Перейти к содержанию

Голуби оставили яйцо на балконе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, голуби свили гнездо на балконе, причем как только начали вить, мы отодвинули веточки , дав понять, что не в восторге от их идеи, так как получается мы не сможем открывать балконную дверь. Ну да ладно, ничего страшного.

 В результате через два дня на утро--свитое гнездо, к вечеру голубка ( очень молоденькая) уже на яйце. Сидит то она то её любимый, причем он очень пугливый, как только подходим к окну, он встает с яйца и уходит в сторону, она тоже пугливая но не настолько. И вот сегодня яйцу сутки, вечером --голубка сидит на яйце , хотя днем они оставляли его более чем на час, около 19 вечера--все нормально голубка на месте. Сейчас 22:30-- яйцо на месте..голубей нет... что могло  случится и что будет с яйцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Imperator

    44

  • рябчик

    23

  • ElizavetaO

    19

  • Анна1972

    8

@Imperator Обычно в кладке у голубей бывает два яйца, второе должно появиться через день после первого.У молодой голубки в первой для нее кладке может быть одно яйцо. Ночью на кладке обычно сидит голубка, днем ее сменяет голубь. Если ночью никто из них не появится - значит, либо их что-то спугнуло и они бросили кладку, либо произошел какой-то несчастный случай.Подождите сутки, если никто из них не появится, яйцо можно выбросить, а гнездо уничтожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Спасибо, сегодня утром появилась голубка, а в обед и второе яйцо.

 Но то, что первое пролежало всю ночь одно...с ним ничего не случилось?

@рябчик И еще вопрос, они свили гнездо прямо под окном двери на балкон, на тумбочке, получается не то что выйти на балкон, даже подойти к окну нельзя... Особенно он ( голубь ) очень пугается. Как быть? не подходить к окну вообще или они со временем привыкнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Голуби начинают насиживать кладку после второго яйца, чтобы голубята появились на свет одновременно. Поэтому с первым яйцом за сутки ничего не случится - это нормально. Выбор за Вами - если не жалко  и очень напрягает ситуация ,можете яйца выбросить и гнездо разрушить.Голуби улетят и сделают гнездо в другом месте. Но судя по тону Вашего поста Вас беспокоит судьба будущих птенчиков и их молодых родителей и если рука не поднимается убить уже зародившуюся жизнь - оставьте их в покое и подкармливайте родителей - поставьте им зерновую смесь и воду. Гнездо в период насиживания кладки перемещать нельзя, это спугнет родителей и они бросят кладку. Птенчики появятся на 19-й - 20-й день. После появления птенчиков гнездо можно перемещать - голуби не бросают своих уже родившихся детей. Родители будут их выкармливать и воспитывать еще месяц, потом все вместе они покинут Ваш балкон и улетят.Уверяю Вас, если решите все оставить как есть, то положительные эмоции от наблюдения за этими прекрасными птицами перевесят неудобства. Вот почитайте пост про голубей на балконе https://www.youtube.com/results?search_query=голубиная+сага   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Да Вы всё верно поняли..если уже яйца появились а там все таки жизнь, то ..нет. не выбросим, будем сосуществовать. Спасибо, завтра поставим воду и мисочку с перловкой.. 

А насчет сосуществования.. Мы можем нормально подходить к окну, или они так и будут пугаться нас? и лучше их не пугать, или пусть привыкают?

@рябчик Очень боимся их спугнуть, но хотим чтоб они привыкали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Очень рада, что Вы приняли такое решение.:flours:  Голуби должны постепенно привыкнуть к Вам. Думаю, что к окну можно подходить.После появления птенчиков примерно через 2 недели, оба родителя будут улетать  одновременно и оставлять птенцов одних на некоторое время, тогда  можно будет выходить на балкон и рассматривать и даже фотографировать птенцов вблизи и даже в руки взять ненадолго.Удачи Вам.!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Да, родился у моих домашних голубей. здесь ему 5 дней. Это старая фотография, теперь он  уже взрослый. И у Ваших такие же трогательные малыши будут.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик ? такой милый) Да у нас два яйца высиживаются))  Но все равно на какие то моменты яйца оставляют одни.

Скажите  если брать на руки он не привыкнет? Не очень хотим приручать их....

@рябчик Ваших домашних? это почтовый или декоративные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Нет, это обычный сизарик от городских сизых  голубей. У меня на лоджии живет пара голубей. Подобрала на улице больного голубенка, он вырос, но остался практически слепым и потому невыпускным.

А голубка, его супруга, выросла из этого вот  желтенького малыша - она дочка моей предыдущей пары. 

Голубята, выкормленные родителями, не будут ручными. Вот и эта голубка у меня совсем не ручная., хотя и домашняя.А слепой голубок совершенно ручной, потому что выкормлен человеком. Он постоянно сидит на руках или у компьютера, встречает меня у входной двери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Ой какая прелесть) А есть его фото?

Кстати птицы ищут пару сами, им не все подходят, вообще они переборчивы? вашему любая голубка подошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор за голубкой, а не голубем и им действительно подходит не всякий голубь, начинающий за ними ухаживать.Пары создаются на всю жизнь и у них очень нежные отношения.

IMG_2663.thumb.JPG.6d47200ca2dd7cb3102a3632891afb25.JPGIMG_3750.thumb.JPG.a016e404542e4a432f8cce53ba3789d0.JPGIMG_3788.thumb.JPG.cfed9d7a076ec31f8f492e6ad9d75ab3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик какие милые) спасибо за фото.

Да, наши тоже милые, интересно как они меняются в гнезде, он молча подходит к гнезду, она молча встает и улетает, потом она прилетает, подходит и он молча встает и передает пост ей) 

Как они без слов то всё понимают...?

@Imperator Вы сказали, что создают пары на всю жизнь..а если один из них погибает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator  домашние голуби до 20 лет живут .

Уличные считается живут в среднем 5 лет  , из-за плохой еды, болезней , экологии , погоды и т.д. Трудные условия сильно сокращают срок жизни голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Здравствуйте еще раз)

Нет, малыши еще не вылупились, но мне все равно интересно, когда их можно будет брать на руки, сразу или лучше пару дней не трогать?

И точно ли родители не откажутся от них, если их на руки брали люди?

@Анна1972 Спасибо. А как часто они дают потомство? Сколько раз в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Малышей можно будет брать в руки в отсутствие родителей, голуби от детей не отказываются.

Голуби размножаются круглый год независимо от сезона, птенцы появляются примерно каждые полтора-два месяца, поэтому в год примерно 6 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик То есть почти всю жизнь взрослые голуби высиживают гнезда? получается те бедняги что еду ищут, на самом деле отлетели от насидки гнезда, пока их партнер сидит в гнезде?

@рябчик И даже зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши устраивают новую кладку каждые 5-6 недель. Это в благоприятных условиях, когда достаточно корма и есть тёплое место для гнезда. В уличных условиях, думаю, это происходит реже. Морозы не способствуют размножению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@рябчик Здравствуйте. Наши малыши вылупились 26 мая, все хорошо.

Но вот сегодня был сильный дождь и ветер, и вот часов в 8 вечера, мы подошли к окну, поправили штору, голубка испугалась и ушла, и вот не приход , уже 11 ночи. Очень волнуемся как птенцы одни. Не замерзнут ли?

Сейчас +16  но к утру будет холоднее.. Как быть?

@Анна1972 

Здравствуйте. Наши малыши вылупились 26 мая, все хорошо.

Но вот сегодня был сильный дождь и ветер, и вот часов в 8 вечера, мы подошли к окну, поправили штору, голубка испугалась и ушла, и вот не приход , уже 11 ночи. Очень волнуемся как птенцы одни. Не замерзнут ли?

Сейчас +16  но к утру будет холоднее.. Как быть?

@lanikoros 

Здравствуйте. Наши малыши вылупились 26 мая, все хорошо.

Но вот сегодня был сильный дождь и ветер, и вот часов в 8 вечера, мы подошли к окну, поправили штору, голубка испугалась и ушла, и вот не прилетает , уже 11 ночи. Очень волнуемся как птенцы одни. Не замерзнут ли?

Сейчас +16  но к утру будет холоднее.. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Imperator сказал:

Очень волнуемся как птенцы одни

Что делать, решать Вам. Если заберёте птенцов, придётся взять на себя всю ответственность по выхаживанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Сейчас 9 утра.. родителей по прежнему нет... ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Когда их надо кормить и чем? 

И что могло произойти, ничего такого что не делали раньше мы не делали... Эту штору мы закрывали много раз ( каждый день)

@lanikoros Если мы возьмем их, а родители так вернутся а их нет??? 

@рябчик Кстати гнездо довольно грязное ... ( вы понимаете в чём), так они уползают за пакет который стоит рядом, и прячутся там...Гнездо не трогать?

@рябчик И еще, если я покормлю их один раз и поставлю обратно, возможно ничего страшного? ( если вдруг родители вернутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Главное,что они живы.Надо положить около них бутылку с теплой водой,чтобы они могли согреться.Забирать их из гнезда не надо - родители моут еще вернуться. Покормить можно по одному  из шприца без иглы растертым в теплой воде вареным желтком или детской безмолочной кашей без сахара.Гнездо не трогайте и не чистите, это можно сделать позже, когда птенцы подрастут и начнут выползать из гнезда. Почитайте вот эту тему 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Спасибо! Только что прилетала голубка, покормила их и улетела..

Почему они стали так себя вести? 

Про бутылку с теплой водой думала, но боялась что родителей напугает отблеск...

И как быть, если опять на ночь оставят их одних?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Если родители прилетают и кормят -значит пока все в порядке. То, что они стали оставлять птенцов одних - нормально, но в вашем случае рановато.Обычно голуби начинают так поступать , когда птенцам исполняется дней 10. Они начинают строить новое гнездо в другом месте и готовиться к новой кладке.Скоро голубка снесет новые яйца и сядет их насиживать, а птенчиков кормить и воспитывать будет только папа. Если на ночь птенцы останутся одни и будет прохладно , положите рядом бутылку с теплой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчикСпасибо, а отблик пластмассовой бутылки родителей не напугает с утра как прилетят? 

И ещё вопрос Писали что родители могут в том же гнезде новые яйца снести, у нас им не понравилось или они обычно меняют место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Imperator сказал:

Спасибо, а отблик пластмассовой бутылки родителей не напугает с утра как прилетят?

обмотайте бутылку салфеткой, но не марлей и прочим с ворсом, нитками (голубята запутаются). Любой тканью без торчащих ниток, даже бумажными можно. И не обжигает заодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Imperator сказал:

Только что прилетала голубка, покормила их и улетела..

Почему они стали так себя вести? 

Мне кажется, сначала мог появиться дополнительный фактор, на который Вы не обратили внимания. Потом птицы могли вести за Вами свое наблюдение. Именно поэтому за гнездом Вам надо наблюдать так, чтобы как можно меньше привлекать к себе их внимание. Родители голубят могут находиться совсем близко, - просто Вы их не видите, а они не совсем понимают, чего можно ожидать от Вас, почему Ваше поведение вдруг изменилось. Так что наблюдайте, но осторожно.

Вам надо убедиться еще в том, что Ваш балкон безопасен, что ночью к голубятам точно не наведаются другие птицы, хищные, если родителей голубят рядом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Покормить можно по одному  из шприца

про кормежку из шприца - это нелегко, много проливается, голубенок грязный и пока очень маленький - наверное опасно без опыта

Хотя у меня на 2-3 день уже сам клюв открывал. Зайдите по ссылке в любое видео и оттуда на канал - как я кормила своего. Пришла к выводу, что ИДЕАЛ - СОСКА. Причем с самого мелкого возраста. Они "заточены" на всасывание корма из клюва родителей, сначала мой всасывал из ладони, где углубления между пальцами. потому что я никак не могла элементарно купить простую пустышку. купила уже день на 9-й. И нее он наедается мгновенно, за минуту полный зоб, четко в нее утыкается, когда увидит, как ребенок на сиську) сразу пищать перестаёт и начинает чавкать. 

Пустышку я смогла купить только в Детском мире, у меня была подарочная карта бесплатно, современные дорогие (дешевых не достать) впаяны в корпус, пришлось просто обрезать. и надеть на шприц 5 куб. 

Ищите СОСКУ. Думаю, соска от бутылочки тоже в принципе подойдет, ее проще купить. Но в нее тогда подавать кашу ложкой, а не шприцом, но это тоже удобно. Небо и земля - шприц и соска.

Изменено пользователем Анастасия Ст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Балкон безопасен.

А насчёт дополнительного фактора.... Мы брали птенцов на руки , но только когда родителей не было рядом и буквально на минуту... Фото сделать. Делали это уже раза 3, всё нормально было..

Это могло быть причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Не волнуйтесь, если родителей не было, это не страшно.И потом, они же их кормят, значит птенчиков не бросили.Дополнительно не надо кормить.Лучший корм - это родительское зобное молочко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Ух, спасибо... А то уж переживаем.. как за своих)?

А на руки брать всё таки можно?) Ну они такая прелесть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Imperator сказал:

на руки брать всё таки можно?) Ну они такая прелесть))

@Imperator , это - живые существа, не игрушки, поэтому я разделяю Ваш восторг но брать без надобности и крайней необходимости на руки птенчиков не советую.

2 часа назад, Imperator сказал:

Опять ночь, птенцы одни, крайний раз родители кормили в 16 часов....

Главное, что голуби-родители появляются и птенцов кормят. Старайтесь не создавать вокруг гнезда с голубятами атмосферу нервозности, голуби-родители могут на это реагировать и поэтому ведут себя не совсем так, как должны бы. Ввм ведь не хочется вместо них заняться выхаживанием птенчиков???

В то же время, обратите внимание, точно ли прилетают оба родителя, ведь может быть так, что остался только один из них, а второй пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator Когда родителей нет можете подержать их в руках недолго. Скорее всего самка уже сидит на второй кладке и прилетает кормить деток в основном папа, а мама- когда он ее подменяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Imperator , расскажу немножко о своем опыте, связанном с голубиными гнездами на балконе. После того, как однажды голуби свили такое гнездо, это повторилось еще пару раз. По существовавшим тогда в Польше законам выбрасывать голубиные яйца запрещалось, поэтому мне приходилось с этим мириться - впрочем, с моей стороны никаких негативных эмоций это не вызывало, наоборот. Я была искренне рада голубям, которые решили облюбовать мой балкон. При появлении первого яйца я перекладывала его на чистое кухонное полотенце, которое мною менялось уже после появления птенчиков, в зависимости от необходимости. Вот во время этой процедуры я и брала их на руки, - а так старалась этого не делать.

@рябчик  права, что в Вашем случае самка скорее всего сидит на второй кладке. Второе гнездо, по идее, должно быть расположено где-то поблизости, - чтобы у голубя-отца была возможность одновременно контролировать, что и где происходит. Поэтому и за Вашими птенчиками он следит издали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Понимаю, конечно, что не игрушки. Мы вообще на балкон не выходим, ( гнездо прямо возле балконной двери, так что все отлично видно через окно) Даже дверь балконную не открываем. раньше они шторы боялись, теперь привыкли. 

Прилетают точно оба родителя. 

@рябчик УЖЕ НА ВТОРОЙ??? Такое тоже может быть?? 

Вот сегодня она прилетела три раза и кормила их три раза.

Папа голубь сегодня прилетал на кухню и просил есть, так он делает уже несколько дней, хотя раньше это делал очень редко.

@рябчик Беру их раз в день в руки ТОЛЬКО когда родителей рядом нет и БУКВАЛЬНО на одну минуту. Потом ставлю в гнездо так как и были.

Кстати в гнезд они не хотят сидеть ( оно, если честно очень грязное уже....в помёте), чистить боимся, чтоб не спугнуть родителей. Лучше не трогать его??

Теперь птенцы больше сидят на одеяле возле гнезда, спрятавшись за полиэтиленовый пакет.

@рябчик Нет прилетает чаще мама голубка, папа реже и папа всегда очень боязгливый. Но папа кушать чаще просит , на кухне,  мама-голубка к нам за едой не прилетает. Только кормить птенцов. сегодня уже была три раза , три раза их кормила!  Мы очень рады что не взялись тогда их подкармливать! 

 Мы очень рады, что таки она их кормит и все нормально!!!!!!!!!!

Ночуют они по прежнему одни... И вроде как все нормально, хотя ночью бывает +15-+13 и сыро, у нас дожди. Это нормальная температура для них чтоб одним быть? Греть не надо?

@ElizavetaO Вы знаете, эти малыши, просто что-то невероятное) Чего стоила реакция папы-голубя, когда он увидел, что малыши вылупились))) Так воркотал, и прям танец танцевал) А как они менялись, когда яйца высиживали, как понимали друг друга без слов и как часы менялись в одно и тоже время)

 Единственный минус,  это то, что гнездо  стало грязное, прям очень, и мухи.... Но ничего, с этим можно смириться, чтоб только не напугать родителей.

@ElizavetaO А вы выходили на балкон, вас не боялись голуби, когда высиживали яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2022 в 15:46, Imperator сказал:

@ElizavetaO А вы выходили на балкон, вас не боялись голуби, когда высиживали яйца?

@Imperator , когда они высиживали яйца, я старалась их зря не беспокоить. Но иногда приходилось, - главное,  чтобы голуби покидали гнездо не дольше, чем на 5-10 минут, в зависимости от погодных условий. Тогда температура яиц практически не меняется.

04.06.2022 в 15:46, Imperator сказал:

Единственный минус,  это то, что гнездо  стало грязное, прям очень, и мухи.... Но ничего, с этим можно смириться, чтоб только не напугать родителей.

Когда уже были птенчики, я возле гнезда уборку, все же, делала, - но мои голуби уже знали, что ничего плохого ожидать от меня не следует и даже были благодарны за это, потому что  и голуби любят чистоту: их  птенцы в таких условиях лучше развиваются. Но вмешательство должно быть быстрым по времени и все надо проделывать очень осторожно. В общем, главное - это доверие со стороны голубей-родителей. Если оно есть, то они будут реагировать на все спокойно и деток своих не бросят.

А доверие сразу не приобретается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Перестилали малышам кофту на которой они сидят уже дважды, и всё норм. Гнездо не трогали, на всякий случай. Такое ощущение что родители нам на воспитание их оставили, и прилетают только покормить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • Лилит открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.