Перейти к содержанию

Помогите определить что у птички за болезнь


НатальяКуш

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я вчера подобрала маленького голубя на входе у подъезда,это было в 11 вечера. Забрала и положила его в коробочку . Утром его осмотрела и нашла у него какие-то проблемы с клювом, но так как у нас нет в городе орнитолога,который разбирается с голубями,мне нужна ваша помощь!!!!!!помогите определить ,что с ним и как это вылечить? Либо отпустить его там ,где подобрала? Воду уде пьёт сам,но пока не кушает,пытаемся покормить запаренным пшеном. Фото приложу

651C145C-FAE8-4FCA-B1FD-5E8765705DB3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  @ElizavetaO

@НатальяКуш  птенца можно попробовать подлечить. Дождитесь ответа консультантов.

Кормить лучше всего пшеницей запаренной. Или купить пшеницу дробленную , сварить густую кашку на водяной бане , накатать горошинок и скармливать в клюв. Норма 3 чайные ложки зерна в день , отмеряем в сухом виде.

Пшено можно только вареное , сырое нельзя. Не давайте птенцу ничего кроме разрешенного зерна. Сейчас это пшеница , перловка , просо, греча , полба .

Сахар, соль ,масло , молочные продукты и прочая человеческая еда строго запрещена ! 

Не будете кормить быстро умрёт от истощения !

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста фото клюва со всех сторон?

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц горло чистое,Киль очень истощенный??Возможно,что его просто выкинули из гнезда?как раз сейчас собираюсь кормить его запаренной перловкой и фото сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

3 минуты назад, НатальяКуш сказал:

как раз сейчас собираюсь кормить его запаренной перловкой

пшеничной крупы нет?

было бы лучше кашку из пшеницы на воде без молока без соли и без сахара

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

 

лучше ему сейчас кашку из сваренного а не запаренного зерна

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хорошо какает кстати,после откормки пшеном 3 раза покакал! И смотрю на левую ноздрю вроде как пшенинка застряла ,я не знаю как ее извлечь

D8282EC8-F23D-4E75-B40A-3BD33024E934.jpeg

4E120382-8E4E-4805-801E-C0DAC0762DE6.jpeg

B94696AD-48C2-4F81-A1E4-988A22A2327E.jpeg

53525BA3-B698-4176-A06F-64F56DE40270.jpeg

Скорее всего в носике застывшие сопли или что-то в этом роде ! И глазик подтекает вроде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, НатальяКуш сказал:

смотрю на левую ноздрю вроде как пшенинка застряла ,я не знаю как ее извлечь

приложите смоченную ватку

горло и прочее осмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатальяКуш  фото помёта сделайте на белой бумаге. Взрослая здоровая птица в норме какает каждые 20-30 минут.??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц налетов и наростов нет,горло чистое,сопли немного идут из той закрытой ноздри ,которая вся закупорена непонятно чем

покормили

очень активная,воду пьёт ,по корму немного непонятно,увидела зеренку и клюнула,но в неё не попала и на этом она остановилась! Но вроде такая активная по состоянию ,какает нормально, из гнезда пока не выходит ,видимо ещё малышка! Сейчас схожу за глюкозой! Судя по оперению это девочка ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соплю удалось осторожно отмочить так чтобы могла дышать другой ноздрёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если трихоминоз то СРОЧНО орнидазол +пимафуцин/натамицин

дозировку Чеширского взять по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

 

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, НатальяКуш сказал:

клотримазол мазь

Если Вы пишете про мазь, то это - заведомо местное, а не оральное /не внутреннее!!!/ применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц подскажите,а клотримазол мазь не подойдёт в этом случае?

A40A1814-39F2-4CD8-80F0-79C900198257.png

FC0CA19B-55FD-492D-861D-98CC147369FE.png

2C835C7F-AFDF-4E03-B8C3-7A863BFE477F.png

8D2A878D-ED28-4FCF-A4BA-3BE46EF2F195.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, НатальяКуш сказал:

8D2A878D-ED28-4FCF-A4BA-3BE46EF2F195.jpeg

осмотрите очень осторожно верхнюю челюсть изнутри не видно ли там гноя

4 часа назад, НатальяКуш сказал:

клотримазол мазь не подойдёт в этом случае?

противогрибковая мазь в данном случае не нужна

нужны противогрибковые которые можно спаивать чтобы они попали в зоб и в зобу не могла расти кандида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазик можно а ноздри лучше мирамистином (так чтобы не наглотался)

а что это жёлтое у него на фото на лбу и под горлом? шишек там случайно нет?

15 часов назад, маленький принц сказал:

осмотрите очень осторожно верхнюю челюсть изнутри не видно ли там гноя

осмотрели?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Шишек нет,просто пятнышки жёлтые 

внутри клюва нет гноя ,и сверху нет тоже

тольео ноздря склеивается от сопель,они не текут,но если надавить то мокро

и глаз все равно слезится

таблетку растворяем как вы и писали,но не понимаю почему не помогает 

ромашкой промываем

пьет сама,но пока приходится кормить самим

но стала гораздо активнее,пытается взлетать,но пока тщетно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, НатальяКуш сказал:

таблетку растворяем как вы и писали,но не понимаю почему не помогает 

что сейчас даёте и сколько уже дней?

8 минут назад, НатальяКуш сказал:

внутри клюва нет гноя ,и сверху нет тоже

тольео ноздря склеивается от сопель,они не текут,но если надавить то мокро

и глаз все равно слезится

возможно нужно будет подключить ветеринарный Тилозин (лучше питьевой если не хотите колоть)

Цитата

Тилозин (Tylosin)
Ветеринарный препарат
Торговые названия: Фармазин, Фрадизин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Бактериальные инфекции, микоплазмоз, орнитоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 30-60 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Раствор 20%. 0,1 мл исходного раствора смешать с 0,3 мл воды (желательно, стерильной) и давать по 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 5%. По 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 1% По 0,3-0,6 мл два-три раза в день.

 

Примечание. Не применять совместно с пенициллинами, цефалоспоринами, линкозамидами, тиамулином из-за ваыраженнного взаимного ослабления эффекта. Возможны аллергические реакции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц Метронидозол 250 даю ,1/4 в день

2 дня только 

и промываю ромашкой глазик , уде немного лучше он 

16435E59-EC75-444D-A36F-CC2376A26DF6.png

6852A7D3-038F-48F3-98B8-22A42A0CDB52.png

7DFA73DD-47FD-4D0B-8210-6C157A4C8B01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже самостоятельно кушает и стала резвой ???Спасибо вам большое всем ! Вот сопли ещё вылечим ей и отпустим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! :clap:

как сейчас клювик выглядит?

 

что из лекарств сейчас даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцклювик беспокоит очень и глаз все равно слезится 

сейчас за фармазином все же едем

40166FAD-D8C5-429A-AA24-41417FB8ECB9.jpeg

5A593D2D-0459-4B34-AC28-F4F0A1DF1591.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц фармазин даём уже завтра будет 5 день,кушает сама,

летает уже в помещении,хочет на улицу но завтра последний день лечения и выпускаем 

глаз прошёл,носик подсох,но на месте раны  на клюве ,там подсохло все и началась деформация клюва??Что делать с этим? 
и мы уже хотим завтра ее выпускать,посоветуйте что с клювом мы ещё можем сделать и где ее выпускать???? Там где и словили? И когда лучше ,днём или вечером выпустить?

Изменено пользователем НатальяКуш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатальяКуш если выпустите голубя-сто проц смерть, у вас голубь больной-а вы его собрались выпускать.

я не имею права писать почему он у вас больной-у меня предупреждение( я не консультант), дождитесь консультантов-они вам пояснят. фото выложите крупным планом головы и глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НатальяКуш сказал:

и мы уже хотим завтра ее выпускать

@НатальяКуш , голубенок еще не вылечен, поэтому выпускать его сейчас нельзя. Если Вы его подобрали, дайте ему шанс выздороветь по-настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO так делать что?????не выпускать??? А лечить дальше чем? Святой водой? Я чем могла -помогла! Я не орнитолог! Вы толком сказать ничего не можете ,а что уже говорить тогда про меня????? Я не знаю чем дальше лечить и что с ней! Я дала то,что в моих силах ! Я не знаю что с ней и вы не можете сказать! Она просится на волю,мне ее жалко держать взаперти! 3463E55C-E96F-4B39-A82B-85AFF81AE2B3.thumb.jpeg.a29600e2824f8fd8aae241c3b6046986.jpeg

E1C04CDC-544F-4CB2-8ECE-99FF917C9DF5.jpeg

1B012EA9-EB45-43A3-8896-AD0FBD5D4E98.jpeg

34E155D0-811C-4BC0-A2FC-8FC1D66A2A73.jpeg

73937111-1B33-4E9A-BB8B-2866EAAD7E78.jpeg

540E03E6-5B08-454A-BAA3-8E5E9316339B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатальяКуш  какой просится на волю ? Птица еще птенец , глазки серенькие , он и воли толком не знает. 

Птен Вас сильно напрягает ? Он мешает ? Вы устали ?

Он у Вас 10 дней. За такое короткое время нереально довести до ума птицу. Препараты даются минимум две недели.

Вы конечно вольны делать что хотите , принудить Вас никто не может. На Форуме помощь построена в первую очередь на том что у человека нет возможности посетить орнитолога и сдать анализы , назначают препараты подходящие по симптомам для птицы , ну и наблюдение за динамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол или метронидазол даёте?

Если нет то СРОЧНО начинайте 

Про деформацию клюва нужно писать СРОЧНО как началась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатальяКуш Вы понимаете что птица с искривлением если не вылечить просто умрёт от голода на воле?

Нужно СРОЧНО осмотреть всё тело нет ли где ещё таких шишек особое внимание на голову попу и конечности

Так же нужно осмотреть и ощупаьь горло по всей длине в том числе и вдоль шеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НатальяКуш сказал:

А лечить дальше чем? Святой водой? Я чем могла -помогла! Я не орнитолог! Вы толком сказать ничего не можете ,а что уже говорить тогда про меня?????

Чтобы лечение было эффективным, курс лечения должен быть достаточно длительным, - Вы хотите, чтобы были результаты, не доведя лечения до конца.

Дальнейшее лечение основано на симптомах. Т.е., если искривляется клюв, надо применить дополнительно антибиотик. Он еще не был назначен, поскольку, вместо того, чтобы советоваться насчет дальнейшего лечения, Вы решили выпустить птицу, чего делать никак нельзя.

Напишите о результатах осмотра птицы, отвечая на вопросы, которые Вам задал @маленький принц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, НатальяКуш сказал:

Она просится на волю,мне ее жалко держать взаперти! 

 

Простите, но на это очень сложно не отреагировать. Какая "воля"-то, если это маленький ребенок, к тому же больной. Это все равно что человеческого дитёныша четырех лет отпустить - ну он же хочет "на волю", рвётся во двор, нехай там выживает как хочет, еды может найдет - я ж показывала, знает как выглядит, да и знает, что с плохими дядями ходить нельзя, справится. Ну болеет немного, но это ничего - сам долечится чем-нибудь.

 

Рваться птенец может сколько угодно и куда угодно. Ваша задача, коль вы за него взялись и чтобы ваши усилия не были напрасны, убедится в том, что "воля" его не убьёт с ходу: птица здорова, ест сама и знает как выглядит еда, нормально усваивает пищу, адекватно реагирует на опасность, хорошо взлетает и маневрирует. То, что он вырывается - хороший признак, силы есть, людей избегать хочет - уже хороший задел под выпуск, главное не затискать. Пусть боится и рвется - это хорошо.

 

2 часа назад, НатальяКуш сказал:

А лечить дальше чем? Святой водой? Я чем могла -помогла! Я не орнитолог! Вы толком сказать ничего не можете ,а что уже говорить тогда про меня?????

 

Голубёнок маленький, есть риск, что останется не выпускным инвалидом с таким клювиком. Вам помогают рекомендациями, и будут помогать. Не торопитесь, наберитесь терпения и делайте то, что вас просят для дальнейших рекомендаций. Не обрекайте птенца на мучительную смерть на улице, коль уже вмешались в естественный отбор и не дали неудачнику погибнуть.

 

Малышу выздороветь, набраться сил и успешно выпуститься. И вам сил полноценно поставить его на лапки и крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.