Перейти к содержанию

Голубь со сломанным крылом.


Галадриэль

Рекомендуемые сообщения

Назначили стоп-кокцид два раза с перерывом в 5 дней.

Я читала инструкцию и ничего не поняла, поэтому и спрашиваю здесь, вдруг тут сидят про которые знают точно сколько давать этих лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Галадриэль

    64

  • маленький принц

    55

  • Виктория М.

    15

  • ElizavetaO

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

напомните пожалуйста метрогил птице ранее давали?

если стопкокцидид или торукокс ещё не начинали то может метроглилом пропоить?

19.06.2021 в 09:12, voyagyur сказал:

в Украине.Почти весь расфасованный в маленькие дозировки байкокс  нас бодяжный.Вместо байкокса разливают весьма токсичный отечественный кокцидиостатик.Птицы от этого байкокса ,особенно ослабленные гибнут.Я для борьбы с кокцидиями использую метронидазол для    инфузий .но почему то на форуме не видел.чтоб его по кокцидиям применяли.Очевидно.покупая в человеческих аптеках,читают инструкцию для человеков,разумеется там ни слова о кокцидиях.Но если почитаем ветеринарную инструкцию для птиц,то ясно увидим применение метронидазола против кокцидий и целого ряда простейших,т.е.мы убиваем сразу несколько зайцев одним выстрелом.Лекарство вполне хорошо переносится птицами,даже ослабленными и голубятами.Обычно применяю 1мл  метронидазола для инфузий на каждые 100 грамм веса.Прикрываю нистатином и гепатоветом.можно карсилом.

Недавно стала терять вес маленькая вертячница.Проглистогонил альбендазолом суспензией и две недели давал метронидазол.Малышка набирает вес,на ощупь заметно округлилась и стала плотненькой.

Альбендазол тоже хорошо переносится даже ослабленными птицами и голубятами.Использую его более пяти лет.за все это время побочек не наблюдал.

 

дозировка на Торукокс

26.04.2018 в 21:55, Raina сказал:

Давайте попробуем так:

Торукокс 2,5% беру из расчета 10 мг/кг (неделю назад по такой дозировке мне хороший врач назначил байкокс). По 0,12 мл в клюв 1 раз в день 5 дней.

 

После 5 дней торукокса проглистогоним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц птице была выпоена троекратная доза препарата. После чего птицу стошнило. Мы не знаем весь ли препарат вышел при рвоте. Так что, мое мнение, надо подождать какое-то время, прежде чем возобновлять приём лекарства.

2 часа назад, Галадриэль сказал:

Назначили стоп-кокцид два раза с перерывом в 5 дней.

Стоп-кокцид принимают 3-5 дней, без перерыва.

2 часа назад, Галадриэль сказал:

Я читала инструкцию и ничего не поняла.

В инструкции верная дозировка. Найдите место, где указано необходимое количество миллилитров на килограмм веса птицы. Разделите это число на 1000 (узнаете, сколько надо давать на грамм веса) и умножьте на 275 (вес Вашей птицы). Вот это количество и надо будет выпоить.

@Галадриэль Подозреваю, что в пункте 5 опечатка, скорее всего, имелось ввиду 1 раз в день - 5 дней, т.к. стоп-кокцид однократно не назначают. Если есть возможность, позвоните врачу и уточните. 
 

Почему Вы дали голубю 0,3 мл препарата, если в назначении 0,15?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cabrera сказал:

птице была выпоена троекратная доза препарата. После чего птицу стошнило. Мы не знаем весь ли препарат вышел при рвоте. Так что, мое мнение, надо подождать какое-то время, прежде чем возобновлять приём лекарства.

соглашусь лучше подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дала исходя из рассуждения, что мне назначили стоп-кокцид для животных, а для птиц он в два раза меньшей процентности идёт. Врач не указала какой именно давать голубю. Сейчас пришлю фото инструкции, там все написано запутанно. Так как вы мне описали я могу высчитать, но там указано по действующему веществу, а не по дозам лекарства, что и запутало меня.

 

IMG_20220517_205529.jpg

IMG_20220517_205541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галадриэль Пункт 3.2. В скобочках указано количество мл на 100 кг веса. Пересчитайте необходимое количество препарата сначала на 1 кг веса, потом на вес Вашего голубя. Это будет верная дозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь стал вести себя более агрессивно когда берём его в руки, сначала лекарства нормально принимал, теперь упирается всеми силами, пытается вырваться. Остальные кости замерли на месте и не отваливаются. С мазью быстрее проходило заживление. Но ради перьев, чтобы не грязнились не мажу. Странно что врач не предложила убрать торчащие кости, а сказала ждать пока выгниют. Не понятно по поводу еды. Иногда ест хорошо, иногда не очень. Сегодня заметила зелёный помет и ест меньше вроде, чем обычно. С чем может быть связано?

 

 

IMG_20220522_020351.jpg

Там где врач удаляла абсцесс, где был твердый гной снова шишка, хотя врач сказала что там уже гной не появится.

Кстати лекарства которые тут советовали или уже не продают несколько лет в РБ или очень дорогие. Те что для костей.

 

И снова мне советуете высчитать самой дозу, а помочь знающие не могут? Тут нет ветеринаров? Обычные хозяева птиц?

Я ничего не понимаю в мл мг и прочее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Галадриэль сказал:

Странно что врач не предложила убрать торчащие кости, а сказала ждать пока выгниют

правильно сказала = ждите пока организм сам оттрогнет

4 часа назад, Галадриэль сказал:

Кстати лекарства которые тут советовали или уже не продают несколько лет в РБ или очень дорогие. Те что для костей.

 

И снова мне советуете высчитать самой дозу, а помочь знающие не могут? Тут нет ветеринаров? Обычные хозяева птиц?

какие лекарства Вы сейчас даёте? и какие собираетесь давать?

4 часа назад, Галадриэль сказал:

Иногда ест хорошо, иногда не очень. Сегодня заметила зелёный помет и ест меньше вроде, чем обычно. С чем может быть связано?

рвоты не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность какая?

как сегодня рана выглядит?

2 минуты назад, Галадриэль сказал:

Лекарства даю все те же. Рвоты нет.

21.04.2022 в 14:27, Галадриэль сказал:

Лекарства те же, что и изначально были.

Ципрофлоксацин, Мелоксикам и Флуконазол.

а Остегон и Артрогликан или Гебалон давали?

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эти не давала, говорю же в аптеках или их нет, или цена очень дорогая.

Про упитанность не скажу, не могу понять по перьям толстый он или худой по зобу.

Поносит его что-ли.

IMG_20220522_171704.jpg

Фото раны скину попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Галадриэль сказал:

Про упитанность не скажу, не могу понять по перьям толстый он или худой по зобу.

ощупайте киль (грудку)

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем говорит такой помет?

Фото раны вчерашнее. Зелёное это что-то типа зелёнки, врач этим мазала когда были на приеме.

Сквозь перья я не понимаю толстый зоб или худой.

IMG_20220523_010537.jpg

IMG_20220523_010541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2022 в 02:57, Галадриэль сказал:

 

И снова мне советуете высчитать самой дозу

В инструкции указано 28 мл на 100 кг веса, что означает 0,28 мл на 1 кг веса птицы. (28/100=0,28 мл). Далее 0,28 делим на 1000 грамм, понимаем, сколько препарата нужно на 1 грамм веса и умножаем на вес Вашей птицы: 0,28/1000*275=0,077, ну т.е 0,8 мл, если округлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,08 мл конечно же!!!! Я опечаталась - 0,08мл !!!

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Галадриэль сказал:

Сквозь перья я не понимаю толстый зоб или худой.

чтобы определить упитанность щупают не зоб а грудку (если курицу то помните где грудка)

 

PS как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб

22.05.2022 в 20:19, Галадриэль сказал:

Поносит его что-ли.

птица сегодня не горбилась? (горбятся когда болит животик расположенный рядом с попой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит когда птица горбится?  По мне так она все время горбится, когда сидит на жердочке.

Грудка как выглядит у курицы тоже не в курсе, так как я много лет веган и не видела как выглядит дохлая грудка.

Зачем искать зоб если нужно ощупывать грудку? У нее там перья везде, поэтому на ощупь я не могу прощупать степень полноты голубя. Она не тяжёлая.

Кстати почему-то семечки ест как наркоту, остальное ест плохо.

 

23.05.2022 в 14:39, Cabrera сказал:

0,08 мл конечно же!!!! Я опечаталась - 0,08мл !!!

Спасибо за расчеты! Я в дозировках ничего не понимаю. Завтра дам голубю ещё раз лекарство.

Значит это лекарство стоит давать 5 дней подряд по 0,08 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Галадриэль сказал:

как выглядит когда птица горбится?

сбоку когда стоит на полу фото позы сделать сможете?

 

47 минут назад, Галадриэль сказал:

Зачем искать зоб если нужно ощупывать грудку?

грудку щупают определить нет ли истощения у птицы

зоб через три часа после еды щупают определить уходит ли вся еда из зоба за три часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Галадриэль сказал:

Грудка как выглядит у курицы тоже не в курсе, так как я много лет веган и не видела как выглядит дохлая грудка.

Вы прямо сейчас можете ощупать живую грудь у птицы :)

когда птица лежит длинная кость снизу тела это киль а мышцы вокруг и есть грудка

спереди находится зобик

а животик у взрослых практически закрыт задним отростком киля

наевшиеся малыши выглядят как круглые гантельки с зобиком спереди и с пузиком сзади между грудкой и попкой

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя рвота от этих лекарств Торукокс и Фебтал. Утром дала ему до еды. Потом поел через час и рвет его.

IMG_20220525_104854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Галадриэль сказал:

У голубя рвота от этих лекарств Торукокс и Фебтал

почему вместе давали а не что-то одно? :shok:

сейчас СРОЧНО и завтра дайте сорбент

а препараты отмените

 

 

повторю свой вопрос

16.05.2022 в 21:39, маленький принц сказал:

напомните пожалуйста метрогил птице ранее давали?

может метроглилом от кокцидий пропоить?

 

судя по тому как горбится болит животик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, маленький принц сказал:

может метроглилом от кокцидий пропоить?

От кокцидий стоп-кокцид назначен.

 

24.05.2022 в 17:02, Галадриэль сказал:

Значит это лекарство стоит давать 5 дней подряд по 0,08 мл?

Да, все верно.

 

24.05.2022 в 17:02, Галадриэль сказал:

Спасибо за расчеты!

Не за что )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит чувствует себя не очень :(

покажите фото помёта

рвоты не было?

кушает как? еда из зоба как уходит?

как  упитанность? ПОЖАЛУЙСТА ощупайте грудь птицы!:pray:

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

осмотрите носоглотку

- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

25.05.2022 в 13:55, Галадриэль сказал:

У голубя рвота от этих лекарств Торукокс и Фебтал. Утром дала ему до еды. Потом поел через час и рвет его.

прекратили давать?

26.05.2022 в 23:20, Cabrera сказал:

От кокцидий стоп-кокцид назначен.

@Cabrera птицу тошнит от назначенных лекарств возможно что непереносимость :(

19.06.2021 в 09:12, voyagyur сказал:

в Украине.Почти весь расфасованный в маленькие дозировки байкокс  нас бодяжный.Вместо байкокса разливают весьма токсичный отечественный кокцидиостатик.Птицы от этого байкокса ,особенно ослабленные гибнут

 

@Галадриэль сорбент от отравления дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото же видно, какой помет, вчера вроде не рвало птицу, Торукокс не давала, дала только фебтал. Сорбент это что активированный уголь? Не давала. Если и давать, то пишите сколько его давать и как. Сопли не лезут, наростов не ощущала, судя по внешнему виду или худоба у голубя или норма. Сегодня помет больше водой и немного зелёного в примеси воды.

На фото с килем там показана вся грудь или это только место где кость? Какой объем показан на этой картинке?

Сколько должен голубь весить в норме? Они все примерно одинаковые?

Ещё у голубя в том месте где врач удаляла абсцесс, появился точно такой же твердый гной, что с ним делать не знаю. Нести ли опять же к врачу абсцесс удалять разрезать это снова деньги собирать. Не рассосётся ли гной сам? Или может мне самой попробовать его достать? Или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Галадриэль сказал:

Сорбент это что активированный уголь? Не давала. Если и давать, то пишите сколько его давать и как

можно уголь пару дней

либо разломав таблетку скормить и дать запить

либо разломав засыпать в шприц без иглы и набрав воды споить

20 минут назад, Галадриэль сказал:

Сколько должен голубь весить в норме? Они все примерно одинаковые?

самцы около 300 грамм а самки поменьше

20 минут назад, Галадриэль сказал:

Нести ли опять же к врачу абсцесс удалять разрезать это снова деньги собирать. Не рассосётся ли гной сам? Или может мне самой попробовать его достать? Или не стоит?

фото?

абсцесс в принципе может со временем отвалиться сам

если абсцесс слишком давит на окружающие ткани то можно почистит в том числе и самостоятельно

 

так что нужно фото размочив и раздвинув перья чтобы абсцесс был виден на фото полностью при хорошем освещении без фотвспышки

так же на фото общего вида крыла (абсцесс на крыле? или где?) нужно показать стрелочкой где абсцесс

24 минуты назад, Галадриэль сказал:

На фото с килем там показана вся грудь или это только место где кость? Какой объем показан на этой картинке?

на картинке кость грудины то есть киль и мышцы вокруг

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если раздвинуть перья то киль с мышцами (грудина) выглядит вот так

8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a

26 минут назад, Галадриэль сказал:

Сегодня помет больше водой и немного зелёного в примеси воды.

птица сегодня кушала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного кушала сегодня.

Абсцесс внутри под кожей. Там небольшое отверстие есть, через которое видно твердое белую субстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Галадриэль сказал:

Абсцесс внутри под кожей. Там небольшое отверстие есть, через которое видно твердое белую субстанцию.

нужно фото

3 минуты назад, Галадриэль сказал:

Немного кушала сегодня.

если не ест то докармливайте

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото гноя внутреннего. Это крыло, где подмышка с внутренней стороны. Прошлый раз всю эту выпуклость врач выковырнула с помощью обезболивающего, скальпеля, пинцета и палки ковырялки. Выпуклость не только там где белое типа прыща, но и то, что вокруг, внутри под кожей там все это было тоже твердый гной, подозреваю, что и сейчас так же. Не знаю из-за чего образовывается, то ли из-за того что там изначально была царапина непромытая, то ли из-за того что внутри кость несросшаяся.

IMG_20220528_161851.jpg

IMG_20220528_161848.jpg

IMG_20220528_161843.jpg

IMG_20220528_161840.jpg

IMG_20220528_161831.jpg

IMG_20220528_161822.jpg

На ощупь у птицы или худоба или норма судя по килю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно вскрыть и почистить самостоятельно

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

18.02.2020 в 23:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

 

  964929509_5ce6a8378169d5ce6a837816da1.jpg.60d8729870b7437e01b4cb8c4874f538.jpg

кровь останавливать перекисью водорода

 

как почистите сделайте фото гноя на листе бумаги

 

аппетит к вечеру у птицы вернулся?

22 минуты назад, Галадриэль сказал:

с помощью обезболивающего

абсцесс поверхностный обезболивать при чистке нет необходимости (птицы плохо переносят обезболивающие и наркоз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую вскрыть сама.

Ещё вопрос: можно ли вот такое перо (голубь отгрыз у него кончик и оно деформированного вида) вырвать у голубя? Оно жесткое, кривое и без оперения. Больно ли будет голубю? Вырастет ли на его месте новое здоровое?

IMG_20220529_102621.jpg

IMG_20220529_102616.jpg

IMG_20220529_102613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больно будет и очень :(

потому что она маховое и крепится чуть ли не к кости

это мелкие покровные перья птица может легко отбрасывать

если пойдёт кровь остановите перекисью водорода

новое да вырастет

 

20 минут назад, Галадриэль сказал:

кривое и без оперения.

возможно что оперение у пера просто слиплось от мази

и если его помыть оно придёт в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2022 в 19:05, Cabrera сказал:

маленький принц птице была выпоена троекратная доза препарата. После чего птицу стошнило. Мы не знаем весь ли препарат вышел при рвоте. Так что, мое мнение, надо подождать какое-то время, прежде чем возобновлять приём лекарства.

Всё правильно было выпоено.

Общая дозировка Стоп-кокцида : 25 мг / кг.

Это 0,3 Торукокса 

Стоп-кокцида врачом было назначено 0,15.

Торукокс в два раза менее концентрированный

А рвота при Стоп-кокциде у половины голубей

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена Пасич сказал:

Всё правильно было выпоено.

Общая дозировка Стоп-кокцида : 25 мг / кг.

Общая дозировка стоп-кокцида для птиц - 7 мг на кг, а не 25. Так же, как и купленного Вами Торукокса. В п. 3.2 инструкции это указано. Но я не буду с Вами спорить, делайте, что хотите.

7 часов назад, Елена Пасич сказал:

А рвота при Стоп-кокциде у половины голубей

Интересно, откуда у Вас такая статистика. Моих после стоп-кокцида никогда не рвало. Возможно, по причине правильно подобранной дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Галадриэль 7 мг действующего вещества на кг веса, что равноценно 0,28 мл препарата на кг веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыла абсцесс. Точнее там уже была дырочка которая не затягивалась, через нее все и вытянула. Крючок для затяжек это то, что надо. Обработка спирт и в рану Хлоргексидин, сейчас ещё мазью намажу.

IMG_20220601_100747.jpg

IMG_20220601_100233.jpg

Птичка брыкалась, но не голос не подала, даже когда я ее отпустила. Значит не сильный дискомфорт ей доставила.

Крови не было

Объясните такой момент. Не через этот ли гной должен был образоваться новый сустав окостенелость вокруг перелома? Уже пару месяцев прошло, а крыло ещё не прикрепляется к остальному телу, то есть не сростается. На мясе получается висит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - Молодец! :up::flours:

10 часов назад, Галадриэль сказал:

Объясните такой момент. Не через этот ли гной должен был образоваться новый сустав окостенелость вокруг перелома?

нет

10 часов назад, Галадриэль сказал:

Объясните такой момент. Не через этот ли гной должен был образоваться новый сустав окостенелость вокруг перелома? Уже пару месяцев прошло, а крыло ещё не прикрепляется к остальному телу, то есть не сростается. На мясе получается висит? 

да висит пока на мясе

после того как выйдут лишние осколки, прекратится гной и исчезнет воспаление

внутри крыла начнут формироваться хрящи на которых нарастёт костная ткань

 

перепараты ведь даёте?

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

10 часов назад, Галадриэль сказал:

Уже пару месяцев прошло, а крыло ещё не прикрепляется к остальному телу, то есть не сростается. На мясе получается висит?

в похожей теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/160067-otkrytyy-perelom-plechevoy-kosti-u-golubya/

новая костная ткань взамен утерянной образовалась за четыре месяца
сложный перелом был в декабре а новая кость образовалась к марту

Цитата

JwUBIMh9DhI.jpgMnHd95CXPOg.jpgasawBtLVlnI.jpg

 

10 часов назад, Галадриэль сказал:

Птичка брыкалась, но не голос не подала, даже когда я ее отпустила. Значит не сильный дискомфорт ей доставила.

птицы не умеют кричать от боли

больно или нет определяется по тому насколько сильнее обычного птица вырывается из рук

10 часов назад, Галадриэль сказал:

Крови не было

значит не больно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства для костей не даю, так как которое было в аптеке было очень дорогое, а про другие в аптеке не слышали. Подскажите аналог для костей недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто толчёная варёная яичная скорлупа в отдельной кормушке с песком и камушками в постоянном доступе имеется?

можно просто прокалить в духовке крупный речной/озёрный/морской песок с мелкими камушками и добавить сколупы

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

а можно купить в зоомагазине "песочек для птиц" и обогатить скорлупой (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.