Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста определить что с вороной серой возраст месяца 2


Irina si

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Месяца 1.5 назад нашли вороненка лапами к верху лежал под березой. Лежал дня 2, никто не прелетал муж забрал домой. Дома отогрелся, подсоз(шёл дождь переодически) и стал кушать но ещё не стоял на лапах... Это я к тому что когда нашли вороненка все было у него хорошо. Он постепенно привык ко мне и знал мой голос. И вот буквально 4 дня назад к нам на участок (я живу в частном доме) забежала собака Тибет.... Гриша (так зовут моего кару он свободно гуляет по участку пока я сажаю огород ) бестрашно остался на месте а этот буйвол (Тибет собака) то-ли наступила то-ли укусила вообщем я увидела только то что отбегая ворона уже лежала с открытыми крыльями и тяжело дышала. Я положила его в корзину и боялась тронуть. Но потом поняла что крови нет, он дышит, но видно напуган. Трогая его я поняла что ноги у него как ножницы складываются и появились как будто острые углы в районе тазовых костей, прям где начинается хвост примерно там. Крылья ми машет, лапами цыпляется... Ест, пьёт помёт нормальный но желтоват. Пытается встать но ноги не слушаться. Засыпает у меня на руках так вообще не спит как будто. У нас нет ветклиники... Я живу в деревне на берегу белого моря. И куда его везти.. Я не приложу ума. Прошу вас люди добрые помогите! Как понять сможет ходить нет... Он прям борец (Гриша) клювом и крыльями пытается встать,стёр крылья уже до мяса.. упертый. Душой чую что все получиться, разум говорит другое.. Подскажите что делать! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографируйте птицу. Также возьмите на руки и сфотографируйте лапы на весу.

 

Вероятно сломаны лапы - это минимум, что может быть. Проверить это можно рентгеном. Тогда нужно фиксировать кости в естественном положении, например при помощи лангет, самоклеящихся бинтов, может что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я понимаю. Фотографировать сложно так как только возьму на руки он машет крыльями. Но как только ложу на поверхность крылья растопыревает и ноги под собой скрещены.. Как будто она не может свое тело поднять... IMG_20220609_171847.thumb.jpg.7814dd7cbe95976e764a19a6ff225dfe.jpgОдной лапой хватает другую но если её приподнять вверх, то она так порой даже стльненько может вцепиться. А как их сращивать... Как правильно..? 

IMG_20220609_171437.jpg

IMG_20220609_171442.jpg

IMG_20220609_171524.jpg

IMG_20220609_171533.jpg

IMG_20220609_171537.jpg

IMG_20220609_171609.jpg

IMG_20220609_171629.jpg

IMG_20220609_171632.jpg

IMG_20220609_171639.jpg

IMG_20220609_171744.jpg

IMG_20220609_171747.jpg

Понимаете... Лапы как будто он их не может подтянуть встать на них и т. Д... А в районе хвоста как будто острая, косточка ну во всяком случае я так чувствую.. Очень привязалась к нему.буду пробовать. 

IMG_20220605_125144.jpg

IMG_20220605_125148.jpg

IMG_20220605_124647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих фото он после собаки и сам стоит?

IMG_20220605_125144.jpg

IMG_20220605_124647.jpg

45 минут назад, Irina si сказал:

Одной лапой хватает.

Т.е. если подсунуть палец, то сжимает его и может распрямлять пальцы? Обеими лапами?

До этого случая он мог вставал на обе лапы?

Тогда, может и не перелом. Рентген в ветеринарке (без наркоза и правильно) или в человечьей поликлинике сделать можно?

 

Чем кормите?

Свободный выгул опасен, что птица может улететь, а также попасть в опасность, например упасть в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних трёх фото это до собаки за пару часов (какая была ворона) ворона никуда не улетала так как ещё не время было наверное, ходила немного прыгала но не хотела летать. Я выходила кричала гришан кушать и он с сарая (у нас кролики) бежал на мой голос. И потом обратно в сарай уходил. Он очень привык ко мне. Выходя на траву со мной всегда встал мне между ног и стоял, как будто знал что я его защита. И тут эта собака и он шёл на мой голос... И тут все случилось 

3 часа назад, fishka сказал:

На этих фото он после собаки и сам стоит?

IMG_20220605_125144.jpg

IMG_20220605_124647.jpg

Т.е. если подсунуть палец, то сжимает его и может распрямлять пальцы? Обеими лапами?

До этого случая он мог вставал на обе лапы?

Тогда, может и не перелом. Рентген в ветеринарке (без наркоза и правильно) или в человечьей поликлинике сделать можно?

 

Чем кормите?

Свободный выгул опасен, что птица может улететь, а также попасть в опасность, например упасть в воду.

 

Кормлю крольчатиной, морковка, творог, каши, яблоки, когда яичко но не особо хочет яйца. Вставал на две лапы ходил. После укуса или как там...( собаки) лежит. Лапами может схватить иногда даже сильненько, пальцы сейчас расслаблены, но потихоньку сгибает. Ноги сейчас больше либо скрещены под ним или просто вытянуты под ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала глицын , и витамины группы б. И активированный уголь. Завтра еду в Мурманск. Там попробую найти ветеринарку. 

Очень жаль конечно что какое то время наверно упущено... Интернета нет,  и живу в лесу... Вот только нашла связь сижу штудирую что да где. Очень рада что пеня не оставили без внимания, спасибо вам всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Irina si сказал:

Завтра еду в Мурманск. Там попробую найти ветеринарку. 

Нужен снимок всей птицы в 2 проекциях. Посмотрите это сообщение и ссылку в нем. В этой же теме - как должен выглядеть качественный снимок. И описание, как разложить в этом сообщении.

 

При переломах первое, что нужно - по возможности правильно совместить кости и зафиксировать, например лангетой и самоклеящимся бинтом. И в любом случае обеспечить покой птице и ограничить движения - посадить в достаточно большую коробку с вентиляцией.

 

Никакой антипаразитарной обработки не разрешайте! Все назначенные лекарства, перед применением, переспрашивайте тут, на форуме.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в Мурманск надеюсь всё будет хорошо. 

IMG_20220610_175606.jpg

И мало есть как то стал, наверное из  за того что каждую минуту пытается встать нет сил на еду уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2022 в 00:13, fishka сказал:

Нужен снимок всей птицы в 2 проекциях. Посмотрите это сообщение и ссылку в нем. В этой же теме - как должен выглядеть качественный снимок. И описание, как разложить в этом сообщении.

 

При переломах первое, что нужно - по возможности правильно совместить кости и зафиксировать, например лангетой и самоклеящимся бинтом. И в любом случае обеспечить покой птице и ограничить движения - посадить в достаточно большую коробку с вентиляцией.

 

Никакой антипаразитарной обработки не разрешайте! Все назначенные лекарства, перед применением, переспрашивайте тут, на форуме.

 

Здравствуйте. Сделали рентген но на диске, не могу приложить файл.. Но.. Показали что сломана кость.. В районе бедра чтоли

Screenshot_20220611_131437.jpg

Вообщем никто не знает что с ним делать, не была опята и ни в одной клинике не занимаются. Наложить тангетку но подвижное место.. И что делать я незнаю... Отправили домой. 

И скажите сегодня увидела вот это, что это может быть.. Не кал. 

IMG_2022_06_11_13_19_55_6093427934836354154640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irina si здравствуйте. Попросите, чтобы снимок прислали на whatsap или на почту, выложите тут, посмотрит специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina si сказал:

что это может быть

Погадка из непереваренных частей пищи - норма.

1 час назад, Irina si сказал:

Наложить тангетку но подвижное место..

Постараться. Зафиксировать и относительно туловища и остальную часть лапы в более менее естественном положении и совместить кости. Обеспечить покой, снятие нагрузки с лап - гамак, вероятно на длителтное время. Ну а что делать? Иначе срастется совсем криво.

 

Дамы/господа. Давайте уже без этих диагнозов "под усыпление". У меня жила птица с одновременным переломом бедра и голени, и обеих ног, так что знаю, как это. При этом даже самостоятельно срослись, но криво, по причине неправильного диагноза, но даже так птица могла отталкиваться лапами, что было достаточно для хоть какого передвижения.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Получалось стоять на лапах?

Лапы срослись в сильно перекрещенном состоянии, так что стоять и держать баланс на них не было возможности. Если бы сразу сделали рентген, то можно было пытаться закрепить более менее ровно, но в одном месте сказали - рахит, в другом вообще ничего толком не сказали.

10 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Опорная функция была?

По вышеуказанной причине стоять не было возможности, только оттолкнуться, в некоторых пределах. Но это был перелом обеих лап, в этом случае, надо надеятся, есть и здоровая лапа.

 

Даже в такой ситуации птица была вполне жизнерадостной.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Вообщем вот. 

IMG_20220611_223315.jpg

IMG_20220611_223305.jpg

Нашёлся молодой орнитолог который перебентовал перелом и ничего не зафиксировал. Не берусь судить правильно это или нет... Но ноги как были под вороной скрещены так и остались. Про то, чтоб минимезировать движение мне ничего не сказали пускай как есть. Выписали рецепт. Антибиотик, обезбаливающее,б12,и что то Дл сращивание костей. 

Заплатила несаленткую сумму 8000. И конечно надеюсь на хороший исход 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок один, но в ветеринарке сказали трещина левой лапы а оретолог забентовал правую?у меня уже дёргается глаз... Попробую написать спасибо 

И скажите пожалуйста пример гамака для птицы, в гамаке нужены ли отверстия для лап, он постоянно хочет взлететь... С гамака точно будет удобно совершать полёты.... Как сделать гамак фото примера можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диске должен быть файл с расширением .dcm - можете его переслать Zosia, думаю у нее есть программа для его просмотра.

 

Гамак - например взять большую, устойчивую и прочную коробку, накрыть тканью с провисом (так чтобы птица была как в гамаке, но не опиралась на лапы) и надежно закрепить ее по периметру ящика. В ткани 2 отверстия для лап, может и третье - для помета. Это теория, которая может действовать у голубей. Фактически ворона будет делать все (рвать ткань, ломать коробку, помогать крыльями, клювом), чтобы выбраться и 95% у нее это получится, думайте, смотрите, как ей не дать это сделать не навредив. При том, как только она теряет контакт лапами с поверхностью, сразу начинает махать крыльями - может под здоровую лапу подсунуть что-то, за что могла бы схватиться, но не опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, With Hooded Crow сказал:

выпрыгивали из открытых гамаков.

Можно пробовать еще сверху легкую, воздухопроницаемую ткань закрепить, типа тюль, оставив открытой голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.второй день лечения, ворона не ест, постоянно с открытым ртом, неугомоный все ему лететь да встать. Понос очень сильный вода  и жёлтая субстанция. Без белого. Мил. 2-3 с вечера вчерашнего каждый раз. 

IMG_2022_06_13_08_11_40_2676403298788733616344.jpg

Выпросила чтоб отправили мне рентген на телефон, буду ждать. И сразу отошлю. Григорий Алексеевич все хуже, прям видно. Так как он не летал, им  инстинкт видать овлалевает. Но что характерно я его беру на руки и он отталкивает я от меня и летит на кровать. 

Давать ли эти препараты что прописал врач? Или подождать пока пройдёт понос? 

Давать ли эти препараты что прописал врач? Или подождать пока пройдёт понос? Вот что написал врач ещё добавить в еду чтоб понос убрать что ли? 

Screenshot_20220613_081939.jpg

11 часов назад, Zosia сказал:

Ждем нормальный рентген. Если есть на диске- скидывайте мне на почту xofia68@mail.ru

Спасибо ?Есть на диске буду сегодня вам отправлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Тербинафин - в принципе не нужен.

4. B12 - нужно смотреть дозировки - не слишком ли много. И только, если, Zosia назначит.

1. Амоксиклав - если открытый перелом, рана или возможна инфекция. Причем в меньшей дозировке и не 2 месяца, а значительно меньше.

Гепатовет нужен, когда даете тяжелые лекарства (антибиотики, противогрибковые).

 

Из всего списка, пока что имеет смысл 3 и 5, но нужно перепроверить дозировки, Zosia скажет, если еще что нужно.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fishka сказал:

2. Тербинафин - в принципе не нужен.

4. B12 - нужно смотреть дозировки - не слишком ли много. И только, если, Zosia назначит.

1. Амоксиклав - если открытый перелом, рана или возможна инфекция. Причем в меньшей дозировке и не 2 месяца, а значительно меньше.

Гепатовет нужен, когда даете тяжелые лекарства (антибиотики, противогрибковые).

 

Из всего списка, пока что имеет смысл 3 и 5, но нужно перепроверить дозировки, Zosia скажет, если еще что нужно.

Спасибо. Гишеньке значительно хуже... Не ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте Мелоксикам - это обезболивающее, противовоспалительное. Удобнее в виде суспензии, с минимально возможной концентрацией - 1,5% и менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не могу открыть снимки, скинули в вотсап,и не один документ не открывается и переслать не могу. 

Screenshot_20220614_162828_com.whatsapp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Irina si сказал:

Здравствуйте. Не могу открыть снимки, скинули в вотсап,и не один документ не открывается и переслать не могу. 

Screenshot_20220614_162828_com.whatsapp.jpg

@Irina si , здравствуйте!

У Вас файлы в dcm. Вам нужно конвертировать DCM в JPG конвертером. В любом поисковике (Яндекс, Google) набираете запрос: конвертировать dcm в jpg бесплатно. Увидите варианты сайтов с конвертером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Вообщем Григорий Алексеевич так и не стал на лапы. Сидит на коленях в пальцы скрючены. Все что было прописано пропила месяц. Скидывала видео орнитологу но она (без оплаты наверное) ни как не может открыть видео ??оплату предлогала... Но наверное не хочет заморачиваться. Дорогие форум Ане прошу помощи 

IMG_20220619_143312.jpg

Помигите пожалуйста 

Как его понять что с лапками, с пальцами. Может распорки сделать? Или вообще их привёз ать к туловищу? Он не хочет сидеть ему надо вот так как он приловчился но на лапах мозоли от того что он так сидит... Типо пролежней. Как хочется ему помочь. Ставишь на лапы сидит какое то время, но не так чтоб вытянуты лапы как должна стоять ворона нет как бы как сидит кузнечик что ли). Прошу скажите можно ли давать мильгамуесли там ледокаин. Не могу отослать снимки скорее всего такой формат отправил оринитоолог, что не переслать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.