Перейти к содержанию

Птенец воробья - нужна помощь!


Olga Viktorovna Aleksandrova

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад услышала истошный крик птички, ворона схватила воробушка и улетела. Спустя немного времени я опять услышала громкое воронье карканье и этого несчастного птенчика между собой делили 3 вороны, подбрасывали  его и пытались полакомиться. Не смогла пройти мимо - забрала его домой. Он был слаб, были раны на спине , растрепано крыло,  искривлена и воспалена лапка, на которую он еле опирался. Дома организовали ему клеточку, корм, поили водой из шприца. К счастью кушал он сам, хотя очень маленький, и ел чуть-чуть, но часто. Делали мешанку из творога, моркови, пшена, яйца, салата. Несколько раз давала мелоксидил. (0,02 мл) Посыпали кальцием Д3. Потом купили тараканов мраморных, червей мучных. Позавчера купила замороженных сверчков. Заворачиваем его в тряпочку и кормим насекомыми с пинцета - в противном случае не ест. Ещё заказала корм Падован с насекомыми, дня через 3 придёт. Ходили на приём в ветклинику , сделали рентген ножки, сказали, что перелома нет, но ножка все равно кривая и пока он на неё слабо опирается. Очень бы хотелось узнать ваше мнение есть ли перелом или это врождённый деффект, или такая сильная травма, которая со временем пройдёт. Крыло намного лучше. Очень шустрый, нас он шугается, когда подходим к клетке. И какой все же у него возраст, когда ему можно корм на основе проса и т.д. Спасибо за любую помощь!

1489__Воробей_19-06-2022 17_00_23_1-1.jpg

IMG_20220618_091253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220625_212944.thumb.jpg.e264014cb8f32e2e85b4d81d14e76663.jpgIMG_20220625_212944.thumb.jpg.e264014cb8f32e2e85b4d81d14e76663.jpgIMG_20220625_212657.thumb.jpg.f1edf73875299acbc967fbde41f7fd15.jpg

IMG_20220626_080448.jpg

IMG_20220626_074940.jpg

IMG_20220626_073339.jpg

Все-таки думаю, что был перелом, прямо явно вырыженный мазоль на косточке+кривая ножка, пальцы ставит все вперёд. Может быть ступню стоит лейкопластырем зафиксировать? Если есть специалисты на форуме, помогите пожалуйста. 

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Лапка уже не выпрямится, был перелом, сейчас это место зафиксировалось.

11 часов назад, Olga Viktorovna Aleksandrova сказал:

И какой все же у него возраст, когда ему можно корм на основе проса и т.д.

Воробей молодой, был схвачен вороной буквально сразу после вылета из гнезда (вероятно, "истошный крик птички" - это была истерика родителей).

Теоретически, ему уже можно предлагать зерносмесь. Попробуйте семечки подсолнечника (сырые!) или просо раздавить в крошку (между двумя столовыми ложками) - в первое время эти крупицы ему легче будет клевать, если пока зерно не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. А на снимке видно перелом? Просто мне сказали, что перелома нет, это или сильный ушиб мягких тканей, или у него нога кривая, так как такой родился. Вот теперь боюсь, что ещё и со ступней проблема. 

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Olga Viktorovna Aleksandrova сказал:

мне сказали, что перелома нет, это или сильный ушиб мягких тканей, или у него нога кривая, так как такой родился. 

Ну или так, неважно. Я не ветврач, я лишь предполагаю. Может быть и ушиб - такой, что в цевке произошло смещение.

43 минуты назад, Olga Viktorovna Aleksandrova сказал:

Вот теперь боюсь, что ещё и со ступней проблема. 

Бояться теперь за него надо, если отпускать собираетесь - если птица в доме неуместна, или если такое мнение у Вас, что птице лучше жить на улице, чем в клетке.

 

Дело в том, что после вылета из гнезда он "не прошёл школу", необходимую для жизни на воле. При заботе птиц-родителей. Он и с нормальной ногой при выпуске на волю будет обречён.

 

А что касается переломов лап (и даже потери одной ступни), то птицы на воле переносят это, страдают, но выживают, пока не заживёт, и потом некоторое время живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же переживаем и по этому поводу (отпустить на волю), и очень сильно. Пока все силы отдаем, чтобы выкарбкался. А там будет видно. Я думала, что летать научиться и мы его отпустим. И действительно я думала, что птице будет лучше на воле. Отнесу на тоже место, откуда его взяла, через несколько дней, как окрепнет и научиться летать. У нас дома охотничья собака, которую очень интересует клетка с птенцом. Прочитала много всего в отношении таких птенчиков, что они потом не выживут на воле. Переживаем и думаем каждый день на эту тему, уже неделю. Он дикий, к нам не привязался, как подходим к клетке, мечется, постоянно травмируя ножку. На сегодняшний день мне хочется наложить на ступню повязку из пластыря восьмеркой (типа как при фиге у канареек, смотрела видео), чтобы хотя-бы задний пальчик смотрел назад, а не вперед, пока не упущено время. 

Изменено пользователем Olga Viktorovna Aleksandrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня щегленок был с лапкой, зажатой в кулачок, я соорудила ему "тапочек" , чтобы пальцы были расправлены, носит его несколько дней, вчера снимала, лапка стала лучше, но я снова надела конструкцию, чтоб закрепить. Верхняя часть "тапочка" в передней части короче, чтобы ноготки выглядывали - я контролирую, что с пальчиками все хорошо. Сначала фиксировала лейкопластырем, но он отклеивается, намного удобнее использовать резинки для фенечек,  чтоб не соскальзывали, сделала по бокам вырезы: впереди резинка в 2 оборота, сзади - в три.

 

щегол3.jpg

щегол4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.