Перейти к содержанию

Вяхирь с сотрясением


Диана Прикулэ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,пишу вам из Англии..с утра на обочине нашла вяхиря,по всем признакам сотрясение. Щюрит один глаз,клювик в крови,апатичная. Далась в руки,всю дорогу ехали сидел у меня в руке,сейчас убрала в коробку,в тёмное тихое место. К ветеринару смогу отвезти завтра,сегодня нет возмможности,поэтому пишу сюда,подскажите как оказать первую помощь? Когда можно предложить пить? Какие препараты необходимы? Могу ли я прочистить клювик от крови? Или же эти сутки его не трогать? Других повреждений у птицы нет,видимо весь удар был по голове,птица крупная,легко заметила бедолагу на обочине,остановила движение чтоб подобрать.. попробую добавить фото,не не уверена что знаю как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Диана Прикулэ водичку поставьте, как попьет, уберите. Много воды нельзя, но и совсем без воды птица не может. 

 

2 часа назад, Диана Прикулэ сказал:

сейчас убрала в коробку,в тёмное тихое место

Всё правильно сделали.

 

2 часа назад, Диана Прикулэ сказал:

не уверена что знаю как

Нажмите кнопку "выберите файлы" и загружайте.

 

Перенесу вас в Лечение голубей, там вам помогут по уходу за птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дицинон /этамзилат/ по 1 капле три раза в день. Это кровеостанавливающее.
 

Сейчас пока что неирогайте птицу. А завтра видно будет, что делать.

А, пардон! Это вяхирь, он весит примерно 850 гр. Тогда дицинон 0,1 мл. в клюв с инсулинового шприца /без иглы/.

Всю ампулу дицинона выберите в инсулиновый шприц и положите в холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку у Вас вихярь то на все окна СРОЧНО тюль чтобы об них с размаху опять не разбился

3 часа назад, Marice сказал:

водичку поставьте, как попьет, уберите. Много воды нельзя, но и совсем без воды птица не может.

первые три дня по 15-30 мл воды в зависимости от размера вихяря

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

покажите фото повреждений

и чтобы примерно определить возраст

 

Здоровья Вашему вихярю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается фото загрузить? птица спустя сутки всё так же сидит на одном месте..сейчас скормила ягодку винограда и зёрна смоченые в воде???? больше пока не трогаю, крови нету больше,клюв чистый,сам вроде не пил..или просто я не видела.. но с утра нашла ягодку в воде,непонятно что он делал.. вот фото,вышло загрузить..это только когда подобрали,ехали в машине

Screenshot_20220615-071416_Gallery.jpg

Screenshot_20220615-071405_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем ему сладкий виноград даете??????

@Диана Прикулэ вам же ссылку вообще кидают, чем можно кормить, чем нельзя, неужели тут вообще никто ничего не читает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец!!!

Это очень хорошо, что крови нет.

ЕСЛИ будет, то дицинон тогда.

Зобик прощупайте пальцами. Что там у него на предмет наполняемости?

Поставте кормушку с зерном -пшеница в приоритете. 

Если кушать небудет, то принудительно кормить прийдётся на первое время.

Есть несколько видов принудительного кормления.

Голубь взрослый, потому - зерно.

Я предлогаю самый "нежный" в связи с его травмой.

С кофейной ложки накормить зерном. Или кукурузой /кормоввой/. Закладывать по целому зерну пальцами в клюв.

Какое зерно можете достать СЕЙЧАС?

В приоритете это - кукуруза /кормовая/ целые зёрна.

Осмотрите голубя на предмет трам по всему телу. Крылья неподвисают до пола? Крылья в норме?

...на предмет переломов, ушибов, гемматом, ран и т.д.

....птица это не млек. Без пищи долго непротянет. Поэтому кормит принудительно на первое время, что бы от голода не помер...

Вы его к ветеринару свозите? Как вы об этом ранее писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерно есть, у меня есть покупные смеси для птиц..я прикармила птиц в свой двор,так что у меня набор? я ему замочила в воде,чтоб помягче было и даю насильно,птица большая,немного приходится повозится..до этого выхаживала дроздят и скворчат, с ними попроще-червя показал и они сами его хвать? у меня сейчас дрозд не летун, он поёт с утра до ночи, боюсь что от этих песен вяхирю голова болеть будет? убрала Вяхиря в прачечную,самую дальнюю комнату,чтоб песни не слышал так громко..кормлю насильно..птиц причмокивает и проглатывает, зерна замоченые в воде,сейчас пойду в магазин прикуплю ему ягод,знаю что любят они вишенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Диана Прикулэ меня сечас вполне могут забанить, ну это такое НЕОДЕКВАТНОЕ, так сказать. Поэтому, кормите насильно. если сам не ест. Кукуруза /кормовая/ это как альтернатива. Очень оегко и просто её цельными зёрнами в клюв закладывать. Ну а дальше, я так думаю, что он всё таки восстановится. Но первое время его нужно поддержать правильным питанием.

На обычного ЛЁТНОГО сизаря 120 штук кукурузы нужно. На крупного вяхиря нужно больше, с учётом, что он нелётный. Поэтому нужно всё время щупать зобик пвльцами на предмет наполняемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шер Ами сказал:

Красавец!!!

Это очень хорошо, что крови нет.

ЕСЛИ будет, то дицинон тогда.

Зобик прощупайте пальцами. Что там у него на предмет наполняемости?

Поставте кормушку с зерном -пшеница в приоритете. 

Если кушать небудет, то принудительно кормить прийдётся на первое время.

Есть несколько видов принудительного кормления.

Голубь взрослый, потому - зерно.

Я предлогаю самый "нежный" в связи с его травмой.

С кофейной ложки накормить зерном. Или кукурузой /кормоввой/. Закладывать по целому зерну пальцами в клюв.

Какое зерно можете достать СЕЙЧАС?

В приоритете это - кукуруза /кормовая/ целые зёрна.

Осмотрите голубя на предмет трам по всему телу. Крылья неподвисают до пола? Крылья в норме?

...на предмет переломов, ушибов, гемматом, ран и т.д.

....птица это не млек. Без пищи долго непротянет. Поэтому кормит принудительно на первое время, что бы от голода не помер...

Вы его к ветеринару свозите? Как вы об этом ранее писали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду давать нужно! Если совсем недавать. то обезвоживание будет и птица погибнет.

@Диана Прикулэ осмотрите всё тело голубя на предмет травм. Возможно удар не только по голове был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу осмотрела переломов нет,немного потерял пуха,когда везла вся машина в перьях была? птиц со мной начинает бороться,что радует,он наконец то осознаёт что попал к " хищнику" ,осмотр провела,так как немного имеется опыт,я пока что одна в нашем городе кто занимается птицами,все несут мне раненых и немощных? я предпологаю что удар пришолся по голове,автомобилем..у нас часто бывает на трассе что грузовик на скорости ветром затягивает птичек и они бьются в основном на смерть или же удаётся выходить с помощью ветеринаров,но! Орнетолога в городе нету,городок очень маленький,у ветеринаров дают какие то базовые препараты,я обычно связываюсь с орнетологами с других стран.. очень надеюсь что вяхирь вернётся в природу,у меня в моём дворе живёт небольшая компания вяхирей,думаю подселить к ним,или же лучше увезти за город где нашла его?

3 часа назад, ната1805 сказал:

зачем ему сладкий виноград даете??????

@Диана Прикулэ вам же ссылку вообще кидают, чем можно кормить, чем нельзя, неужели тут вообще никто ничего не читает...

Я прочитала???? дала маленький кусочек,так как в другой статье написано было что ягодки ему тоже нужно давать,кроме винограда ничего не было,он сьел четверть виноградинки и овёс,кукурузу и пшено размочены в воде..сейчас буду кормить,сам не ест и плохо ориентируется,сам клевать не может видимо голова кружится,так как убегая от меня спотыкается и садится на попу? я заматываю его в полотенце и как маленького с ложечки кормлю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробку посадите и накройте тёмной тканью.

два раза в день кормить это нормально будет.

Кукуруза /кормовая/ это как альтернатива, в ней много калорий, витамина А и её просто и быстро в клюв закладывать. Можно поддержать витаминами. У нас это Чиктоник к примеру, а что у вас там в Англии, я незнаю.

Зобик щупайте на предмет наполняемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,птицу кормлю такой вот смесью..размоченой в воде,туда входит овёс,кукуруза,пшено..написано с добавками витаминов,у меня есть витамины для птиц но все в основном для перьев,так как у меня черный дрозд с обломаными маховыми перьями,тоесть у меня комплекс витаминов для уличных птиц но,для перьев,но там целый комплекс,может можно и вяхиру капельку добавить???? так же вопрос: я кормлю малыша с ложечки,прочитала статью что им нужна мелкая фракция,у меня есть мелкие ракушки,но как их? Тоже с ложечки в клювик? Или же пока не давать? Первое фото-чем кормлю,второе название кормовой смеси,третья мелкие ракушки которые я сыплю дрозду на дно клетки или в тарелочку с фруктами,но вяхирь сам не ест,поэтому не знаю как дать,и нужно ли добавлять на данную минуту их? И вот такой комплекс витаминов с Америки,которые принимал дрозд,когда попал ко мне практически лысым? я всё правильно делаю? Два раза в день кормлю размоченым кормом и стоит ли давать ягодки? Или же нет? Читала статью что вяхири любят ягодки,но выше написали что сладкое нельзя????

Screenshot_20220615-150044_Gallery.jpg

Screenshot_20220615-150034_Gallery.jpg

Screenshot_20220615-150639_Gallery.jpg

Screenshot_20220615-150629_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как вы этой мелочёвкой /зерном/ его накормите ПРИНУДИТЕЛЬНО???

Или вы меня непонимаете, что я вам пишу, или..?? Я просто вам предложила, САМЫЙ быстрый приём кормления. Т.е. просто брать кукурузу и пальцами её в клюв ложить. Тем более, что "ротик" у вяхиря большой.

Насчёт ваших витаминов я не в курсе! Смотрите сами.

Но, я предупреждаю вас, что с витаминами нужно быть осторожно. Передоз витаминов приводит к смерти. Так что. внимально с дозировками и курсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же сделала фото что кормлю с чайной ложечки???? а как ещё? Так и кормлю принудительно.. открываю клюв и вкладываю в клювик, сейчас поеду искать кукурузу,раз нужно???? хоть там в составе есть кукуруза, но попробую найти зёрна???? 

27 минут назад, Шер Ами сказал:

Ну а как вы этой мелочёвкой /зерном/ его накормите ПРИНУДИТЕЛЬНО???

Или вы меня непонимаете, что я вам пишу

 

 

 

27 минут назад, Шер Ами сказал:

С чего вы взяли что я не понимаю? Я отлично понимаю,что вы пишете про кукурузу,но я вам отвечаю-что всё что у меня есть из кормов это вот такие вот миксы,отдельно вытащить кукурузу????? мне кажется там всё кроме подсолнечных семян можно давать.. кукурузы отдельно у меня нет,сейчас еду в магазин искать кукурузу???? не представляю конечно где искать,но может в зоомагазине есть не миксованые корма?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Диана Прикулэ если у вас получается с чайной ложки кормить, то это хорошо! Продолжайте.

Просто кукурузой это намного быстрее. Ну и по калорийности она куда больше.

Специально кукурузу с таким напрягом, ненужно искать!

Я просто из Украины. Я просто привыкла к хорошему зерну и что у нас его очень много.

И кормовую кукурузу найти непроблема.

@Диана Прикулэ ненадо специально искать. Главное это. что бы, вы его накормили. Зобик щупайте пальцами на предмет наполняемости. Два раза в день кормить, этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Диана Прикулэ есть ещё один способ на принудительное кормление зерном. Это 2.0 или 2.5 мл. шприц обычный. Оюрезаете шприц ножом, у основания, там где носик. И набираете им зерно, раскрываете клюв и кормите.

принудительное кормление здесь 

 

Здесь есть такой шприц, с обрезанным носиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

,прочитала статью что им нужна мелкая фракция,у меня есть мелкие ракушки,но как их? Тоже с ложечки в клювик? Или же пока не давать?

в отдельную кормушку в постоянном доступе

помимо ракушек нужные и мелкие камушки с крупным песком в одной кормушке с ракушками

например минеральная смесь от RIO (с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята? большое вам спасибо? мой птиц увствует себя лучше.. купила витамины для голубей,кальций..смачиваю зёрна,кормлю принудительно..купила даже ложечку для кормления птиц, он уже знает что я его буду кормить и не сопротивляется,заматываю как дитя в одеялко и кормлю? пить даю со шприца без иглы..по 5мл за раз выпивает.. нашла так же на бедре сильную гематому,там выпал пух и видно красные точки видимо от удара выдрало перья, но к счастью у меня есть мазь " эвия" это латышская мазь( я Латышка) которую производят в юрмале,изначально запантентована как ветеринарная,но позже запантентовали и для использования людям,мазь лечит гематомы и повреждения кожы,она натуральная из сосновой коры и трав, я обработала гематому,переломов нет,но рентген не делали,птица ходит, но бегать не может заваливается? я не разрешаю ей ходить много,убираю в большую коробку в покой, так же один глазик сильно прищюреный а второй круглый и испуганый, зоб прощупывается,кормлю и прощупываю чтоб понимать сколько кормить..за раз одна столовая ложка зерна..дала так же антибиотик в меньшей дозировке, у меня оказался в аптечке,от предыдущего найдёныша.. завтра едем к орнетологу,нашла специалиста за городом,надеюсь примет и выпишет лекарства..но боюсь что его отправят на усыпление? так как это нормальная практика ,мало кто занимается такими птицами,я раньше всех найдёнышей отдавала в вет клинику,пока не узнала что там ими просто не занимаются или передают в реабилитацию или же облегчают мучения-усыплением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диана Прикулэ сказал:

нашла так же на бедре сильную гематому,там выпал пух и видно красные точки видимо от удара выдрало перья,

фото?

 

1 час назад, Диана Прикулэ сказал:

он уже знает что я его буду кормить и не сопротивляется,заматываю как дитя в одеялко и кормлю?

неужели у Вас малыш? :)

 

1 час назад, Диана Прикулэ сказал:

так же один глазик сильно прищюреный а второй круглый и испуганый

фото? под пёрышками гематомы нет?

 

1 час назад, Диана Прикулэ сказал:

завтра едем к орнетологу,нашла специалиста за городом,надеюсь примет и выпишет лекарства..но боюсь что его отправят на усыпление? так как это нормальная практика ,мало кто занимается такими птицами,я раньше всех найдёнышей отдавала в вет клинику,пока не узнала что там ими просто не занимаются или передают в реабилитацию или же облегчают мучения-усыплением?

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!!!!!!!!!!

может лучше не поедете а скажете "улетел"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу,сфотографировать..а видео не загружается???? если что меня можно найти на фб diana Prikule Pape..я смогу вам отправить видео и фото,или же через ватсап .. на месте гематомы,скорей всего его протащило по асфальту,так как там нет перьев,это левый бок под крылом,10см..огромный синяк и на месте перьев тёмнокрасные точки,как в детстве когда коленями по асфальту проедите-вот такой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,с птицей всё хорошо..перестала давать антибиотики-5 дней давала,гематома проходит..глаз понемногу раскрывается,птица пытается взлететь на окно,но не может..так же хромает на левую сторону,даю только пробиотик и витамины,фото прилагаю..кушает микс из семян смоченым в воде с витаминами..птичка активна,сидит на окне наблюдает за вяхирями( у меня во дворе живут парочка) иногда расправляет крылья будто хочет вылететь..но понимает что там стекло..прихрамывая гуляет туда-сюда,в коробке сидеть ему уже не хочется,вылазит изучать мир,но в случае опасности-бежит прячется в коробку..незнаю можно ли ему позволять ходить уже после сотрясения? Прошло 5-6 дней,или же продолжать его накрывать чтоб спал? На ютубе канал PapPrik cool есть видео, про птицу.. делюсь своим опытом, и принимаю критику и советы

Screenshot_20220619-064321_Gallery.jpg

Screenshot_20220619-064022_Gallery.jpg

Screenshot_20220619-064010_Gallery.jpg

Screenshot_20220619-063956_Gallery.jpg

https://youtube.com/channel/UCaaeWpeFhEPMGpijvvUDrjA это мой канал, вы можете глянуть и если есть какие нибудь советы,с радостью приму? я не професионал, просто пока единственный кто не проходит мимо.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

.перестала давать антибиотики-5 дней

что именно давали? в какой дозировке?

и почему перестали?

 

он у Вас какого размера? если размером с обычного голубя то у Вас малыш :)

15.06.2022 в 20:11, Диана Прикулэ сказал:

стоит ли давать ягодки? Или же нет? Читала статью что вяхири любят ягодки,но выше написали что сладкое нельзя

ягодки можно (мёд и сладости НЕЛЬЗЯ)

их в отдельную кормушку всегда свежее в постоянном досупе сам скушает сколько ему нужно

 

для сравнения обычным голубям дают так

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

что именно давали? в какой дозировке?

и почему перестали?

 

он у Вас какого размера? 

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

 

Сейчас сфотографирую что за антибиотик,нам его дали в ветеринарной клинике и рассказали дозировку, упаковки нету..только конвертик где указан мой адресс,ифо и дозировка-5 дней по четвертинке. Фото добавлю. По словам ветеринара,это антибиотик единственный который подходит для вяхиря,больше нету????остальное-пробиотик и витамины я докупала сама,мазь от гематомы использовала свою,так как она абсолютно безвредна животным и очень эфективна.

Вес точный не скажу,но он схуднул немного( или кажется) птица крупная, по своему опыту предполагаю второй год,так как маховые перья не все ровные,есть покороче, если я не ошибаюсь то первые перья все одной длины,а потом по одному сменяются..крупнее голубя это 100% чуть ли не в два раза..лапки точь точь как у курицы по размеру,коготочки хорошие светлые,если бы нужно было стрич,не было бы проблем? у меня просто была ситуация когда стригла чёрные когти птице,где не видно сосудиков,тут же прямо очень красивые когти? самостоятельно не ест и не интересуется???? завтра сделаю салат из зелени,скажите а если листья салата,шпинат,одуванчики( листья) и тёртую морковь всё это перемешать и кормить,будет хорошо? Просто я незнаю остальную зелень что описали,всё что имею???? так же дома держу живого мучного червя,для дрозда -Чипы,мой Тютя( я его так прозвала,а то он без имени был) очень интересуется,крутит головой заглядывает в коробочку,можно ему предложить? Так же чёрный  дрозд перестал петь по утрам когда узнал что у нас Тютя( вяхирь) и при виде его начинает нервничать, хоть когда я выхаживала слётка скворчика после лап кота,мой дрозд нападал на него,а этого боится? это из за размера? Или они обижают дроздов? Сейчас расселила по разным комнатам,пение возобновилось

Screenshot_20220619-192909_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диана Прикулэ сказал:

По словам ветеринара,это антибиотик единственный который подходит для вяхиря,больше нету????

так что за лекарство? в какой дозировке?

противогрибковое давали? к антибиотику для птицы противогрибковое ОБЯЗАТЕЛЬНО!

голубям потому и боятся давать сладкое потому что после антибиотика на сладком может пойти кандида в рост и закупорить зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят мой вяхирь отлично себя чувствует,самостоятельно отказывается есть,сидит и шипит на меня,чтобы его взять на кормление я накидываю на него одеяло,потом как ребёночка пеленаю и кормлю,думаю попробовать через пару дней его выпустить во двор,если перелетит через забор-отлично! Если нет,буду думать..единственное что меня беспокоит что он очень исхудал..кормлю уже 3 раза в день,добавляю минералы и витамины,купила большую банку там тёртый красный кирпич,витамин к,ц,группа витаминов б ,кальций и многое другое,ест кукурузу,перловку,горох( купила корм специально для них) ..птица активна,пытается летать,но дома нету особо где разлетатся и почему то с пола на подоконник у него не получается запрыгнуть..вопрос: как набрать вес? У него прощупываются кости? чем таким ещё кормить чтоб набрал вес? За раз сьедает грамм 40-50,кормлю до тех пор пока не начинает выплёвывать,тоесть кладу в клюв еду,он глотает,потом начинает трясти головой и выкидывать еду с клюва..так же даю иногда морковь и зелень..очень переживаю что так похудел,хоть какает хорошо,ест 3 раза в день утром 6 утра,днём в 2 часа и вечером около 7-8ми.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Диана Прикулэ сказал:

он очень исхудал..

СРОЧНО ощупайте киль (грудку)

image.png.4365b8e1f1350dbe01c3040f3ce5c374.png

20.06.2022 в 02:11, маленький принц сказал:

противогрибковое давали? к антибиотику для птицы противогрибковое ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ответьте пожалуйста на вопрос:pray:

2 минуты назад, Диана Прикулэ сказал:

он очень исхудал..

2 минуты назад, Диана Прикулэ сказал:

отлично себя чувствует

исхудал это никак не "отлично себя чувствует" :(

3 минуты назад, Диана Прикулэ сказал:

думаю попробовать через пару дней его выпустить во двор,если перелетит через забор-отлично!

если у него проблемы с пищеварением то он так умрёт от голода после выпуска :(

4 минуты назад, Диана Прикулэ сказал:

кормлю до тех пор пока не начинает выплёвывать

рвота?

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

19.06.2022 в 11:52, Диана Прикулэ сказал:

пробиотик

можно пожалуйста состав? пожалуйста подробно :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,простите я не отвечала до сих пор плохо ориентируюсь на форуме..непонимаю как ответить кому то,как в тему добавить..но напишу тут,как нибудь? Тютюша( вяхиря так прозвали) всё ещё со мной,так как отдать его не куда,все волонтёры и реабилитации не принимают больше голубей,вяхирей и горлиц???? да и Тютюша невыпускной,он на усыпление? я хотела его отдать на усыпление,но муж меня остановил..купили ему загончик для кроликов,сидит там на веточке. Самостоятельно не ест???? уезжали в отпуск на три дня,свекровь смотрела за домом и птичками,так она его кормила с ложечки так как он просто не ел сутки НИЧЕГО!  Так же пеленаю как дитя( отчего оперение не становится лучше) и кормлю с ложечки зерном,смесью для голубей,так же добавила рябину в рацион,а по остальным ягодам не понимаю какие можно? Ведь они сладкие???? а мне выше писали что сахар нельзя.. он исхудавший,несмотря на регулярное кормление..кушает с ложечки хорошо,причмокивая,но пока его ловлю..как охотник сзади накидываю полотенце? чтоб он меньше махался крыльями..пеленаю аки дитя родное и с ложечки кормлю,оперение не становится лучше от этих манипуляций? научился запрыгивать на окно,смотрит за птичками,уже не бьётся в стекло а стучит клювом проверяя на предмет отсутствия стекла? крылья шевелятся,но когда сложены одно выше другого,думаю была кость выбита или даже перелом? ветеринарам отдать-усыпят,дома содержать по закону нельзя диких птиц.. приходится няньчится,дай Бог придумаем что то,чтоб и ему лучше и нам..так как птица в стрессе постоянном,хоть они с дроздом в отдельной комнате,мы их навещаем лишь накормить и убрать,не нервируем,дрозд у меня ручной-выкормыш,с ним проблем нету..скоро пройдёт реабилитацию и будет выпускатся если освоится за время реабилитации.. а Тютюша никому не нужен???? вроде головой понимаю что наверное усыпить правильнее нелетающую дикую птицу,а сердцем привязалась..он бьётся в истерике как к нему подходишь,подпрыгивает и падает,делает сальто,влетает в стену? приноровилась подкрадыватся и накидывать на него одеялко/полотенце чтоб избежать этих сцен..

Подскажите,что бы ему дать чтоб вес набрать?? пару раз накормила от души что бедняга срыгивать стал? сейчас покупаю корм длч голубей,там много всяких семян,горох,кукуруза,добавляю витамины для голубей и кальций ,срываю ему рябинку..какие фрукты/ягоды ещё можно? В интернете много пишут,но в основном я натыкаюсь на то как приготовить Вяхиря,а не как накормить??

Вот заскринила с видео,как Тютюша сейчас выглядит,потрёпаный жизнью знатно,маховые перья целые,хвост он обломал давно,а лохматые предплечики это от моих рук, я его пеленаю чтоб не махал перьями,крыло одно выше другого,видимо летать не сможет,главное чтоб стал бы самостоятельно есть? за пол года так и не было интереса к еде,всё ест с ложечки? не сплёвывает кушает с апетитом,так же и воду..если не напою то потом язычок белесый -понимаю что сам не пил???? в прочем активный,интересуется,расхаживает по дому,везде сует свой клюв чтоб найти лазейку и выйти из дома? 

Screenshot_20220919_190048.jpg

Screenshot_20220919_190102.jpg

Screenshot_20220919_190319.jpg

Screenshot_20220919-190140_Gallery.jpg

Screenshot_20220919_190216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Диана Прикулэ сказал:

за пол года так и не было интереса к еде

А когда птица была найдена, разве не в июне? После сотрясения несколько месяцев восстанавливаются. Он ещё вполне может поправиться.

Изменено пользователем Аделин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

я хотела его отдать на усыпление,но муж меня остановил..

7 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

вроде головой понимаю что наверное усыпить правильнее нелетающую дикую птиц

не надо его усыплять

живут же у людей попугаи и никто их не усыпляет

7 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

научился запрыгивать на окно,смотрит за птичками,уже не бьётся в стекло а стучит клювом проверяя на предмет отсутствия стекла? 

:flowers1:

7 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

рябину в рацион,а по остальным ягодам не понимаю какие можно? Ведь они сладкие????

мелкие ягоды того же размера что и рябина

7 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

пару раз накормила от души что бедняга срыгивать стал?

вихярей НЕЛЬЗЯ кормить до полного зоба он у них очень слабый

7 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

за пол года так и не было интереса к еде,всё ест с ложечки?

попробуйте утром рассыпать на листе бумаги лакомства: несколько ягод, щепотку, кунжута, щепотку льна, щепотку риса и несколько семечек без кожуры

и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться

 

в день семечек не более 10 штук чтобы не посадить печень

 

ВНИМАНИЕ рис птицам пригоден лишь как лакомство и не годится как еда

у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

 

 

попробуйте лечение как при вертячке но без противовирусных (не знаю что из лекарств сможете купить)

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

7 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

,добавляю витамины для голубей и кальций

курс две недели

затем источник кальция (например толчёную варёную яичную скорлупу) в отдельную кормушку в постоянном доступе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Диана Прикулэ сказал:

Тютюша никому не нужен???? вроде головой понимаю что наверное усыпить правильнее нелетающую дикую птицу

@Диана Прикулэ поищите (хотя бы сделайте попытку поискать!) вяхирю новый дом и человека, которому птица будет в радость. Такие люди есть везде. Например, на форуме человек из Франции много лет пишет о проживающих у него воронах, это достойная экранизации история отношений человека и птиц. Или пример, видела на форуме фотографии частной голубятни для голубей-инвалидов в Германии, в ней живут сизые и вяхири. Уверена, что и у Вас в Англии для вяхиря где-то есть счастливый дом и заботливый человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ГалинаМи сказал:

Я бы с удовольствием отдала бы его в любящие руки,но в Англии диких ртиц нельзя содержать дома???? можно попасть на штраф а то и на тюрьму,то что я подбираю и выхаживаю я нарушаю закон? я звонила в службу,когда нашла птенцов мне сказали что человек не должен вмешиватся в природу,только в случае если птица травмирована отнести в вет клинику, за исключением птиц редких.. а Вяхирей не станут выхаживать их популяция огромна,так же у меня чёрный дрозд выкормыш,тоже " инвалид" но с ним попроще он сам ест и ручной полностью доверяет нам с мужем, а с Тютюшей очень сложно он бьётся на смерть чтоб в руки не попасть,не ест,ни пьёт ..у меня было отчаяние когда поняла что по сути мы просто мучаем дикую птицу, он в стрессе,оперение испорчено,ему плохо с нами? он не понимает что мы лучше для него хотим..будет здорово если я найду Тютюше любящую семью, но нужно понимать что это противозаконно и обьявления для поиска подать не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2022 в 19:58, Диана Прикулэ сказал:

вроде головой понимаю что наверное усыпить правильнее нелетающую дикую птицу,а сердцем привязалась

@Диана Прикулэ , и хорошо, что привязались сердцем, и не усыпляйте ни в коем случае??!!!

Тютюша у Вас очень красивый, многим нравятся такие питомцы нелетные дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.