Перейти к содержанию

Слеток со сломанным крылом.


Smevil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подобрали голубя поздно вечером, на следующий день сводили к орнитологу, но все равно остались вопросы по содержанию птицы дома.

 

Голубь сидел несколько часов у подъезда, мокрый, людей боялся, но не кушал и не летал. Был весь мокрый и грязный, клоака была почти заклеена пометом. На клюве у ноздрей были куски какой-то желтой фигни. Глаза ясные, но на веках та же желтая фигня была. Горло чистое, без всяких наростов. В перьях куча паразитов. Истощен. Крыло слегка висело, подумали на перелом. Голубь почти не ходил, постоянно падал то вперед на клюв, то назад на хвост.

 

Орнитолог подробно осмотрела, сделала рентген - сказала истощение, трихомоноз, перелом крыла суставной. Зафиксировала большие перья на крыле чем-то вроде молярного скотча. Взвесили голубя - 180 гр. На этот вес орнитолог рассчитала дозировку препаратов: амоксиклав, метронидозол, мелоксикам, кальция глуюконат.

 

У меня возникли вопросы:

1. Таблетки из человеческой аптеки полагалось размешивать в воде и давать инсулиновым шприцем без иглы. Но через некоторое время смеси оседают и я каждый раз взбалтываю. Может я приготовила что-то не так? И еще, как долго могут хранится эти растворы в холодильнике? (сегодня четвертый день пошел)

2. Пока оборудовали домик из коробки, под рукой не оказалось нормальных газет, только журналы. Зато оказался древесный наполнитель для кошачьего туалета - впитывая влагу он рассыпается на мягкие опилки, которые мы и положили на дно коробки. Можно ли оставить их? Вдруг голубь будет пытаться их кушать?

3. Голубь сам не ест, кормлю по 1 столовой ложке утром и вечером насильно тем что было дома. Состав - перловка (3 части), гречка (1 часть), горох (1 часть), рис (1 часть). Т.к. размоченными зернами кормить получается долго и перед работой я не успеваю, перемолола то что было дома в муку в кофемолке, добавила пшеничной муки (4 части), воды и сделала шарики - скармливается горазд быстрее. Можно ли кормить такими шариками дальше и чем это грозит?

4. Воду ему наливаю в баночку от икры и меняю 2 раза в день, чтобы всегда была доступная и свежая, но при этом я не вижу как он пьет. При попытке макать клювом в воду - сопротивляется. При кормлении даю из шприца 3 мл воды, но этого ведь мало, читала где-то что им нужно по 30 мл. в день. Как поить его если сам не пьет?

5. Есть в наличии песочек для птиц Жорка. Пробовала насыпать ему щепотку в клюв, но все боюсь, что песок попадет в легкие. Как правильно кормить его песком и перемолотой яичной скорлупой?

6. Теоретически знаю, что голубям немного овощей еще нужно. Дома всегда есть пекинская капуста, часто бывают яблоко, огурцы, морковь, помидоры. Но следует ли их давать больному птенцу насильно? Если да, то в каком количестве?

 

В планах купить средство от пухопероедов и блох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Smevil сказал:

В планах купить средство от пухопероедов и блох.

НЕ надо! рискуете отравить! :(

когда отъестся и окрепнет Вам всего лишь достаточно попросив у владельцев кошек и собак фронтлайн на один пшик попшикав на ватную палочку смазать кожу на затылке куда не дотянется клювом

 

фото места перелома где?

снимок рентгена?

фото глаз ноздрей и горла?

19 минут назад, Smevil сказал:

Есть в наличии песочек для птиц Жорка. Пробовала насыпать ему щепотку в клюв, но все боюсь, что песок попадет в легкие. Как правильно кормить его песком и перемолотой яичной скорлупой?

насыпать в отдельную кормушку сам съест столько сколько ему нужно

19 минут назад, Smevil сказал:

Таблетки из человеческой аптеки полагалось размешивать в воде и давать инсулиновым шприцем без иглы. Но через некоторое время смеси оседают и я каждый раз взбалтываю. Может я приготовила что-то не так?

да, нужно взбалтывать

19 минут назад, Smevil сказал:

Таблетки из человеческой аптеки полагалось размешивать в воде и давать инсулиновым шприцем без иглы. Но через некоторое время смеси оседают и я каждый раз взбалтываю. Может я приготовила что-то не так? И еще, как долго могут хранится эти растворы в холодильнике? (сегодня четвертый день пошел)

обычно 2-3 дня

19 минут назад, Smevil сказал:

На этот вес орнитолог рассчитала дозировку препаратов: амоксиклав, метронидозол, мелоксикам, кальция глуюконат.

в какой дозировке?

какое противогрибковое назначили? (не вижу в списке)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Smevil сказал:

под рукой не оказалось нормальных газет, только журналы. Зато оказался древесный наполнитель для кошачьего туалета - впитывая влагу он рассыпается на мягкие опилки, которые мы и положили на дно коробки. Можно ли оставить их? Вдруг голубь будет пытаться их кушать?

лучше газеты или хотя бы журналы

потому что по мере роста будет пытаться всё клевать и может наесться наполнителя

23 минуты назад, Smevil сказал:

Голубь сам не ест, кормлю по 1 столовой ложке утром и вечером насильно тем что было дома. Состав - перловка (3 части), гречка (1 часть), горох (1 часть), рис (1 часть). Т.к. размоченными зернами кормить получается долго и перед работой я не успеваю, перемолола то что было дома в муку в кофемолке, добавила пшеничной муки (4 части), воды и сделала шарики - скармливается горазд быстрее. Можно ли кормить такими шариками дальше и чем это грозит?

можно пока не подрастёт

можно фото как он сейчас выглядит?

фото помёта можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото глаз, ноздрей, горла чуть позже. Когда начала давать все лекарства, что прописали, та желтая фигня сама отвалилась. Вроде бы больше не появлялась..

Фото помета будет только вечером, когда будет сам помет)) поначалу это были наполовину кучки, наполовину жидкость коричневого зеленоватого и белого цветов. последнее время жидкости нет, только кучки..

Изменено пользователем Smevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Smevil сказал:

Теоретически знаю, что голубям немного овощей еще нужно. Дома всегда есть пекинская капуста, часто бывают яблоко, огурцы, морковь, помидоры. Но следует ли их давать больному птенцу насильно? Если да, то в каком количестве?

помидоры лучше не надо

зелёные корма по чайной ложке в день когда подрастёт и сам станет кушать сырое зерно

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

29 минут назад, Smevil сказал:

рис

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)


пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

29 минут назад, Smevil сказал:

перловка

перловка полноценная по всем витаминам

но она малокалорийная и её дают птицам с ожирением а у Вашего истощение

нужно пшеницу

для варки сойдёт обычная пшеничная крупа

когда станет клевать сам в супермаркетах в отделах здорового питания и в веганских купите пшеницу для проращивания и полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

ВНИМАНИЕ пробиотик разносите с антибиотиком на 2-3 часа

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

34 минуты назад, Smevil сказал:

истощение

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рис в шарики был добавлен белый круглозерный краснодарский. Больше рис добавлять не буду. Овес есть только в кожуре, но его спецом не стали давать. Дома есть пшено, но опять же сомневались и не добавили. Если можно в отварном виде добавлять - попробую. Целой пшеницы я никогда не видела, но вот дробленная в каждом магазине есть. Еще есть чищенные семечки подсолнечника, но про них тоже прочитала сомневалась и добавлять не стала.

Изменено пользователем Smevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили ни про дозировки лекарств ни про то какое противогрибковое выписали

4 минуты назад, Smevil сказал:

Еще есть чищенные семечки подсолнечника, но про них тоже прочитала сомневалась и добавлять не стала

добавлять не нужно

но когда подрастёт и будет учиться клевать то пять семечек в день чтобы учился их клевать

6 минут назад, Smevil сказал:

. Дома есть пшено, но опять же сомневались и не добавили

как уже написал сырым его НЕЛЬЗЯ

но можно хорошенько промыв варить кашку

7 минут назад, Smevil сказал:

Рис в шарики был добавлен белый круглозерный краснодарский. Больше рис добавлять не буду.

когда подрастёт и будет учиться клевать то щепотку риса в день для тренировки

как еда белый рис без витаминов и птицам не пригоден но как лакомство для тренировки подойдёт

12 минут назад, Smevil сказал:

Целой пшеницы я никогда не видела, но вот дробленная в каждом магазине есть

для каши самое то! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, не увидела вопрос про дозировку.

 

1. Амоксиклав таблетки 500+125 мг - 1 таб. растворить в 4 мл. воды - выпаивать в клюв по 0,3 мл. 2 раза в день 15 дней.

2. Мелоксикам таблетки 7,5 мг - 1 таб. растворить в 4 мл. воды - выпаивать в клюв по 0,1 мл. 1 раз в день 10 дней.

3. Метронидазол таблетки 250 мг - 1 таб. растворить в 5 мл. воды - выпаивать в клюв по 0,2 мл. 2 раза в день 15 дней.

4. Кальция глюконат ампульный - выпаивать в клюв по 0,2 мл. 1 раз в день 10 дней.

 

Больше ничего не назначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

про кальций при переломе 

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

1.Ампульный ГК- не для строительства костей. Это противоаллергический и противосудорожный препарат.

2.Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

раз глюконат кальция назначили то вероятно обнаружили рахит

как глюконат кальция закончите начнёте остегон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм.. мне сказали, что через 2 недели обязательно на повторный прием прийти. может орнитолог собиралась другую часть препаратов назначить позже? чтобы не потравить всем сразу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Smevil сказал:

мне сказали, что через 2 недели обязательно на повторный прием прийти

хорошо

ход лечения нужно проконтроливать

44 минуты назад, Smevil сказал:

Фото помета будет только вечером, когда будет сам помет))

как редко у Вас птица какает? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как часто какает, думаю, что часто. но я с утра кормлю его, даю лекарства и иду на работу. прихожу с работы, кормлю, даю лекарства и пока он замотанный в тряпочку после кормления сидит в коробочке, убираюсь в его коробке. так что по сути помет вижу 2 раза в день, а убираю только один.. как правило там несколько кучек, 4-5 шт, но он их иногда размазывает видимо попытками ходить..

У нас лет 5 назад был голубь) улетел через 3,5 месяца жизни в квартире)))

 

Если надо будет, я и с этим поступлю так же как с тем - над чистым белым листочком бумаги круговыми движениями массировать клоаку. Того голубя такой массаж заставлял сходить в туалет))

Изменено пользователем Smevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

можно фото как он сейчас выглядит?

фото помёта можно посмотреть?

index2.jpg.75e75f2d4dda9714e3c686192c853c23.jpg

Вот в такой позе он все время сидит. При моем приближении распушает перья (на спине), когда что-то делаю рядом с ним иногда начинает "дрожать" крыльями и при очередном движении резко бьет здоровым крылом по руке. Постоянно пытается клюнуть. Кажется он боится меня и дерется со мной.. по-другому сфоткать не получилось..

index1.jpg.ca363d7543d9ebac5f6f146c02f58978.jpg

Помет из домика вместе с опилками. На фото плохо видно но цвет темно-зеленый с белыми включениями.

index.jpg.4f7eca602be1d39951513b98711c0759.jpg

Свежий помет (без опилок), образовался пока мы играли с зернышками. Тоже зеленый с белым, но посветлее.

Изменено пользователем Smevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня т.к. воскресенье, покормила чуть позже (на 2 часа) чем обычно. Когда пришла кормить, голубь странно себя вел - при каждом вдохе приоткрывал клюв с очень тихим хрипом, а потом закрывал его. После кормления стал нормально, звуков не слышно, клюв не открывает..

Что это было? Раньше я такого не замечала за ним..

Изменено пользователем Smevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь умер. Возможно потому что я что-то сделала неправильно...

 

Ему стало хуже... к моему приходу он достаточно отчетливо хрипел, широко открывая клюв и периодически мотая головой как будто пытается что-то выбросить из клюва..

- замотала в тряпку, осмотрела изнутри клюв и горло - налета не видно.

- аккуратно ватной палочкой потрогала его изнутри сбоку - вязкая прозрачная фигня, похожая на слюну или слизь, но совсем не много, довольно глубоко... ощущение такое что вообще внизу, в зобике..

- осторожно нажала на восковицы - никаких выделений, ноздри чистые и сухие, около глаз ничего нет..

Все это время голубь делал попытки вырваться из тряпки, вел себя активно.

 

Попыталась аккуратно ощупать кожу на горле снаружи, приподнять перышки, чтобы проверить нет ли наростов или чего-нибудь и вот тут началась фигня. Голубь резко начал вырываться, сильно и вполне успешно, махать обоими крыльями, а потом вдруг затих.. словно вообще дышать перестал и двигаться.. я испугалась, что убила его неправильным движением, подняла вертикально "в кулек" - снова начал дышать. Положила на ровную поверхность. Но теперь он стал пассивный, дышал заметно реже чем до этого и потом вообще перестал.. просто наклонил голову и все..

Изменено пользователем Smevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО искусственное дыхание!

2 минуты назад, Smevil сказал:

Ему стало хуже... к моему приходу он достаточно отчетливо хрипел, широко открывая клюв и периодически мотая головой как будто пытается что-то выбросить из клюва..

похоже в горле был кусок слизи :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко малыша! :cry:

похоже у него был в горле кусок слизи который он попытался но не смог откашлять и задохнулся :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.