Перейти к содержанию

Проблема при глотании


Appleness

Рекомендуемые сообщения

@маленький принц сегодня в 13:30 идем ко врачу, он поставит диагноз и назначит лечение.

 

8:00 покормила кашей из шприца, перья немного почистила, помет все тот-же ярко-темно-зеленый, без крови

 

рассмотрела сегодня горло, там совсем маленькая дырочка для глотания, ему тяжело глотать большие объемы

 

@маленький принц я понимаю, что вы хотите помочь, но тут несколько врачей, все пишут разное, я не понимаю кого мне слушать. На приеме спрошу сегодня про орнидазол и метрогил.

@OFA @Zosia можете рентген посмотреть, я так и не поняла, можно по нему как-то диагноз ставить или хотя бы что-то исключить? 

 

1128.1206.198.163.1198.15.20220127101759.12.jpg

1128.1206.198.163.1198.15.20220127104332.14.jpg

У меня получилось рассмотреть рот

 

У него есть язык, но он скрыт под чем-то непонятным. Это или опухоль, или киста, или что-то еще. у этого чего-то есть темное пятно, но в целом оно светлое, размеров с шарик около 5мм.

 

Именно это образование мешает глотать, и не дает проникнуть в горло ватной палочкой.

 

Во рту слизи нет.

 

попробую его покормить инсулиновым шприцом, справа(со стороны голубя ) рта есть доступ к горлу, слева этот шарик  

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Appleness

    136

  • маленький принц

    66

  • Шер Ами

    20

  • ГалинаМи

    14

8:45 получилось! инсулиновый шприц вставила в горло (в голубе был только кончик шприца, толстая часть снаружи). раньше я просто наливала в рот жидкую кашу, много разбрызгивалось. сейчас получается всю кашу ввести в голубя. и поэтому кашу я сделала уже более густую.

 

когда он глотает я слышу звук, описать мне его сложно

я его и раньше слышала, но не предполагала, что это с глотанием связано

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Appleness сказал:

У него есть язык, но он скрыт под чем-то непонятным. Это или опухоль, или киста, или что-то еще. у этого чего-то есть темное пятно, но в целом оно светлое, размеров с шарик около 5мм.

 

Именно это образование мешает глотать, и не дает проникнуть в горло ватной палочкой.

это и есть нарост

можете сделать фото и СРОЧНО начать лечение

читайте про трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

1 час назад, Appleness сказал:

@Zosia можете рентген посмотреть, я так и не поняла, можно по нему как-то диагноз ставить или хотя бы что-то исключить? 

рентген у Вас получился просто идеальный :up:

если Зося на нём что-то заметила бы она бы написала

41 минуту назад, Appleness сказал:

8:45 получилось! инсулиновый шприц вставила в горло (в голубе был только кончик шприца, толстая часть снаружи). раньше я просто наливала в рот жидкую кашу, много разбрызгивалось. сейчас получается всю кашу ввести в голубя. и поэтому кашу я сделала уже более густую.

через три часа после кормёжки нужно фото помёта

кончик шприца перед кормлением смазать снаружи Метрогил-дента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц фото не получается, но это образование не твердо и не желтое и не похоже на картинки из интернета. 

я понимаю, что СРОЧНО, но у нас через 3 часа уже прием у нового врача. все лечение , что он назначит, я дам голубю незамедлительно!

 

я надеюсь, это этот врач будет нормальным, потому что когда меня записывали и консультировали по телефону, то сказали, что они часто лечат уличных голубей, им это знакомо

 

 

около 10:00 еще раз покормила, почистила смоченной ватной палочкой перья, лапы помыла от помета

 

помет регулярный, такой же как и был раньше, крови уже сутки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_7742.thumb.JPG.e17752cd59b30fc9c265d0fe26a4323b.JPG

сейчас помет такой (примерно столько убираю раз в пару часов)

он такой с ночи, но за ночь было в 3 раза больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя прооперировали, удалили образование во рту, лечение назначили

 

Сейчас голубь в коробке, я заказываю лекарства

3. @маленький принц помогите, пожалуйста, с лекарствами

image.thumb.png.7a21c8086c5f7985b666d74567c365a0.png

такой можно? буду разводить в 2,5 мл, а не в 5 как в рецепте для 250 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелоксикам мне выдали в клинике уже в шприце

@Шер Ами  орнидазола нет в списке, вдруг он не совместим с назначенными лекарствами

ушла за этими лекарствами 

 

Корзина - Google Chrome_220128144442.png

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Appleness сказал:

орнидазола нет в списке

Вместо орнидазола у Вас метрогил, это от трихомоноза. Начинайте прям сразу с метрогила (как вернётесь из аптеки ?), от него должно полегчать голубю уже через 2-3 дня.

Прошу прощения, что влезда в тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо! вернулась, сейчас разберусь как и что разводить и дам ему все 3 лекарства по очереди, после этого 10 мл каши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Appleness антигрибковое обычно дают за 40 мин до еды, нужно уточнить про Флуконазол. Амоксиклав с едой или сразу после нее. Метрогил можно сразу.

@маленький принц помогите пожалуйста с последовательностью лекарств.

 

И вроде бы метрогил с антибиотиком без интервала времени не стоит давать, тут точно не знаю.

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амоксиклав купила другой, нашла в таблетках по 250, как в назначении

пока никто не написал про последовательность, сегодня дам по порядку в назначении, один на одним 

амоксиклав - метрогил - 10 мл каши

при следующем кормлении дам обезболивающее и жду дозировку флуканазола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа @OFA дозировку флукуназола возьмите как Вам ветеринар написала

то есть растворив одну капсулу в 5 мл воды давать птице по 0.12 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 16:30 я пока дала амоксиклав и метрогил + 10 мл каши, через трубку

 

около 18:30 буду кормить еще и тогда дам флуканазол и мелоксикам

 

все лекарства даю до еды, как рекомендовал врач (он сказал, что так просто удобнее)

если знаете как давать эффективнее, то пишите, буду давать как скажете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт желтит :(

поищите в аптеке таблетки из Растаропши например от БиоКор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав  /таб. 250 мг./ развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день.

Есть ещё и др. дозировка на амоксиклав /250 мг./ расстворить в 3 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. жва раза в день. Я незнаю какая дозировка лутше. ОФА подкоректирует если что.

Флуконазол /50 мг./ капсулу развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. два раза в день. Расствор хранится в холодильнике не более двух суток. Перед употреблением хорошо взболтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Appleness сказал:

если знаете как давать эффективнее

@Appleness пожалуйста, прислушивайтесь к мнению модераторов, например OFA. Вам от начала темы кричат, не могут докричаться, что у голубя трихомоноз и срочно нужен метронидазол (он же метрогил). Трихомонозные наросты распространяются стремительно, из-за них голубь не может есть и кровь в помете. Метрогил у Вас основное лекарство, его прием не привязан к еде. Я предполагаю, что метрогил не нужно давать одновременно с амоксиклавом, без интервала времени между ними, потому что в смешении они убивают печень:

IMG_20220128_181128.thumb.jpg.e2263211e0c248a6314fd144bc9d9e41.jpg

(из инструкции к метронидазолу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для печени нужны таблетки из растапропши

если их не найдёте в аптеке то купите кошачий Гепатовет в ветеринарке

Цитата

  12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи я прислушиваюсь ко всем, но до визита к врачу не лечила потому что осмотр важен, без него назначения дают на основании моих рассказов о голубе, а я могу напутать.

 

Сейчас назначено лечение, ни вижу, чтобы оно кото-то не устраивало.

 

По поводу дозировок дискуссию вызвал только флуканалоз, хорошо, я буду давать по 0,3 с завтрашнего дня. Сегодня уже лала 0,12

 

@OFA

По поводу когда давать мне нужна помощь: я буду его кормить 6 раз в день. Помогите составить план по кормлениям так, чтобы это было эффективно. Надо как-то распределить 2 амоксиклав, 2 метрогил, 1 флуканалоз и мелоксикам - как раз 6.

Расскажите, пожалуйста, до или после и как распределить.

 

 

 

IMG_7743.JPG.e44a61ba299e7dd274e1a1bc2fde46c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Appleness сказал:

Сейчас назначено лечение, ни вижу, чтобы оно кото-то не устраивало.

не хватает лекарства для печени судя по жёлтому цвету помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем 6 раз в день кормить? Достаточно два или три рза в день до полного зоба. Следующее кормление по мере опустошения зоба.

С метрогилом тоже непонятно? У Чеширского 1,5 мл. два раза в день. У Зоси 5 мг. на 100 гр. веса два или три раза в день. А ваш врачь назначил по 0,4 мл.? Это очень маленькая дозировка, что такой дозировкой можно вылечить?

Кстати метрогил и орнидазол это одно и тоже лекарство по действию. И орнидазол тоже есть в жидком виде как и метрогил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГалинаМи сказал:

@Appleness пожалуйста, прислушивайтесь к мнению модераторов, например OFA.

 

44 минуты назад, Appleness сказал:

я прислушиваюсь ко всем

@Appleness , не повторяйте ту ошибку, которую здесь многие совершают. Я в другой теме писала Вам то же самое: прислушиваться следует к рекомендациям @Zosia и @OFA. К рекомендациям остальных лишь в вопросах, которые не связаны с основным направлением лечения.

Роль остальных - помогать им, а не назначать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами 6 раз сказал врач, который сегодня оперировал голубя

@ElizavetaO прислушиваться не в смысле сразу исполнять

 

Голубь накормлен, в тепле, лечение начато, буду следить за пометом!

@маленький принц может фотка такая, я не замечала раньше желтого, буду сейчас следить

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Appleness сказал:

IMG_7742.thumb.JPG.e17752cd59b30fc9c265d0fe26a4323b.JPG

сейчас помет такой (примерно столько убираю раз в пару часов)

он такой с ночи, но за ночь было в 3 раза больше

1 час назад, Appleness сказал:

может фотка такая, я не замечала раньше желтого, буду сейчас следить

смотрите за цветом помёта и мочевины:

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, буду следить. пока помет ярко-темно-зеленый (он яркий, но не салатовый, но и не болотный), и стал менее жидкий, это мы уже на каше в достаточном количестве ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизавета, ну так и я ж за то! Что бы прислушались к мнению Зоси. У Зоси дощировка на метрогил 5 мг. на 100 гр. веса птицы, два или три раза в день!

А у врача 0.4 мл. два раза в день. С каких соображениий? Даже у Чеширского 1,5 мл. два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6:30 помет жидкий темно-зеленый

дала 10 мл каши без лекарств, в следующий раз дам амоксиклав и в третье метрогил

 

У голубя вчера днем прилипло к клюву перо(белое, совсем мягкое), миска с водой у него стоит. За ночь прилипли еще несколько таких перьев. Аккуратно помыла клюв ватной палочкой. Мне что-то сделать, чтобы такого не было?

 

Так как после назначение лечения врачи с форума не комментировали дозировки, то придерживаюсь назначенных.

 

амоксиклав 0,5 (250 мг + 5 мл воды) - 2 раза

метрогил 0,4 - 2 раза

флюканазол 0,12 (50 мг + 5 мл воды) - 1раз

мелоксикам 10 мг (врач выдал готовый шприц на 100 мг)

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил 1,5 мл. два разав день. Флуконазол /50 мг./ развести в 5 мл. воды, по 0.3 мл. два раза в день. 

На мелоксикам ОФА дозировку даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в теме есть дозировка на метрогил:

Screenshot_20220129-085227.thumb.jpg.df45e5afbfb15935dab8a89177cab896.jpgScreenshot_20220129-085656.thumb.jpg.484e57f251de29e48fd3d764d1254d05.jpg

Меньшее количество не убивает трихомонады. Трихомоноз пожирает птицу, передает дырки в органах, каждый день может принести необратимые изменения. Удивляюсь Вашей выдержке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами  @ГалинаМи пожалуйста, поймите, я игнорирую советы по лекарствам от не врачей, кроме того выше @маленький принц уже написал, что флуканазол давать по 0,12 и ждать рекомендаций @OFA

 

Аккуратно предположу, что один препарат можно давать в большей дозировке, но 3 препарата должны быть согласованы по дозировками. Все советы от врачей форума были даны до операции и назначения комплексного лечения, поэтому я их игнорирую.

 

Но если OFA выскажется за увеличение дозировок, я позвоню врачу, который оперировал и смотрел под микроскопом на мазок, если у него не будет возражений, то дозировка сразу будет увеличена.

 

Я с большой благодарностью отношусь ко всем советам по содержанию птицы! Я заказала лампу, если у вас есть опыт как ее лучше установить (в коробке или светить через дырку), какой наполнитель лучше подойдет (врач сказал поставить маленькую коробку, а снизу разоложить наполнитель) - пожалуйста пишите, мне это очень поможет!

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонила врачу, он сказал, что по этим дозировкам работает уже 10 лет, они не сниженные и не щадящие. Буду продолжать придерживаться назначенного лечения. Этот вопрос закрыт.

 

Подскажите в какое время лучше взвешивать голубя и как часто это надо делать.

Наверное утром перед первым кормлением. Каждый день?

 

9:30 амоксиклав, мелоксикам, каша 10 мл

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Appleness сказал:

Я позвонила врачу, он сказал, что по этим дозировкам работает уже 10 лет, они не сниженные и не щадящие. Буду продолжать придерживаться назначенного лечения

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще врач предложил положить наполнитель, например, опилки. Может быть лучше солому, чтобы не прилипала к лапам? Если у вас есть опыт с наполнителем, то расскажите пожалуйста.

 

Он предложил такой вариант: в большую коробку ставим маленькую (как от обуви), а вокруг наполнитель, чтобы лапы по минимуму контактировали с пометом.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и придерживайтесь дозировак врача. Кто против? Зачем тогда на форум писать?

И я непойму что он там оперировал? Трихомоноз оперировал? Ну это вообще курам на смех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами нет, оперировали не трихоматоз. Если не понимаете и полезного ничего не можете сказать по содержанию птицы, а не лечению, то и не флудите.

Врачи (оперировали двое) сказали, что образование необычное, неспецифичное для трихоманоза. Рентген показал, что это не онкология. Трихоманоз - сопутствующее заболевание. Внутри горла все чисто.

 

В моем представлении это было похоже на человеческий флюс. Были отмершие ткани. Мне сложно точнее описать. Эта штука также вызвала отек, сейчас он спадает. Из-за отека голубь ест с трубочкой из шприца.

 

Во вторник можно будет начать аккуратно добавлять пшено - просто поставить в коробку и посмотреть будет ли клевать.

 

Пока общий план такой.

 

Я захожу в комнату, где коробка с голубем только при кормлении, может его чаще проверять? Или лучше не беспокоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач дебил. таких встречала.

таких врачей надо лишать звания врача.

купил диплом в переходе, даже дозировки лекарств неправильно написал, жесть.

бедный голубь, у него с каждым разом шансы на выздоровление тают на глазах.

врач советует отпаивать глюкозой голубя, это я читаю на первой странице, Чтооооо?????? Глюкозой ? Он точно врач?

Фамилию врача напишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 это разные врачи

 

в этой теме рекомендации по лечению принимаются только от @OFA и @маленький принц

 

@ната1805 отправила в игнор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12:30 каша 10 мл +  метрогил 0,4 + каша 5 мл

 

OFA писала давать метрогил после еды. это чтобы не было агрессивного воздействия на зоб? 

 

у меня не получается оставив трубку в голубе набрать новый шприц, я боюсь незафиксированный голубь с трубкой может получить травму. поэтому я для второго кормления сегодня была вынуждена 2 раза вставлять трубку - поэтому дала метрогил между кашами

 

сегодня куплю шприц на 20, чтобы с одного раза давать 15 мл каши

IMG_7746.JPG

IMG_7749.JPG

IMG_7750.JPG

@OFA на восковице что-то зеленоватое, это вписывается в общую картину?

 

прокомментируйте пожалуйста вчерашние назначения, а то возмущающихся много

IMG_7743.JPG.e44a61ba299e7dd274e1a1bc2fde46c2.thumb.jpg.ce8afe13c6173481d122d84b93711a0e.jpg

 

и еще раз продублирую в этом сообщении что мне сказали в новой клинике в пятницу днем: голубю удалили не трихоматозные образования, было два (новых) орнитолога (про старого врача с глюкозой забыли еще в четверг утром), и вторая врач сразу сказала, что это не трихоматоз. уже потом, посмотрев соскоб она нашла паразитов и это отразилось в назначенном лечении. но трихоматоз - сопуствующее заболевание, не он вызвал отек, образование во рту и проблему с заглатыванием зерен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.