Перейти к содержанию

Зелёный помёт. Домашний голубь. Помогите


Ноэлль

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На форуме впервые и очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. 

 

В чём суть. У меня уже 6 лет живёт сизарик-любимка)), так сказать с самых пелёнок. Живёт на застекленной, отапливаемой лоджии. 

В начале декабря ко мне попал какой-то породистый голубок, бело-коричневый с мохнатыми лапками. Если честно, брать не хотела, просто пожалела близкого мне человека. Голубь просто сидел у него в подъезде. Птицу я осмотрела, с виду всё норм, только дикий, и посадила в большую клетку для грызунов. НО, т.к. в квартире три кошки, клетку с голубем поставила на шкафчик на одну лождию с моим. Прямого контакта у них нет, но помещение одно. 

Планировала пристроить породистого в голубятню, но все намеченные ранее контакты не подтвердились. Потом как это бывает закрутились домашние проблемы, потом сама заболела. Когда уже поняла, что скорее всего он никому будет не нужен, хотела выпустить его в придомовую стаю, но тут ударили у нас морозы. Вообщем он бедняга, так и сидит у меня в клетке. 

 

Но проблема в другом. Сначала меня смутил желтее нормы помёт этого голубя. Кучки оочень большие, но оформленные. В остальном аппетит, поведение, полёт и др. двигательные функции норм. Но практически сразу, в течение недели после поселения изменился в сторону зеленоватости помёт моего голубя. Никакого лечения я не проводила и не провожу, т.к. не знаю с чего начать. 

НО ситуация ухудшается с каждым днём. В итоге от новенького из клетки очень сильно пахнет кислым от помёта и он выпивает довольно много воды (меняю чаще, чем своему), но и ест он кстати тоже оочень много. 

А вот у домашнего помёт стал совсем зелёным, изумрудный, окончательно жидким. Он практически ничего не съедает, по килю видно, что похудел. 

 

Я виню себя, что пожалела и принесла в дом этого "мохнолапого". 

 

Очень - очень прошу подскажите, как мне не довести до беды своего любимца!! 

 

P. S. Фото 1-это так выглядит помёт моего голубя последнюю неделю. 

 

Но помёта катострофически мало, Фото 2 - всё, что он выдал за СУТКИ. 

 

У меня паника, столько времени без лечения. Помогите пожалуйста!!! 

 

Помёт домашнего 1.jpg

Помёт домашнего 2.jpg

Изменено пользователем Ноэлль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ноэлль  у вас в городе есть рекомендованные врачи по птицам, контакт клиники здесь.

Переношу  тему в раздел Лечение голубей.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за оперативный ответ. Но Аронова Н.Л. ушла из ветеринарии на совсем. Платить 1500 руб просто за осмотр у неизвестного врача - это для меня роскошь, извините. У нас в городе есть ОблВетЛаборатория. Я могу при ваших подсказках сдать там анализы и выложить сюда. Мне здесь помогут определиться с диагнозом и лечением? Или я обратилась не по адресу и на форуме консультируют только тех, у кого нет вет.помощи по месту жительства? Я может не правильно поняла, подскажите пожалуйста, чтобы мне не потерять время. 

Изменено пользователем Ноэлль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ноэлль почему просто за осмотр? Вы сможете полностью обследовать птицу, очный прием всегда предпочтительнее заочной консультации. Про второго врача я тоже ничего не знаю, но он в списках рекомендованных администрацией форума, а значит проверенный доктор.

25 минут назад, Ноэлль сказал:

Или я обратилась не по адресу и на форуме консультируют только тех, у кого нет вет.помощи по месту жительства? Я может не правильно поняла, подскажите пожалуйста, чтобы мне не потерять время. 

Вам стоит подождать модераторов данного раздела, я всего лишь перенесла вашу тему, как раз для того, чтобы ее быстрее увидели и вы не теряли время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом анализов, осмотра и лекарств, да ещё в двойном размере для меня это будет откровенно дорого. Ведь ещё и новенького надо будет также лечить, а иначе всё повторится по кругу.

Я естественно хочу сэкономить на осмотре, ведь мой голубь не подобран, я наблюдаю за ним ежедневно, а значит скорее всего навряд ли что-то будет новое (хоть я и могу в этом ошибаться). А анализы хочу сдать в лаборатории, которой доверяю и там они значительно дешевле. Только знать бы какие именно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ноэлль сказал:

Он практически ничего не съедает, по килю видно, что похудел. 

упитанность какая?

upitannost[1].gif

если истощение

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

 

рвоты не было?

3 часа назад, Marice сказал:

я всего лишь перенесла вашу тему, как раз для того, чтобы ее быстрее увидели и вы не теряли время.

@Marice БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :flours:

а то недавное новичок создала тему в таком месте что её увидели и ответили только через месяц но автор уже молчит :(

6 часов назад, Ноэлль сказал:

Он практически ничего не съедает, по килю видно, что похудел. 

докармливаете?

6 часов назад, Ноэлль сказал:

В итоге от новенького из клетки очень сильно пахнет кислым от помёта и он выпивает довольно много воды (меняю чаще, чем своему), но и ест он кстати тоже оочень много. 

надо бы про него отдельную тему создать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. 

Киль между худобой и нормой, ближе к последнему. Раньше я его не сразу находила))) 

 

Про уколы пока думать боюсь, у меня с ними сложно (( Как считаете ситуация пока терпит?

Голубь активный, горло и всё остальное чистое. 

Но пропал аппетит. В зерне всё чё то копается, ишет. Пшеницу клюёт и выплёвывает. 

Попробую кормить насильно.

 

На что сдать помёт у новенького и у моего? 

 

Новенький. Помёт сформированный, светло-коричневый, но сильный запах кислого. Аппетит хороший. 

 

Мой голубь. Помёт зелёный, кашеобразный, много воды, запаха нет. Аппетит уменьшился. 

 

Рвоты ни у кого из них не было. 

Изменено пользователем Ноэлль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ноэлль сказал:

Попробую кормить насильно.

как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

почитайте и выберите способ который Вам удобен

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

4 минуты назад, Ноэлль сказал:

Новенький. Помёт сформированный, светло-коричневый, но сильный запах кислого. Аппетит хороший. 

 

Мой голубь. Помёт зелёный, кашеобразный, много воды, запаха нет. Аппетит уменьшился. 

странно что у одного аппетит есть а у другого нет

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

5 минут назад, Ноэлль сказал:

На что сдать помёт у новенького и у моего? 

при сдаче помёта скажите что это помёт дорогого попугая :)

про анализы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

и Здоровья Вашему новенькому! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ноэлль не  спешите пичкать птиц лекарствами. Попробуйте добавить в  питьевую  воду несколько  капель  лимонного сока. У моего пациента изумрудный помет сразу  изменился  на темно-зеленый. Витамины  никогда не помешают. Не советую, просто делюсь  своим наблюдением. Для  профилактики  опытные советуют также подкислять натуральным яблочным уксусом. 

А также  в  вашем  случае, если голубь не  ест, значит  подхватил  что-то вирусное от мохнолапого, который уже излечился.  От вирусных заболеваний нет лекарства даже для  людей - вся надежда на хорошее питание и  иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ноэлль сдайте помет на копрологический анализ+простейшие и глисты и мазок из зева на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем! 

В теме давно не была, ждала результата анализов. Подробности самочувствия птиц опишу позднее. Пока помогите мне расшифровать анализы. А то либо я перестала их понимать, либо "меня терзают смутные сомнения", что это какие-то "кривые" анализы. И это меня сильно удручает. Выложила за обоих голубей почти 5000 руб и лаборатория проверенная... А вот как то непонятно. Очень надеюсь на ваши ответы 

 

P.S. Мои "агенты" там под кодовым именем Ожереловый Попугай #1 и #2)) 

ПЦР.jpg

Гельминты.jpg

Посев.jpg

Я пока ещё технически не совсем разобралась на форуме. Если что, там 3 фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ваших фото нечитаемы числовые показатели по патогенной флоре (все что ниже лакто- и бифидобактерий).

И нет подтитровки к а/б.

 

По-любому, вам энтерофурил в сустпензии,0,1 мл на каждые полные 100 гр веса в сутки; не менее 10 дней, и скорее всего секстафаг (или интести,тут нужна подтитровка), 0,08 мл на каждые полные 40 гр веса в сутки, 35-40 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Zosia сказал:

На ваших фото нечитаемы числовые показатели по патогенной флоре (все что ниже лакто- и бифидобактерий).

И нет подтитровки к а/б.

 

По-любому, вам энтерофурил в сустпензии,0,1 мл на каждые полные 100 гр веса в сутки; не менее 10 дней, и скорее всего секстафаг (или интести,тут нужна подтитровка), 0,08 мл на каждые полные 40 гр веса в сутки, 35-40 дней.

 

 

23 часа назад, Zosia сказал:

Простите, хотела процитировать, но что-то пошло не так. А удалить окошко цитаты или всё сообщение не получается(( Буду признательна, если подскажите в личку как с этим справиться (пишу с телефона). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по теме. 

Состояние птиц на данное время, при полном отсутствии лечения. 

 

НовенькАЯ ("Мохнатые лапки") 

Всё как и прежде вроде в норме. 

Подробнее о нём напишу позже. И выложу свежий помёт. Пока она в клетке, не разберёшь, всё истоптано. НО! Резкий кислый запах, что был прежде, вдруг пропал. Что это? Голубка сама справилась с инфекцией? 

 

Мой домашний

Киль по картинке близок к худобе. Птиц активный. Ест сам мало, но вижу, что иногда чё то клюёт. Пытаюсь докармливать насильно, насколько есть возможность. 

Помёт 

Вот тут странности. В основном скудный, много свободной жидкости. 

 

 

Screenshot_20220206_214430.jpg

НО иногда выдаёт вполне норму. Совсем уже не понятно 

Screenshot_20220206_214446.jpg

Ещё фото

Screenshot_20220206_214505.jpg

Напишу мои наблюдения, вдруг пригодится.

Вот например, шупаю зоб, чтоб проверить поел или нет (а я то ещё горе-щупальщик) и иногда мне кажется, что зоб не пустой, а в нём что-то типа густой жидкости или слизи (не знаю как описать ощущения). Может мне это только кажется... 

Ещё. Сегодня заглянула как смогла глубоко в горло. Там, если двигаться от надклювья внуть горла, есть какая-то "бахромка". 

(ниже фото, не моё, из инета для наглядности). Так вот, эти "бахромки" беленькие. Это не наросты, а сами бахромки такого цвета. Я не знаю строения гортани птиц. Это норма или предвестник чего-то нехорошего? 

Надеюсь не введу в заблуждение никого своими "наблюдениями") 

Screenshot_20220206_215811.jpg

Продублирую фото анализов. Думаю теперь они более чёткие. 

Screenshot_20220206_205247_com.google.android.apps.docs.jpg

Ещё 

Screenshot_20220206_211725_com.google.android.apps.docs.jpg

Screenshot_20220206_211814_com.android.gallery3d.jpg

По лекарствам. Вместо Экофурил суспензия, есть Энтерофурил (Нифуроксазид тот же) капсулы по 100мг. Если можно так заменить, рассчитайте мне дозу пожалуйста. Завтра куплю весы и постараюсь завесить голубятину. 

И ещё вопрос. Лечение будет у обоих птиц одинаковое? 

Изменено пользователем Ноэлль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так только на одном питании пшеницей (другого совсем не приемлет) выглядит помёт Новенькой

Screenshot_20220207_210957.jpg

Вес Домашнего 372г

Вес Новенькой/ Новенького 335г

А может мой голубь не есть из-за стресса от вторжения на его территорию Новичка? Хоть Новенький и в клетке наверху, но мой то слышит его/её рулады. Ну, допустим стресс и нет аппетита, а жидкое зеленоватое и пузырится тогда почему? 

 

Прокомментируйте вес и помёт, если можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт по-прежнему нестабильный, в большинстве своём несформированный и не частый. Но зелени, как мне кажется, поубавилось. 

Запаха ни от птицы, ни от помёта нет. 

Ничего нового не появилось, что уже не плохо. Но помёт... 

За 5 дней похудел на 7г

Ест мало, даже свою любимую зелёную гречу (давно не покупали) с неохотой. 

Докармливать не всегда получается, сама слегла с ковид. 

Screenshot_20220212_175953.jpg

Screenshot_20220212_175929.jpg

Screenshot_20220212_175918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерофурил нужно в суспензии детской, а не в капсулах.

0,1 мл на каждые полные 50 гр веса в сутки, 10 дней.

 

И тому, который худеет...

Я бы глистогонку дала, в облегченном варианте (дирофен паста 0,2 мл три дня, перерыв 5 дней и еще три дня).

 

И метрогил инфузионный, доза 2 мг/100 гр веса, 10 дней.

Такая доза не против трихомоноза, а например против сине-зеленых одноклеточных водорослей, цианобактерий- которые иногда бывают у птиц, например из фильтра... дают острую токсикацию, но на метронидазоле(метрогиле) дохнут сразу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.