Перейти к содержанию

Ирина Ерышканова

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

Очень на это было похоже. Когда подобрала ее на разделительной полосе дороги , она просто спрятала свою голову мне под руку и так до дома ехала , не шевелясь минут 30 … Это не передать словами…

@Ирина Ерышканова , да, не передать словами??!!! Бедняжечка, как ей было страшно!!!

 

15 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

СИМПТОМЫ вертячки в меньшем количестве , но все равно присутствуют… Как дальше ее лечить?

?

Пока что надо будет сделать перерыв, чтобы посмотреть, как организм восстанавливается.

Отписывайтесь ежедневно, чтобы можно было следить за динамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2022 в 07:09, Ирина Ерышканова сказал:

Завтра заканчиваю 20- дневный курс:

 

*пирацетам 1/4 200 мг утром 

*циннаризин 1/4 25 мг днём

*глицин 1/4 вечером 

*витамины 5 кап 

*минеральную подкормку для попугаев 

СИМПТОМЫ вертячки в меньшем количестве , но все равно присутствуют…

Можно сейчас сделать ролик, где присутствовали бы симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в течении сегодняшнего дня поснимаю. Сюда не получается прикрепить , куда можно  отправить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залила на Ютуб

 

Изменено пользователем Ирина Ерышканова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2022 в 22:43, Ирина Ерышканова сказал:

…Хорошо себя чувствует около зеркала и около ТВ , ставлю ей ютуб  про голубей… Иначе грустная (ый) ходит , жалко… Обожает своё желтое полотенце ) 

какая милая! :flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

Наша Маша) позавчера первый день не принимала лечение, Мне показалось, что ее состояние стало более нервозным...

Вчера вечером все таки я уже дала глицин, и сегодня утром тоже . Чувствую ,ей так лучше...Оставила пока витамины, перышки выпадают и растут новые - думаю лишним не будет. Появилась новая привычка- клевать корм  со своего коврика))),  у нее так лучше получается выбирать вкусняшки . Из кормушки вообще отказалась есть, даже не подходит ...Умная слишком стала)

Мне тоже стало легче контролировать ее питание: все таки средне крупное зерно все равно не получается пока заглатывать, Крутит головой , но без толку. Только размягченное и только с руки . Вот такие новости. Из положительной динамики : замечаю , что при отсутствии раздражителя меньше стала топать по кругу , и назад меньше ходит .

В  домике больше убирается, чем сидит) Не любит ничего лишнего, все мои мягкие  бумажные полотенца выбрасывает!) 

Я их - в домик , она - обратно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

Вчера вечером все таки я уже дала глицин, и сегодня утром тоже . Чувствую ,ей так лучше...Оставила пока витамины, перышки выпадают и растут новые - думаю лишним не будет.

@Ирина Ерышканова ,думаю,  интуиция в данном случае верно подсказывает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У Маши процесс восстановления идёт очень медленно , особых не вижу изменений ( Правда взрослеет и становится все более умненькая? 

Замечаю, что начинает понимать некоторые слова и чувствует себя все увереннее …)  Приспособилась ее кормить : на мягком и мелким зерном. Ее любимое полотенце разрезала на 3 части : для кормления , сна и в клетку . Клетку используем только 2-3 часа в день - «гуляет» на подоконнике . Крыльями машет все чаще . Заметила, что в клетке голову не переворачивает во время кормления и разминки крыльев, интересно с чем это связано? И можно ли использовать это более активно для оздоровления? Может ее больше в клетке держать? Вроде жалко… Не знаю, подскажите пожалуйста:что можно использовать ещё ? 
В настоящее время стараюсь давать ей больше настоящего солнца . Получается где то 5-6 часов в день. Глицин и витамины . Включаю аудио записи птиц и видео вечером - голубей. Вроде выглядит смешно , но все же она более живая и радостная .  Я знаю , что нарушения вестибулярного аппарата можно корректировать длительно. Можно ещё что то подключить? И вопрос по уходу: очень много чистится . Может у неё какая нибудь живность под пёрышками , и она тоже даёт свой фактор  раздражения ? 

A411C7B7-D806-43A5-A48B-2F959ED71166.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

Клетку используем только 2-3 часа в день - «гуляет» на подоконнике . Крыльями машет все чаще . Заметила, что в клетке голову не переворачивает во время кормления и разминки крыльев, интересно с чем это связано? И можно ли использовать это более активно для оздоровления? Может ее больше в клетке держать? Вроде жалко… Не знаю, подскажите пожалуйста:что можно использовать ещё ? 

В клетке она чувствует себя увереннее, - это факт. Но это не значит, что ее надо держать больше в клетке. Лучше приучать к окружающему ее миру, чтобы у нее было ощущение, что, когда она находится в помещении вместе с Вами, ничто ей не угрожает.

16 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

Ее любимое полотенце разрезала на 3 части : для кормления , сна и в клетку .

Это тоже один из факторов, позволяющих птице иметь уверенность, что везде одинаково безопасно.

16 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

Замечаю, что начинает понимать некоторые слова

Да,, голуби понимают слова, причем усваивают гораздо большее их количество, чем, например, кошки или собаки.

16 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

Включаю аудио записи птиц и видео вечером - голубей. Вроде выглядит смешно , но все же она более живая и радостная .  Я знаю , что нарушения вестибулярного аппарата можно корректировать длительно. Можно ещё что то подключить?

Если есть положительная динамика, пусть и медленно проявляющаяся, лучше не торопить события.

Чрезмерное форсирование в некоторых случаях приводит к обратным результатам. Так что положительную динамику надо просто закрепить, - в смысле, пусть все идет своим чередом.

16 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

Глицин и витамины .

Пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Моя голубка так и не поправляется. Периодически ходит задом на перед и голову выворачивает -вижу , что всегда на фоне каких то волнений. То ей надо порог осилить, то хочет чего нибудь… Жалко. Чем помочь? Глицин не решит такие проблемы-это понятно… Есть варианты по лечению ещё??

Изменено пользователем Ирина Ерышканова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Ерышканова , вот схема от OFA:

21.04.2022 в 09:40, OFA сказал:

Симптомы вертячки могут никогда не пройти, нужно быть к этому готовым.

Потивовирусные, циклоферон и пр. работают только в первые дни, дальше нет.

Витамины Группы В нужны ампульные В1, В6, В12 их колоть в/мышечно по 0,1мл 1 р/д, один день один витамин. курс 21 день, но больше 2-3 раз в году тоже нет смысла.

Пробовать менять ноотропы пирацетам, циннаризин, церебролизин, кортексин, на выбор.

Колоть или поить в клюв примерно месяц, но если идет хотя бы небольшая динамика, продолжать. Если динамики в состоянии нет, то перерыв на 2 недели и дальше пробовать другой. давать утром, т.к. действуют возбуждающе.

Параллельно с ноотропами давать глицин по 1/4 2 р/день или делать глициновую воду для питья (если птица будет такое пить) 1 таблетка на 30мл воды и ставить как основное питье.

Птице после яйцекладки нужен обязательно кальций в форме таблеток Кальций Д3никомед, примерно по 1/8 1 р/д. Курс 2 недели

Кормит сытно и разнообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться ? У голубки на голове пёрышки стали блеклыми и тусклыми , по моему поредели чуток … чем это может быть вызвано? 

71D04485-4E3D-45DF-A723-7FBD2267F81C.jpeg

E0D81A27-1092-400E-BDDC-72EC2DA79CFE.jpeg

02B5E974-ACEF-4BAE-A1F8-484D335AE6E4.jpeg

6D551B16-5AB0-4B64-8AA9-79D68808ABF2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Ерышканова , сейчас у голубей сезон линьки. Читайте по ссылке про витамины:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю ? Ещё вопрос по кашлю или то то похожее на кашель, звук грудной. Свозила к ветеринарам - сказали , что возможно от отсутствия полетов . Прослушали , сказали -что то есть( Что делать? Боюсь , что просмотрю что то. У меня нет никакого опыта по общению с птицами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2022 в 06:58, Ирина Ерышканова сказал:

Ещё вопрос по кашлю или то то похожее на кашель, звук грудной. Свозила к ветеринарам - сказали , что возможно от отсутствия полетов . Прослушали , сказали -что то есть(

Вариант: сделать рентген. Если решитесь, напишите, - надо будет тогда определиться с проекциями.

Лучше всего пока что записать ролик с этими звуками и привести здесь ссылку на него.

Никаких выделений /особенно в виде слизи/ нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген лёгких две проекции сверху и сбоку

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

 

осмотрите

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! На рентген едем завтра. Из восковицы выделений нет… Доктор завтра надеюсь посмотрит, но анализы у нас в городе не делают. Наверное это важно? Может куда нибудь отправить ? Наверное есть такая услуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Рентген не получилось сделать , Выписали антибиотик и направили сдавать анализы. Теперь думаю где найти надежный  термоконтейнер. ?

C39B58D3-042B-4C3E-B3AE-FB5AB6DA11DC.jpeg

В городе 1 орнитолог. С голубями нет опыта работы , с болезнью Ньюкасла соответственно тоже. Анализы постараюсь отправить в лабораторию. Будут готовы через 2-3 недели . Нашей голубке можно хоть как то облегчить состояние , может хотя бы симптомы лечить ? Головокружение и потерю ориентации? Есть препараты, которые облегчают состояние? Антивирусные смысла нет уже давать?  Нам нужно сопровождение доктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина Ерышканова сказал:

Теперь думаю где найти надежный  термоконтейнер. ?

Анализы везти? Теплый или холодный? Сами повезете?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе 1 орнитолог. С голубями нет опыта работы , с болезнью Ньюкасла соответственно тоже. Анализы постараюсь отправить в лабораторию. Будут готовы через 2-3 недели . Нашей голубке можно хоть как то облегчить состояние , может хотя бы симптомы лечить ? Головокружение и потерю ориентации? Есть препараты, которые облегчают состояние? Антивирусные смысла нет уже давать?  Нам нужно сопровождение доктора? 

8 минут назад, fishka сказал:

Анализы везти? Теплый или холодный? Сами повезете?

Буду отправлять курьерской службой от двери до двери . В Москву. В регионах нет (в нашем)современных  лабораторий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ирина Ерышканова сказал:

курьерской службой

Если б сами везли, тогда можно было пробирку в водонепроницаемую упаковку и в термос и льда накидать, только чтобы небыло прямого контакта с пробиркой. А теплый - подмышкой. С курьером сложнее, неизвестно в каких условиях повезет, хотя сейчас и не жарко. Только пробирку брать с соответствующей транспортной средой.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвонилась с клиникой - объяснили как отправлять анализы : термос + хладоэлементы. Я собой так не заморачивались  никогда? но придётся , иначе зачем я тратила  столько времени и сил … Будем лечиться дальше . У меня вопрос по Ньюкасла . Перерыв в лечении 2 месяца. Симптомы с наступлением холодов стали более ярко выраженными . Или совпадение- не знаю. Хочу курс пройти ещё . Какие можно использовать схемы ? Голубка покашливает . Выписали антибиотик пока , сказали хрипы есть. 

BA949056-2793-49BF-87A1-0A1EA8A835FB.jpeg

Изменено пользователем Ирина Ерышканова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему голубка стоит на одной ноге? Это нормально? Стала давать 1/4 пирацетама утром , 1/4 глицина вечером и 3 мл/1 л воды фоспренила в поилку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2022 в 06:28, Ирина Ерышканова сказал:

Перерыв в лечении 2 месяца. Симптомы с наступлением холодов стали более ярко выраженными . Или совпадение- не знаю.

Да, ухудшение при вертячке может наступать вместе с наступлением холодов.

 

23.09.2022 в 06:28, Ирина Ерышканова сказал:

Голубка покашливает . Выписали антибиотик пока , сказали хрипы есть. 

Сейчас это важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ирина Ерышканова сказал:

Почему голубка стоит на одной ноге? Это нормально?

всё время на одной или по очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2022 в 22:30, маленький принц сказал:

всё время на одной или по очереди?

Наблюдала пару дней - в основном на правой…И как то уж слишком активно чистит перья. Может надо ее обработать от клещей ? Которые жить спокойно мешают? Как понять есть они или нет? У кошек и собак сразу понятно ?

Изменено пользователем Ирина Ерышканова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина Ерышканова сказал:

И как то уж слишком активно чистит перья.

Cейчас это наверняка фактор линьки.

Какова длительность назначенного курса доксифина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

Cейчас это наверняка фактор линьки.

Какова длительность назначенного курса доксифина?

Я бы не сказала, что сейчас особенно много чистится. Скорее всего , это постоянный процесс. При этом много белых полупрозрачных «чешуек». То ли кожа , то ли что … Не знаю. 
Фоспренил начала давать сама , т к нет никаких рекомендаций. Вычитала на форуме - и даю . В поилку 3 мл *1 л воды/10 дней . Маша весит 240 гр. Нашла такой курс на Форуме . Хотелось бы конечно по назначению , но местный орнитолог кроме автоназии ничего не предложила. Говорит , что заболевание Ньюкасла очень заразно , неизлечимо и медленная смерть . Как то так. Назначила анализы помета с целью лечения сопутствующих заболеваний. По моей просьбе. Буду лечить. Прилагаю назначение Доксифина и рекомендуемые анализы. Благодарю Вас за помощь?

image.jpg

Изменено пользователем Ирина Ерышканова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ElizavetaO сказал:

Cейчас это наверняка фактор линьки.

Какова длительность назначенного курса доксифина?

Уточнила длительность курса- 2 месяца. Так долго ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

Говорит , что заболевание Ньюкасла очень заразно , неизлечимо и медленная смерть . Как то так.

Вертячные симптомы - это необязательно болезнь Ньюкасла.

Антибиотик Доксифин Табс создан на основе доксициклина. Это таблетки предназначенные для лечения домашних животных. Препарат эффективен для борьбы с бактериями (внутриклеточными организмами). Относясь к группе тетрациклинов, Доксифин применяется для лечения заболеваний вызванных чувствительными к доксициклину возбудителями.

На форуме достаточно успешно применяется в лечении голубей доксициклин. Курсы бывают при этом длительными.

И применение доксициклина, если есть к тому основания, предпочтительнее.

@Ирина Ерышканова , какое самочувствие у голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно?  Сейчас продолжается линька , на голове много «трубочек» ) Распорядок ее дня очень понятен , и можно легко вписывать туда прогулки , кормление и лечение. Корм решила поменять на готовый для попугайчиков - понравился . Ест охотно и по моему веселее? Кашель слышу реже . На лоджии  выгуливаю меньше, с закрытыми окнами . Стараюсь держать не в тепле и воду убрала в квартиру . Посмотрим, что покажут анализы. По кругу ходит и пятится с опущенной низко головой . При этом голову переворачивает затылком к полу. В качестве защитной реакции , когда меня с лекарством видит - реакция такая же. Крылышками машет регулярно) Зарядку несколько раз в день делает . Это можно проследить по времени - как вертолётик , на одном месте . Ей бы с координацией помочь . Может вместо пирацетама есть что то более эффективное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2022 в 20:41, Ирина Ерышканова сказал:

Уточнила длительность курса- 2 месяца. Так долго ?!?

на протяжении всего лечения к антибиотику давать противогрибковые! и для печени тоже не помешает

14 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

Корм решила поменять на готовый для попугайчиков - понравился . Ест охотно и по моему веселее?

попугайский корм разбавлять пополам крупой так как он содержит много хоть и вкусных но жирных семян

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Вся проблема в том , что голубь из всего перечисленного ест только рапс. Не знаю с чем это связано. Выбирает из любых смесей только его. Может он маленький и ей заглатывать  легче? Полбу первое время ела с рук , сейчас тоже отказывается… Гречку, чечевицу , и т д  безуспешно пробует подцепить из кормушек и пола. Когда была птенцом , ела даже распаренную перловку. Не пойму в чем дело…Для печени и противогрибковый напишите пожалуйста рекомендации. Наименование и дозировки. Маша весит 240 гр.?

Изменено пользователем Ирина Ерышканова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы анализы уже отправили? Начали ли Доксифин? Лучше его заменить на препарат для людей Юнидокс Солютаб (действующее вещество одно и то же). 

По поводу вертячки: Церебролизин считается более эффективным препаратом, чем Пирацетам. Колоть по 0,3 мл внутримышечно 1 раз в день, курс месяц. Можно дополнительно колоть Актовегин, так же 1 раз в день по 0,3 мл внутримышечно. В Фоспрениле уже нет смысла. Витамины группы В кололи?

 

Противогрибковый препарат лучше всего Нистатин, по 1/4 таблетки 2 раза в день. Если Нистатин не найдёте, то флуконазол (Дифлюкан) или Пимафуцин. Для печени Гепатовет для кошек, либо Карсил, либо Силимарин либо Гептрал, на выбор. Напишите, что купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ирина Ерышканова сказал:

голубь из всего перечисленного ест только рапс. Не знаю с чем это связано. Выбирает из любых смесей только его.

Употребление рапсового масла помогает укрепить иммунную систему и организм, так как в нем содержатся:

Витамины группы В;

Витамин Е;

Витамин K;

Олеиновая кислота;

Фосфор;

Пальмитиновая кислота;

Стеариновая кислота;

Олеиновая кислота;

Эруковая кислота;

Гадолеиновая кислота;

Линолевая кислота;

Линоленовая кислота;

Омега-3, Омега-6 и Омега-9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Анализы отправила. Ждём 2-3 недели. Рекомендации попробую применить .Но очень боюсь делать уколы сама. Узнаю как в ветеринарной клинике можно договориться. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста ?  Какие в нашем случае есть рекомендации по лечению?

DF277E71-B9AB-41C6-8CD7-D2385FCF0084.jpeg

BEE0F734-CEA3-41D9-B397-10F04404F3C5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птицы кандида и стрептококк St.Intermedue

напомните пожалуйста что из лекарств сейчас даёте и что давали ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2022 в 05:58, Ирина Ерышканова сказал:

Прилагаю назначение Доксифина и рекомендуемые анализы.

Давала дней 10 , потом пришли анализы . Перестала давать доксифин пару дней назад. Мне кажется Маша этому очень рада ? Стала меньше меня бояться и трястись… Так жалко ее колоть ? Может есть не болючее лечение???

Изменено пользователем Ирина Ерышканова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давали только доксифин и больше ничего?

8 минут назад, Ирина Ерышканова сказал:

Перестала давать доксифин пару дней назад

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.