Перейти к содержанию

Нашла птенца голубя. помогите пожалуйста


Евгения Клименко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.нашла птенца голубя приблизительно дней 20 я думаю.пытается сам клевать,но при мне убегает,кричит.смогла ему скормить полкусочка размоченного батона и воды залила кубика 4,купила смесь для попугаев,выбрала овес и семечки подсолнечника,но семена в клюв не получается засыпать.как ему помочь и когда он сможет летать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  @маленький принц

@Евгения Клименко  дождитесь ответа консультантов.

Батоном не надо кормить. 

Нужно фото птенца и фото его помёта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помета пока нет.утром был в миске с водой,но мы уже убрали.он со вчерашнего дня был голодный,я посмотрела какое то видео там говорят можно белым хлебом кормить.зерна не знаю как в него засыпать.он полностью оперившийся веде,только несколько желтых пушинок на голове торчит и хвостик маленький

IMG_20220624_114734.jpg

 Попробовала насыпать просо в бутылочку с обрезанной соской,засунула клюв в дырочку,но он не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения Клименко  знаете где зоб у птицы ? Пощупайте зобик. Есть там что то или он пустой ?

Загляните пожалуйста в клюв. Проверьте на предмет:

Наросты , бляшки , налёт

Вязкая слюна

Неприятный запах из клюва

@Евгения Клименко  в клюв и горлышко ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения Клименко , возможно, придется голубенка кормить принудительно, - как именно, Вам расскажут. Пока сделайте все то, о чем Вас просит @Анна1972  и напишите о результатах осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких наростов и прочего,никакого запаха,он очень активный.кушать просит,но сам не клюет. зоб не совсем пустой,я же утром батон давала,вот сходил немножко

IMG_20220624_143801.jpg

IMG_20220624_143810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения Клименко  значит пока будем кормить и поить. Водичку предлагайте в крышечке , окунайте  самый кончик клюва. Глубоко окунать нельзя что бы не захлебнулся.

Почитайте как кормить. Я только что писала в другой теме . Скопировала.

Пшеница нужна или крупа пшеничная дробленная. Так же смолоть , кипятком заварить , дать настояться , остудить и накормить из шприца без иглы в клюв. Еще проще сварить дробленную пшеницу на водяной бане , остудить и накатать горошинок , такого размера что бы удобно было давать в клюв , а птенцу удобно было глотать. Один птенец должен съдать в день около 3 ч.л. зерна ( отмеряем в сухом виде ). Желательно сейчас кормить 4  раза в день . 

Нужно проверить зобик. Накормив птенца посмотреть за сколько времени еда полностью уйдёт из зоба . Следующее кормление только когда зоб станет пустым.

Фото помёта так же нужно. 

 

@Татьяна15вместо Линекса можно купить Бифидумбактерин. Хранить его в холодильнике. Добавлять в кашку или закатывать в горошинку. Одна доза это порция на кончике ножа.

Состав можно только такойScreenshot_20220525_111356.thumb.jpg.cf71c1428f0d7b63746fd3855b46c487.jpg

Помните что птицам нельзя сахар , соль , масло , молочные продукты и другая человеческая еда. Голуби зерноядные птицы !

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.пшеничная крупа у нас есть.а вот воду он пока сам не пьет. но будем пытаться.очень любопытный,исследует балкон.м еня уже узнает.

Фото помета я выслала в предыдущих сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения Клименко  если будете молоть для каши то на кофемолке имелось ввиду.

Балкон застеклён ? Что бы не свалился или его не схватила хищная птица. Домашних животных держите от птицы подальше. Слюна или царапина кошки / собаки может содержать бактерию Пастерелла и отправить голубя на тот свет очень быстро. 

Помет не зелень ,уже хорошо. Воды много в помете. Начинайте нормально кормить и добавьте пробиотик как я написала. Будем посмотреть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько воды в день он должен употреблять?а манную кашу можно? балкон застеклен,но он совсем не пытается летать,поэтому ему и не выпрыгнуть пока. ему ведь нет месяца ещё?

Шейка у него не до конца оперилась и под крыльями ещё видимо перья растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения Клименко  манку нельзя. 

Воды малышу я думаю будет достаточно 15-20 мл в день или даже немного меньше + вода в каше. Взрослые выпивают в день в среднем  около 40-50 мл.

Предполагаю что месяц ему уже есть .?? Даже поболее . Недель 6 осмелюсь предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас помет стал зеленоватый или я ошибаюсь.это по ходу после каши.а почему белый хлеб нельзя это та же пшеница?

IMG_20220624_175124.jpg

У меня не получается его кашей кормить.я запарила манку кипятком вместе сама вся извозилась и его испачкала,боялась что ноздри крупой забились.сейчас буду варить очень густую пшеничку.я не могу перемолоть,у нас нет кофемолки.он постоянно просит кушать,так его жалко,и что то с зобом я не очень понимаю пустой он или полный.он теперь весь в каше,мыть же его нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения Клименко  мыть нельзя  

@маленький принц посмотрите пожалуйста тему ! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евгения Клименко сказал:

манную кашу можно?

лучше нормальную крупу из пшеницу

манку конечно тоже из пшеницы делают но она очень сильно обработана

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

6 часов назад, Анна1972 сказал:

Загляните пожалуйста в клюв. Проверьте на предмет:

Наросты , бляшки , налёт

Вязкая слюна

Неприятный запах из клюва

@Евгения Клименко  в клюв и горлышко ! 

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.он оказывается сам умеет есть.но кашу я все равно даю пшеничку через обрезанную инсулинку.не знаю умеет ли пить сам.а что ест сейчас видела,у него хорошо выходит насыпала корм для попугаев.помет нормализовался.бегает за мной как собачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли его кашей кормить?он просо хорошо сам ест.

16561602490891798674484.jpg

За сегодня он съел почти столовую ложку проса и почти столовую ложку сваренной каши.и что то я бы не сказала,что у него прям огромный зоб.я просто по количеству смотрю.с зобом как то не очень понятно.мне кажется это самка.так крыльями сильно мне машет,кажется прям взлетит,но нет пока,это она на меня кричит,что я долго кашу в шприц накладывают,по ногам мне топчется.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения Клименко  помёт хороший , сытенький, воды в помёте не вижу. С питьём воды разобрались ? Сам пьёт ? 

Очень хорошо что он сам клюет просо, но если  Вам не трудно докармливайте его кашкой еще несколько дней , пока не убедитесь что он наедается самостоятельно. В просо можно добавить зернышки пшенички , перловки, очистить штук 5 сырых семак от кожуры и бросить туда.

Кричит это я так понимаю пищит ? Увидел в Вас родителя и просит кушать. Малыши очень доверчивые и быстро привыкают к человеку , в отличии от взрослых птиц.

Не приучайте его к рукам если хотите выпустить когда он подрастёт . Берите в руки только когда необходимо дать еду или осмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.он абсолютно всё ест сам и пьет,кашки немного даю,но мне кажется он вообще переедает,помет стал серого цвета и по моему с какой-то слизью,все такой же активный,даже ещё активней,мне кажется хвост стал чуть побольше,но до полетов наверное ещё месяц.Помет мне его не нравится,может из за переедания? никаких наростов в горле нет.

IMG_20220630_115335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгения Клименко сказал:

помет стал серого цвета и по моему с какой-то слизью

 

11 минут назад, Евгения Клименко сказал:

У помета оттенок слегка зеленоватый

@Евгения Клименко  на вид вроде не плохой помёт . Я бы сказала болотного цвета. Но мы попросим посмотреть @маленький принц  , что он скажет .

Помет у здоровой птицы имеет  темно-зелёный , болотный или коричневый цвет , иногда цвет зависит от того каким именно зерном птица питается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна1972 сказал:

на вид вроде не плохой помёт . Я бы сказала болотного цвета.

Cоглашусь. Тоже подумалось, что цвет болотный.

3 часа назад, Анна1972 сказал:

Но мы попросим посмотреть @маленький принц  , что он скажет .

Да, если есть сомнения у автора темы - обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что жидковатый ничего страшного?я просто переживала,что так сильно цвет изменился.ну значит всё хорошо.Слава Богу!У голубей есть чувство меры в еде или ему нужно давать строго 2 ложки крупы?и ещё меня расстраивает,что он сильно привязан ко мне,как собачка прям.он начал делать хвостик веером недавно,может скоро начнет пробовать взлететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если болотный то хорошо

если серый то что-то не так

8 часов назад, Евгения Клименко сказал:

он сильно привязан ко мне,как собачка прям.он начал делать хвостик веером

:flowers1:

8 часов назад, Евгения Клименко сказал:

может скоро начнет пробовать взлететь?

крылья делая взмахи тренирует?

8 часов назад, Евгения Клименко сказал:

У голубей есть чувство меры в еде или ему нужно давать строго 2 ложки крупы?

у взрослых есть

малыши могут просить есть даже когда наелись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Хвост подрос,по балкону летает хорошо.но до сих пор пищит и клюв ещё как у птенца,у взрослых голубей не много другой вроде.когда его можно будет выпустить,когда пищать перестанет?И можно ли ему просто окно на балконе открыть?,пусть вылетает,если вдруг захочет вернуться,пусть прилетает,пока пару не найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения Клименко добрый вечер ! Вы молодцы с птенчиком ! Очень рада за ваши успехи ! ?

К выпуску можно готовить когда будет отлично летать и сам хорошо кушать /пить. Будет хорошо если Вы не будете спешить и дадите малышу время стать немного постарше и лучше окрепнуть , а потом плавно подготовите выпуск с балкона с возможностью прилетать покушать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгения Клименко сказал:

до сих пор пищит и клюв ещё как у птенца

Это означает, что по возрасту он еще птенчик. Когда перестанет пищать, можно будет планировать выпуск по-настоящему. Пока что отписывайтесь здесь регулярно, желательно с фотографиями,

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Несколько дней назад мама выпустила голубя,мы ходили его искать,уже начинало темнеть,смотрим он сидит на крыше нашей пятиэтажки,все уже попрятались птицы,а он видимо так и сидел всю ночь,потом исчез и три дня не было,окна открыты всё время,корм и вода на подоконнике,сегодня прилетел,наелся,напился,сидит дремлет.я переживаю,разве голуби спят днем?а может переел?зоб большой.надеюсь отойдет.

IMG_20220722_163550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в руки не даётся если взять домой на несколько дней и понаблюдать?

2 часа назад, Евгения Клименко сказал:

,сидит дремлет.я переживаю,разве голуби спят днем?

крайне редко Ваш уже слишком большой чтобы так спать (малыши днём наевшись могут спать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

в руки не даётся если взять домой на несколько дней и понаблюдать?

Да, хорошо бы было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало темнеть,он улетел на ночь глядя.?,утром прилетел с рассветом,опять наелся,напился,позагорал на солнце,походил по балкону и опять уселся на окно,смотрит в окно и подремывает,в руки мне только дается,маму боится,но он нормальный,подвижный,руку протягиваешь,бьет крылом клюет,бегает вокруг руки,мне кажется он ночует где-то где не высыпается.он всё ещё иногда пищит когда меня видит.но уже не так часто,но всё же он ещё пискун.к голубям особого интереса у него нет,они его прогоняли в первый день,я видела.он у нас очень воинственный,на маму прям бросается и клюет,но он ещё маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения Клименко , главное, что прилетает, кушает у Вас!!! Если у него возникнут какие-то проблемы со здоровьем, то он к Вам прилетит и дастся в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Четвёртый день живет птенец голубя, активный, хорошо ест, худой очень, но, мне кажется, с зобом что-то у нас не так. Как выглядит нормальный, не полный зоб у птенцов? Не нашла в интернете нигде фото. 
Мне кажется, он не опустошается у него. в туалет ходит очень часто, но много воды вокруг. Сегодня купила бифидобактерии, почитав все посты. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kiss-yulya добрый день ! 

Создайте пожалуйста отдельную тему по своей птице в разделе Лечение голубей.

У каждой птицы своя тема .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Евгения Клименко какие новости? как Ваш голубёнок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.