Перейти к содержанию

Затянувшаяся беременность самки волнистого попугая


Феличита

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка Даша
Возраст попугая: 4 года

Содержится в паре с 6-летним самцом(Жорик)
Рацион: Корм Рио, минеральный камень, вода кипячёная отстоянная. Почти всегда в клетке висит кусочек моркови или яблока, с приходом зимы добавили мандаринки. Никаких других подкормок, стимулирующих самку гнездиться, типа желтка, пророщенного зерна, витаминов не давали.
Длина светового дня попугая: 11-12 часов.

Прогулки каждый день, летают по комнате.

Болел ли ранее попугай?: Нет

Мы домик не ставили, так как потомство не планировалось. Мальчик с девочкой вместе 4 года, влюблены друг в друга с первого дня знакомства, попытки размножаться были, но до детей ещё дело не доходило.

24 ноября, т.е. полтора месяца назад, у самки клоака немного оголилась, помёт налипал, пух вокруг распушился, испражнения увеличились в объёме. Даша стала больше сидеть на одном месте и дремать. Мы предположили, что она готовится нести яйца, потому что ко всему прочему самец регулярно пристаёт к девочке. Спустя неделю состояние не изменилось, яйца самка даже не собиралась нести, не тужилась и не искала укромное место. Живот слегка увеличился и появилась область, лишённая перьев, как будто наседное пятно. Девочка у нас диковатая, поэтому ловить, чтобы прощупать живот, боялись, так как могли случайно повредить яйцо, если оно там есть. На всякий случай купили и поставили гнездо с той мыслью, что самка не несётся, потому что некуда. Домиком девочка интересовалась только с точки зрения игрушки, что-то грызть пыталась, внутрь не заходила. Числа 15 декабря ей поплохело, сидела на жёрдочке взъерошенная и вялая, крылья дрожали. С 16 декабря начали давать антибиотик флемоксин солютаб 500 мг - разводили 1/4 таблетки на 5 мл воды, давали по 1 капле 2 раза в день на протяжении недели. Тогда же и закапали вазелиновое масло в попу, но при пальпации брюшка никаких уплотнений не обнаруживали, а ведь думали, что яичко застряло. После антибиотика самочке стало лучше, вернулось её бодрое и активное состояние. Но живот продолжал увеличиваться в размере. И вот, 3 дня назад у Даши начался вновь помёт больших размеров, хвост тикает. Живот уж совсем круглый. При этом девочка прыгает, бегает по жёрдочкам и полу, и с мальчиком ведёт себя не агрессивно, не отгоняет от себя, наоборот, отношения у них нежные, Жорик неустанно кормит её. Нижняя сторона живота Даши так и осталась голой. Поймали птичку и нащупали круглое уплотнение, как будто яйцо. Сейчас капаем вазелиновое масло в попу и ставим горячую воду рядом с клеткой, накрыв предварительно тканью. Расскажите, пожалуйста, что делать??? Если яйцо застряло, непонятно почему самка никогда не тужилась. Помогите!!!

Орнитологов в городе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Феличита Возьмите птицу в руки, намочите хорошенько перышки, отчешите мягкой зубной щеткой в стороны и сделайте качественные фото животика.

У птицы скорее всего липома(  Какая уж там "беременность"

Чтобы не гадать и не придумывать диагнозы, нужно при подозрении на застрявшее яйцо отнести птицу на рентген, там все и прояснится.

 

Переношу в профильный раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕНТГЕН.иного метода заглянуть внутрь птицы нет.То чдо вы нащупали может быть опухоль,поликистоз...у меня у самки вес гуляет 35-52г,опухоль в животе-посторонний чел тоже нащупал якобы яйцо,а там на рентгене трабла другая.

Сдавайте помет на полную капру и обязателно рентген в 2 проекциях.Снимки сюда выложите,Зося прочтет.

пс:лет 25назад у меня самка ходила с яйцом 2мес,врачи думали опухоль и называли ее самцом,но один спец просто взял  ее в операционную и вытащил яйцо,разорвал там все правда,птица еше год прожила и умерла-отказ лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.