Перейти к содержанию

Помогите!


Ксения С

Рекомендуемые сообщения

Прочитала на форуме историю девушки, которая подобрала голубя со сломанным крылом и выходила его. Тоже, обращаюсь с такой проблемой. Вчера на дороге заметила голубя , который сидел на половине дороги и никуда не улетал. Крыло одно,чуть отодвинуто в сторону, внутри небольшая припухлость в месте в верхней части крыла, не понимаю, поломано, или нет, когда взяла на руки, он взмах крыла делает этим крылом, но все равно оно не в том положении, что здоровое. Звонила в вет клиники, никто этим не занимается. Помазала опухшее место Хлоргексидином,  Левомиколем, хотела крыло зафиксировать привязав к туловищу, повязка слетает, он машет крылом, что делать, не знаю. Может кто знает, как помочь, что делать? Вчера к еде не притронулся, насыпала пшено и льняное семя, вообщем, подскажите пожалуйста, как помочь голубю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыто и открыто это тема

Фото?

Перелом закрытый? Или это не перелом?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, но взлететь он не мог, на дороге сидел, как самоубийца. Даже от кошки не смог взлететь...

Фото могу сделать, но когда дома буду. Как и что снимать, чтобы было понятно что это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно определить по сделанным фото, подскажите пожалуйста, что с крылом у него, оно немного в сторону отходит, и подрагивает. Хотя он взмах вверх делает этим крылом, когда его в руках держишь, но под ним припухлость, если увидите на фото. 

IMG_20220603_174417.jpg

IMG_20220603_174456.jpg

IMG_20220603_174544.jpg

IMG_20220603_174719.jpg

IMG_20220603_174715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно фото припухлости при хорошем ярком освещении без фото вспышки

то что видно на фото похоже на синяк

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

на фото взъерошена правая лопатка

очень осторожно посмотрите под перьями что с ней и сделайте фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за советы и помощь, а то я к кому не обращаюсь, никто и связываться не хочет, но жалко птицу. Я постараюсь завтра сделать фото, если голубь даст это сделать, не хочет, чтобы к нему дотрагивались, вчера был поспокойнее). Эта припухлость действительно похожа на синяк, хоть бы так и было, и крылом он взмах делает, но почему он отводит в сторону крыло, от боли наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кушает сам?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мне не ест, сидит/стоит не шевелится, боится, так можно и день потратить на наблюдение). Еду оставляю - ячневую крупу, просо, льняное семя, прихожу - рассыпано, надеюсь, что ест. К воде тоже надеюсь, что притрагивался, не такая чистая, как наливала. 

Спасибо Вам за предоставленную информацию, узнала много нового, семена подсолнечника/жареные/, оказалось тоже нельзя, думала, что так вкуснее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ему более крупное зерно: перловку, пшеницу, можно горох, чечевицу. Пощупайте зоб, если там зерно, значит он ест, просто вас боится. Также по помету смотрите, если есть хорошие кучки,  значит он ест.  Выложите сюда фото помета. На крыле к у него огромная гематома, поэтому крыло нужно зафиксировать, только к телу привязывать нельзя. Купите в аптеке самофиксирующийся бинт шириной 3 см и постарайтесь придать крылу физиологическое положение, то есть так, как расположено здоровое крыло. 2 недели пусть крыло будет зафиксировано. Если нет орнитологов в городе, кто может крылом заняться, то остается только зафиксировать и ждать когда срастется.  Других вариантов нет, ну а там если птица будет летать, то значить повезло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ксения С сказал:

надеюсь, что ест

фото помёта?

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

7 часов назад, Тузя сказал:

крыло нужно зафиксировать

пример фиксации крыла:

07.11.2018 в 21:26, Raina сказал:

Вот примерно как надо фикисировать, только не оба, а одно крыло приматывать к хвосту. Попробуйте поискать правильное и удобное для птички положение с помощью малярного скотча - он легко снимается. Одели, дали птичке походить, сняли, перемотали.. И т.д. Не торопитесь, найдете такое место, просто опыта у Вас нет.

IMG_20180806_204727.jpg

в отдельную кормушку в постоянном доступе толчёную варёную яичную скорлупу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и помощь, сегодня утром рана стала сине/зелёного цвета, крылом он подрагивает и отводит в сторону и вниз. Когда протягиваю руки, чтобы взять его, возмущается, больно любое соприкосновение. Корм утром был рассыпан, к воде попыталась его поднести, он не открывает клюва. А гипариновой мазью можно мазать место ушиба? По поводу забинтовать, пыталась, но он взмахивая крыльями снимает повязку. А смофиксирующий бинт будет держаться? Если гематома, а не перелом, надо фиксировать крыло? 

IMG_20220604_085204.jpg

IMG_20220604_085212.jpg

IMG_20220604_085221.jpg

IMG_20220604_085232.jpg

IMG_20220604_085620.jpg

IMG_20220604_085633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ксения С сказал:

А гипариновой мазью можно мазать место ушиба?

очень тоненько кисточкой так чтобы не извозюкать перья

 

а что с лопаткой?

22 часа назад, маленький принц сказал:

на фото взъерошена правая лопатка

очень осторожно посмотрите под перьями что с ней и сделайте фото

 

9 часов назад, Ксения С сказал:

По поводу забинтовать, пыталась, но он взмахивая крыльями снимает повязку. А смофиксирующий бинт будет держаться?

медицинским лейкопластырем кончик крыла к хвосту

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за советы. Стараюсь, но не все получается.  Малярным скотчем привязывала кончик крыла к хвосту, но он выдергивает крыло, и оно все равно отклоняется в сторону, не так как здоровое крыло, это ведь неправильная фиксация. При этом, что/то мне показалось похрустывает внутри, хотя взмах делает крылом. Бедная птица, она уже меня боится. И не ест ничего, смешала просо, горох колотый, перловку и ячневую крупу. И к воде не притрагивается. Сама кормить пыталась, клюв боюсь поранить, не открывает вообще. 

IMG_20220604_185125.jpg

IMG_20220604_185131.jpg

IMG_20220604_185246.jpg

IMG_20220604_185350.jpg

IMG_20220604_185409.jpg

IMG_20220604_185413.jpg

IMG_20220604_185418.jpg

IMG_20220604_185423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ксения С сказал:

Сама кормить пыталась, клюв боюсь поранить, не открывает вообще. 

осторожно нажмите под челюстью и клюв чуть раскроется

7 минут назад, Ксения С сказал:

Бедная птица, она уже меня боится. И не ест ничего, смешала просо, горох колотый, перловку и ячневую крупу. И к воде не притрагивается

коробку сверху закройте тряпкой чтобы он чувствовал себя спрятавшимся

в одном углу коробки прорежьте пару окошек через которые не сможет вылезти чтобы был свет чтобы видеть корм и вентиляция

другой угол должен остаться без окошек чтобы прятаться

10 минут назад, Ксения С сказал:

Малярным скотчем привязывала кончик крыла к хвосту, но он выдергивает крыло,

тогда не фиксируйте раз он выворачивает крыло чтобы выдернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему думаете что он не ест? Поставьте более глубокую посуду, чтобы слой зерна был больше. Малярным скотчем не получится, тут навык нужен. Самофиксирующийся бинт держится сам, только мотайте не всем бинтом, а отрежьте сантиметров 20 и обводите крыло, потом следующий кусок. 

То что он вас боится это естественно. 

Воду поставьте тоже в глубокой посуде.

Крыло должно получиться в физиологическом положении. Посмотрите как расположено у него второе, здоровое крыло в спокойном состоянии и так зафиксируйте больное. Если это перелом и есть смещение костей , (постарайтесь прощупать осторожно), то возможно оно не станет в нормальное положение, тогда все равно надо фиксировать чтобы обеспечить неподвижность. Как срастется так срастется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, все сделаю, очень хочется помочь правильно бедняжке,  уже у самой аппетита нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глубокой посуды нет под рукой , обрежьте бутылку пластиковую и прикрепите к стенке коробки, чтобы не опрокинул, дырки сделайте и привяжите просто чем нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходила к орнитологу, одного нашла в нашем городе/у нас видно в Ставрополе лечат только кошек и собак/, по ее словам, голубь вряд ли будет летать, фиксировать нет смысла, сказала, что сформировалась костная мозоль, поэтому не надо фиксировать крыло. Сделала рентген, подтвердился перелом под костной мозолью и в области лопатки, я так поняла, что после заживания, крыло не сможет работать как прежде, может и  птица короткие отрезки расстояния осилит, но на длинные дистанции, нет. Сказала ,подождать 3-4 недели. Фото рентгена обещали сбросить на почту, но пока не сбросили, видно забыли.  Врач перезвонила, сказала, что никто не возьмётся опрерировать птицу, как сростется, так и будет, фиксация бесполезна. Я не хочу верить этому, настроена  на хороший результат. Не знаю даже, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ксения С сказал:

. Фото рентгена обещали сбросить на почту

ждём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , здравствуйте, zosia не смотрел снимки?

Фиксировала дважды крылья самофиксирующим бинтом, туго бинтовала, но он высвобождает сначала здоровое крыло, потом вытаскивает больное, стал агрессивным, пытаешься взять на руки, взьерошится, как мяч круглый становится, клюется. Оставила , как есть, или надо обязательно фиксировать? Если малярным скотчем или медицинским, он все равно напрягать начинает крылья, они могут быть повреждены? Как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что делать. 25 дней ещё не прошло, Зося сказала поить птицу Остеогеном, /пою с 10/06/, посадила ее в ящик, оставив прикрытым решеткой его верх, но она неугомонна, пытается вылететь, взлетает, прыгает, смотря в небо на на других птиц, решила, что может уже готова летать, боюсь, что навредит себе своими ,, скачками,, . Выпускать ещё рано, крыло видно, что подрагивает от ее активных действий,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один момент, Остеогенон развожу по найденному варианту на сайте, табл. -830мг действующего вещества, давать надо 30 мг в сутки 25 дней. Разбавляю в 5.5 мл воды /830*0.2/30/ и даю по 0,2 мл. Храню в холодильнике 5 дней /не знаю,может надо меньше/. Правильно ли делаю, кто может подскажите пожалуйста.

P.S. она скачет, как ?, боюсь, чтобы чего себе не поранила дополнительно, неугомонная птица ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксения С сказал:

Остеогенон развожу по найденному варианту на сайте, табл. -830мг действующего вещества, давать надо 30 мг в сутки 25 дней. Разбавляю в 5.5 мл воды /830*0.2/30/ и даю по 0,2 мл. Храню в холодильнике 5 дней /не знаю,может надо меньше/. Правильно ли делаю, кто может подскажите пожалуйста.

@маленький принц, подскажите, пожалуйста.

1 час назад, Ксения С сказал:

она скачет, как ?, боюсь, чтобы чего себе не поранила дополнительно, неугомонная птица ...

 

2 часа назад, Ксения С сказал:

посадила ее в ящик, оставив прикрытым решеткой его верх, но она неугомонна, пытается вылететь, взлетает, прыгает, смотря в небо на на других птиц,

Если голубь перевозбуждается, когда смотрит в небо на других голубей и птиц, надо разместить ящик в таком месте, где у него не будет такой возможности.

Вариант - можно накрыть ящик тканью, хорошо пропускающей воздух и проделать небольшие дырочки в его стенках для лучшей вентиляции. Но у голубей прекрасный слух и Ваш голубь будет слышать своих сородичей, так что все равно нужно найти более спокойное место для размещения ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ксения С сказал:

она неугомонна, пытается вылететь, взлетает, прыгает, смотря в небо на на других птиц, решила, что может уже готова летать

кончик крыла к хвосту закреплён лейкопластырем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , спасибо,

я крепила, он вытаскивает крыло вместе с перьями, оставила, как есть. 

Ящик на лоджии, если закрываю совсем, он вообще депрессует, и так ест немного. Уже не знаю, что давать, семя подсолнечника ест, но много нельзя, зерно пшеницы не всегда, перловку тоже по настроению, пшено сырое нельзя, я читала, чечевицу- ни в каком виде не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ксения С сказал:

ест немного

фото помёта?

упитанность какая?

5 часов назад, Ксения С сказал:

пшено сырое нельзя, я читала

можете давать варёное каждый день свежее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц помет, как прежде, вроде бы.

По весу, не взвешивала, но похудел, ест немного, второй день сама после лекарства пою водой и пытаюсь хоть штук 10 шт зерна пшеницы скормить. С утра зерно подсолнечника съел, остальное не сильно убавилось в количестве). Сварю пшено сегодня, спасибо, посмотрю, как пойдет. Купила камень ему из ракушечника, а семена чиа ему можно/читала, что семена растений едят они, семена льна даю, не всегда, но ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ксения С сказал:

По весу, не взвешивала, но похудел,

если похудел то вечером докармливайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, понемногу даю после приема лекарства, он и сам немного поклевывает после пересадки его в место  обитания,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как синяк сейчас выглядит?

и как помёт?

19.06.2022 в 17:48, Ксения С сказал:

Ящик на лоджии

лоджия остеклённая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяк сошёл, небольшое , даже с лицевой стороны крыла видно, и прощупывается, уплотнение, как костная мозоль , наверное, называется. Помет цвета темно-зеленого с белым.

Лоджия остеклена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц если бы только махал, он старается вылететь, хорошо маскитную сетку сверху натянула, а то бы голову поранил бы. Когда меня дома нет , прыгает видно постоянно, прихожу, сидит уставшая. Когда я дома, тоже прыгает,,.

Зося сказала 25 дней давать лекарство, это где-то до 5/07, но думаю, может уже на этой неделе закончить, и пробовать его выпустить? Даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выпуска должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста :fly:

По остеклённой лоджии он у Вас на прогулки не выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц отдать ему лоджию в аренду)? 

Или только под присмотром можно?  

Сейчас пытается взлетать, но , конечно, высота не та. Боюсь, если выпущу на лоджии, чтобы он себя не покалечил. И не знаю, посоветуйте пожалуйста, не рано ли ему создавать условия для тренировки выше роста челов/го, может хотя/бы до конца недели допоить Остеогеноном, уже не до 05/07? Очень надеюсь, что все будет хорошо ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте правила безопасных полётов https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
перед полётами чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.