Перейти к содержанию

Прилетел голубь


Vladd

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Вообщем я расскажу предысторию. 4 года назад где-то, ко мне во двор залетел голубь, он жил у меня где-то месяц-два, а потом улетел и не вернулся. Я здесь писал на форуме и его фото выставлял, что бы помогли определить породу. Но я не помню уже, либо потом сам удалил тему, либо модераторов попросил удалить либо найти не могу. Доступа к старому аккаунту нет, не помню ни ник, ни почту. Фотографии голубя удалил при чистке компа. Записи с колец тоже потерял. Вообщем в чем вопрос.. Пару дней назад ситуация повторилась, ко мне залетел голубь опять и то-же самое, не уходит, поест во дворе и на крышу, сидит на тех местах где и предыдущий, ведет себя также и уж сильно похож, только вот на шее в этого переливы заметны, а в предыдущего не было, и лапки в этого, что сейчас красноватые, в предыдущего не помню какого цвета были, но точно не красноватые. И тот, что сейчас - покрупнее грудь. Я посмотрел на красное кольцо и прочитал PL 17 и еще две комбинации по 4 числа и я вспомнил, что у предыдущего так-же было PL 17 но остальные числа не помню, и знак на кольце такой-же, у предыдущего было еще второе желтое кольцо, а у этого нет. Я просто не понимаю, если это он - то как такое возможно? Они могут поменять цвет на шее и лапок?       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vladd сказал:

Пару дней назад ситуация повторилась, ко мне залетел голубь опять и то-же самое, не уходит, поест во дворе и на крышу, сидит на тех местах где и предыдущий, ведет себя также и уж сильно похож, только вот на шее в этого переливы заметны, а в предыдущего не было, и лапки в этого, что сейчас красноватые, в предыдущего не помню какого цвета были, но точно не красноватые. И тот, что сейчас - покрупнее грудь. Я посмотрел на красное кольцо и прочитал PL 17 и еще две комбинации по 4 числа и я вспомнил, что у предыдущего так-же было PL 17 но остальные числа не помню, и знак на кольце такой-же, у предыдущего было еще второе желтое кольцо, а у этого нет. Я просто не понимаю, если это он - то как такое возможно? Они могут поменять цвет на шее и лапок?       

Во-первых, если одинаковые комбинации на кольце у обоих голубей, то это может означать, что у кого-то из голубеводов голуби летают по одному и тому же маршруту, отсюда и их внешнее сходство.

Во-вторых, теоретически, это может быть и тот же голубь, который однажды к Вам уже наведывался.

Лапки, если были темными, могли поменять цвет на красноватый при взрослении. Насколько я ориентируюсь, первичная темная пигментация может с возрастом у них измениться. То же касается и переливов на шее, - они проявляются уже в более взрослом возрасте, а у недавних птенцов их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ElizavetaO сказал:

Во-первых, если одинаковые комбинации на кольце у обоих голубей, то это может означать, что у кого-то из голубеводов голуби летают по одному и тому же маршруту, отсюда и их внешнее сходство.

Во-вторых, теоретически, это может быть и тот же голубь, который однажды к Вам уже наведывался.

Лапки, если были темными, могли поменять цвет на красноватый при взрослении. Насколько я ориентируюсь, первичная темная пигментация может с возрастом у них измениться. То же касается и переливов на шее, - они проявляются уже в более взрослом возрасте, а у недавних птенцов их нет.

Вообщем, что мне удалось выяснить. 17 - это его год рождения. По одной из комбинаций, которое на кольце (0447) - попал на польский сайт, в контактах город CHOSZCZNO, Писал им на русском - ответа не получил. Через переводчик с польского посмотрел с каких городов пускали - это западная Польша или Германия, а я живу в Карпатах, западная Украина. Кстати, тут в горах голуби редчайшая редкость, и что бы кто-то этим занимался - таких не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladd предположу, что с соревнования спортивных голубей к вам залетают голуби. 

Мне голубевод рассказывал, что один из его голубей на соревновании из точки выпуска оказался в противоположной дому стороне, в Литве. С владельцем связался (по контакту на кольце) человек, к голубятне которого этот голубь прибился на отдых. Голубь там отдыхал и набрался сил пару недель, после чего был выпущен и вернулся домой. Это счастливый случай, а огромный процент голубей с соревнований гибнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, какой то он странный. Сегодня весь день сидит в углу возле забора, только утром выходил поклевать пшеницы, и то, вижу, что практически вся пшеница на месте, что он там наклевался во дворе - не понятно. Хотел вылететь на крышу - долетел только половину расстояния и в стену попал. Когда ходит по дворе - вроде нормально двигается и шея вытянута, а когда сидит - то как будто надутый спереди и шея прижата. Помет зеленого цвета с белым, не жидкий. В первый ден у него помет был белый и жидкий, когда прилетел, я ему смешал рис, пшеницу, горох и пшоно мелкое, горох он брал, но не мог проглотить и выплевывал. Пару часов назад я его поймал и поставил в клетку, которую я 4 года назад сделал, что бы кошки его не поймали, насыпал туда пшеницы и рис - но смотрю, он как сидел так и сидит на том же месте и не ест. Воды тоже не пил вижу, хотя вчера пил воду и активнее ел, три раза с крыши слетал поесть.

Изменено пользователем Vladd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vladd сказал:

В первый ден у него помет был белый и жидкий, когда прилетел

Совершенно изголодавший голубь.

2 часа назад, Vladd сказал:

Воды тоже не пил вижу, хотя вчера пил воду и активнее ел, три раза с крыши слетал поесть.

Вероятнее всего, голубок не только голодный, но и немного приболел.

6 часов назад, ГалинаМи сказал:

огромный процент голубей с соревнований гибнет. 

Все верно.

Искать хозяина можно, но сложностей много.

Сейчас надо внимательно голубя осмотреть и постараться определить, что с ним. Зоб у него пустой или полный?

2 часа назад, Vladd сказал:

пшоно мелкое

Пшено голубям в сыром виде давать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladd голубь плохо себя чувствует. Возможно обессилел, а может заболел. 

2 часа назад, Vladd сказал:

Помет зеленого цвета с белым, не жидкий. В первый ден у него помет был белый и жидкий

В первый день однозначно голодный помет. Дальше если ярко зеленый цвет - это не очень хорошо, если зелёный тёмный или болотный - это нормальный цвет. 

2 часа назад, Vladd сказал:

смешал рис, пшеницу, горох и пшоно мелкое

Рис можно не давать, он бесполезный. Пшеница, горох подходят, горох можно колотый чтобы удобно клевать, также можно перловку. Очень подходит просо (неочищенное пшено), а если очищенное пшено то рекомендуется не сырое, а проваренное без соли, без масла. 

Нужно заглянуть голубю внутрь клюва. Если в клюве, в горле видны какие-нибудь наросты белые, желтоватые или есть налёт, вязкие слюни, то это нужно срочно лечить, это не даёт ему глотать, и без лечения он умрёт.

Создайте тему в разделе форума "Лечение голубей" (можно сразу туда поместить фото голубя, фото помета, описание что в клюве увидели), в том разделе вам больше подскажут и помогут разобраться что с голубем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Создайте тему в разделе форума "Лечение голубей" (можно сразу туда поместить фото голубя, фото помета, описание что в клюве увидели), в том разделе вам больше подскажут и помогут разобраться что с голубем. 

@ГалинаМи , я могу тему сейчас же и перенести в раздел "Лечение голубей", а здесь будет ссылка.

Но автор должен знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladd , договорились, но голубя надо подкармливать все время принудительно. Обязательно проведите осмотр, как Вам написала выше @ГалинаМи и отпишитесь по возможности поскорее, чтобы удалось его спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ГалинаМи сказал:

Нужно заглянуть голубю внутрь клюва. Если в клюве, в горле видны какие-нибудь наросты белые, желтоватые или есть налёт, вязкие слюни, то это нужно срочно лечить, это не даёт ему глотать, и без лечения он умрёт.

А как это сделать? Что-то я боюсь его в руки брать, он ходит из стороны в сторону и как будто пытается укусить. И не зарано ли это может быть? 

 

 

444 010.jpg

444 011.jpg

444 004.jpg

444 005.jpg

444 007.jpg

444 008.jpg

444 009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladd , выглядит на фотографиях он неплохо. Почтовым / спортивным голубям делаются прививки, в Польше с этим очень строго. Даже от обычного сизаря в действительности чем бы то ни было человеку заразиться крайне сложно, - надо совершенно не соблюдать правил гигиены и лезть теми же руками, что выпачканы в помете птицы, себе в рот. Почтовые голуби обычно хорошо реагируют на все манипуляции, поэтому не бойтесь, что он начнет клеваться. Осмотр необходим.

Помет похож на голодный.

Голубь очень красивый:flours:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladd  голуби не кусаются. Клюнуть или ущипнуть может , ударить крылом по руке. Но это не больно. Оденьте перчатки резиновые если Вам так будет спокойнее. А вообще достаточно хорошо помыть руки после контакта с любой птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, после обеда постараюсь заглянуть в клюв. А как проверить зоб? 

Он вроде поел из того, что оставлял на ночь, только рис не трогал, пшеницы кажется стало меньше. Может он не ест из-за того что я его закрыл?

Изменено пользователем Vladd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladd  пощупать аккуратно зоб что бы проверить. На всякий случай зоб находится в ямке между шеей и грудкой. Если провести пальцем по килю до конца вверх то попадете на зоб.

IMG_20220619_093641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladd голубь на фото хорошо выглядит. За несколько дней откормится, отдохнет и будет в полном порядке, моё  мнение)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил я ему клюв, там ничего нет, все чисто, в горле вроде тоже все чисто. А вот зоб я что-то там не могу нащупать ничего). Там по ощущениям немного пшеницы прощупывается. 

 

Это тот самый голубь, что был давно, такая же раскраска, кроме перелива на шее и лапки немного покраснели и тогда он был тоньше. Просто интересно.

Изменено пользователем Vladd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2022 в 11:43, Vladd сказал:

писал на форуме и его фото выставлял, что бы помогли определить породу

@Vladd а какую вам тогда определили породу? Почему спрашиваю, уж сильно он на нашего Прошку похож расцветкой.  Проша наш уличный, но ему было бы приятно знать на какую породу он похож)) 

IMG_20220624_183045.thumb.jpg.0a7d10fcb4429d75bb4d8190c62f6d43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vladd сказал:

как проверить зоб? 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

8 часов назад, Vladd сказал:

Что-то я боюсь его в руки брать, он ходит из стороны в сторону и как будто пытается укусить. И не зарано ли это может быть? 

голубь не попугай до крови не укусит :)

заразиться (если не течёт из глаз ручьями так что крылья мокрые от слёз) если будете мыть руки ничем не можете

6 часов назад, Vladd сказал:

Проверил я ему клюв, там ничего нет, все чисто, в горле вроде тоже все чисто. А вот зоб я что-то там не могу нащупать ничего). Там по ощущениям немного пшеницы прощупывается. 

ощупайте киль (грудку)

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

как осматривать носоглотку

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

8 часов назад, Vladd сказал:

444 009.jpg

что на фото чёрное? или это цвета так искажены?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ГалинаМи сказал:

@Vladd а какую вам тогда определили породу? Почему спрашиваю, уж сильно он на нашего Прошку похож расцветкой.  Проша наш уличный, но ему было бы приятно знать на какую породу он похож)) 

Да, похож)). Про породу, сказали "Почтовый" и все. Я тогда не знал про голубей вообще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, маленький принц сказал:

что на фото чёрное? или это цвета так искажены?

Там где кажется черный - это темно зеленый. Сейчас есть помет и бело болотный вижу. В остальном завтра прослежу за голубем, когда буду свободный. Он ест, но только тогда, когда не смотреть на него, поэтому сложно поймать в какой момент он поел. И он не всегда ест, только по графику, за ним часы сверять можно было, когда он у меня жил, и все не ел никогда, только то, сколько ему нужно.

Изменено пользователем Vladd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.06.2022 в 23:34, Vladd сказал:

Про породу, сказали "Почтовый" и все. 

У нас их называют "чехами", а официально это спортивный (racing homer). Но, судя по кольцу, он не из высокородных, из простых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2022 в 09:01, Vladd сказал:

Он ест, но только тогда, когда не смотреть на него, поэтому сложно поймать в какой момент он поел. И он не всегда ест, только по графику, за ним часы сверять можно было, когда он у меня жил, и все не ел никогда, только то, сколько ему нужно.

Устоявшаяся привычка птицы из голубятни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проверкой зоба пока не получилось. Я сегодня вечером, как он поест - уберу корм на ночь полностью, утром ему дам столько, сколько приблизительно он может поклевать (а это сколько для такого голубя?)  и потом попробую поймать в руки через три часа, как корм исчезнет. Просто если на него смотреть и вообще даже в его поле зрения попасть хоть за 30м - он перестает есть и смотрит. Вчера я размешал пшеницу с колотым горохом и добавил немного гречки. Он охотнее ел горох и потом пшеницу, гречку мне кажется не ел, но горох весь исчезал. Но помет опять такой же был как на последней фото, жидко зеленый, с утра такой был и больше такого помета по клетке. Может горох ему вообще сейчас нельзя? В магазине вроде есть ячневая крупа, ее можно? В клюве все нормально, с ноздрей ничего не течет у него. Может зерно плохое? Но у нас такое куры едят всегда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladd сказал:

это сколько для такого голубя?

сизарики в день съедают полторы-две столовые ложки с горкой

крупный почтарь который много летает может съедать три ложки

1 час назад, Vladd сказал:

В магазине вроде есть ячневая крупа, ее можно?

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вчера весь день у него был понос. Вечером я дал ему столовую ложку пшеницы с ячной крупой (горох убрал). Он поел практически всю пшеницу, крупу может и ел, но ее осталось много. Потом я убрал остатки еды и воду убрал. Утром обнаружил нормальный, болотно-белый, густой по клетке вот такой помет:

 

444 007.jpg

Дал ему того же самого, пшеница и ячная крупа. Он поел пшеницу, крупу оставил:

 

444 008.jpg

Поставил бумагу перед обедом и добавил еще пшеницы. Когда он обедал - вот помет:

 

444 010.jpg

Зоб проверить не могу. Он прятался вверху в углу клетки, там еще один насед, рука не доставала туда через окошко.

Еще обнаружил несколько пушинок белых в клетке.

Изменено пользователем Vladd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladd сказал:

Утром обнаружил нормальный, болотно-белый, густой по клетке вот такой помет:

Обнаруженный утром помет выглядит неплохо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vladd сказал:

Когда он обедал - вот помет:

в обед помёт несформированный

а утром да лучше выглядел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vladd сказал:

вчера весь день у него был понос

если понос как у коровы повторится начните амоксиклав

про расчёт амоксиклава 

25.01.2022 в 11:17, ГалинаМи сказал:

пожалуйста подскажите дозировку Амоксиклава. Это для другой птицы, спрашиваю здесь чтобы лишнюю тему не создавать.

В сизарики.народ.ру указаны базовая дозировка и кратность 125-175 мг/кг разбить на 2 приема. В темах видела назначение 250 мг/кг. Какие цифры сейчас актуальны?

25.01.2022 в 13:55, OFA сказал:

Вот эта и актуальна. Но только строго на вес птицы. Сами умеете рассчитывать?

25.01.2022 в 16:49, ГалинаМи сказал:

@OFA вроде бы умею, но проверьте, пожалуйста.

У меня получилось 1,745мл раствора в день, то есть по 0,87мл два раза в день.

Вес голубя 349г.

Амоксиклав квиктаб 500мг/125 мг - 1/2 таблетки растворяю в 5

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

 

 

4 часа назад, Vladd сказал:

воду убрал

почему убрали?

понос как у коровы вовсе не от выпитой воды

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

если понос как у коровы повторится начните амоксиклав

У него по разному помет, вот ближе к вечеру вообще водянистый с травянистым по форме как червь в центре. Он пьет очень много воды днем ибо сильная жара сейчас, может от этого?

 

Я его после обеда выпустил, он активно ходил по дворе, ветки всякие и камни таскал, потом  на месте начал махать крыльями, как будто хотел вылететь на крышу, но не мог взлететь. Но потом легко вылетел на крышу, потом с крыши на крышу, походил и к вечеру в клетку пошел, поел очень хорошо, даже добавку, оставил только ячневую крупу и гречку. Там был горох (немного), пшеница и пару семечек. Посмотрю как дальше будет...

3 часа назад, маленький принц сказал:

почему убрали?

понос как у коровы вовсе не от выпитой воды

Хотел проверить, не от воды ли.

3 часа назад, маленький принц сказал:

если понос как у коровы

Цвет похоже как у водорослей, но только либо с белым либо с водянистым.

 

4b9ae04fb994fe7eb969f8d4f3e20f66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vladd сказал:
17 часов назад, маленький принц сказал:

если понос как у коровы повторится начните амоксиклав

У него по разному помет, вот ближе к вечеру вообще водянистый с травянистым по форме как червь в центре. Он пьет очень много воды днем ибо сильная жара сейчас, может от этого?

 

Я его после обеда выпустил, он активно ходил по дворе, ветки всякие и камни таскал, потом  на месте начал махать крыльями, как будто хотел вылететь на крышу, но не мог взлететь.

Вот из-за этих проблем с ЖКТ и не может нормально взлететь на крышу. Так что начинайте амоксиклав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

Вот из-за этих проблем с ЖКТ и не может нормально взлететь на крышу. Так что начинайте амоксиклав.

Очень далеко вет. аптека, км 80 нужно в город ехать, сейчас с этим сложности. На след. неделе, не раньше такая возможность будет(.

 

У меня возник волнующий вопрос сейчас. Я его выпускал сегодня два раза гулять, он уже хорошо летает, ест активно. Первый раз, когда выпускал - я оставил гвоздь маленький 2.5см или 3см возле входа клетки. Это временное решение было дверцу закрывать, потом я обнаружил, что его там нет, искал по земле, думал крыльями сдул, но не нашел, может плохо искал, но переживаю, не мог ли он его сьесть? Если да - то какие последствия могут быть и за чем следить?

 

Изменено пользователем Vladd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае чёрного, бордового или красного помёта дать викасол + отвар крапивы или подорожника

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

21 час назад, Vladd сказал:

Хотел проверить, не от воды ли.

от воды помёт в виде коровьего поноса не бывает

21 час назад, Vladd сказал:

походил и к вечеру в клетку пошел

явно считает теперь Ваш дом своим :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, маленький принц сказал:

явно считает теперь Ваш дом своим :flowers1:

Да, и сегодня два раза выходил и возвращался). Теперь переживаю за гвоздь, просто я видел как он большой вчера нашел, взял в клюв, протащил и потом выпустил.

 

Вот нашел у нас есть вот такие растения, их много. Где-то тут вычитал, что семена этих растений полезны, если проблемы с ЖКТ. С этого растения можно что-то сделать?

 

d6a995454e86d2b75cd7775b19dfbbf7b3be0792.jpg

Крапивы полно..

Изменено пользователем Vladd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семена/плоды растаропши полезны для печени в качестве части корма

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

явно считает теперь Ваш дом своим

Вот это точно?!

У Вас на фотографиях как раз расторопша!!!

@Vladd , собирайте и используйте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться наблюдением сегодня. Вот основной корм, который я ему намешал. Там в основном пшеница, дальше горох, ячневая крупа, гречка и рис (немного), семечки (немного). В ложке столовой может от 1 до 3х семечек в среднем попасть. 

 

444 008.jpg

Я утром дал ему этого корма, как всегда, он в первую очередь ест горох, потом пшеницу, ячневую крупу и гречку он что-то не полюбил. Так вот, перед обедом я его выпустил погулять, немного поигрался во дворе, он чего то до веток всяких докапываться и соломин (может это она?). Потом полетал с крыши на крышу между домами, на дерево залетел даже и через пол часа вернулся в клетку. Я в это время решил почистить там где он спит вверху, и вот помет:

 

 

444 004.jpg

Там видно не переваренные кусочки зерна. Я подумал, может пшеница какая то не качественная и в обед решил не давать ему пшеницы, купить другую здесь негде, в соседних селах все то-же самое, один привоз. Я купил пшеничную крупу и смешал с ячневой крупой, дал ему - но он это даже не трогал на протяжении часа

 

444 007.jpg

Потом я заметил водянистый помет, чистая вода практически, решил, что он голодный и досыпал корма основного (на первой фото). Он тогда соскочил из наседа и начал клевать. Но вдруг, после того, как он горошину проглотил - начал вертеть зобом, с чем это м.б. связано? Это может быть приступы вертячки или он подавился? Или может гвоздь дает о себе знать? Крови в помете я не наблюдал.

Изменено пользователем Vladd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Vladd сказал:

он чего то до веток всяких докапываться и соломин (может это она?)

И гвозди подбирал. Вполне может оказаться, что это голубка. У голубки перед яйцекладкой помет плохой бывает.

Дайте голубю веточек, прутиков для строительства гнезда. Если снесёт яйца, желательно дать возможность сидеть на них (иначе слишком быстро произойдёт следующая яйцекладка, а это вредно для здоровья голубя). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.06.2022 в 22:40, ElizavetaO сказал:

У Вас на фотографиях как раз расторопша!!!

@Vladd , собирайте и используйте!!!

Это я фотографию в интернете нашел. Пока что семени на них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Vladd сказал:

Но вдруг, после того, как он горошину проглотил - начал вертеть зобом, с чем это м.б. связано? Это может быть приступы вертячки или он подавился?

Думаю, что подавился. 

А ячневую и пшеничную крупу не хочет из-за того, что слишком мелкая. Если есть перловка (крупная), то вместо ячневой голубю бы понравилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ГалинаМи сказал:

Думаю, что подавился. 

А ячневую и пшеничную крупу не хочет из-за того, что слишком мелкая. Если есть перловка (крупная), то вместо ячневой голубю бы понравилась. 

Он вертел зобом, голова на месте стояла. Нет как раз таки перловки у нас, поэтому взял то что было. Еще хочу добавить из наблюдения, он пух из себя выдирает, много мелких пушинок в клетке было и два некрасивых перышек. Когда 4 года назад он у меня был, я на перышке обнаружил пухопероеды и купил тогда средство от них, помню на холку капал. Сейчас я не вижу на перьях паразитов. Я просто не совсем понимаю, когда и как они линяют, или м.б. это связано с болезнью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.