Перейти к содержанию

Полиурия у кореллы


naida

Рекомендуемые сообщения

Корелла самка, 9 лет. Изначально проблема была в резкой слабости и падении с присад. Сидит себе птица и вдруг резко грохнулась с жердочки и не может ни крылья сложить, ни на ноги встать. Съездили к врачу-орнитологу, подозрение на диабет. По анализу помета почти идеально, немного кондиды, выписали курс Флуконазола. По рентгену увеличена печень, назначен курс Гепатовета и Карсил пожизненно. Велено было дома во время прогулки померить тест-полоской глюкозу в моче. Согласно таблице один плюс. Курсы Флуконазола и Гепатовета закончили еще в октябре. Примерно с месяц назад птица стала резко много пить по ночам. Всю ночь курсирует от поилки до спального места на присаде. Соответственно утром весь пол клетки под птицей залит мочой. Вот хотелось бы знать что происходит и что с этим делать. Рацион Рио для средних, часть проращивается, также пророщенка овес, гречка, пшеница. Глина и ветки разные постоянно в доступе, в основном ива, береза, черемуха. Овощи, фрукты, зелень по сезону. У меня всего четыре кореллы, все в одинаковых условиях живут, но немерено пьет по ночам и писается после этого только одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще могу отметить, что после проведенного лечения птица перестала падать с присад. Только напрягает обильное питье по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Эта самочка отдельно содержится?.

Как давно вы делали ей копрологию? Дайте результаты анализов, рентген. Макросъёмку помёта и фото птицы крупным планом на жёрдочке.

 

...Кальций какой-нибудь вы ей давали?

 

...Нужно проверить, является ли черёмуха допустимой к поеданию птицами древесиной. Цветы у неё имеют выраженное дурманящее свойство. Пожалуйста, уточните это в разделе рациона корелл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не отдельно, с ней самец живет, для компании. Копрологию никогда не делали, у нас в городе птицам анализы вообще не делают, есть зональная ветлаборатория, с птицами не работает.

Кальций в виде сепии и минерального камня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2022 в 19:18, naida сказал:

По анализу помета почти идеально, немного кондиды, выписали курс Флуконазола.

Можете опубликовать результат. Если это не посев на грибы, то, возможно, вам сделали микроскопию помёта птицы (это, можно сказать, и есть копрологию, вопрос в том, сколько показателей посмотрели.

Если кандиды было немного, флуконазол -- жёстко. Это достаточно тяжёлый системный препарат.

При печёночных проблемах можно было попробовать обойтись нистатином и споровитом с энтеролом...

 

Уфф... как вы понимаете, в текущей ситуации ясности совершенно никакой.

Но, на основании изложенных вами фактов, предлагаю вам попробовать следующее:

Купите в аптеке

- ампулу 5%го глюконата кальция;

- инсулиновый шприц со съёмной иглой;

- катетер для малых вен "бабочка" 3шт (надетый на инсулиновый или 2мл шприц, его отрезают, оставляя около 12..10мм трубочки, используется для дачи лекарств в клюв);

 

Взвесьте птицу на точных весах +-1гр.

 

Купите в чел. магазине минеральную воду "Родной бювет №17 (Нагутское месторождение)", отлейте стакан и, взбалтывая бутылку, удалите газ.

После этого наполняйте ей поилку, разбавив вдвое с бутылированной столовой негазированной водой (вода для детского питания из аптеки идеально подойдёт).

То есть, налили половину поилки бюветом -- долили до полной детской водой.

 

ПЯТЬ дней УТРОМ спаивайте попугаю по 2капли глюконата кальция из ампулы.

 

Работайте с помощником. Щёлкните полосу ниже -- там как давать лекарство в клюв.

Скрытый текст

Капается (не впрыскивается) птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно (не допуская обугливания) оплавить край трубки термофеном или на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

IMG_4579.thumb.JPG.a1990a40aa855580f16d12a0bdfc08c0.JPG

Птица удерживается двумя руками. Попугай опирается о большой палец правой руки, остальные пальцы удерживают концы кльев и хвост. Удержание в основном от трепыханий влево-вправо, тянуть сильно не нужно, основное усилие удержания на указательном и среднем пальце, лежащих на конце крыльев у начала хвоста, чтоб не выдернуть перья. Безымянный и мизинец контролируют только боковые направления. Левая рука мизинцем и безымянным пальцами накрывает плечи и начало крыльев -- у кореллы силы огого, и крылья нужно предотвратить от раскрывания. Если птица высвободит крылья, то начнёт махать ими, может вырваться, потянуть мыщцы, сломать крыло или повредить оперение. Указательный и большой пальцы фиксируют голову за затылок и клювик. Руки можно соответственно менять, если держащий птицу левша или просто удобней поменять руки.

 

 

IMG_4580.thumb.JPG.f11befdb340dcf9e17fda0661a1a9657.JPG

В момент дачи лекарства клюв упирается в сгиб большого пальца, поджимаясь указательным за затылок. Аккуратно, разумеется, на столько, на сколько нужно, чтоб птица на пару секунд была обездвижена. В этот момент помощник быстро приставляет шприц сбоку к клюву и даёт разовую порцию лекарства. Делать нужно быстро, но получив навык. Не нужно спешить. Первые раз десять точно так себе получиться.

 

 

IMG_4581.thumb.JPG.d2a997c0e3ad27fdb35cbd8889f3e2c1.JPG

Вот момент непосредственно дачи раствора из шприца. Обратите внимание: клюв птицы упирается в изгиб большого пальца держащего птицу, в тоже время помощник тоже упирается в клюв с противоположной от шприца стороны, немного сверху. Таким образом тот, кто даёт снадобье может оценить прикладываемое усилие к шприцу, который прислоняется к щели сбоку клюва, и так же помогает удерживать голову птицы от высвобождения рывком вверх.

 

Птица при этом не сдавлена, не выкручена буквой зю и находится в естественном для неё положении, опираясь на лапки. Считаю подобный способ наиболее безопасным с точки зрения травмирования птицы при удержании. Так же при такой способе лекарство попадает сбоку на язык, то есть риск птице захлебнуться минимальный.

 

 

Опубликуйте результаты анализов, которые были вам сделаны.

Попробуйте минеральную воду (второй птице тоже не помешает)

и глюконат кальция.

Это на ближайшие 5 дней.

Пишите по изменениям / вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы, но у птицы на рентгене определился кальцификат яйца, можно ли при такой патологии выпаивать кальций? Последний раз эта корелла неслась в 2017 году, видимо с тех пор несформированное яйцо и осталось. Еще врач посоветовала уходить с углеводов в сторону белковых кормов. Потому что у птицы диабет под вопросом и углеводы плохо усваиваются, поэтому она худая (75 гр). Правда я слабо представляю как это сделать для зерноядной птицы. Но последние две недели регулярно даю тертое яйцо и вес стал прибавляться (+7 гр). И перестала по ночам ползать и без конца пить. Я бы с радостью изучила опыт по содержанию и кормлению попугаев с диабетом, но информации по этому вопросу почти нет. 

Что касаемо анализов - врач их делала непосредственно в кабинете. Просто мазок помета под микроскоп и все что визуализировать, то и описала. Сказала, что кроме кандиды ничего нет. Рентген также - снимок на мониторе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Опубликуйте, пожалуста, результаты рентгена и анализов.

 

Нужно чтобы @Zosia перечитала тему чтобы увидеть снимок и анализы, дать рекомендации по рациону..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.