Перейти к содержанию

Попугай заболел! Тяжело дышит


Полина800

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я третий раз на форуме, попугай тот же. Самец, 11 мес, волнистый. Ранее болел авитоминозом, внутренним кровотечением, поправился. Линька прошла. Наверное, после птиц ослаб и подхватил простуду. Раньше дрожжал в клетке, уже вроде нет. Недавно стали окна открывать, птица стоит в углу, простыла. Чихала и слизь жевала в клюве, теперь кажется перестал. По 5-7 раз подряд чихает, кашля нет. Бывает, садится на верхнюю жердочку, дергает хвостом вверх-вниз и тяжело дышит. Дергает крыльями постоянно. Поет много, "Тошечка" повторяет, весь вечер пел. В клетке играет, карабкается, по лесенке ходит, а летать очень тяжело. Аппетит появился, пьет тоже хорошо. Да и в самом доме похолодало, для согревания закрываю дверь и чашку с кипятком ставлю возле клетки. Отпаиваем ромашкой с медом. Лампы для обогрева у нас нет. Помогите, очень переживаю за Тошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Полина800 не нужно создавать новые темы, от их кол-ва не прибавится на форуме людей, которые могут что-то подсказать.

Как только появятся, обязательно подскажут.

Пока выложите фото птицы, помета, условий содержания, питания

Список рекомендованных специалистов в Москве Ветеринарные врачи, принимающие птиц в Москве. Ветеринарные лаборатории в Москве - Врачи, клиники, лаборатории, ветаптеки - Форумы Mybirds.ru - все о птицах

 

 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я не создавала несколько. Наверное подумала, что удалила и другой создала. На счет города, я сейчас живу в черкесске, как город поменять не поняла. Врачи бестолковые, в прошлый раз птице на рану антибиотик пересыпали. Фото сейчас будет.

Попугай стоит больше метра от электро приборов, батареи. Рядом стоит утюг, но теперь птицу во время глажки уносим и проветриваем, пока запах не уйдет. С птицей не пылесосим. Гуляет строго под наблюдением. Корм остался от линьки Рио, основной вака. Проращиваем зерна птице. Мелок для птиц есть, минеральный песок Рио. Фрукты даем, ест 2,5 ст. Ложек в день. Стоит у стены в углу. На ночь переносим в спальню (птица привыкла и не переживает) так как в зале шумно. Клетка 35 см в высоту где-то.

16494315261461580389147.jpg

1649431554500759783780.jpg

Изменено пользователем Полина800
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохраните, пожалуйста, себе ссылку на эту тему и Тошу будем обсуждать только здесь.

Каждой птице -- ОДНА отдельная тема.

Так проще вам и остальным.

  

08.04.2022 в 10:10, Полина800 сказал:

Самец, 11 мес, волнистый. Ранее болел авитоминозом, внутренним кровотечением, поправился

Расскажите подробно. Симптомы, кто ставил диагноз. Чем лечили. Как выздоровел.

 

08.04.2022 в 10:10, Полина800 сказал:

Раньше дрожжал в клетке, уже вроде нет. Недавно стали окна открывать, птица стоит в углу, простыла. Чихала и слизь жевала в клюве, теперь кажется перестал.

Птицам опасны сквозняки.

Чихания и слизь в клюве могут быть от инфекции в зобу.

 

08.04.2022 в 10:10, Полина800 сказал:

летать очень тяжело. Аппетит появился, пьет тоже хорошо. Да и в самом доме похолодало, для согревания закрываю дверь и чашку с кипятком ставлю возле клетки. Отпаиваем ромашкой с медом. Лампы для обогрева у нас нет. Помогите, очень переживаю за Тошу!

02.04.2022 в 11:50, Полина800 сказал:

Помогите! Волнистый попугай, самец, 11 месяцев. Недавно стала замечать, что птиц очень вялый, ест неохотно и постоянно сидит на  жердочке. Гулять не хочет, сам заходит в клетку и не летает. На грудке выпуклость, но я не уверенна что это воспаление зоба.

От сквозняка попугая нужно беречь. На время проветривания накрывать клетку сверху и с боков.

Попугаям холодно, если температура ниже +20град.

Если птица болеет, холод резко ухудшает её шансы.

 

На ночь клетку так же следует укрывать. Если холодно -- положите сверху клетки грелку с водой и накройте двумя-тремя махровыми полотенцами.

 

По симптомам, у этого волнушки, вероятнее всего, инфекция в зобу, скорее всего, грибы.

Снижение температуры и поедание мёд, вероятнее всего, привели к тому, что инфекция пошла в рост.

 

 

Взвесьте попугайчика на точных электронных весах +-1гр.

Дайте макросъёмку помёта птицы с расстояния 4..5см, в хорошем фокусе и свете.

Фото попугайчика крупным планом на жёрдочке, чтоб было видно туловища СБОКУ.

 

НО самым лучшим вариантом для Тоши -- попасть к рекомендованным специалистам в Москву. Пожалуйста, рассмотрите этот вариант в первую очередь. Выше OFA дала ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я сейчас в черкесске. Кровотечение было толи из клоаки, толи рана была возле нее, второй вариант казался более правильным, т.к видели порез когда промывали перекисью. Лечили левомеколем, показали птице и сами удивились, никакого пореза не было. Но врач птицу антибиотиком засыпал, от запаха птиц трясся, смыли. Еще раньше калл лип к клоаке, (запор)

будто из пореза он и шел, потом стало все хорошо. Об этом Тоша уже забыл, авитаминоз вылечили фруктами, после них вообще почти ни следа от него. Кстати, мы уже ему клетку большую купили, но краска на сетке соскреблась, ( на поддоне ) я убрала ее. Птиц сразу привык, играл, ел. Сейчас он что-то жует на ручке двери, я и заметила, что он будто 6 раз сказал "пэ пэ пэ" с голосом чуть глухо, или мне кажется, может это чих просто. Активнее чуть стал. Я раньше создала тему про зоб, оказалось что у него все нормально. До сих пор сидит, дышит тяжеловато, хвостиком дергает... Но он так не все время делает. Сушу уже неделю на солнышке в блюдце ему апельсинки, они сухие. Помогут ли? Мед добавляли в ромашку уже после того, когда он так начал делать, хорошо помогло. По ночам чихает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще крыльями дергает постоянно (иногда на долго перестает)1649522075006102571105.thumb.jpg.7334015e2e38bacc24d22f20888475f9.jpg

16495220425531002576999.jpgкстати добавлю, он стал чихать реже, но своим тяжёлым дыханием меня пугает

Изменено пользователем Полина800
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Добрый.

Не обессудьте, раньше я бывал тут чаще, а сейчас, скажем так, стеснён обстоятельствами на неопределённое время.

 

Многое из прошлых проблем этого попугайчика продолжает оставаться неясным.

Врач, осматривавший птицу при кровотечении, вероятнее всего, не специализировался на пернатых.

Кто и как определил Тоше авитоминоз -- тоже неясно.

 

Налипание помёта у клоаки -- не одно и то же, что запор.

 

Налипший помёт отмачивают ватным тампоном, смоченным в хлоргексидине, разогретом до 40град. Повреждения внешних тканей так же обрабатывают хлоргексидином методом орошения (с иголки шприца или с чистого пульверизатора).

 

...Информации, к сожалению, очень мало.

Причина кровотечения не установлена. Это могло быть внутреннее оцарапывание кишечника или клоаки неперевариваемым острым предметом, который Тоша проглотил; могло быть следствием наличия паразитов. Кровь могла идти из обломанного пера, попугайчик мог поранится о металлическую заусеницу на клетке. Перед поселением клетка тщательно проверяется на предмет заусенцев и острых кромок прутьев, которые скругляются мелким напильником или надфилем.

 

Налипание помёта могло быть из-за дисбактериоза. Такое часто бывает, когда разводчик, пытаясь побыстрее выручить гроши за птиц, рано отлучает слётков от родителей. Естественно, кормит их однообразно, сухим зерном. Из-за этого у птиц не успевает сформироваться собственная пищеварительная микрофлора, цепляются инфекции зоба и кишечника. Помёт плохо сформирован, при опорожнении липнет к перьям около клоаки.

 

Мёд я по-прежнему не советую применять. Это ряд рисков, начиная от его качества, до реакции организма птицы. Ромашка может быть использована первые трое суток при отравлении, но не долее, так как может погубить и полезную микрофлору.

 

...Дабы не печатать простыню, скажу, что, даже при наличии знаний и умений, без клинических исследований набор безопасных средств и снадобий, которые можно применить вслепую, очень ограничен. Иначе можно сделать хуже.

 

Вам нужна вет-клиника, где смогут сделать анализ "широкая копрограмма". Это -- минимум из минимумов для того, чтобы хоть как-то предположить в каком состоянии здоровье попугайчика.

В идеале -- сделать это в Москве, где полно толковых специалистов.

 

...Дайте макросъёмку помёта Тоши с расстояния 4..5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У птицы был белый помет, трясся хвост, видно было что это авитаминоз ( ел только просо). Кровотечение было явно вызванно от ранения, т.к. при промывании видели будто дырочку или шрам. Зажила. В черкесске у нас никаких толковых клиник нет, (я живу не в Москве, как сменить не знаю). По другому никак. Помню, дала водичку с медом давно, глотнул и больше не пил. Вздрагивает крыльями, дышит тяжело (тогда затихает и молчит). Сейчас кричит, хочет внимания. Летает более менее лучше. В москву ехать никакой возможности нет, как и покупать много лекарств. Судороги крыльев, редкое чихание, тяжелое дыхание, тяжесть полета. Помогите, кроме этого форума у нас нет такой удобной и быстрой помощи.

 

@Кузяныч @Полина800здравствуйте! @Полина800  (не убираются эти @) Можете, пожалуйста, моего тотошу фото удалить все? Спасибо заранее! :) может, болезнь сама уйдеь, греть будем. Спасибо за рекомендации.

 

Изменено пользователем Полина800
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Полина800 сказал:

У птицы был белый помет, трясся хвост, видно было что это авитаминоз ( ел только просо)

Эти симптомы не могут напрямую указывать на авитаминоз.

Белый помёт (если каловая часть вместо зелёной становится белой, похожей на дутый рис) -- симптом проблемы с поджелудочной.

Если птица ходит только белой лужицей -- это голодный помёт -- каловой зелёной составляющей нет.

 

22 часа назад, Полина800 сказал:

ел только просо

Так часто бывает, я уже упоминал: разводчик кормит птиц скудно, слётки рано отлучаются от родителей, питаются ограниченно, посему склонны к проблемам со здоровьем.

 

22 часа назад, Полина800 сказал:

Помню, дала водичку с медом давно, глотнул и больше не пил.

Ну, разово не должно повредить. Просто, не давайте больше.

 

22 часа назад, Полина800 сказал:

Вздрагивает крыльями, дышит тяжело (тогда затихает и молчит). <...> Судороги крыльев, редкое чихание, тяжелое дыхание, тяжесть полета.

Расскажите, как часто проявляются эти симптомы.

Одновременно или нет?

Связаны с полётом или нет?

Попугайчик ручной?

 

Дайте фото помёта попугайчика с расстояния 4..5см.

 

22 часа назад, Полина800 сказал:

Помогите, кроме этого форума у нас нет такой удобной и быстрой помощи.

<...>может, болезнь сама уйдеь, греть будем

Помощь через форум не будет столь быстрой, потребует от вас подробные и чёткие ответы на вопросы.

Греть -- обязательно, укрывать от сквозняков и на ночь.

Болезнь, увы, сама не уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А лекарства не надо давать? (Денег очень мало, вряд ли сможем их купить). Но 

Что то из лекарств есть. На счет Симптомов сомневаюсь, что все проявляется одновременно. Когда тяжело дышит, (не постоянно) просто сидит в клетке, замирает. Иногда хорошо летает, иногда плохо. Вздрагивает крыльями (как я вижу) после чистки и полета (будто судороги, иногда просто два раза). Кушает хорошо, правда клетка новая, кормушку сложнее найти. Развлекался видно, пока никого не было, лесенку сломал, кормушку со свеклой на поддон кинул. Не вялый (если и так, то очень редко) кричит громко (хочет общения). На ночь очень толстым одеялом накрываем, (лампы нет обогревательной) дырочек не остаётся. Фото помета сейчас будет. Сам птиц выглядит очень здоровым, оперение яркое и красивое.  Сломал лестницу, теперь играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прошу вас опубликовать фото помёта попугайчика с расстояния 4..5см -- нужно хотя бы по тому как выглядит помёт что-то предположить.

 

Проверьте, нет ли на кончике языка у попугайчика побеления тканей наподобие шапочки.

 

Попугайчик ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручной. Гладить не дается по спинке, почесоны любит. Уже 7 мес. С нами или 8. Играет, ест хорошо, минеральный песок ест. Летать лучше стал. Замечаю запах от клетки (которого раньше ее было), такой же запах изо рта у попугая. Он как бы сладкий, приятноватый. На кончик языка  птички еще ее смотрела раньше, но когда он открыл ротик я взглянула на язычок. Он сам на конце темный, будто белый блик по бокам язычка

белый налет.

1649955681919830507655.jpg

Хвост дрожит, иногда мелко -мелко крылья. Сам болтливый, в поведении почти не изменился. Лапы очень горячие. В комнате температура 27 с°, окна на долго не открываем. Раньше и сам больным был. Спину с шеей до крови чесал, чистотел помог. Не купаем сейчас (переживаю, опять заболеет.) чаще чихает и крыльями вздрагивает. Что это может быть?

 

Еще заметила, что постоянно оттопыривает крылья (иногда сильно) при этом бывает, лапки в разные стороны ставит... На вид вроде здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожны с чистотелом -- им и отравить можно...

 

Запах из клюва может быть наподобие хлебного теста. Плохо, если пахнет дрожжами, квасом, уксусным запахом.

Помёт попугайчика имеет заметный запах?

 

На вид помёт не самый плохой. Если Тоша питается сухой зерносмесью, а не запаренными злаки, то помёт светловат, как по мне.

Скажите, есть вокруг помёта лужицы жидкости, или нет (на фото не смог разобрать)?

 

Температура в помещении хорошая. Клетка с птицей не на кухне? Нет в помещении запаха парфюмерии, лака для ногтей, моющих, клеёв, другой какой химии?

 

Расставляет лапки, крылышки от тела отодвигает и ими дрожит?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня ему лучше, летал как орел. Вчера, видно, поверил в себя. Полетел 3 круга разом, догнать не смогла. Врезался в тумбочку, упал на лапки, но изменений не видела. Помет не водянистый, зеленый и чуть светловатый. Как кормлю льном с руки, (в кормушке не ест) сразу зеленеет. Живет в зале, клетка 45 см. Не пылесосим у птицы, не гладим, ничего не распыляем. Как чувствую запах - зыкрываю дверь, проветриваю или уношу в другую комнату. На ночь птицу полотенцем толстым двунарным накрываем, чуть маленькую дырочку оставляем. Очень ведёт себя странно- крылья оттопыривает и так сидит. Вчера вечером заметила, как он встал во весь рост, расправив крылья и расставив лапы, так стоял...  Очень. испугало это. Крыльями и хвостом дрожжит, (хвостом и раньше дрожжал). Запах не совсем понимаю, как бы сладковатый. Тоди изо рта птицы, толи от помета. В общем, вся клетка так пахнет.

 

Еще заметила - когда сел мне на колено, оттопырил крылья сильно и стал клювом дышать. Сделал это два раза (давно и сегодня) и все, больше не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед выгулом следует позаботиться о том, чтобы риск врезаться во что-либо был минимален: зашторить окна и зеркала, убрать колющие предметы (ручки в ёжике на столе, статуэтки и т.п.), завесить острые углы шкафов, тумбочек и прочего.

 

По информации от вас могу предположить проблемы с поджелудочной. Возможно, кроме этого имеется кальциевая недостаточность, по поводу этого будем составлять предположения позже.

 

Нужно будет заваривать попугайчику отвар в поилку и давать 10%й глюконат кальция. Всё из чел. аптеки.

 

Вот рецепт отвара, почитайте, пожалуйста (считаю, что в вашем случае он тоже уместен):

26.11.2019 в 07:38, Zosia сказал:

"панкреатитоподобное состояние"- можно попытаться обойтись заварками трав:

- репешок

- корни одуванчика

- черника (ягоды или листья)

- шалфей

- шишки хмеля

- земляника (любая часть)

- золоттысячник.

Все ингредиенты покупаете отдельно в аптеке. Смешиваете в равных частях в к-л емкости.

Оттуда- 1 ст.ложка на 200 мл охлажденной кипяченой воды, и на водяной бане на 20 минут.

 

После чего отжимаете,процеживете, разливаете по формочкам для льда и замораживаете. И раз в сутки растапливаете в поилочку из расчёта 6-8 мл отвара на 45-50 мл воды.

 

Если по первости птица не пьет - начинаете с 2 мл на 45 мл питья,медленно поднимая концентрацию.

В качестве воды советую использовать минералку щелочную, с уровнем минерализации до 2 гр/литр.

Заварки пить пока дней 10.

Формочки для льда предварительно протрите ватой с мед.спиртом и просушите 20мин.

Воду для поилки используйте бутылированную негазированную минерально-столовую / столовую с уровнем минерализации до 5мг/л. Детская вода из аптеки точно подойдёт.

 

Ампульный глюконат кальция нужно будет давать попугайчику по капле с булавочную головку каждое утро до 10:00 в течение пяти дней.

Купите ампулу 5мл и 5мл шприц, куда вы отберёте препарат.

Так же купите самый маленький катетер для малых вен "бабочка". Дома нужно будет открыть его и отрезать трубку так, чтоб от носика шприца было 12..15мм трубки.

Капайте препарат в уголок клюва попугайчика, немного наклонив птицу на бок, но не на спину и так, чтобы голова была выше зоба.

 

Наблюдайте за изменениями в самочувствии и поведении, отслеживайте помёт.

По любым изменениям пишите.

Через пять дней можно будет увидеть, возымеют ли принятые меры действие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Глюконат кальция заварить, ампульный давать до десяти утра пять дней, правильно понимаю? Вода отстоянная или покупная из куллера. Когда птиц гуляет, строго слежу за ним. Вчера съел капусту и лист салата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

17.04.2022 в 14:27, Полина800 сказал:

Глюконат кальция заварить, ампульный давать до десяти утра пять дней, правильно понимаю?

НЕТ

10%й раство глюконата кальция даётся прямо из ампулы.

Покупаете 5мл ампулу, открываете и набираете раствор оттудова в 5мл шприц.

Из катетера для малых вен делаете мягкую трубку, которую надеваете на шприц вместо иглы.

Из шприца капаете каждое утро в течение пяти дней выпаиваете по капле раствора.

 

ЗАВАРИВАТЬ -- травы, перечень которых приведён выше. Можно заваривать каждый день, но тогда большой расход будет. Поэтому есть смысл заморозить отвар, заливая горячей водой перед тем как задавать в поилку.

 

Пожалуйста, перечитайте моё предыдущее сообщение выше.

 

Капуста нельзя попугаю.

 

Салат пока тоже не давайте, пока не разберёмся с состоянием здоровья Тоши.

 

Нужно устранить судорожные симптомы и привести в норму помёт. Потом будем смотреть дальше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. С лекарствами не разобрались, (не рассчитали, сколько понадобится денег). Сейчас активный, не чихает из-за болезни (чихает редко от сухости воздуха). Сейчас меня забеспокоило кое-что другое. У меня на футболке небольшие бусинки. Птиц подлетел, сел рядом и что-то долго жевал. Я кричу ему, что бы выплюнул, но он уже этот предмет проглотил (скорее всего, т.к. ничего не нашла, что могло выпасть из клюва...)

Садится постоянно на эту футболку, я сгоняю. Эта бусинка сама с пометом выйдет? :( Такая бусинка

1650874378228..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя позволять ему клевать подобные вещи. Надевайте другую одежду, когда общаетесь с попугаем. Без мелких твёрдых частей, которые он может отгрызть или отколоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день... Помимо лекарств, которые вы нам прописали, будут другие? А отвар обязательно? Мы хотели заняться селекцией птичек, продавать птенцов. Ознакомилась в интернете с некоторыми вещами, но тут проблема - наш птиц в кормушке ест только то, что видит. Овес и просо. А Лен только с рук, разломанный, коноплю вообще разгрызть не может, какие-то семечки маленькие длинные ест, похожие на просо, и все. Другое не принимает, не вкусно. Фрукты ест, овощи, яйцо... Но с таким рационом, как я прочитала, птиц нельзя разводить. Что делать?

 

Также добавлю : птичку часто смотрю, тяжело дышать по моим наблюдениям перестал, как и чихать...очень рада за него. Но помет тот же. Это уже какой-то прогресс :) Сепию купили, грызет. Завтра глюконат принимать будем 

Кстати, и крылья дёргаться перестали... Ничего не принимали, не знаю как такое случилось :)

однако, уже всю свою жизнь он дрожит хвостом, и даже во сне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2022 в 13:08, Полина800 сказал:

Мы хотели заняться селекцией птичек, продавать птенцов.

Прошу вас отказаться от этой затеи. То, что я изложу ниже не ставит целью оскорбить вас или кого бы то ни было и является моим частным субъективным мнением.

 

Задумали вы худое. Не в прямом смысле, что вы злодеи, а в том, во что ваша затея выльется для птиц.

 

По нашей беседе выше у меня сложилось такое ощущение, что вам затруднительно обеспечить содержание одной птицы, а теперь, как оказалось, вы хотите размножать попугайчиков на продажу.

Так нельзя, даже не учитывая нравственную проблему этого вопроса.

 

Во-первых, опыта обращения и содержания птиц у вас нет (это сразу видно по задаваемым вами вопросам и по тем проблемам, с которыми вы обращаетесь за советами).

Во-вторых, вы не готовы к тому, что вам придётся тратить деньги на содержание живого существа (хороший корм, мед.обследование, лекарства).

В-третьих, вы не готовы к тому, что необходимо воспринимать и усваивать информацию, которую вам предоставляют. Простите, но как более доходчиво расписать назначения я не знаю.

 

О какой селекции может вообще идти речь, не сочтите за неучтивость?

Для селекции как минимум нужен материал. Все выведенные в неволе попугаи в 60..70%х ущербные, потому что их совершенно бездумно разводят кто попало. Волнистые попугайчики -- самые проблемные в плане здоровья, их генофонд катастрофически испорчен, и ни о какой селекции не может идти речи. Это будет шанс один из двадцати при огромном количестве неполноценных, мучительно погибающих птиц.

 

07.05.2022 в 13:08, Полина800 сказал:

Ознакомилась в интернете с некоторыми вещами

Да, да... я знаю какие показывают вещи в ютубах и интернетах; я видел все эти клетки, сколоченные из токсичных OSB плит и строительной сетки, слушал, как неряшливый непойми кто начинает рассказывать сказки как просто разводить птиц. Как, например, попугаям нужно давать соль. Ну, а чего? Оленям, вон на севере, раскидывают соль, а те лижут. Значит, и птицам не помешает, правильно?

Чего уж там, щепоткой соли можно заменить многие продукты рациона, жизненно необходимые птицам. Да ст?ит она копейки, не то что все эти фрукты, овощи, чечевица, расторопша и т.п.

 

Птицам запрещена солёная, сладкая, жаренная пища, тесто, хлеб, молочные продукты, ядовит ряд растений и плодов. Почему-то никто не удосуживается прочесть об этом, например, здесь на форуме.

 

Среди разводчиков птиц на продажу (с которыми я тем или иным образом контактировал) я ни разу ещё не встречал людей, руководствовавшихся чем-то кроме получения прибыли. Всё это были люди малообразованные, недобрые и, главное, не желающие учиться ничему, потому что умение дотянуть больных птиц до продажи они считали своим предпринимательским мастерством. К подобным индивидам у меня нет никакого уважения и сочувствия, ибо они содержат птиц хуже чем сельскохозяйственных животных.

 

@Полина800, прошу вас, поймите, осознайте и примите тот факт, что разведение птиц -- убыточное дело для кошелька и грешное для души.

Вы не сможете окупать выводки, если будете обеспечивать их полноценный рацион, медицинское обследование и лечение.

Визит к компетентному ветеринару-орнитологу ст?ит втрое дороже рыночной цены волнистого попугайчика.

Чтобы заработать хоть какую-то вменяемую копейку, вам нужно будет содержать несколько пар птиц, не менее десяти-тридцати птенцов.

Представляете что это такое?

Наибольшее количество попугаев, которое у меня было единовременно -- 11 птиц. Девять волнушек, корелла и какари?ки. Так я с ног валился, чтобы помимо работы, на которую надо ходить, дома поддерживать санитарию, заниматься выгулом и лечить заболевших. При этом расходы были значительны. Но для меня не дико отдать несколько тысяч на лечение живого существа вместо того, чтобы купить очередной телефон и фоткать селфи. А подавляющему большинству людей это дико. Люди не готовы принять то, что для поддержания жизни и здоровья питомцев нужно быть готовым расставаться с круглыми суммами. Причём достаточно регулярно.

Да что говорить, не всем хватает понимания как содержать собственных детей...

 

я прошу вас обдумать ваше желание. Хотите попытать счастья заработать копеку на животинках -- ваша воля, но чёрт вам помощник. Не вы первые, и увы, пока не последние.

Но я считаю, что человек на то и разумен, чтобы хотя бы не делать зла.

 

Подумайте, действительно ли вы любите птиц. И, если да, то для начала ограничьтесь одним попугайчиком.

Не знаю, как сложится его судьба. Но попробуйте начать копить опыт.

Следите за темами в разделе "болезни и лечение" чтобы смотреть что делают другие и какой исход. Это не даст вам институтских знаний по терапии птиц, но позволит принять коллективный опыт, который больше, чем у ветеринара в среднего размера городке.

Помимо этого вам потребуется интуиция и чутьё, чтобы вы с достаточной достоверностью могли определять что с той или иной птицей по симптомам.

 

Но, повторюсь, без оперативного доступа к лаборатории чтобы выполнить анализ помёта, без цифрового рентгена и газового наркоза для птиц будет не жизнь, а проклятый ужас с бесконечными экспериментами. Каждый раз мне плохо, когда на форум обращаются из тех мест, где никаких анализов не сделать и нет возможности усыпления, а птица вынуждена долго и жутко умирать.

 

Поэтому я призываю вас не плодить страдальцев, бросая без их воли в этот мир. Жизнь -- в первую очередь гавно. И только во вторую -- борьба.

Да, ещё есть УДАЧА. Но нельзя быть настолько азартным игроком, как по мне.

.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хорошо, разведением заниматься не будем. Просто подумала, что смогу заработать на продаже птичек и лучше содержать Тошу, а если бы занималась разведением - и его подружку. Увы, больше продавать нечего, что купят.

09.05.2022 в 02:37, Кузяныч сказал:

Но, повторюсь, без оперативного доступа к лаборатории чтобы выполнить анализ помёта, без цифрового рентгена и газового наркоза для птиц будет не жизнь, а проклятый ужас с бесконечными экспериментами. Каждый раз мне плохо, когда на форум обращаются из тех мест, где никаких анализов не сделать и нет возможности усыпления, а птица вынуждена долго и жутко умирать.

Тоесть, без доступа в лабораторию нельзя разводить птиц и содержать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по уму, то да. Если не закрывать глаза на мучающихся и умирающих. По крайней мере, я так считаю.

В силу устройства организма, птицы проявляют заметные симптомы проблем со здоровьем на таком этапе, когда в большинстве случаев болезнь уже запущена.

Птицы очень чувствительны к побочным эффектам препаратов, как правило, быстро достигают точки невозврата, когда полностью вылечить инфекцию или избавиться от негативного воздействия препаратов на организм невозможно.

Лаборатория -- только половина дела, с её помощью вам могут определить инфекции, подсчитать их концентрацию. Но ещё нужны препараты, опытные руки чтобы давать их птице. Нужен очный осмотр, диагностика, заключение. Возможность безболезненного усыпления. Это значит ещё специалист, рентген и наркоз.

 

В плане здоровья волнистые попугайчики самые слабые. Впрочем, проблемы встречаются и у корелл, какарики, неразлучников. У средних попугаев и у крупных. Просто их разводят и приобретают не в таких количествах, поэтому их статистика на форуме меньше.

 

я люблю попугаев, но покупаю их только в особенных случаях (хозяева избавляются или больная птица на первичной продаже).

В основном у меня те, кого подобрали на улице или отдали просто так. В половине случаев это больные птицы, требующие пожизненную поддержку медикаментами.

У меня была пара волнушек, которые мне очень нравились в плане расцветки и, главное, характеров (очень добрый и заботливый самец и озорная, немного склочная самочка). Как-то мне отдали попугайчика из госюучреждения и он стал единственным, кого она подпустила к себе и полюбила. Тогда я много раз думал, что у них могли бы быть отличные птенцы, умные и ручные. Но уже тогда у самочки был второй год осложнения онкологии яичников, она была уже слабенькая, летала редко, подолгу лежала на крыше клетки, мало ела сама. Только благодаря заботе самца она протянула ещё год.

У самца был лёгкий хронический панкреатит, который удавалось подавлять курсами креона и минеральной воды.

Но, даже, если бы они были здоровы, я не решился бы позволить им размножаться -- мне не по душе эта лотерея с естественным отбором и опасностями бытия. Вся эта лотерея не божественна и никак не оправдана моей логикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Можно задать такой вот вопрос: У нас были знакомые, которые ничего о птицах не знали, не выпускали и не играли с ней, на ночь и днём оставляли клетку на улице, не лечили, тем не менее любили и она у них 8-6 лет жила. А мы о птичке заботимся, может, он тоже очень долго жить будет? :) Но попугай странно ведёт себя: каждый раз кричит, очень сильно. Играем, кормим, а он кричит. В целом мне кажется, что выздоравливает. Крыльями перестал дергать, дышать тяжело тоже. Но помет интересный - то зелёный, то салатовый, то белый, хвостом дрожжит (я уже не знаю, это проблема или что, он так уже всю жизнь делает) тут и подумала - заболеванию же есть причина... На одном сайте писали, что ВАКА люкс, которой кормим птицу не входит в список безопасных кормов. Я тоже, сказать, сомневалась в качестве. Проращивая в воде, раньше корни вылезали, а теперь - жижа какая-то. Ещё,это могло случится из-за смены корма? Сначала вака, потом султан (в нем черви были) потом Рио для линьки, потом опять вака. Когда зёрнами накрошили, огромная сороконожка пришла. Нужно менять корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...

 

15.05.2022 в 11:26, Полина800 сказал:

У нас были знакомые, которые ничего о птицах не знали, не выпускали и не играли с ней, на ночь и днём оставляли клетку на улице, не лечили, тем не менее любили и она у них 8-6 лет жила. А мы о птичке заботимся, может, он тоже очень долго жить будет?

Подход у людей разный, зависящий прежде всего от морали и понимания, а так же от осмысления действий и желании тратить время и труд.

6-8 лет -- не такой уж показатель. Вполне средний, как у большинства.

До шести лет, на мой взгляд, погибают птицы от злокачественных новообразований либо от ненадлежащего содержания (тут всё, начиная от корма с рынка из мешка, заканчивая позеленевшей поилкой с гнилой водой, необработанными ветками с улицы, травой и цветочками, которыми птица может отравиться, ограничением подвижности у птицы, кормление печеньками и сдобой, запахи парфюмериев и кухонных паров и т.п.)

10..12 лет для современных волнушек -- хороший возраст, хотя лет сорок назад птицы не редко доживали до 15..18лет.

Важна забота не только как эмоция, но и как ряд мероприятий и действий, в том числе определённые возможности.

 

15.05.2022 в 11:26, Полина800 сказал:

Но попугай странно ведёт себя: каждый раз кричит, очень сильно. Играем, кормим, а он кричит. В целом мне кажется, что выздоравливает. Крыльями перестал дергать, дышать тяжело тоже. Но помет интересный - то зелёный, то салатовый, то белый, хвостом дрожжит (я уже не знаю, это проблема или что, он так уже всю жизнь делает) тут и подумала - заболеванию же есть причина...

Ваше описание не несёт никакой информации, позволяющей составить то или иное предположение по поводу состояния здоровья попугайчика.

Как кричит нужно слышать и видеть при этом птицу. Может, имеются болевые приступы, может, невралгические проявления, а, может, всё хорошо, попугайчик так проявляет настроение.

На данный момент объективной информации по птице нет.

Помёт будет зависеть от рациона (если кормите запаренными злаками, будет светлее и мягкий).

Здоровый помёт попугая после сухой зерносмеси -- тёмно-зелёная запятая с белой точкой сверху.

Ярко-зелёный помёт может быть проявлением проблем с печенью, инфекции.

Салатовый -- недомогания поджелудочной, нарушение пищеварительной флоры.

Белый -- голодный помёт, когда каловой составляющей нет, а вышли одна мочевая. В этом случае надо взвешивать обстоятельства, при которых вышел такой помёт (на прогулке или при испуге, после того как птица покупалась это допустимо), проверять, хорошо ли питается попугайчик, наблюдать, не испытывает он дискомфорта / беспокойства когда опорожняется.

В общем, собирать чёткие и конкретные данные наблюдений.

Публиковать фото и видео, где всё можно рассмотреть и услышать.

 

20.05.2022 в 18:31, Полина800 сказал:

Добрый день, вот глюконат купили. Процент не написан. Он подойдёт? Ампул 10,100 мг/мл

Да, это он и есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Мы уже 5 дней или 4 Поим глюконатом. "Судороги" немного ушли, но редко я Наблюдаю эту картину. Оттопыривает крылья, и они прямо неконтролируемо дёргаются, иногда сильно. Ещё глаза выпучивает и кричит в этот момент, может больно ему?

Помет очень сильно тревожит: купили ему игрушку, с золотым колокольчиком и крашенными деревяшками (краска не смывается) от Trioll. . А именно он играет с ней так:пьет и затем  жует Колокольчик. От этого на игрушке внутри ( или не от этого) появились пятна. Не ржавчина. Не отмываются. И вот после первой игры я увидела на поддоне 1 шт. Кислотно - зелёного , водяного помета. А остальные - салатовые. Но навремя такого не было. Потом мы поехали с птицей в другое место, там были дети. Может, не то что-то дали - после поездки половина помета была вот такой вот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Попугай стал тревожить ещё сильнее. Он начал кашлять. Я не понимаю, кашель это или чих - глуховатый звук. Несколько раз подряд. Я видела, когда птица кашляла/чихала, она будто хотела что-то вырыгнуть, но это у нее не получилось. Я ощупала клювик - он об меня его обтер, чувствую - что то мокрое. Именно из клюва. И слизкое. Такое продолжалось, но клювик не ощупывала. Восковица не блестит, клюв-тоже, может и слизи не было. Наверное, вина моя - накрыла тканью, чуть приоткрыла ткань, что бы дырки остались. Наверное зря. Что делать? Нужно действовать срочно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего птиц от аллергии чихает, он не купался давно, сухо, может от этого? Вчера бумажку поменяли, а сегодня вот :( как это лечить и надо ли вообще? Помет ОЧЕНЬ мягкий, потому и сплющился. Я открыла покрывало птицы -на одном месте сидит, и там же  помет свежий, он не ел ничего. 

1655358411315887004001683507409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
13.06.2022 в 08:03, Полина800 сказал:

"Судороги" немного ушли, но редко я Наблюдаю эту картину. Оттопыривает крылья, и они прямо неконтролируемо дёргаются, иногда сильно. Ещё глаза выпучивает и кричит в этот момент, может больно ему?

Возможно. Лапками хорошо владеет? Не цепляется при перемещении по клетке? Не поджимает какую из них? Когда сидит на жёрдочке, лапки держит симметрично?

 

13.06.2022 в 08:03, Полина800 сказал:

мы поехали с птицей в другое место, там были дети. Может, не то что-то дали

Это одно из главнейших правил безопасности: не оставлять птицу наедине с кошками, собаками и детьми. Могли дать не то, могли ловить и придавили, могли просто перепугать до сердечного приступа.

 

Кончик языка у попугайчика не побелел?

На фотографии выше такой крупный салатовый помёт -- с ночи?

Как сейчас выглядит помёт с ночи и в течение дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч лапками владеет отлично - игрушки хватает, по клетке лазает, даже фрукты к жёрди придавливает лапой, что бы не упали. Судорогов не наблюдаю последнее время. Кричит теперь только по надобности или от скуки) активный, болтает. Вот помет, сильно напрягает ( не знаю, с чем связана вещь, которую напишу ниже)

Именно ночью, (не днём), помет изменяется в другие цвета. Сначала - кислотный, потом водяной, потом так вообще черными были 3- 4 штуки... (Не точно, что черный, он высох, мог быть темно-зеленый, т.к. рядом лежат и такие.) Из клюва пахнет свежими, сладкими огурцами...... Никаких огурцов он не ел. Сам выглядит очень здоровым, активен и игрив, аппетит хороший. Осматриваю его - никаких, совершенно никаких следов какой-либо болезни. 

В основном помет светло-зеленый, зелёный или беловатый (реже остальных)

Про черный помет - он был лишь один раз, 4 шт где-то. Больше такого не было. Произошло 2 дня назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.