Перейти к содержанию

Чесоточный клещ, темные пятна на когтях у кореллы


Радмила0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за очередную, вероятно, однотипную тему. Месяц назад родственники отдали кореллу, сами уже не помнят, сколько ему лет, по моим воспоминаниям в 2018-2019 появился у них, в зоомагазине говорили, что самец. Кормили в основном кормом и медовыми палочками, но это я уже поняла из своих наблюдений, тк несмотря на их рассказы, ни за какие коврижки, не ест ничего, кроме корма(естественно все палки сразу в утиль). Также ему напрочь убили режим и желание петь постоянным накрыванием покрывалом, ведь "сколько можно орать?". Т.е. буквально закрывали его в любое время суток. Честно скажу, в подробности содержания корелл не вдавалась, да и отдали его спонтанно. В содержании на данный момент придерживаюсь тех же принципов, что и с волнистиками: ежедневно предлагаю овощи/фрукты/орехи, меняю воду, чищу поддоны и тдтдтд.....тк у самой почти 3 года живет волнистик. По приезде домой с кореллой, принялась за тщательное отмывание клетки и всех сопутствующих деталей. При мытье поилки обнаружила плесень, сразу же выкинула, купила новую, все осмотрела и повторно отмыла с крутым кипятком. Извините за долгое вступление, стараюсь вместить максимум информации, чтобы экспертам было проще представить картину ?
На днях возила двоих к орнитологу, сказал, что у кореллы клещ и нужно раз в 10 дней приезжать в клинику и брызгать спец. средством от клещей. Не запомнила название, единственное, он говорил, что оно больно дорогое ~6000 рублей, а разовая обработка всего 200. В общем, отпустил с напутствием мыть клетку каждый день, купить кварцевую лампу и обрабатывать помещение и корм ею, и придти в ближайшую ветклинику на обработку через 10 дней. Так пока и делаю, но хочу спросить у вас точно ли это все-таки клещ, а не грибок? К тому же, сегодня заметила на когтях темные полоски. Тк ничего не ест, кроме корма, подсыпаю ему в корм размолотые витаминные гранулы "Рио". Знаю, что это не лучший вариант, но никак не могу дойти до вет. аптеки за жидкими каплями. Сегодня с боем промазала лапки и клювы вазелиновым маслом, на всякий случай. Прилагаю фото, буду благодарна любому предположению и совету.

 

2022-05-25 00.50.53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько видно по фото, больше похоже на клеща, попугаеводы подскажут точнее.

 

Незнаю, что за супердорогое спецсредство (и не опасно ли оно для птицы), на форуме лечат безопасными и недорогими Аверсектиновой мазью и даже просто Вазелиновым маслом.

На всякий случай, при применении кварцевой лампы обязательно вынести птиц, и исключить попадание света от нее на птиц, после обработки проветрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Чесоточный клещ, темные пятна на когтях у кореллы

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.