Перейти к содержанию

Голуби оставили яйцо на балконе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Imperator

    44

  • рябчик

    23

  • ElizavetaO

    19

  • Анна1972

    8

@рябчик @ElizavetaO  Нужен совет! Создал тему, там пока ответов нет!

Продублирую сюда! 

Здравствуйте, на балконе свили гнездо голуби, отложили яйца, птенцы родились 25 мая, птенцов двое, здоровые красивые, растут и развиваются.

Родители голуби уже недели две прилетают только кормить птенцов. Все отлично, проблем не было, малыши уже активно ходят по балкону. Сейчас 2 часа ночи, один птенец спит, а второй ходит по балконе и попискивает. Мне кажется какать стал больше. Сегодня днём заметили в кале целые зерна перловки ( перловкой кормим родителей). Птенцов мы ничем не кормим.

Птенец не спит, беспокойной, такое чувство что у него что-то болит, может животик.  Сегодня днем было очень жарко, именно этот птенец спал на солнце, может с этим связано? Или какая то еда не подошла что родители дали, может не переварилась? 

Что это может быть и чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator В каком разделе вы создали тему? По таким вопросам надо в Лечение голубей, там заходят консультанты и быстрее ответят.  Голубенок не мог сам склевать перловку? Родители кормят полупереваренной, а от сухой цельной перловки действительно мог заболеть живот и она  не переваривается. Мне кажется можно ему дать пробиотик, например бифидумбактерин без сахара для улучшения пищеварения или вазелиновое масло, которое прочищает кишечник. Может быть поставить голубям в отдельной мисочке минеральную смесь ( продается в зоомагазинах) , голуби употребляют ее для пищеварения при питании сухим зерном.

Да, еще, если у вас сейчас жарко можно  поставить ванночку для купания, лучше всего кошачий лоток, водички немного наливайте, чтобы птенцы не захлебнулись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Imperator сказал:

Сейчас 2 часа ночи, один птенец спит, а второй ходит по балконе и попискивает. Мне кажется какать стал больше. Сегодня днём заметили в кале целые зерна перловки ( перловкой кормим родителей). Птенцов мы ничем не кормим.

Птенец не спит, беспокойной, такое чувство что у него что-то болит, может животик.  Сегодня днем было очень жарко, именно этот птенец спал на солнце, может с этим связано?

@Imperator , я согласна со всем, что написала @рябчик . У птенцов при переходе на взрослый корм сначала могут быть проблемы с пищеварением. По моим наблюдениям, обычно такое продолжается день-два, не дольше. В то же время, то, что голубенок ходит ночью и попискивает, может означать, что он голоден и ищет пропитание. Голуби могут даже по ночам что-то поклевывать, если оставить им корм на ночь.

Но на всякий случай можно перестраховаться с бифидумбактерином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Спасибо большое. Мисочку поставим. @ElizavetaO Спасибо за ответ. Малышу лучше, родители утром помогли ( я так понимаю) кормить его бифидобактериями я боюсь.. вдруг не получится в горло глубоко.... Боюсь..

Еще вопрос, родителям нужно варить перловку? сырую нельзя? мы сырую давали.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator перловку не надо варить. Кто голубям на улице зерно варит ? Сырым все лопают. Но . например , пшено сырое нельзя давать голубям , а вареное можно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 А что еще можно малышам давать из того что едят люди? В зоомагазин пойдем завтра. А сегодня малышей хотелось бы подкормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Человеческую пищу нельзя голубям . Это зерноядная птица. Никаких яиц , молочки . соленого , сладкого , хлеба , консервы , копчености , масло ...строго запрещено ! (совсем малышам дают немного яичного желтка , но строго ограниченное время )

На улице голуби собирают семена , проростки , но не знаю каких конкретно деревьев и растений. 

Бифидумбактерин если будете покупать , то берите с вот таким составом Screenshot_20220525_111356.thumb.jpg.bd41abfb66622d8ed024b552bfba77da.jpg

Дозировка два раза в день на кончике ножа . Обычно если кормят кашкой , то добавляют в неё. Так же можно налить в стопочку 0,5 мл водички добавить туда бифидумбактерин на кончике ножа , размешать , набрать обратно в шприц и споить в клюв из шприца без иглы по капельке в клюв. Не надо лить в горло , я то же не лью . С боку приоткрытого клюва выдавливаю по немногу и жду пока проглотит.

Хранить бифидумбактерин строго в холодильнике !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Но вот сейчас они голодные.. Все зоомагазины закрыты. Что делать?

Может желток отварить? 

@Imperator В смысле яйцо отварить и желток дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator А в зоомагазине Вы что хотели купить ?

Запарьте зерна и накормите . Лучше всего пшеницу , но можно и перловку. В чашечку насыпьте зерна , залейте кипятком и накройте крышкой . Дайте постоять час. Воду слить , остудить и накормить . 

Ох , не знаю... у меня не было совсем маленьких. Наверное всё таки лучше кашкой кормить из соски . Я свою птицу взяла примерно 5-6 недельного возраста. А то сейчас научу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 в зоомагазине минеральную смесь хотели купить

@Анна1972 Они и сами клевать хотят.. пробуют что то искать и клевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator  Эта смесь НЕ срочно прям сегодня надо !  Ну запарьте им зерна , подольше в кипятке подержите что бы стало помягче. Горячим не давать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай обозначу возраст птенцов, чтобы никто не запутался из дающих советы. Голубятам уже 19 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ну вот я и говорю что рано зерном даже запаренным хорошо...кашкой из соски...но автор настаивает что они сами хотят клевать 

Посоветуйте чем покормить пожалуйста, у меня такого возраста не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашла в инете про выкармливание голубят . 

3-Я НЕДЕЛЯ ЖИЗНИ
Когда малыш или малыши (выводок) становится активным, давать корм начинают в режиме «по требованию», как правило, не чаще 4-х раз в день. На то, что питомец голоден, указывают кричаще-пищащие звуки, издаваемые им.
Меняется и рацион. В него вводится зелень, зерна уже не перемалывают в муку, а дают запаренными, даже чуть проваренными. От шприца и/или пипетки отказываются, массу просто закладывают в клюв небольшими порциями.

Резкого перехода от одного типа корма к другому на этом этапе выкармливания голубя быть не должно. Цельное зерно и измельченную траву вводят постепенно, на «рубеже» 2-ой и 3-ей недели жизни.

Зелень нарезают очень мелко или прокручивают на мясорубке. Зерна замачивают кипятком. Очень важно, чтобы частички стали мягкими, но не бесформенными, их можно было раздавить пальцами. Если они увеличились в размерах, каждое разрезают ножом на несколько частей.

Самостоятельно есть малыши на 3-ей неделе жизни еще не могут. Пищу закладывают в клюв, осторожно приоткрыв его двумя пальцами. Кроме этого, начинают учить голубят пить воду. В неглубокую тарелку наливают теплую воду и опускают клюв птицы на пару секунд в жидкость. Важно следить, чтобы она не попала в носовые проходы. Уже через несколько «процедур» птенчик усваивает урок и запоминает, где стоит поилка.

kak-vykormit-ptenca-golubya-v-domashnih-usloviyah-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Автор настаивает потому что 

а) не хочет браться за то что не умеет ( кормить их с соски не умеем и боимся навредить)

б) они хотят клевать сами. 

Вот и спрашиваю совета у тех кто знает

@ElizavetaO с сырым? или пропаренным?

перловка подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Для родителей можно купить в зоомагазине для полноценного питания корм для средних попугаев и смешивать его с перловкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Imperator сказал:

Автор настаивает потому что 

а) не хочет браться за то что не умеет ( кормить их с соски не умеем и боимся навредить)

б) они хотят клевать сами. 

Честно говоря, я бы в процесс не вмешивалась, и подкармливала бы как следует родителей. Когда голуби-родители начинают манкировать, это часто означает лишь то, что они хотят таким образом подтолкнуть птенцов к самостоятельным действиям, если корм находится, что называется, "в шаговой доступности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @lanikoros @рябчик Здравствуйте. Новый вопрос... 

Ситуация такая, родители прилетают. но практически не кормят птенцов. Напомню, родились они 25 мая.

САМИ НЕ ЕДЯТ! Мы поставили измельченную пшеничную крупу, родители прилетают, едят их еду, и может один раз в день немного кормят птенцов. Птенцы сегодня весь день голодные. Но сами никак не едят..

Боимся что погибнут от голода. ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO пробовали, никак. Родители охотно сьедют...

Пробовали в воду клювиками птенцов....тоже никак.

Только теперь когда нас видят убегают...?

Изменено пользователем Imperator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Imperator сказал:

Пробовали в воду клювиками птенцов....тоже никак.

У них есть родители, чтобы им объяснить. Птенцы должны видеть, КАК родители пьют воду и как клюют корм.

8 минут назад, Imperator сказал:

Только теперь когда нас видят убегают...?

Правильно, потому что если слишком глубоко погружать клювики, то они могут водой и захлебнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Попробуйте насыпать что-нибудь вкусное - кунжут, очищенные подсолнечные семечки, семена конопли и по одному семечку положить в клювик каждому птенчику чтобы распробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2022 в 22:16, Imperator сказал:

Птенцы сегодня весь день голодные. Но сами никак не едят..

Боимся что погибнут от голода. ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!!!!!

фото помёта?

ощупайте киль (грудку)

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Здравствуйте, в тот же вечер родители покормили птенцов сами. 

Вчера также прилетали раза два кормили, КУШАЛИ ОБА ПТЕНЦА.

Были активны, мылись, пищали когда родители прилетали.

Сегодня утром рыженький птенец мёртв............

 

@маленький принц Спасибо большое. позавчера, у обоих было "норма".

Птенцы были активные, вчера мылись весь день. Рыженькая девочка ( мы условно её девочка называли) была активна. ТОЧНО ЕЛА ( родители её кормили).

А сегодня вот такое горе...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста могло ли быть это как-то связано с тем, что именно она ( рыжий птенец) тогда всю ночь не спала, а ходила по балкону и пищала ? Возможно что-то с пищеварением было? Кстати она было меньше размером чем второй птенец.....

@ElizavetaO Вы думаете из-за еды? Но они оба ели вчера ТОЧНО! Родители кормили их обоих! 

Да и до этого, возможно я немного паниковал, так как родители иногда их кормили и в 5 утра. То есть, какое-то кормление мы могли пропустить ............

 

Вот фото птенца позавчера............

photo_2022-06-21_10-33-00.jpg

Вот их фото...девочка явно меньше размером

photo_2022-06-21_10-39-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator , внешне оба птенца выглядят совершенно нормально и на вид абсолютно здоровы. Один из птенцов, обычно - девочка, всегда по размерам меньше.

Правда, на втором снимке рыженький птенец чуть нахохлен, но - минимально.

И еще одна деталь: у обоих взгляд почти одинаковый. Во взгляде на втором снимке какая-то вялость присутствует.

Поэтому Вам надо проверить второго на всякий случай на наличие трихомонозных наростов в горле. Как вариант, они могут быть размещены в ЖКТ, и тогда Вы их не обнаружите вообще. Но птицу они могут убить.

@маленький принц, загляните, пожалуйста, в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Спасибо. 

Но с ветеринарами у нас в городе проблема сейчас очень большая.....

Да и нести его, боюсь что стресс сильный будет для него

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator , есть шанс заражения птенцов трихомонозом их родителями во время кормления. Тогда второго надо бы пролечить, чтобы он не погиб, как первый. Если подозревать рахит у обоих, то второму нужен кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Я понимаю, но к ветеринару никак, у нас ветеринары почти все закрылись .... В городе проблемы с этим сейчас очень большие.

@ElizavetaO Мы сейчас в Украине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator  Вы только на меня не обижайтесь , но я посоветую Вам заменить в следующий раз свежую кладку голубей на муляжи . Продаются в зоомагазинах.  Зачем Вам лишняя головная боль в виде птенцов ? И на улице голубей более чем достаточно. Если яички просто убрать без муляжей ,то голубка вскоре снова снесёт яйца , а это опасно для нее , могут отказать лапки ,ведь яички много кальция отнимают . Поэтому частые яйцекладки не нужны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Очень жаль птенчика и Вам очень сочувствую, привязались к нему как к родному дитю -родились и росли под Вашим неусыпным вниманием! ? Скорее всего что-то у него действительно было с пищеварением и животик наверное болел, на рахитичных они не похожи, выглядят здоровенькими!  Но в природе погибает почти 90% птенцов, это естественный отбор, младший видимо был более слабеньким и любая инфекция могла его убить. Старшего надо осмотреть внимательно- открыть клювик и посмотреть нет ли каких-либо подозрительных наростов или вязких слюней желтоватого цвета, прослушать со стороны спинки нет ли хрипов. Кушает он сам уже? Водичка для питья свежая стоит у него? Летать пытается? Крылышками машет для вентиляции легких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Imperator сказал:

Мы не планировали заниматься разведением голубей. Но если так сложилось, то пусть используют наш балкон. Им сейчас очень тяжело и так. Птицы ищут безопасные места, которых не так и много осталось.

Недавно кстати во дворе появилась сорока, или даже две, летают, общаются громко. Раньше такого не было, тоже видимо не было других вариантов, как селиться близко к людям.

поддержу! :flours:

потому что на воле дикие живут около 5 лет (домашние живут около 20 лет)

и заменить яйца на муляжи диким птицам которые Вам доверились = ПРЕДАТЕЛЬСТВО! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator 

1 час назад, Imperator сказал:

Мы все  к ним привязалась как к родным. И решение оставить яйца тогда было принято обоюдно, так как убить уже живое, не вариант!

 Если Вы намекаете что лучше муляжи, так как имеете ввиду что я не умею ухаживать за птицами, ну что ж, это так. Не орнитолог, но люблю животных и птиц. 

Для этого я и на этом форуме, правда, думал тут помогут а не будут упрекать....

Не принимайте близко к сердцу эти слова, никто не ставит Вам в вину гибель бедного птенчика, Вы помогали им расти, давали безопасное место и кормили родителей. Вы ни в чем не виноваты, птенчик не выжил не по вашему недосмотру, а видимо из-за какой-то кишечной инфекции. Насчет муляжей обычно говорят, чтобы предотвратить излишнее размножение голубей, которым не хватит еды и  будут больные голуби.Часто  муляжи используют, чтобы  ограничивать количество домашних голубей, а в некоторых странах меняют яйца на муляжи на чердаках, где селятся голуби. В этих случаях меняют яйца в первые 2-3 дня после кладки пока эмбрионы ее не начали развиваться.

Но это не Ваш случай, надо помочь оставшемуся птенчику встать на крыло. Есть он видимо еще не умеет, но должен научиться в ближайшее время.Пусть его взросление принесет Вам радость. Любая новая жизнь - это радость, а голуби - прекрасные птицы и это начинают понимать и любить все,кто с ними сталкивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Imperator сказал:

С другой стороны если б я начал кормить зернами и такое случилось бы, винил бы себя, что я что-то не то сделал..........

ощупайте киль (грудку) обоим малышам

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если истощения нет то не в кормёжке дело :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна1972 сказал:

Вы только на меня не обижайтесь , но я посоветую Вам заменить в следующий раз свежую кладку голубей на муляжи .

@Анна1972 , с этим я не соглашусь. Если бы эта пара голубей у автора темы жила в домашних условиях, Вы были бы абсолютно правы. Но они ведь могут в любой момент выбрать другое место. Голуби размножаются практически круглый год. Но, если летом у них была возможность вывести птенчиков, в холодное время года получается натуральный перерыв. Если же такой возможности не было, они стараются это компенсировать тогда, когда условия еще хуже для выживаемости голубят. И в результате появляются слетки, которых хочется спасти и которых спасти невозможно.

2 часа назад, Imperator сказал:

Когда думали кормить ли девочку открывал ей ротик, смотрел, вроде ничего тревожного. Помёт тоже обычный.

Второй птенец тоже сам не ест!!!!!!!

Вода и еда стоит , родители едят он нет.... 

Ведет себя нормально, при виде родителей пищит, к ним бегает, крыльями машет очень активно, и очень красиво.

Это настораживает. Не могла ли рыженькая девочка чем-то отравиться на балконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, рябчик сказал:

@Imperator 

 Насчет муляжей обычно говорят, чтобы предотвратить излишнее размножение голубей, которым не хватит еды и  будут больные голуби.Часто  муляжи используют, чтобы  ограничивать количество домашних голубей, а в некоторых странах меняют яйца на муляжи на чердаках, где селятся голуби. В этих случаях меняют яйца в первые 2-3 дня после кладки пока эмбрионы ее не начали развиваться.

 

А настоящие яйца, что просо выбрасывают???

А как же голуби потом..сидят на муляжах, и потом думают что их дети погибли????

Звучит дико..

Да и тот кто наблюдал за ними от момента приноса первой веточки ( мы видели всё- как принесли первые три веточки, потом больше, потом прямо гнездо), рождение первого яйца, потом второго, потом как родители меняются как на посту, чтоб сидеть и греть яйца, заботятся о них, потом как папа рад был когда прилетел и увидел что птенцы вылупились..тот никогда не сможет так мерзко поступить с птицей, которая так доверилась человеку....

@маленький принц Только что смотрел мальчика, у него зоб полный точно. И мама его около часа назад кормила.

@рябчик Спасибо Вам большое.??

Вы, кстати первая кто откликнулся на мой пост. И тоже с первого яйца с нами) если так можно выразится)

34 минуты назад, ElizavetaO сказал:

 

Это настораживает. Не могла ли рыженькая девочка чем-то отравиться на балконе?

 Точно нет. У нас там тумбочка, вещи на стирку, такое. Никаких химикатов, ни порошков ничего такого нет. Плюс балкон полузакрытый , то есть из вне попасть ничего не могло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • Лилит открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.