Перейти к содержанию

Дети принесли птенца, проблема с глазом


Светлана1116

Рекомендуемые сообщения

Насколько процентов зоб освободился?

Споите линекс или бифудумбактерин БЕЗ сахара и мезим + посадите на грелку с возможностью при желании отодвинуться 

(Дозировку мезима возьмите в соседней теме про остановку зоба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Светлана1116

    60

  • маленький принц

    36

  • ElizavetaO

    15

  • Анна1972

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот Ваше видео

 

как сегодня глазик? можно пожалуйста фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2022 в 17:28, маленький принц сказал:

вот Ваше видео

 

как сегодня глазик? можно пожалуйста фото?

Извините что не часто могу писать, дети, работа, старшая гуля...и он.

По птену, дали имя Борис, ест с помощью стаканчика плотно,  пьет из стаканчика с помощью , ничего не кладу в коробку, боюсь что захлебнется. Голову совсем перестал держать, на лапах не стоим, только отталкиваемся. Пили респивет 2в1 ( доксициклин+тилозин), он был от орнитоз, сальмонеллёз и хрипы неясной этиологии , хрипы прошли, нос чист, дыхание ровное. Доводим курс 14 дней , сегодня последний. Витамины группы В не принимали ввиду антибиотика. Даю Бифидумбактерин в каждое кормление ( зоб опустошается хоть и набивает хорошо).глаза чистые, хоть и мутные , стараемся больше поить, мазь мажем ( забыла название , с пантенолом для регенерации).

Давали кальция глюконат 3 дня ( сегодня после 7 дней перерыва начали второй курс на 3 дня). Завтра планирую добавить Вит В( после окончания антибиотика).

А ещё нам посоветовали Мексидол вет. Купила ампулу.

Хотела вакцинировать старшую, но испортился помет, решила подождать ( в первый день обе птицы ели на балконе но из разных посуд, но судя по вертячке она воздушная, смотрю пока за старшей , сколько дней инкубация, кстати начала давать фоспренил ей, как профилактику?)

Глазки малого ниже

 

IMG_20220616_150418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц добрый день, оставила общее состояние. Подскажите, может есть где передержка... планирую поездку с 29 по 4 июля. Может кто возьмет, в одной машине ехать страшно со здоровой гулей. Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему взять с собой не можете если на машине?

про перевозку на машине  

18.04.2022 в 22:15, Виктория М. сказал:

переноску лучше брать мягкую в которой предусмотрены окошки с ПРОРЕЗИНЕННОЙ  плотной сеткой. Чем больше окошек тем лучше, но они должны закрываться типа створкой ( кроме одного) , так как в машине ближе к вечеру птицу может продуть, а днем или утром наоборот их нужно открыть. Переноску ставить вдоль спинки заднего сиденья, чтобы птица могла одним боком опереться во время езды и торможения, если поставите головой по направлению движения, тогда перья на хвосте сломает. На остановках на землю птицу не ставьте нигде.

Возьмите водичку для него и корм. Бумажных полотенец для смены в переноску. 

Что то типа такой. Через большое  окно вы сможете видеть что происходит с птицей. Вечером два боковых окошка лучше прикрыть. 

IMG_0131.JPG

Во время пути птица конечно устанет от напряга , поэтому периодически можно вынимать из переноски и держать на  руках , если конечно с вами будет спутник ( ца) . Всегда держите переноску закрытой так как кошки, собаки и сапсанов много. 

Гаишники когда нас останавливают, то умиляются:) Сюсюкают задают вопросы разные :) 

19.04.2022 в 00:13, Виктория М. сказал:

Не ставить на землю, потому, что много голодных животных, хитрых. Не успеете схватить. 

Прикол :) он с нами при беседе присутствует ?

19.04.2022 в 22:02, Виктория М. сказал:

придется от детей убегать  :) Их на заправках много и все побегут  погладить, потрогать, подержать. Я поэтому стараюсь птицу не показывать. 

19.04.2022 в 22:31, Виктория М. сказал:

 в руки беру во время пути, потому как в процессе поездки птица все равно сильно устает, так как напряжение на ножки есть из-за торможения, поворотов, вибрации несмотря на старание ехать ровно. Когда в руках то лапочки могут расслабиться, а птичка спойно поспать. 

А вномере он бегает по кровате:) Окна закрыть. Во время заселения нужно сказать , что из переноски выпускать не будете.

16.06.2022 в 20:44, Светлана1116 сказал:

Глазки малого ниже

кому-нибудь из ветеринаров Москвы смогли глазик показать? https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц со мной едет ещё и старшая гуля здоровая, боюсь их в одной машине везти, ТК читала что вертячка воздушно капельная. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь в Москве!

Вам другую гулю нужно привить от вертячки (и нужно было это сделать когда новых пациентов не было)

про прививки https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, у нас немного испортился помет и я решила подождать немного. Сейчас восстановился, занимаюсь этим вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я так поняла что глистовать надо. А ещё не поняла в вакцине написано нельзя в период оперения...а моя лезет так сейчас ( может конечно это после яиц, она же 4 снесла второе яйцо, но их разбили по неосторожности- она решила что гнездо будет на кровати на подушке своей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@маленький принц здравствуйте, съездили мы в поездку, она конечно пошла на пользу. Птен гулял целыми днями, грелся на солнышке, голову уже редко роняет. Пьет, пытается есть, но почему-то выплёвывает, наелся песка, земли , камней ...из коробки вылетает, но выше не может, запомнил свой домик  переноску и спать уходил в него вечером, сам. когда уезжали пришлось даже побегать за ним чтобы поймать. Но в Москве на балконе ему не нравится. Лежит весь день на коврике, не ест, не пьет. А когда можно выпустить и как это сделать? Узнают ли его родители, если отнести в тот же двор где нашли?

Глазки, кстати, уже почти все. Тот что был мутный изначально - идеальный, тот что помутнел позже - ещё немного мутноват. Вес 220 грамм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана1116 сказал:

запомнил свой домик  переноску и спать уходил в него вечером

какой милый умничка! :flowers1:

2 часа назад, Светлана1116 сказал:

Москве на балконе ему не нравится. Лежит весь день на коврике, не ест, не пьет

упитанность какая? можно фото помёта?

2 часа назад, Светлана1116 сказал:

когда можно выпустить и как это сделать?

для выпуска

- должны полностью пройти симптомы вертячки чтобы при испуге от кошки взлетал а не бился в приступе

- должен сам хорошо кушать и не только из кормушки но и рассыпанное зерно

- нужно долечить глаза

- должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста и маневрировать в воздухе :fly:

2 часа назад, Светлана1116 сказал:

Глазки, кстати, уже почти все. Тот что был мутный изначально - идеальный, тот что помутнел позже - ещё немного мутноват.

фото?

2 часа назад, Светлана1116 сказал:

в Москве на балконе ему не нравится

на балконе у него домик имеется?

2 часа назад, Светлана1116 сказал:

из коробки вылетает, но выше не может

на какую высоту?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана1116 простите что вмешиваюсь , но почитала Вашу тему и не вижу оснований для выпуска. Выпускать можно когда птица отлично летает и сама хорошо кушает. Конечно родители его не узнают и заботится на улице о нем никто не станет , голуби не кормят чужих птенцов.

Выпустив его сейчас Вы обречете птенца на смерть. Вы уже дали ему шанс на жизнь , не бросайте его пожалуйста , доведите до ума и потом отпустите.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972@маленький принц

 

Взлетает см 25, выше пока нет ( хотя раньше до того как голову повесил взлетал выше, хоть и был меньше).

Клюв у него отрос , может он мешает есть ему нормально, он же клюет, голова не падает сегодня совсем.

Конечно дождусь чтоб летать смог , вообще на балконе не разлетаешься особо, а на улицу боюсь брать вдруг убежит от меня.

Пугает что к рукам он моим точно не равнодушен

IMG_20220705_151112.jpg

IMG_20220705_151122.jpg

IMG_20220705_151241.jpg

IMG_20220705_151310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Светлана1116 сказал:

Клюв у него отрос , может он мешает есть ему нормальн

фото клюва чётко сбоку?

 

для вертячинков кормушка должна быть повыше а слой зерна потолще чтобы даже при промахе зерно попадало в клюв

 

глаза лечить продолжаете?

 

на балконе у него домик имеется?

если нет то поставьте тем маленькую коробку на боку в качестве домика чтобы прятаться по настроению

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по кормушке ещё стаканчик у нас приклеен к уголку коробки, вообще двойная не удобная в плане смены воды. Завтра посмотрю в магазине одинарные повыше

16570370926997828844632259015657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вижу клюв чуть загибается

про подпиливание клюва есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц все вернулось, в один день. Утром вчера снова голову уронил, выворачивает почти постоянно, опять кормлю принудительно. Лечение надо менять? Я думаю это из-за того что вернулись домой, на природе же так хорошо было... Он 5 дней ни разу голову не ронял, ел, пил сам, залетал на пуф рядом со мной и даже один раз вспорхнул под потолок балкона...и на тебе, возврат

Изменено пользователем Светлана1116
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана1116 сказал:

Он 5 дней ни разу голову не ронял, ел, пил сам, залетал на пуф рядом со мной и даже один раз вспорхнул под потолок балкона...и на тебе, возврат

Должен быть какой-то фактор, который повлиял на то, что так быстро все вернулось. Он не мог ли удариться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO при мне не бился, но , из коробки он вылетал сам. Может грозы испугался...а может и правда ударился где-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана1116 , пока все равно у Вас перерыв, так что надо проанализировать, что это могло быть и каким должен быть следующий курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана1116 , напишите, сколько времени и какие Вами применялись препараты, сколько времени продолжается перерыв. Нужно видео, как выглядят в настоящее время симптомы.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Тобрекс 21 день+ корнергель до сих пор ( мутный один был глаз, потом второй помутнел, сейчас тот что изначально мутный был в норме, а другой мутноват)

Респивет2в 1 на 14 дней ( хрипы были сошл на 6 день, но до 14 давала по курсу)

Фоспренил 0,3 мл 28 дней, 

Пирацетам 1/4 28 дней

Катозал 0,3*5 дней первых 

Мексидол 0,3 *3 дня 5 перерыв и снова 3 курса, глицин 1/4 вечером, и раз в 2 дня Бифидум 1/4 первые 14 дней.

Витамины в6,6,12 по окончании катозал.....с В1 хуже, В 6 хуже, В12 на ноги ставил и кальция глюконат на ноги ставил, поэтому давала 14 дней В12 ( 0,05) и кальция глюконат (0,2)через день.

Видео как сейчас, скину утром

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @ElizavetaO Тобрекс 21 день+ корнергель до сих пор ( мутный один был глаз, потом второй помутнел, сейчас тот что изначально мутный был в норме, а другой мутноват)

Респивет2в 1 на 14 дней ( хрипы были сошл на 6 день, но до 14 давала по курсу)

Фоспренил 0,3 мл 28 дней, 

Пирацетам 1/4 28 дней

Катозал 0,3*5 дней первых 

Мексидол 0,3 *3 дня 5 перерыв и снова 3 курса, глицин 1/4 вечером, и раз в 2 дня Бифидум 1/4 первые 14 дней.

Витамины в6,6,12 по окончании катозал.....с В1 хуже, В 6 хуже, В12 на ноги ставил и кальция глюконат на ноги ставил, поэтому давала 14 дней В12 ( 0,05) и кальция глюконат (0,2)через день.

Видео как сейчас, скину утром

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Светлана1116 сказал:

мутный один был глаз, потом второй помутнел, сейчас тот что изначально мутный был в норме, а другой мутноват

к ветеринару нужно СРОЧНО и давно :cray:

ветеринары Москвы принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

с вертячкой ухудшение :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня нет макро режима. Но он видит  мутным точно. У него голова на сторону хорошего падает. Он ждёт меня, я когда к балкону подхожу он смотрит и начинает взлетать как смерч по прямой вверх пока не упрется в потолок потом теряет координацию и приземляется на подоконник, но аккуратно, уже стала вешать простыню, чтоб помягче было. Но сидеть в коробке он совсем не хочет, оставила зазор сверху чтоб воздух был , так сегодня слышу бьётся,  выйти хочет, у него домик ( коробка в коробке) , на него залез вижу крыло торчит, пришлось открыть. Очень настырный, показал снова мне как он умеет крыльями работать ( или от радости) , вылетел и на пуфик залез, крутит, но лезет, спускаю, всеравно лезет. Есть отказался ( только вот на пальце моем посидеть надо, или на тапке моем, с руки на пол спускаю- подлетает и опять к руке летит, вцепится когтями, как хищник в жертву и сидит), пришлось насильно кормить. 

IMG_20220716_065704.jpg

IMG_20220716_065420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не можете к ветеринару то хотя бы попробуйте для глаз вот это лечение

27.09.2019 в 03:54, Ольга Польская сказал:

1. Капли с гентамицином - нашла ветеринарные "Ирис", тк в аптеках только дексагентамицин, а они не подходят, нужны без дексаметазона. Капать 4 раза в день по 1 капле, 30 дней

2. Эмоксипин капли по 1 капле 2 раза в день 30 дней

3. Корнерегель 2 раза в день 10 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Светлана1116 сказал:

Он ждёт меня, я когда к балкону подхожу он смотрит и начинает взлетать как смерч по прямой вверх пока не упрется в потолок

Т.е., как это - пока не упрется в потолок? Он ударяется о потолок, как это выглядит?

14.07.2022 в 20:33, маленький принц сказал:

к ветеринару нужно СРОЧНО и давно :cray:

ветеринары Москвы принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Я думаю, что надо постараться найти возможность и все-таки попасть на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ну пока крыльями бьётся и вниз идёт, вроде головой не бился при мне. Повесила простыню на веревки , чтоб не сильно пархал. Теперь как вижу машет, сразу захожу чтоб не хвастался своей летучестью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана1116 сказал:

Повесила простыню на веревки , чтоб не сильно пархал.

Правильное решение, потому что, если случайно ударится, то о мягкое и спружинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO вот сходила убедилась.вышла с ним на улицу, не улетает, крыльями бьёт, ходит за моими ногами. И голова не падает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без шлейки для попугая на такие прогулки не ходите

если упорхнёт с недолеченными глазами то может погибнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц шлейка есть, купила старшей, но? она в ней билась во все мочи, боюсь спугнуть. Вот если бы кому пристроить на остаток лета....

@маленький принц завтра, наконец, вакцинирую старшую, Борису короб на траву и марлю. Надеюсь, все пройдет хорошо в следующей поездке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Светлана1116 сказал:

вот сходила убедилась.вышла с ним на улицу, не улетает, крыльями бьёт, ходит за моими ногами.

Какой милый голубок, как собачка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц вот мы снова на даче...и здесь все прекрасно, но сам есть не хочет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана1116 , видно, что голубенок одним глазиком не очень хорошо видит. Клевать он пытается, но не заглатывает зернышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Светлана1116 сказал:

сам есть не хочет 

раньше же ел

13.06.2022 в 20:30, Светлана1116 сказал:

Вот так он лупит пока не остановишь, чувства насыщение у него нет

 

попробуйте предложить корм опять в глубокой посуде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @ElizavetaO ел нормально 15 днём назад,сейчас из любой посуды хоть глубокой... Не ест, попадает щелкает и выплёвывает, больше  не пытается.

Сегодня сам повелевал немного и пил сам...но завтра мы едем в Москву на балкон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана1116 , попробуйте снова предлагать корм в глубокой посуде - и снимите ролик, что из этого вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц с роликом проблема, он вообще не реагирует на корм, раньше был другой маникюр..где била ногтем, там и клевал но не заглатывал. А сейчас розовый, так он только пальцы и клюет.

Начал курлыкать, защищать балкон. Голову поднял- каждый день гуляю с ним, там ему лучше.иногда конечно голову загибает к полу ещё.  Но ему лучше. Глаза капаю по схеме маленького принца, но муть пока есть , но отходит ,лучше стало однозначно.Птен похрипывает. В горле все чисто.слынится как мокрота или насморк, с носа не течет.руку на спину кладу, как мокрота в дыхательных, но клюв не открывает. Я изначально из-за хрипов его пропила Респивет 14 дней ( тилозин в нем и доксициклин), кстати , могу поделиться с Московскими, там много таблеток, мне столько не надо.хрипы сошли на 6 день. Сейчас не знаю, я слышу же, но что ему дать.....?

IMG_20220801_152121.jpg

IMG_20220801_152114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.