Перейти к содержанию

Сомнения в правильности лечения птицы


OceanColor

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Попугай корелла (самец, возврат точный не знаю, но не моложе 5 лет) стал кусать спинку и кричать. И со временем ситуация усугублялась и стали появляться небольшие лысины под крыльями. Почему точного возраста не знаю - потому что отказник он, забрали его в возврате трёх лет из маленького зоомагазинчика, но не факт, что это так, мог быть и старше. Тем на счёт самоощипа множество здесь, понимаю, но ситуация несколько иная. Мы обратились в вет.клинику за помощью. Клиника у нас в городе известная, да и считай единственная, врач орнитолог, много хороших отзывов. Птицу осмотрели, помимо базовых вопросов по содержанию, советов по улучшению жилья и питания был назначен рентген, поскольку обнаружили твердое образование в зобе. Рентген это подтвердил, образование, по словам врача, давило и мешало дыхательным путям, поэтому птица начала ощипывать себя, дабы снизить давление. Помимо этого появился запах гниения, и потеря веса, что лишь подтверждало диагноз. Также врач подметила увеличенное сердце, из-за чего тоже могут быть проблемы. Но одышки у птицы нет, летает прекрасно, поэтому сердце пока на второй план, для начала разобраться с зобом. Была назначена операция по удалению образования и выписан ряд лекарств: мелоксидил, габапентин (это мы уже после первого посещения давать начали), амоксициллин, нистатин, ветмедин. Фотографии выписок прикрепляю. 

Опускаю все детали и сразу к сути. Операция прошла успешно, гадость вырезали, теперь восстановление и заживление. Также список лекарств (фото 2) и наблюдение. Нас предупредили практически сразу, что даже устранив проблему птица может по привычки продолжать себя щипать, поэтому нужно отвлекать его игрушками, копошилками, общением. Ну отвлекать сложно, попуг у нас не особо игривый, но зато с нами отлично контактирует, так что не проблема. Весь период лечения пока он сидел на лекарствах, то был все время вялый, кусал себя мало (не до того, думаю, было), весил мало, приходилось смесью для птенцов и кашами откармливать. Шов не раздирал, восстановление шло на ура. Но чем ему становилось лучше, тем больше он снова начинал себя кусать. Отвлекать оказалось куда проблемнее, за все время лечения попугай одичал, перестал быть ручным (ещё бы, месяц ежедневно по несколько раз насильно кормить лекарствами со шприца), нас он боялся, к игрушкам интереса ноль. В итоге проблема не то что повторялась, а пошла с новой силой. Спустя месяц с момента проведения операции пришли в больницу. И снова прописан габапентин, который просто делает птицу вялой, но никак не лечит. На жалобы об усилении проблемы ответ простой - привычка. Но почему привычка усиливается тогда? На просьбу сделать анализы, вдруг все же у него была не одна болезнь, и есть какие-нибудь паразиты - меня выставили тупой. "Почему все владельцы вечно считают, что проблемы с кожей, перьями или паразитами?".

На просьбу подсказать литературу стоящую на тему болезней птиц, для профилактики и понимания правильного содержания и питания - опять выставили тупыми. "Вся литература сложная, вы ее не поймёте". 

При вопросах о пищеварение птиц, (просто нас удивило, что песок нужно убрать из клетки им это нельзя на постоянной основе получать) ответ опять "Там у них по другому". 

В общем, клоню я к чему, впечатления от клиники были ужасны с самого начала, но молчали и кивали, ведь главное, чтобы вылечили. Звоночком первым стало, когда нас запугали, что операция должны быть срочной иначе птица не доживёт, а в назначенный день забыли об этом. В итоге другую дату назначали. Ну а финалом то, что лечение не помогает. И, сейчас, спустя уже почти два месяца с операции, птица все свое свободное время просвещает выдиранию перьев и истошно кричит. Ему больно так, что его всего трясет, от его криков наши нервы уже сдают. Это невыносимо слушать и наблюдать, никакие игрушки, купалки, копашилки, питание, общение не облегчают это.  Они помогают отвлечь его на чуть-чуть, но затем он просто резко начинает чесать живот или под крылом и орать. Мы для него враги, он кидается когда чистится, думает видать, что мы боль причиняем. Ещё он пристрастился есть бумагу, никогда такой страсти не было. Накидывается, будто голодный, когда добирается.

Но это все просто привычка и никакие анализы не нужны. 

Я нашла ещё одного врача, но ничего о ней не слышала, теперь думаю, стоит ли обратиться или все будет тоже самое, только стресс лишний и новая партия успокоительного.

Содержание птицы и было адекватным, как и питание и стало только лучше с начала лечения. У него всегда был корм падован и престиж, он получает овощи и каши, фрукты плохо ест, но даём. В воду добавляем витамины, в клетке всегда мел и каракатица. Песок убрали, как и было сказано врачом. Наполнитель в клетке - древесные буковые гранулы. Также есть веточки смородины. Ультрафиолетовая лампа, купалка. Из вредного - колокольчик, но он об него голову чешет да и ни с чем больше не взаимодействует. Пытались забрать или заменить, только хуже сделали. Из лакомств синегальское просо и луговые травы с зернами от Рио. Фото также креплю. Как и фото самой птицы, точнее лысин, они стали раз в пять сильнее, чем на момент первого обращения. Я просто не знаю, что ещё я не так делаю, как ему помочь. Влажность ниже 50% не бывает, увлажнитель есть, также опрыскиваем его дополнительно. Проветривания в его присутствие не делаем, температуру ниже 24 не держим.

Может конечно увеличенное сердце давит на воздушные мешки, но повторю, никаких проблем с полетами (кроме боли) и одышками. Рассудите пожалуйста, а то ощущение уже такое, что птицу надо усыпить, чтобы не мучался.

IMG_20220301_173534.jpg

IMG_20220301_173550.jpg

IMG_20220301_173600.jpg

IMG_20220301_170427.jpg

IMG_20220301_165712.jpg

IMG_20220301_165732.jpg

IMG_20220301_171301.jpg

Изменено пользователем OceanColor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение, если нужно, то нашла фото до обращения в вет.клинику, когда проблема с лысением только начиналась. Под самими крыльями не фоткала, ибо было в перьях еще.

Ну и опечатка в тексте есть, не два месяца с операции, а три. 

 

IMG_20210306_005720.jpg

Изменено пользователем OceanColor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.