обычную - а вдруг он будет есть? Не ест. Ну, значит, поживёт на корме для попугайчиков. Всё равно его скоро выпускать. Мается он очень... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария0904 сказал:

Всё равно его скоро выпускать. Мается он очень... 

@Мария0904 , если выбирать, я - всегда на стороне голубей и очень редко - кошек. Белый голубь - это воплощение Святого Духа. А кошечки - это, конечно, прелестные существа, но они уже - из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что РИО у нас в зоомагазинах нет. И даже не слышали о таком.

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

если выбирать, я - всегда на стороне голубей и очень редко - кошек. Белый голубь - это воплощение Святого Духа. А кошечки - это, конечно, прелестные существа, но они уже - из другой оперы.

Он очень хочет на волю! Я считаю, что его надо отпустить. Он здоровый голубёнок. Пусть живёт той жизнью, которой хочет. Если бы кот хотел, я бы и его выпустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , пожалуйста, не впадайте в крайности?. Голубь - вольная птица, но в данном случае хотелось бы убедиться, что он на воле выживет. Пока что у меня лично есть сомнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я его, конечно, недели две минимум выпускать не буду! Мало ли что жалко? Ничего, помучается в золотой клетке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мария0904 сказал:

РИО у нас в зоомагазинах нет.

@Мария0904 если будете ещё некоторое время держать голубёнка, то дайте ему жменю песка с пляжа, прокипятив песок. Совсем без гастролитов нельзя. Вероятно он какие-то песчинки находит на полу, в углах ковыряет крошки бетона и так частично удовлетворяет потребность. В видео показано к чему приводит отсутствие гастролитов:

https://youtu.be/5eKXBNJf_XQ

Или выпускайте его в самое ближайшее время (благословляю! ?

12 часов назад, Мария0904 сказал:

Он очень хочет на волю! Я считаю, что его надо отпустить. Он здоровый голубёнок. Пусть живёт той жизнью, которой хочет.

12 часов назад, Мария0904 сказал:

я его, конечно, недели две минимум выпускать не буду! Мало ли что жалко?

@Мария0904 смотрите не по неделям, а по погоде, чтобы не дождливая. До дождей и холодов голубёнку нужно на улице от голубей научиться где ночевать, где еду добывать. 

Выпускают утром в лётную погоду в кормящуюся стайку голубей, чтобы мог сразу к ним присоединиться. 

В Вашем случае можно выпустить через окно к тем голубям на улице, к которым он стремится, насыпав им корм. Если через окно, то есть небольшая вероятность, что голубёнок запомнит куда вернуться за едой в случае голода. 

Можно воспользоваться лайфхаком одной форумчанки. Она сделала небольшую отметинку зелёнкой по перьями на голове (на кожу зелёнку нельзя - ожог) голубя, которого выпустила, и по этой отметинке видит голубя в стае, которую кормит. 

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо вам огромное за ценные советы! Буду смотреть по погоде! Правда, буду держать пока - большие голуби вытесняют малышей. А он пока маленький. Хочется, чтобы набрался сил немного.
По поводу гастролитов - он и правда что-то ковыряет. Я слышу по звуку, что он долбит что-то. Но пока, тьфу-тьфу-тьфу, проблем с пищеварением нету, судя по помёту. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, выпустила я своего малютку сегодня! Он стал достаточно большой. Не видела смысла его больше держать. К тому же погода благоприятствует - у нас будет +30 ближайшую неделю. 

Вот. Сижу и радуюсь, и плачу... 35 дней он был со мной. Но так и не привык, что к лучшему.

 

Всем СПАСИБО ОГРОМНОЕ :flours:за то, что помогли мне его вырастить из малыша, который даже не ел сам, красивого голубя, и возились со мной, и слушали моё нытьё, и отвечали на всякие вопросы человека, который о птицах не знает ничего.

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 Счастливого жизненного пути малышу и полноценной сытой жизни!  Вам спасибо, что помогли голубочку встать на ноги! :flours: Котик теперь успокоится и больше не будет ревновать и кусаться, опять будет единственным любимцем! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , расскажите, пожалуйста, как выпустили голубя, где, есть ли возможность подкармливать, видели ли его после выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

@Мария0904 , расскажите, пожалуйста, как выпустили голубя, где, есть ли возможность подкармливать, видели ли его после выпуска.

Я просто открыла окно. Он решался пару минут и... полетел. Выпустила я его прямо из окна, где он смотрел обычно на стаю, которую я кормлю. Окна выходят в сад, 2-й этаж.

Я подкармливала 2 раза всю стаю после этого. Не уверена, что видела именно его. У него есть один точно такой же, как он, брат/сестра-близнец...  Сидел на балконе этажом выше и смотрел на меня, когда я его искала глазами из открытого окна. Возможно, это был он - холёный, красивый и не особо заинтересованный в еде. Потому что он наедается с раннего утра, а потом - с кормёжкой голубей за окном - чисто для проформы подъедал в течение дня. 

В общем, грусть-печаль для меня... Но ему было плохо дома. Он рвался, страдал, боялся меня, метался, хотел на волю. Понятно, что сейчас для него всё стресс, но привыкнет и всё будет хорошо, я надеюсь... Освоится! Он точно не домашний!

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, видела сегодня отчётливо с близкого расстояния своего голубёнка! Жив-здоров! Выглядит хорошо!!!!! Сел ко мне на балкон после кормёжки на улице. Правда, тут же улетел, я не успела за едой прикормить. Но я успела разглядеть!!! Успела! Это он!!

Оказалось, их-таки можно различать. С первого взгляда кажется, что похожие по окраске голуби - одинаковые. Но это не так. У кого-то белое пёрышко в хвостике, кто-то темнее, кто-то коричневее и т.д. Я всё это время не была уверена, что я вижу именно моего голубёнка. А сегодня я увидела его характерные черты, что это вот точно, точно, ТОЧНО он: специфические глазки - серые, с лысым ободком; его окраска - не такая уж и ординарная. 

Так что УРА!!!!!! Он адаптировался!! Вот такие новости!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Мария0904 сказал:

УРА!!!!!! Он адаптировался!! Вот такие новости!!

@Мария0904 какие отличные новости! ? УРА!!!!! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.