Перейти к содержанию

Проблема при глотании


Appleness

Рекомендуемые сообщения

Я кормлю голубей на балконе (открытый, мы туда не выходим, это голубиный балкон), зимой это в основном перловка. Заметила голубя, который жадно ел, но не получалось глотать, рот был забит перловкой. Поставила воду - пить не стал. Открыла окно, он стал ненадолго заходить в тепло на внутренний подоконник. Потом улетал, так несколько раз. Когда не просто зашел, а спрыгнул на пол, то закрыла окно. Он посидел у батареи, минут через 20 я его поймала и понесла врачу.

Врач проблем с глотанием не видит, дал воду из шприца, очистил пинцетом рот(или как это у птиц называется, в общем не глубоко). Сказал кормить мелкой крупой (ячка, пшеница). Голубь под перьями тощий, когда держала, то кость сильно чувствовала. И через 3 дня снова ко врачу пойдем уже сдавать анализы и лечить. Врач сказал, что первые дни давать лекарства нельзя.

Пишу сюда, чтобы иметь не одно мнение.

video_2022-01-26_11-02-46.gif

video_2022-01-26_12-12-31.gif

Сейчас голубь сидит в коробке 40*40*50, я проделала в ней дырки с двух смежных сторон (получился светлый угол, чтобы без сквозняка). Сегодня постараюсь найти на авито клетку, хотелось бы не дорого. Временно он может пожить просто в коробке?

 

У него там мелкая ячка, сейчас активно клюет. Воду не поставила, врач сказал из шприца давать и смотреть как глотает.

 

фото помета после врача

IMG_7727.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Appleness

    136

  • маленький принц

    66

  • Шер Ами

    20

  • ГалинаМи

    14

7 минут назад, Appleness сказал:

Врач проблем с глотанием не видит, дал воду из шприца, очистил пинцетом рот(или как это у птиц называется, в общем не глубоко)

очистил от наростов? или во рту были приклеившиеся зёрна?

 

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

8 минут назад, Appleness сказал:

через 3 дня снова ко врачу пойдем уже сдавать анализы и лечить. Врач сказал, что первые дни давать лекарства нельзя.

тогда пока просто узнайте где можете купить орнидазол или метрогил/метронидазол

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц очистил от зерен, наростов не видно. Киль - худоба.

 

Я пока побаиваюсь делать какие любо манипуляции с голубем, попрошу это сделать врача.

 

Нашла клетку, вечером заберу, думаю голубю там будет лучше, чем в коробке. Клетка вообще-то для кроликов, но размер 40*40*60 подходящий.

 

Мне кажется, что в помете есть кровь, завтра отнесу врачу на анализ. Отнесу конечно свежий - завтрашний, сегодня уже по времени не могу. Визуально помет зеленый, но форму держит.

 

Он сейчас клюет крупу, уже давно, коробка рядом и я слышу. Возможно ему тяжело глотать даже мелкие частицы. Так как повреждений нет, то мне кажется вероятной версия про вязкую слюну.

 

Орнидазол нашла в большом количестве аптек, рецепт нужен?

 

Спасибо за советы, надеюсь голубь поправится)

 

upd Может быть его стоит кормить кашей из шприца? Он уже почти час долбит крупу. Что-то внутрь попадает, иначе не было бы помета, но ему сложно.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Appleness сказал:

Возможно ему тяжело глотать даже мелкие частицы.

ПОЖАЛУЙСТА очень осторожно давая ощупайте под нижней челюстью и шею - нет ли шишек и наростов

 

2 часа назад, Appleness сказал:

Орнидазол нашла в большом количестве аптек, рецепт нужен?

точно будете ждать врача три дня при худой птице? (за три дня он от истощения не помрёт?)

я бы СРОЧНО начал орнидазол

дозировку Чеширского возьмите по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

к орнидазолу купите нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

2 часа назад, Appleness сказал:

upd Может быть его стоит кормить кашей из шприца? Он уже почти час долбит крупу. Что-то внутрь попадает, иначе не было бы помета, но ему сложно.

не уверен что в горле достаточный просвет :(

та щель на верху языка - это дыхательная щель а само горло дальше

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

Цитата

 

  19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

 

если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%

нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%

это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз звонила врачу, рассказала про то, что голубь долго клевал мелкую крупу и ее как-будто меньше не стало. Врач предложил попробовать напоить. Голубь много жадно пил. Врач сказал убрать воду, пока я хожу за клеткой, оставить совсем чуть-чуть на донышке.

 

Когда вернулась, крупы в коробке стало меньше, помета больше) Еще раз дала воды, опять жадно пил. Сейчас воду убрала. Голубь стал часто раздувать зоб после того, как попил. Но сидит тихо и не дергался, когда брала его в руки, чтобы осмотреть не прилипает ли крупа. Во рту была одна крупика, это сильно лучше, чем утром, когда весь рот был забит перловкой.

 

Оставила голубя пока в коробке в отдельной комнате и выключила свет. В клетку пересажу завтра. Сейчас все еще раздувает зоб и как-будто тяжело дышит. Немного горбит спину, но это не весь день, а иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проведайте его через 30-40 минут

а утром сделайте фото помёта за ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня нет опыта лечения птиц, зато несколько дней назад на руках умер голубь. У него была воспалена лапа и привязана нитка, выглядел он очень плохо. Я заманила его в квартиру и когда ловила, он ударился о стекло, начал отхаркивать кровь и за несколько секунд умер. Я точно не хочу сама исполнять никаких манипуляций с птицей. У меня никогда не было домашних животных, я боюсь лишний раз брать их в руки, потому что могу навредить. Но ко врачу могу носить часто, клиника с соседнем доме.

@маленький принц хорошо, проведаю. Может мне убрать остатки зерна и вечерний помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уберите чтобы увидеть помёт за ночь

 

для ориентировки:

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

9 минут назад, Appleness сказал:

он ударился о стекло, начал отхаркивать кровь и за несколько секунд умер

Ваш со стеклом знаком?

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мне в соседней ветке посоветовали купить пленку витражную, завтра доставят. Именно в это балконное окно и раньше голуби бились, но без травм. Теперь окно будет матовым!

 

Голубь который дома со стеклом знаком, он на окне часто ел. Но он в любом случае будет в клетке жить, она просторная.

 

Пришла посмотреть как он - лежал спокойно, зоб не раздувал. Постелила новую бумагу, дала еще попить и оставила только чуть-чуть зерна в коробке.

 

После того, как вернула его в коробку, он чуть-чуть поклевал и отошел от зерна, зоб опять надувает. Может это после воды и еды?

 

Уже поздно для него, я проветрила и оставила голубя в темной комнате. Дверь открыта, буду следить, чтобы там жарко не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мне в соседней ветке посоветовали купить пленку витражную, завтра доставят. Именно в это балконное окно и раньше голуби бились, но без травм. Теперь окно будет матовым!

 

Голубь который дома со стеклом знаком, он на окне часто ел. Но он в любом случае будет в клетке жить, она просторная.

 

Около 20:00 пришла посмотреть как он - лежал спокойно, зоб не раздувал. Постелила новую бумагу, дала еще попить и оставила только чуть-чуть зерна в коробке.

 

После того, как вернула его в коробку, он чуть-чуть поклевал и отошел от зерна, зоб опять надувает. Может это после воды и еды?

 

Уже поздно для него, я проветрила и оставила голубя в темной комнате. Дверь открыта, буду следить, чтобы там жарко не было.

 

upd в 21:30 аккуратно заглянула, он лежит, зоб не раздувает, при открытии коробки чуть голову повернул. Перья распушил, нахохлился. Надеюсь ему не жарко, у нас сильно топят, открыта только форточка, коробка на полу у двери в комнату, далеко от батареи.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательнее почитала сообщения, увидела про подогрев при истощении. Около 23:00 закрыла форточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 4:00 проснулась, он клевал зерно (до сих пор не знаю получается ли у него). Поменяла бумагу и дала попить, воды в коробке у него нет, только на донышке смочить клюв. Сегодня еще раз спрошу у врача, почему не стоит ставить большой объем воды. В помете стало больше крови.

 IMG_7732.thumb.JPG.7491fdafc67f96c48939ace743c13c71.JPG

 

Как понять, ест ли он? По факту кала? Кала мало, на фото все с 23:00 до 4:00

4:45 Почитала на форуме как принудительно кормить птиц, попыталась снова дать перловку по одному зерну. Не получилось, пришлось потом пинцетом вынуть 2 зерна. Рассмотрела горло, там есть кровяные следы коричневые, но внутренние. Думаю, что он не ест, поэтому как только откроется клиника, то пойду ко врачу. Спрошу про уколы.

 

Отчего горло может становиться таким узким, что не проходит еда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5:30 нашла круглосуточную аптеку,  где можно купить глюкозу, физ. раствор, сейчас схожу, чтобы прийти ко врачу с глюкозой.

не поняла про инсулиновую иглу, просто куплю инсулиновые шприцы. можно же ими колоть?

 

Орнидазола там нет, куплю позже. Нистатин не вижу в таблетках, попробую заказать. Если голубь будет ближайшие дни на глюкозе, то когда ему давать лекарства? Я конечно спрошу врача и буду давать уже по назначению, но хочу заранее понимать как давать раствор таблеток, если он обычную еду не ест.

 

на сайте написано, что врач начинает работать с 7:00 (я тут писала выше и буду писать время по Москве, у нас на час больше)

 

объясните, пожалуйста, какой у меня должен быть план на сегодня? я попробую попросить врача научить меня колоть глюкозу, но это же не лечение, надо как-то разобраться почему он не может есть сам.

 

почему не пробую кормить кашей из шприца - мне кажется, я только перемажу его кашей, не представляю как это сделать, горло очень узкое, у врача еще раз про кашу спрошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8:00 были у врача, он часто вспоминал про естественный отбор

 

Во рту опять скопилась крупа, то есть даже мелкую ячневую крупу он не глотает. Пинцетом крупу удалили. Колоть глюкозу врач запретил, потому что голубь очень худой. Показал как отпаивать глюкозой. Я нашла только 40%, он набрал 1 мл глюкозы и еще 5 мл физ. раствора. Сказал давать по 1 мл каждые 2 часа.

 

Я сварила кашу, процедила через сито, врач сказал, что такое тоже можно давать. Главное без крупных частиц.

 

Врач сказал сделать рентген клюва, верхнего пищеварительного тракта, грудной полости, брюшной полости. Это нужно, чтобы исключить онкологию (врачу не нравится то, что во рту) или повреждения.

 

Голубь сейчас в клетке, там нет зерна и воды, я кормлю его по расписанию из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Appleness сказал:

В помете стало больше крови.

а как давно кровь появилась?

 

СРОЧНО дайте Викасол

Цитата

  29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

в поилку отвар крапивы или подорожника (сегодня неразбавленный завтра разбавленный пополам)

1 час назад, Appleness сказал:

Во рту опять скопилась крупа, то есть даже мелкую ячневую крупу он не глотает

фото сделали?

1 час назад, Appleness сказал:

Врач сказал сделать рентген клюва, верхнего пищеварительного тракта, грудной полости, брюшной полости. Это нужно, чтобы исключить онкологию (врачу не нравится то, что во рту) или повреждения.

выложите пожалуйста рентген

3 часа назад, Appleness сказал:

объясните, пожалуйста, какой у меня должен быть план на сегодня?

ПОЖАЛУЙСТА очень осторожно давая отдышаться ощупайте под нижней челюстью и шею - нет ли шишек и наростов

очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

и сделайте фото слизи на ватной палочке

1 час назад, Appleness сказал:

8:00 были у врача

что он в итоге из лекарств назначил?

 

орнидазол и прочее купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 10:30 Кровь была вчера чуть-чуть, и ночью больше. Сделали рентген, чуть позже смогу выложить снимки. Предварительный комментарий врача - сломан клюв. Операции не подлежит. Врач предлагает отпаивать глюкозой и давать препараты с кальцием. Ждать, чтобы срослось. Подробнее разговаривать с врачом буду в течение часа.

 

На счет шишек и наростов: врач при повторном осмотре их не видит, специально спрашивала.

 

Сейчас голубь в клетке, помет жидкий темно-зеленый, в отличие от ночного помета сейчас крови не вижу. Напоила глюкозой и дала немного каши. Попил воды. Сейчас сидит в пустой клетке, зоб как раньше не раздувает, просто нахохлился. Слышу, что иногда топчется по клетке.

 

В такси по кочкам ему было некомфортно, обратно придерживала его рукой, он много возился.

 

Врач до рентгена лекарства не назначал, говорит, что полуголодная птица может ими отравиться.

1128_1206_198_163_1198_15.20220127104332_14.thumb.jpg.9450c3fbdab9bb20bea617307f0656f9.jpg1128_1206_198_163_1198_15.20220127101759_12.thumb.jpg.593793f8c2fbf9327d896be483c01678.jpg

1128_1206_198_163_1198_15.20220127104332_14.thumb.jpg.9450c3fbdab9bb20bea617307f0656f9.jpg1128_1206_198_163_1198_15.20220127101759_12.thumb.jpg.593793f8c2fbf9327d896be483c01678.jpg

 

Голубь начал летать по клетке, она низкая, но он на боковые стенки взлетал.

 

Перья тоже начал чистить.

IMG_7737.thumb.JPG.1e3e34306af6033afab0ccec1213c6d3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Appleness не ходите больше к этому так называемому доктору, никогда.

Голубь голодает уже несколько дней. Накормите кашей детской растворимой безмолочной, начните с 7-10 мл, посмотрите, как будет уходить из зоба, если норм, то давайте по 10-12 5-6 разв день

Сейчас раствор метрогил 5мг/мл по 1мл 2 раза в день после еды.

Какой вес у птицы?

Кормите срочно! И метрогил тоже срочно!

Слизь в клюве прочищайте ватными палочками. 

И никакой глюкозы в клюв! Кандидоз заработает птица и сдохнет от него.

Врача на мыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИТОГ ВРАЧА: перелом клюва, других проблем на рентгене нет.

 

Поить глюкоза 40% + физ. раствор 1:5 по 1 мл в 2 часа

+ можно давать протертую кашу, он ее глотает.

 

Купить глюконат кальция (500 мг). Растворяю таблетку в 2 мл воды и даю по 1/16 в день.

 

Через 10 дней можно пробовать давать твердую пищу и смотреть. 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

12:00 Я нашла орнитолога. До этого был ветеринар, не знаю специализацию, клиника через дорогу, поэтому пошла сначала туда. Записалась к орнитологу на завтра на 13:30. Это врач с практикой уличных голубей, он берется их лечить и понимает мотивацию людей, которые приносят уличных птиц.

 

Поговорила предварительно с его ассистенткой. Решили так:

 

1. Сегодня кормлю глюкозой, остатками каши и покупаю детскую безмолочную кашу.

Если вы знаете какую лучше, напишите или пришлите картинку, мне это очень поможет! 

 

2. Завтра на приеме врач объяснит как определять полный ли зоб. И буду кормить ориентируясь заполнение зоба.

Мне сказали, что если зоб в порядке, то перекормить сложно.

 

3. Голубя вернула в коробку. Мне сказали, что клетка может быть травматична. Он действительно пытается в ней летать и очень активен. Особенно когда слышит голубей за окном.

 

4. Поговорили про кальций, договорились, что сегодня ничего не покупаю, завтра врач предложит свой вариант.

 

5. Сейчас голубь накормлен, мне надо уехать на 3-4 часа. Отложить это нельзя. Как вернусь, сразу буду кормить.

 

Если вы считаете, что в моем плане есть категорически неправильные места, пожалуйста, напишите. Также я прошу понять мою позицию не давать лекарства без назначения врача, который голубя видел. Я понимаю, что на этом форуме тоже мне помогают врачи и опыт у вас огромный, но я думаю, что факт осмотра птицы важен.

 

@OFA к новому врачу иду завтра

вес 185 время 12:16, кормила недавно

 

метрогил такой?

 

Метрогил.png

 

после еды в клюв из шприца?

 

глюкозу больше не буду, надеюсь обойтись кашей

 

слизи не вижу, много пьет

 

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13:10 накормила безмолочной кашей, съел в пересчете на сухой порошок 1г (КБЖУ каши 375   6,9 |  1,8 | 83)

каша такая

 

кша.jpg

кашу есть сильно не хотел, поэтому думаю, что он не очень голодный

 

сейчас уезжаю и покормлю его в следующий раз около 16:00-17:00

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Накормите кашей детской растворимой безмолочной, начните с 7-10 мл, посмотрите, как будет уходить из зоба, если норм, то давайте по 10-12 5-6 разв день

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, тут даже не в трих. дело. Просто когда. птица истощённая долго,то она не может просто напросто клевать зерно. Оно как бы вываливается всё из клюва, из-за слабости...

Хозяйка темы, накормите голубя принудительно! Кашей густой! Горошины нужно из крупы скатать, предварительно сварить на водяной бане. Крупа: пшеница+остальное.

Каши детские ненадо, а надо зерно дроблёное из магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, на гифке голубь очень даже активно клюёт, посмотри выше. 

Клюв, скорее всего не сломан, а его "проел" трихомоноз и к метрогилу ещё и цефтриаксон, и остеогенон придётся подключать

@Appleness птицы почти все сопротивляются принудительному кормлению, но это не значит, что они не хотят есть. 

Если в этой каше есть в составе рожь, то лучше заменить на пшеничную или гречневую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля я всё вижу. Ну так наростов в клюве НЕТ!!!! А если бы они были, то наверное уже бы давно написали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля подожди, нужно выяснить ЕСТЬ ли бело-жёлтые образования в клюве? А если их нет, то причём здесь трих.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что их нет? Их могут просто не видеть, они могут быть глубже. Обрати внимание на отвисшую кожу под подклювьем.

Ладно, спор беспредметный, автор сходит к врачу и там, надеюсь, все прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ну да, клюёт, ну и что? Это  инстинкт. Нужно выяснить на счёт триха в ротовой полости и тогда что решать.

 

Этот врачь ненужен! Нужно просто отркрыть клюв и посмотреть что там происходит. Что тут сложного я непонимаю? Она что, слепая? Она не может увидеть в ротовой полости бело-жёлтые наросты, если они там конечно есть?

 

У меня были голуби ткаие как этот, без всякого триха. Просто делали вид что клевали, ана самом деле были больными и трих. тут не приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами пиши в одном сообщении всё, пальцы мои пожалей.

9 минут назад, Шер Ами сказал:

Просто делали вид что клевали, ана самом деле были больными и трих. тут не приём.

Так вертячка видимо у твоих была, вот и делали вид, что клевали, а тут зерна в клюве есть, значит захватывает, а вязкая слюна и наросты не дают глотать.

Это предположение.

И да, иногда полость клюва чистая, только слизь есть, а пищевод и зоб забиты трихомонозными бляшками.

Врач другой, автор выше писала, читай, Таня, а не только пиши)

11 минут назад, OFA сказал:

Ладно, спор беспредметный, автор сходит к врачу и там, надеюсь, все прояснится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Шер Ами голубь кожа и кости, я не умею совсем с животными. завтра будет новый врач, я ему все эти вопросы задам - и про наросты, и про шишки! Спасибо, что вы все это пишите, мне так сильно проще будет с новым врачом. 

 

Еще раз про лекарства: вечером разговаривала в новой клиникой, очень просили ничего не давать, только кашу по 2 мл каждый час до сна. Завтра к ним в 13:30.

 

Сегодня в 16:30 накормила его кашей, примерно 2 мл. Он ее очень плохо ест, а пьет хорошо.

 

Сейчас голубь буянит в коробке. Это хорошо? Значит энергия есть?

 

17:00 голубь сам пьет сильно разведенную кашу. Я понимаю, что много воды не надо, но пусть хоть так какая-то еда будет проходить через него. За зобом буду следить, если станет большой, то уберу миску.

 

Состав каши: Рисовая мука, овсяная мука, гречневая мука, пшеничная мука, кукурузная мука, сахар, волокна цикория пребиотические (инулин), витамины и минеральные вещества.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Appleness сказал:

сахар,

лучше по возможности БЕЗ сахара и БЕЗ мёда

 

покажите пожалуйста как сейчас помёт

1 час назад, Appleness сказал:

, я не умею совсем с животными. завтра будет новый врач, я ему все эти вопросы задам - и про наросты, и про шишки!

покажите пожалуйста крупно фото головы так чтобы была хорошо видна область под клювом

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц без сахара и без меда - это какая? если вы уже покупали, то можете пример привести, я поищу в магазинах

220127185131.png.8469d6757eb0dae508af9bf8f272df03.png

он измазан кашей, я вытирала, но перья все равно в каше, мне сложно его из шприца кормить, часть вытекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если погладить пальцем под клювом шишки там нет?

на рентгене выглядит так будто под клювом какое-то уплотнение

47 минут назад, Appleness сказал:

без сахара и без меда - это какая?

пока продолжайте Heinz - похожие каши на форуме часто дают

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я не чувствую, но я и не знаю что там должно быть в норме.

 

К моему счастью он начал сам есть кашу, не всегда получается, но иногда ест из миски. Но я не уверена, что он ест кашу по собственной инициативе - один. Когда я открываю коробку и наклоняю его к каше, он ест. Пару раз отказывался, но может я просто слишком часто подходила.

 

За вечер съел в пересчете на сухой корм примерно  3-4 г, днем еще 1-2 г и утром была глюкоза (она, кстати, была 5%, а не 40%, я перепутала, потому что в аптеке сначала сказали, что нет 5%). 

 

20:00 еще покормила, объем 3-4 мл, но каша сильно разведена. Через час еще покормлю и пусть спит, на ночь поставлю миску со свежей кашей.

 

Мне кажется, ему больно испражняться, он при этом горбится и сидит надутый. Но я могу ошибаться в причине, возможно это связано с чем-то другим.

 

Основная проблема сейчас - мне сложно его кормить, а сам он ест мало.  За день он съел не больше 10г в пересчете на сухой корм. Надеюсь врач завтра объяснит в чем проблема и почему не получается глотать твердую пищу, хотя аппетит у него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уже несколько часов (как стала кашей кормить) вместо помета вода с белой штукой. Крови больше нет.

@маленький принц 

Сейчас даму ему немного глюкозы, я боюсь, что питания совсем мало.

 20:50 Сейчас помет был с темно-зеленым кусочком, крови не вижу

@маленький принц  Выключила ему свет. Во сколько его завтра первый раз кормить?

Мне кажется, у него нет языка. Такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Appleness сказал:

Уже несколько часов (как стала кашей кормить) вместо помета вода с белой штуко

голодный :(

 

32 минуты назад, Appleness сказал:

Сейчас даму ему немного глюкозы, я боюсь, что питания совсем мало.

колите глюкозу подкожно как я писал выше

33 минуты назад, Appleness сказал:

Мне кажется, у него нет языка. Такое может быть?

скорее всего во рту наросты которые мешают глотать и которые перекрыли кровоснабжение к языку и он отвалился :(

фото горла очень осторожно сделать сможете?

челюсти открывайте слегка надавив снизу челюсти под язык пальцем так чтобы приоткрыл клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц голубь без языка может выжить? 

 

Я дала глюкозу в рот, он еще не уснул, сейчас еще попробую. Колоть я не умею.

 

@маленький принц  Фото горла точно не сегодня, я подумаю как можно сделать. Он сейчас шумит в коробке. При этом от еды отказывается. Я оставлю ему кашу, что-то еще сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Appleness сказал:

Я дала глюкозу в рот

Вам же писали что так лучше НЕ надо :(

это способ угробить голубя :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у птицы трихомоноз. Как минимум два нароста (под  и за языком).

Хотя бы метрогил, доза 5 мг на 100 гр веса в сутки в 2-3 приема.

Или орнидазол,вам про него уже писали.

 

Если наросты "проели" ткани пищевода на большой площади- то птица погибнет при отторжении наростов.

https://public.fotki.com/Shemlik/h222j/17-2020.html

По поводу глюкозы.

40% птицам нельзя. Разводите до 5%- тогда можно, но обязательно под прикытием антмиикотиков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он голодный, мне его до приема врача надо как-то дотянуть

 

3:20 помет

IMG_7738.thumb.JPG.a02478fcbe10ab872a525989e4826cab.JPG

 

Дала немного каши и оставила ему кашу в коробке, может сам поест.

 

Есть не хотел, сейчас атакует стены коробки, там где дырки.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5:30 еще покормила и поменяла бумагу, помет зеленый, без крови

 

у меня не получается его аккуратно кормить и перья у клюва в каше, я влажной рукой по ним прошлась, но все равно остатки есть. Как мне ему почистить перья у клюва?

глюкозу утром не давала, только кашу из шприца, из миски почти не ест

(вечером давала глюкозу, потому что на ночь побоялась совсем голодного оставлять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zosia сказал:

Хотя бы метрогил, доза 5 мг на 100 гр веса в сутки в 2-3 приема.

Или орнидазол,вам про него уже писали.

начните СРОЧНО лечение

1 час назад, Appleness сказал:

Как мне ему почистить перья у клюва?

смоченным ватным тампоном

3 часа назад, Appleness сказал:

до приема врача

Вам московский врач @Zosia ответила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.