Перейти к содержанию

Голубь и окно


Мария0904

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

голубенок у Вас мелкий, наверное, потому, что это - девочка.

Девочка... какая радость! Я всё больше думала, что это мальчишка, т.к. глупеньким показался - из-за того, что меня боится. По моим наблюдениям за кошками самочки очень умные в отличие от некоторых :)))))

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Следите за ним, за его поведением и регулряно пишите сюда!!!

Обязательно! У меня ведь ещё будет куча вопросов.

1 час назад, lanikoros сказал:

А про рост, иногда попадаются очень миниатюрные особи. Конкурировать таким очень непросто.

Я как-то буду её заманивать домой, на балкон, чтобы полноценно кормить. Может быть, буду окно открывать... Вдруг получится? Правда, она у меня такая внешне ничем не примечательная... Как я её буду узнавать? Но это потом всё... Вдруг ещё вымахает в огромного голубя и окажется мальчиком? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мария0904

    104

  • ElizavetaO

    62

  • ГалинаМи

    30

  • lanikoros

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

10 часов назад, Мария0904 сказал:

Девочка... какая радость!

@Мария0904 , когда подрастет чуть больше /повзрослеет/, надо будет еще раз попробовать определить пол?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

когда подрастет чуть больше /повзрослеет/, надо будет еще раз попробовать определить пол?.

Т.е. её надо выпускать, когда она начнёт ворковать? А это сколько по времени приблизительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половая зрелость у голубя наступает примерно в возрасте 6 месяцев. Есть и акселераты, конечно. К двухмесячному возрасту голубята перестают пищать. Но этот возраст для выпуска не самый хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , я бы сама выпускала по достижении половозрелого, причем лучше весной, когда голуби образуют пары.

Вообще, желательно, чтобы рядом была стайка подкормленная, тогда есть возможность наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

я бы сама выпускала по достижении половозрелого, причем лучше весной, когда голуби образуют пары.

Ой...  :(((((((( Т.е. аж в марте? Хмм... А как же мы будем с котом и голубкой жить вместе 9 месяцев? Да и места голубю, наверное, мало на кухне... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ElizavetaO сказал:

пока он еще не готов к выпуску, - это однозначно.

Пока да! Ладно, будем смотреть. Его ведь ещё надо вырастить. Получится ли? Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ElizavetaO сказал:

я бы сама выпускала по достижении половозрелого, причем лучше весной, когда голуби образуют пары.

Не соглашусь. Лучше выпустить с расчётом чтобы голубь полностью влился в уличную жизнь до холодов. То есть, вот он стал самостоятельно кушать, пусть некоторое время совершенствует это умение и наедает пузико, и выпустить в августе (в возрасте ~2 месяца). Идеально было бы, чтобы голубь запомнил окно/балкон, где можно покормиться, но это уже как пойдёт. А через девять месяцев если планировать выпуск, то через такое время это будет полностью домашняя несамостоятельная птица. 

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ГалинаМи сказал:

Не соглашусь. Лучше выпустить с расчётом чтобы голубь полностью влился в уличную жизнь до холодов. То есть, вот он стал самостоятельно кушать, пусть некоторое время совершенствует это умение и наедает пузико, и выпустить в августе (в возрасте ~2 месяца). Идеально было бы, чтобы голубь запомнил окно/балкон, где можно покормиться, но это уже как пойдёт.

Ой, спасибо!! Вы меня обрадовали! Я из Киева. У нас и в сентябре может быть ещё довольно тепло! Как-то надо будет ему балкон показать, если он будет в руки даваться. А то сейчас совсем дикий. У меня окно выходит в сад и смотрит на огромную грушу. Я часто просто, когда мне лень, из окна на землю крупу кидаю :))) Всё равно никого нет, и они тут же всё съедают. А сейчас я выхожу специально их кормить подальше, чтобы из окна он мог увидеть стаю. Поэтому, думаю, ему будет легко запомнить и грушу, на которую он всё время смотрит, и девушку, которая подкармливает этих троглодитов :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ГалинаМи сказал:

Лучше выпустить с расчётом чтобы голубь полностью влился в уличную жизнь до холодов. То есть, вот он стал самостоятельно кушать, пусть некоторое время совершенствует это умение и наедает пузико, и выпустить в августе (в возрасте ~2 месяца). Идеально было бы, чтобы голубь запомнил окно/балкон, где можно покормиться, но это уже как пойдёт. А через девять месяцев если планировать выпуск, то через такое время это будет полностью домашняя несамостоятельная птица. 

К сожалению, за самостоятельность иной раз приходится платить слишком дорогую цену птицам, которые выпускаются в слишком раннем возрасте.

Когда питомцев много, это еще можно понять.

6 часов назад, Мария0904 сказал:

Я из Киева. У нас и в сентябре может быть ещё довольно тепло! Как-то надо будет ему балкон показать, если он будет в руки даваться.

Да, в Киеве тепло и в сентябре.

Так или иначе, до начала сентября остается всего месяц и птица за это время должна не только научиться самостоятельности, но и полностью набраться необходимых сил.

@Мария0904 , у Вас будет возможность документировать ее выпуск с учетом того, что сейчас на телефон уже не получается ничего снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

К сожалению, за самостоятельность иной раз приходится платить слишком дорогую цену птицам, которые выпускаются в слишком раннем возрасте.

Тут палка о двух концах. С одной стороны, выпускать 2-3 месячного голубя опасно. С другой стороны, я не могу допустить, чтобы голубь остался. Это невозможно. К тому же птица меня НЕНАВИДИТ. НЕ ПЕРЕНОСИТ. Мне обидно очень. Хочется хоть каплю тепла в этой чёртовой моей жизни, ан нет... Тот, кого я спасла, шарахается от меня, как будто я всё и правду заслужила. Поэтому пускай летит, а там пусть будет что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2022 в 21:46, ElizavetaO сказал:

у Вас будет возможность документировать ее выпуск с учетом того, что сейчас на телефон уже не получается ничего снимать?

@ElizavetaO что вы имеете в виду? Если наблюдать за ней на воле, то это я вряд ли смогу - очень уж она непримечательной окраски. Окольцовывать не буду. А если вы имеете в виду время перед выпуском, то я буду регулярно докладывать, что да как у нас. 

 

У нас всё хорошо, тьфу-тьфу-тьфу. Вчера-сегодня после того, как прикармливаю голубей, мигом взлетаю на свой 2-й этаж, чтобы посмотреть, как ведёт себя птенец. Так он, когда я добираюсь, уже на полу жадно клюёт зёрнышки, вот точно так, как стая голубей. Чтобы не отобрал никто :) Хотя до кормления стаи он сидел чистил пёрышки, и на еду не обращал внимания. 

 

Всё-таки есть впечатление, что он не просто мелкий, а маленький ещё. У него ножки - спичечки тёмно-коричневого цвета. А у взрослых голубей, даже у пискунов, которые уже в стае, лапы мясистые, розовые. У нас и в октябре, кстати, может быть очень тепло... Это я к тому, что, если он маленький ещё, он может два месяца у меня жить, до конца сентября.

 

ВОПРОС: Ощущение, что он предпочитает премиум-корм для попугайчиков, а на ячневую и перловую крупы внимания не обращает. Стоит ли мне его приучать его есть их с учётом того, что он будет у меня на воле? Или пусть пока отъедается?

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2022 в 21:52, Мария0904 сказал:

птица меня НЕНАВИДИТ. НЕ ПЕРЕНОСИТ.

@Мария0904 это большой плюс для Вашей ситуации ?? У птицы больше мотивации к самостоятельности. 

23 минуты назад, Мария0904 сказал:

на полу жадно клюёт зёрнышки, вот точно так, как стая голубей. Чтобы не отобрал никто :) 

Какой умный птичка! ?

 

23 минуты назад, Мария0904 сказал:

ВОПРОС: Ощущение, что он предпочитает премиум-корм для попугайчиков, а на ячневую и перловую крупы внимания не обращает. Стоит ли мне его приучать его есть их с учётом того, что он будет у меня на воле? Или пусть пока отъедается?

Попугайский корм рекомендуется (на этом форуме) разбавлять крупами наполовину. Добавляйте крупы. Ячневую,  по моему опыту, голуби не очень едят из-за того что мелкая и неудобная. А перловая хорошо идёт, многие обожают, и это чуть ли не единственная крупа, в которой природный антибиотик содержится, то есть очень полезная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ГалинаМи сказал:

это большой плюс для Вашей ситуации ?? У птицы больше мотивации к самостоятельности. 

:megalol: Ладно, пусть тогда ненавидит.

3 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Попугайский корм рекомендуется (на этом форуме) разбавлять крупами наполовину. Добавляйте крупы.

Я так интуитивно делала! Но он не ест, кажется.

 

3 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Ячневую,  по моему опыту, голуби не очень едят из-за того что мелкая и неудобная.

Моя стая прекрасно её ест. Я, правда, крупную покупаю. К тому же они её долго едят, и для мелкого это плюс - он дольше за ними наблюдал/наблюдает.

 

4 минуты назад, ГалинаМи сказал:

А перловая хорошо идёт, многие обожают, и это чуть ли не единственная крупа, в которой природный антибиотик содержится, то есть очень полезная. 

Спасибо, буду знать! Стая её очень любит, за секунду её сметают. А этот не ест. Раньше, когда он её клевал, выбрасывал - она для него крупная была. А сейчас и не ест вовсе. Ну мне так кажется (может, и подъедает). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Мария0904 сказал:

Всё-таки есть впечатление, что он не просто мелкий, а маленький ещё. У него ножки - спичечки тёмно-коричневого цвета. А у взрослых голубей, даже у пискунов, которые уже в стае, лапы мясистые, розовые.

@Мария0904 если брать только цвет лапок, то это не совсем показатель. У меня зимой были два птенца из одного гнезда, у одного розовые лапки, у другого тёмные, и тёмные долго оставались. По размерам, если было отставание, то сейчас, научившись есть, размеры поправит) В общем, наблюдайте ?? 

13 минут назад, Мария0904 сказал:

крупную покупаю

Тогда совсем другое дело ?? У нас просто не продается крупная ячка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ГалинаМи сказал:

если брать только цвет лапок, то это не совсем показатель. У меня зимой были два птенца из одного гнезда, у одного розовые лапки, у другого тёмные, и тёмные долго оставались. По размерам, если было отставание, то сейчас, научившись есть, размеры поправит) В общем, наблюдайте ?? 

У этого ещё они не просто цвета коричневого, так ещё и спичечки, никакой мясистости. Но я поняла, буду наблюдать. Я 2 недели только и делаю, что за ним наблюдаю :) 

31 минуту назад, ГалинаМи сказал:

Тогда совсем другое дело ?? У нас просто не продается крупная ячка.

Крупинка где-то размером с пшено у крупной. В общем, они её очень хорошо едят. Хотя что они плохо едят? Даже не припомню что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 про горох забыла написать) Ещё для роста очень желательно давать горох половинками или дробленый. И/или чечевицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо! Горох я боюсь давать - он большой, даже половинками. А чечевицу можно обычную из продуктового магазина?

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чечевица из продуктового магазина. Бывает мелкая чёрная или коричневая - наши метут как лакомство, а оранжевую или крупную игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lanikoros благодарю. Поищу чёрную и коричневую. Крупную он точно есть не будет. Он и перловку-то не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария0904 сказал:

Горох я боюсь давать - он большой, даже половинками.

Пока что, может, и рано, но вообще дробленый горох очень хорош в качестве корма.

11 часов назад, Мария0904 сказал:

что вы имеете в виду? Если наблюдать за ней на воле, то это я вряд ли смогу - очень уж она непримечательной окраски. Окольцовывать не буду. А если вы имеете в виду время перед выпуском, то я буду регулярно докладывать, что да как у нас. 

@Мария0904 , может быть, удастся и после выпуска пронаблюдать, как проходит адаптация. Без окольцовывания, - я не особенная сторонница этого, потому что кольца птицам могут мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Пока что, может, и рано, но вообще дробленый горох очень хорош в качестве корма.

А как его подробить, чтобы он ел, когда подрастёт чуть-чуть? Молотком через тряпочку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , я готовый покупаю половинками, это удобно. Иногда бывает более мелкий в продаже в продуктовых магазинах, но у меня мои голуби к нему оказались равнодушны?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:

я готовый покупаю половинками, это удобно. Иногда бывает более мелкий в продаже в продуктовых магазинах, но у меня мои голуби к нему оказались равнодушны?.

У меня есть половинками горох дома. Он огромный сейчас для него. Куплю чечевицы пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Мария0904 сказал:

А как его подробить, чтобы он ел, когда подрастёт чуть-чуть? Молотком через тряпочку можно?

@Мария0904 у нас продаётся горох дробленый (мелкими кусочками) в магазине кормов и комбикорма для сельскохозяйственных животных, правда там большими мешками. Возможно у Вас какие-то такие места тоже есть, возможно на развес продают. 

Я голубю, который крупное не может есть, просто сверху на порцию корма несколько горошин раздавливаю плоскогубцами, но это вариант так себе. 

 

Вроде бы никто ещё не написал в Вашей теме про гастролиты - песок, камешки. Когда голубь начинает есть сухое зерно, ему нужны камешки для перетирания пищи в мускульном желудке, чтобы в постоянном доступе в отдельной посуде стояли. При длительном (больше двух недель) отсутствии гастролитов, начинаются неприятности с пищеварением. 

Подходит минеральная смесь Рио с красной крышкой, в ней кроме камешков ещё всякое:

IMG_20220802_111242.thumb.jpg.d7a705f60f0aeb890a7ad39a249f6ee2.jpg

Или песок бывает в зоомагазинах - речной, морской, кварцевый, нужен размер 1-2-3 мм, слишком мелкий не подойдёт. 

В крайнем случае можно на природе где-то песка набрать, промыть и обязательно прокипятить или прокалить в духовке. (Как у нас теперь ничего нужного в зоомагазинах нет, так я на днях на речке песок добывала.) 

В качестве источника кальция можно дать вареную яичную скорлупу, раскрошенную на кусочки ~2 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо вам за ценный совет! Вроде бы у него в премиум корме есть скорлупа ракушечная - я потом вижу её не съеденную :( Но я ещё постараюсь найти этот RIO. Хотя у меня большие сомнения, что он это будет есть, судя по ракушняку, который лежит из корма.

В любом случае, это всё не сегодня и не завтра. Кот очень больно меня поцарапал и укусил, когда появился голубь. А вчера он просто вцепился мне в ногу. Глубокие царапины, а самое ужасное - ушиб в месте укуса, отёк, я на ногу наступить сегодня уже не могу. Очень больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария0904 сказал:

Вроде бы у него в премиум корме есть скорлупа ракушечная - я потом вижу её не съеденную :(

@Мария0904 ракушечник это для кальция (как и яичная скорлупа), он полностью растворяется в жкт, гастролиты он не заменяет, все равно нужен песок или камешки из Рио. 

 

1 час назад, Мария0904 сказал:

Кот очень больно меня поцарапал и укусил, когда появился голубь. А вчера он просто вцепился мне в ногу. Глубокие царапины, а самое ужасное - ушиб в месте укуса, отёк, я на ногу наступить сегодня уже не могу. Очень больно.

Какой ревнивый мужчина, ужас что творит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ГалинаМи сказал:

Какой ревнивый мужчина, ужас что творит ?

У меня тоже два кота, но ревнивым мужчиной как раз являлся до недавнего времени именно голубь - бедных котов гонял с любимого дивана - клевал и бил крылом, они его страшно боялись и прятались по углам. В его присутствии совершенно невозможно было разговаривать по мобильному телефону - он садился на плечо и прислушивался к голосу в трубке, а потом начинал стучать клювом по трубке и громко ворковать , стараясь перекричать собеседника, Контролировал каждый мой шаг - сопровождал на кухню, сидел около двери туалета и ванны, сидел рядом на письменном столе, лежал на подушке или рядом на диване.Потом начал строить на диване гнезда для меня и явно приглашал нести яйца.  Все изменилось только после появления в его жизни голубки, которой с большим трудом удалось переключить его внимание на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ГалинаМи сказал:

гастролиты он не заменяет, все равно нужен песок или камешки из Рио. 

Куплю обязательно Рио. Надеюсь, есть в обычных зоомагазинах.

 

1 час назад, рябчик сказал:

У меня тоже два кота, но ревнивым мужчиной как раз являлся до недавнего времени именно голубь - бедных котов гонял с любимого дивана - клевал и бил крылом, они его страшно боялись и прятались по углам. В его присутствии совершенно невозможно было разговаривать по мобильному телефону - он садился на плечо и прислушивался к голосу в трубке, а потом начинал стучать клювом по трубке и громко ворковать , стараясь перекричать собеседника, Контролировал каждый мой шаг - сопровождал на кухню, сидел около двери туалета и ванны, сидел рядом на письменном столе, лежал на подушке или рядом на диване.Потом начал строить на диване гнезда для меня и явно приглашал нести яйца.  Все изменилось только после появления в его жизни голубки, которой с большим трудом удалось переключить его внимание на себя.

:megalol: Насмешила история! Мой тоже голубей боится. Они когда на перила садятся, он убегает. 

Вы своего голубя из маленького вырастили?

 

Кот мой - чем с ним лучше, тем хуже он себя ведёт. Т.к. излюбленное место отдыха - кухню - у него отнял голубь, я старалась это компенсировать большей лаской, вниманием. И вот получила :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 

13 часов назад, Мария0904 сказал:

Вы своего голубя из маленького вырастили?

 

Больной голубенок с залепленными гноем глазами сам подошел ко мне на улице и стал тыкаться клювиком в ноги, выбрал меня из толпы проходящих мимо людей. Я его вылечила, но он остался  полуслепым с помутневшей роговицей и поэтому невыпускным.

 

13 часов назад, Мария0904 сказал:

Кот мой - чем с ним лучше, тем хуже он себя ведёт. Т.к. излюбленное место отдыха - кухню - у него отнял голубь, я старалась это компенсировать большей лаской, вниманием. И вот получила :(

Ваш котик наверное еще молодой? По характеру похож на моего старшего - они у меня оба подобранцы с улицы, но младший - просто ангел, а старший до 7 лет   был страшно агрессивным, кусачим и не позволял себя даже погладить и не мурлыкал никогда. А потом вдруг тяжело заболел и чуть не умер, пришлось с ним побегать по ветклиникам, делать ему капельницы и ежедневные уколы, насильно впихивать таблетки.Я думала, что он меня возненавидит, а он вдруг воспылал ко мне любовью и благодарностью, теперь постоянно вижу его устремленные на меня глаза, он ласкается и прыгает на колени и беспрерывно громко мурлычет. Все-таки животные и правда все понимают и гораздо благодарнее и преданнее людей.                                                                                                                                                                                   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

Больной голубенок с залепленными гноем глазами сам подошел ко мне на улице и стал тыкаться клювиком в ноги, выбрал меня из толпы проходящих мимо людей. Я его вылечила, но он остался  полуслепым с помутневшей роговицей и поэтому невыпускным.

Какое счастье, что он вас нашёл!!! Мы 2 года назад как-то с моим уже бывшим были на пляже. К нам подошёл голубь, сам, его ножки запутались в плотной нитке. У нас получилось его размотать, правда, вчетвером - к нам присоединилась девушка и её мама, я по пляжу ходила искала тех, у кого есть ножницы :megalol: А у них они, о чудо!, были - маникюрные. Голубь не сопротивлялся совсем. Есть исключительно умные птицы.

 

3 часа назад, рябчик сказал:

Ваш котик наверное еще молодой? По характеру похож на моего старшего - они у меня оба подобранцы с улицы, но младший - просто ангел, а старший до 7 лет   был страшно агрессивным, кусачим и не позволял себя даже погладить и не мурлыкал никогда.

Да, он молодой, ему 5 лет, тоже подобранец. Но поразительно, что он очень ласковый, обожает, когда его тискают. В любое время можно подойти к нему погладить, взять на руки. Любит помурчать. Не знаю, что с ним случилось :( Он нанёс самую настоящую травму. На ногу не ступить. Сама нога отёкшая и розовая, с эпицентров в области укуса. Веселуха, в общем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , какие у Вас новости???

03.08.2022 в 10:33, Мария0904 сказал:

Он нанёс самую настоящую травму. На ногу не ступить. Сама нога отёкшая и розовая, с эпицентров в области укуса. Веселуха, в общем :)

Как нога?

Как голубенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO привет!
Спасибо, что интересуетесь!

Нога получше, хотя отёк огромный - не стопа, а лапоть :privet: Но я хоть могу уже ступить на неё легонько. И температуры уже нету.

 

Голубёнок в порядке, по-моему. По-прежнему меня боится. С тоской смотрит в окно целыми днями... Жалко его, но выпускать рано.

Мне кажется, что кушает он совсем мало - ну 2, максимум, 3 чайных ложки корма. Я не знаю, сколько должно быть помёта, но на глаз его больше, чем голубёнок, как мне кажется, съедает :) , и он, помёт, совсем не голодного вида, а очень даже красивый :) Перловку совсем гад не ест. До чечевицы и РИО с такой ногой нескоро дойду. Попросить некого.

 

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Мария0904 сказал:

Я не знаю, сколько должно быть помёта, но на глаз его больше, чем голубёнок, как мне кажется, съедает :) , и он, помёт, совсем не голодного вида, а очень даже красивый :) 

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю знать, как и говорила, как наши дела. Всё по-прежнему. Голубёнок чувствует себя хорошо. Только очень просится на волю. По размерам он сейчас, как самый маленький пискун, которых я вижу.

 

До чечевицы и РИО я пока не дошла из-за ноги. Вернее, уже из-за обуви - отёк ещё не сошёл до конца. 

 

Я поняла, как я буду его различать, если он вдруг надумает ко мне прилетать (хотя я так не считаю - он меня по-прежнему ненавидит и нервничает, когда я захожу на кухню). У него тёмно-серые глаза. Я сначала думала, это потому, что он маленький, и потом глазки пооранжевеют. А потом прочитала, что цвет глаз у голубей может быть каким угодно, в т.ч. и серым. 

 

А ещё он у меня какой-то... как будто нехолёный. Вокруг глаз по ободку где-то в 1мм голая кожа. Я такого у голубей не замечала (сейчас я ко всем присматриваюсь всё время). Хотя по поведению и помёту с ним, кажется, всё в порядке. Очень он бойкий, активный, жадный и вообще муха-повторюха. Если бы голуби курили у него на глазах, он бы сам начал. 

 

Вот такие новости.

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мария0904 сказал:

Вокруг глаз по ободку где-то в 1мм голая кожа. Я такого у голубей не замечала

@Мария0904 окологлазные кольца нежные у голубят, с возрастом в течение нескольких лет постепенно грубеют. Восковица у голубят розовая, до года белеет, затем грубеет. Цвет лапок с годами бледнеет, а у голубят может быть совсем тёмный, как чёрный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо за информацию! По поводу ободка вокруг глазок я не совсем уверена... Даже у пискунов этого ободка голой кожи я не вижу - у всех вокруг глаз оперено. А у моего - глаз, и потом этот голый ободок в 1мм. У меня опять предположение, что мой голубёнок - совсем маленький ещё. Акселерат, который залетел ко мне на балкон, хотя не должен был по возрасту и летать-то. Падал, начал махать крыльями и "залетел", вернее, бухнулся, кое-как допорхав.

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Мария0904 сказал:

У меня опять предположение, что мой голубёнок - совсем маленький ещё. Акселерат, который залетел ко мне на балкон, хотя не должен был по возрасту и летать-то. Падал, начал махать крыльями и "залетел", вернее, бухнулся, кое-как допорхав.

@Мария0904 такой вариант тоже не исключён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2022 в 00:45, Мария0904 сказал:

Нога получше, хотя отёк огромный - не стопа, а лапоть :privet: Но я хоть могу уже ступить на неё легонько. И температуры уже нету.

@Мария0904 , это у Вас серьезно!!! У меня однажды тоже такое было, - очень долго потом оставались болевые ощущения при ходьбе. Но потом все-таки все прошло!!!

3 часа назад, Мария0904 сказал:

У него тёмно-серые глаза. Я сначала думала, это потому, что он маленький, и потом глазки пооранжевеют. А потом прочитала, что цвет глаз у голубей может быть каким угодно, в т.ч. и серым. 

Может быть и серым, - как на моей аватарке. У Вашего голубенка, наверное, есть породистые предки?!!!

2 часа назад, Мария0904 сказал:

По поводу ободка вокруг глазок я не совсем уверена... Даже у пискунов этого ободка голой кожи я не вижу - у всех вокруг глаз оперено. А у моего - глаз, и потом этот голый ободок в 1мм.

Это тоже может быть признаком породы?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ElizavetaO сказал:

это у Вас серьезно!!! У меня однажды тоже такое было, - очень долго потом оставались болевые ощущения при ходьбе. Но потом все-таки все прошло!!!

У меня тоже проходит. Ходить-то уже хожу вовсю. Босиком :) С обувью неудобно, а то и больно. Но планирую скоро всё-таки выйти. Может, послезавтра.

 

14 минут назад, ElizavetaO сказал:

Может быть и серым, - как на моей аватарке.

Да! Вот такого цвета глаза, как у вас на аватарке! На свету - светло-серые, в обычном освещении - тёмно-серые.

15 минут назад, ElizavetaO сказал:

У Вашего голубенка, наверное, есть породистые предки?!!!

 

15 минут назад, ElizavetaO сказал:

Это тоже может быть признаком породы?!!!

Ишь, какое прилетело ко мне! Непростое... И порода у него, и характер :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мария0904 сказал:

С обувью неудобно, а то и больно. Но планирую скоро всё-таки выйти. Может, послезавтра.

@Мария0904 , Вам пока что нужно, наверное, эластичный бинт использовать, ногу особенно не стараться разрабатывать. Можно смазывать больное место Альтацетом, у Вас такой наверняка есть в продаже. Тогда отек уменьшится.

5 минут назад, Мария0904 сказал:

На свету - светло-серые, в обычном освещении - тёмно-серые.

О таких светло-серых глазах у голубей говорят "жемчужные".

5 минут назад, Мария0904 сказал:

Ишь, какое прилетело ко мне! Непростое... И порода у него, и характер :megalol:

Да, похоже, голубок очень непростой??!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Можно смазывать больное место Альтацетом, у Вас такой наверняка есть в продаже. Тогда отек уменьшится.

Спасибо большое! Никогда о такой мази не слышала. Надо будет купить. (С отёком-то разберусь, а вот что с котом делать не знаю. Я боюсь его. Он боится меня. Но мне всё время кажется, что ему понравилось, что он сделал, и он воспринимает теперь мою ногу как объект охоты :( )

 

24 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Да, похоже, голубок очень непростой??!!!

Красавцем вырастет, значит! А сейчас кажется ну таким гадким утёнком... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.