Перейти к содержанию

Заметки о воспитании дикарки (у меня Серая ворона, скорее дикая чем ручная)


Morgana

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Morgana

    44

  • Marice

    12

  • Lelic

    10

  • Tatiana_A

    8

Доброго дня или ночи, всем жителям и гостям форума. 

Я хотела бы поделиться своими впечатлениями и эмоциями от общения с серой вороной. Возможно, мой, пока ещё не большой опыт в содержании и воспитании поможет желающим получить ещё одного члена семьи, или будет интересен для обсуждения. :him:

Человек я взрослый, дочка уже взрослая и давно "улетела из гнезда", внуков нет, но есть три кошки, подобранные ещё котятами, теперь они домашние ( не выходящие на улицу). Так вот, в какой то момент, по какой то неведомой причине очень захотелось, что бы у меня был друг, с которым можно ходить на прогулки, но не собака (не потому что я не люблю собак, а потому что хочу чего то другого). В общем я поняла, что хочу я птицу. Три года читала все посты в группе VK о врановых, о спасенных, о тех, кого нашли и принесли в реабилитационный центр, о тех кто поправился и будет выпущен обратно в природу. Но как написать о том, что я хочу взять на воспитание птицу, я не знала, всегда была из тех кто поскромней. Покупка птицы не рассматривалась, не потому что жалко денег. Я перечитала много информации о том кто продаёт птиц, как они попадают на продажу, не хотела я таким способом найти свою птицу. Мне по душе помочь тому, кто остался без дома, что бы животное/птица вновь обрели семью. Город у нас спокойный и слава богам, птицы на голову не падают. Никто их не обижает и не отстреливает! 

В общем совсем отчаявшись, понесло меня на "авито", искать своего друга по объявлению "Отдам в добрые руки". 

 Ждала меня воспитанница в г. Пушкин. Воспитатели её, ребята оказались хорошие. Помогли с перевозкой, снабдили едой на первое время, дали вкусняшки, когтерезку и тараканов аргентинских для разведения, и ещё они подарили огромную клетку, к которой ворона уже привыкла и считала своим домом.

Так у нас 29 сентября 2021 года появилась скромная девочка (но это не на все 100% анализ днк пока не сдавали) - Моргана. А дальше мы стали притираться. Всё было довольно спокойно, Моргана сидела тихо, беззвучно... абсолютно, как и было сказано в объявлении, ни каких кар-кар, никакой агрессии. Так же в объявлении ребята написали, что ничего не ломает, ни чего не ворует, ни чего не портит... СКАЗКА какая то, я тоже сначала так подумала, даже уточнила по какой такой причине птице ищут другой дом? Ответ был неожиданным: "От любви к птице, потому что понимаем, что ей нужно больше внимания, мы не можем дать этого! " 

После изучения форумов, я знала, что такое поведение может быть сначала, пока птица привыкает к новому дому,  "я белая и пушистая", но после, как правило, проявит свой характер. Разместили мы Моргану в комнате на свободном выгуле, в домик её всегда открыта дверца. Сверху на клетке сделаны три ветки, для присады, расположили так, что бы птица не касалась стены, что бы перо не портить. 

Прошла неделя - тишина. Если поднести руку, на руку залезает, сидит недолго, почти сразу слетает и бежит на свою ветку обратно. Сидит всегда так, что бы обзор был на всю комнату. Если кто то из нас находится в комнате, она просто сидит, не играет, не каркает, не ест, не купается, по поведению чисто дикарь. Но агрессии никакой, даже намёка нет.

Я постоянно, всё свободное время нахожусь в комнате, не важно, что я делаю, могу смотреть сериал, могу вязать или картоху чистить, но всегда с ней (когда не нахожусь на работе). Работаю шесть дней в неделю с 9 утра до 18 вечера. 

Примерно через месяц она стала позволять гладить себя, меня не трогает, спокойно принимает внимание и ласку, мужа щиплет за руку, но не больно, скорее как бы играючи, но ему гладить себя не даёт. Один раз у нас даже была попытка одеть ногавки, одели, но через 24 часа мы отловили сошедшую совершенно с ума птицу и сняли их. Она в течении суток пыталась их снять, боролась, скакала с места на место, грызла, и не было ей покоя. Я смирилась с тем что погулять в лесу получится не скоро.

Приехала в гости дочь, и ей не давалась Моргаша гладиться, хотя она очень добра и ласкова и с животными, и с птицами. Иногда убегая от неё бежала прятаться за меня ))) это было её первое проявление, "что я её а она моя!" 

И о чудо, один раз находясь дома я услышала, что она каркает, довольно громко, в щель двери подсмотрела, что она сидит на спинке стула, как бы кланяется и во всю распевает своё каааааар... каааааар. 

Пролетел ещё месяц, она попривыкла к новому месту жительства, уже брала из рук зоофобоса, чуть дольше сидела на руке и  позволяла даже пройти несколько шагов, прежде чем опомнится что она ворона и включит режим паники. Продолжаю проводить с ней всё свободное от работы время. 

Почти прошел  ещё месяц, Моргана уже долго сидит на руке, без проблем берёт из рук лакомство, иногда может с ложки поесть творог. Но купаться в тазу ни в какую не хочет, раз в день или раз в два дня мы опрыскиваемся тёплой водой из опрыскивателя для цветов. Ни играем, ни во что из подручных средств, куплена игрушка резиновая - зелёная лягушка, не интересна. Корбок  без спичек оставляю, растреплет, там как правило орешек оставлен. Бумажки нас не интересуют, ни книги, ни газеты. Мы ни чего не рвём. После мыться долбим клетку, чистим клюв и перья. Зима в разгаре, о прогулках и речи быть не может, у нас -17 сегодня. планирую купить небольшую клетку, что бы как потеплеет хотя бы в клетке выходить на прогулки! 

 

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем позабыла сказать, что у прежних хозяев эта птица появилась случайно, принёс племянник, потому что на улице её обижали другие вороны, крыло было сломано, они её выходили, она жила с ними год. Но что было в её жизни до этого, никто не знает. Поэтому я не знаю точно ручная она или нет, но по её поведению очень похоже, что дикарка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего спасибо за то, что дали приют птице! Уважаемая @Morgana , на "дикарку" Ваша питомица не похожа. Её поведение скорее бывшедомашней ворОны, что, впрочем, так и есть. Но также заметно, что прежние её "владельцы" уделяли ей мало времени.  ВорОны — это интеллектуальная элита не только пернатых, это социальные птицы, им, как воздух необходимо общение и чем больше времени Вы будете уделять Вашей птахе, тем более близкими будут становиться ваши отношения. Думаю, Вы уже ознакомились с разделом о питании ворОн,  сбалансированное и сытное питание - залог их здоровья физического. И, пожалуйста, повесьте в Вашей теме фото Вашей Морганы. С уважением, Жоржетта, Пти и Ладо.

ArcSoft_Image282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado  спасибо за Ваш ответ, но я не совсем с Вами согласна, я знаю, что вы хорошо знаете врановых, читала Ваш блог,  сейчас объясню почему так считаю, что птица не была домашней. Она год прожила с хорошими заботливыми людьми, пока они ее выхаживали. Но по многим вопросам и ответам здесь на форуме я узнала о поведении ручных ворон, они выпрашивают еду, очень игривы, требуют внимания к себе, без проблем кушают и купаются, в общем ведут себя так, как вели всегда. Это поведение для них норма. Но у меня птица совсем по-другому себя ведет, это не слеток, которого выкормили люди, это птица из дикой природы, не ручная! Она просто прожила год с людьми, на реабилитации после перелома крыла.

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado Не могу понять, как фото добавить во вложения в профиле, что бы после разместить в сообщении. Что касается питания, мы на ПП. Чистая вода, фильтрованная, греча ест ее плохо, суточные цыплята, говядина иногда, только вырезка, никакого жира, тараканы аргентинские, творог 0-5%, суб продукты ( шеи куринные) , с мышами все сложно. Зоофобос как лакомство. Фрукты и сухофрукты по желанию, еще надо умудриться что бы съела. Сухофрукты в кашу добавляю несколько штук, мешаю с яичком перепелинным, но так как кашу ест плохо, яичко перепелинное даю еще целиком. Так же в кашу добавляю морковку тертую, иногда яблоко. Из добавок панцирь каракатицы (сепия) извините за невежество если не правильно написала это слово. Креветки сырые. Возможно что то забыла написать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morgana у меня фото садятся только из OneDrive. К сожалению, после изменения сайта перестали помещаться фото из других альбомов. С питанием у Вас всё нормально. Если сможете уделять больше времени для общения с птицей её поведение изменится на более активное. Нужно просто любовь, уважение и много терпения. Ну это Вы и без меня знаете. ВорОна должна в Вас поверить и Вам поверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната в которой живёт Моргана на свободном выгуле,  на фото видно мой стол для хобби , птица находится напротив этого стола. Надеюсь, понятно что это одно и тоже окно. Она не летает, но спокойно перепархивает. Иногда может посидеть на мольберте, но чаще на спинке стула с меховой накидкой, делает она это только когда никого нет, то что она посещает именно эти места понятно по оставленным ею узорам :fly:

Обои все на месте, на столе она ни чего не трогает и вообще ей он не интересен. 

 

 

 

 

_qhfmFlkWUc.jpg

dZQ-6YtciIc.jpg

 

 

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.12.2021 в 19:27, Morgana сказал:

Но у меня птица совсем по-другому себя ведет, это не слеток, которого выкормили люди, это птица из дикой природы, не ручная! Она просто прожила год с людьми, на реабилитации после перелома крыла.

А вы не жалеете, что не взяли такого воспитанного людьми слетка? В Питере нет недостатка в выборе нуждающихся в доме ворон. Многие пристраивающие согласились бы и привезти к вам на дом. Слетки по описанию забавны. На попугаев похожи.

 

20.12.2021 в 14:28, Morgana сказал:

Город у нас спокойный и слава богам, птицы на голову не падают. Никто их не обижает и не отстреливает! 

Радует, что по области нет такой проблемы с подстреленными воронами, как в СПб. В каждом парке по нескольку нелетных, не говоря о тех, что по дворам живут. Мне кажется, в области и концентрация синантропных птиц ниже вообще.

 

Из видео на ютьюбе у меня создалось впечатление, что самые веселые и активные из вранов в домашних условиях - это сороки, самые болтливые - это сойки. Галки - поспокойнее и нечто среднее между вороной и сойкой. Мне кажется, с ними бы повеселей было. Вороны слишком серьезные птицы. Или вам такую серьезную и хотелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Lelic сказал:

А вы не жалеете, что не взяли такого воспитанного людьми слетка? В Питере нет недостатка в выборе нуждающихся в доме ворон. Многие пристраивающие согласились бы и привезти к вам на дом. Слетки по описанию забавны. На попугаев похожи.

Конечно, очень хотелось бы, что бы это чудо бегало, орало, приставало всеми возможными способами, да и супруг хотел, что бы птица разговаривала. Однажды он меня даже спросил, а как она будет разговаривать, я отшутилась и сказала, что газету по утрам ему читать будет :read: :rofl: Он, конечно, понял, что это шутка, надеюсь, что понял. ;) 

Скорее всего, на момент принятия решения,  я не совсем понимала разницу, между дикой домашней птицей, и ручной птицей. И не видела эту разницу в поведении, то есть я думала, что в природе вороны ведут себя так же, как и в роликах на ютубе, близко с ними я никогда не контактировала. Видела на сидящими на деревьях. Как оказалось моя дочь вообще не знала различия между вороной и галкой. И ворону впервые увидела дома, ту которая моя. Спросила, что это за порода такая большая :shok:, она думала что галка - это ворона. Понимаю, что это моё упущение в воспитании, но тем не менее, я не думаю, что только мой ребёнок не знает, что это разные птицы. 

Можно было бы взять ещё одну птицу, но тут риск большой, вдруг они не уживутся, ещё страх, что они станут только друг с другом общаться, или наоборот будет ревность и драки. Вот если бы я не работала и всё время была дома, то я взяла бы ещё и слётка.

57 минут назад, Lelic сказал:

Из видео на ютьюбе у меня создалось впечатление, что самые веселые и активные из вранов в домашних условиях - это сороки, самые болтливые - это сойки. Галки - поспокойнее и нечто среднее между вороной и сойкой. Мне кажется, с ними бы повеселей было. Вороны слишком серьезные птицы. Или вам такую серьезную и хотелось?

Я одержима воронами, они меня привлекают больше всего, не знаю, чем это объяснить, люблю я всех живых существ, сопереживаю, жалею, помогаю. Вороны для меня самые красивые, грациозные, гордые и такие деловые. Иногда мне кажется, что моей лет 200! Такая умудрённая опытом жизненным! Сидит, молчит. Но с ней можно говорить обо всём, слушать она умеет :). Нет, я не жалею, что у меня такая серьёзная девочка, у неё воспитание дворянки, ни лишнего слова, ни жеста, сама сдержанность. 

Сейчас уже моя птичка идёт на контакт, но с игрушками мы не дружим, вчера я с привязанной меховой мышью бегала, и бумажками жонглировала, не интересуют её ни игрушки, ни бумажки, ни блистючки, даже грецкий орех пролежал на одном и том же месте неделю. Коробки спичечные рвём, если туда орешек спрятать, и если пустой, тоже порвём и посмотрим что там внутри. 

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Morgana сказал:

Понимаю, что это моё упущение в воспитании, но тем не менее, я не думаю, что только мой ребёнок не знает, что это разные птицы. 

Я тоже долго не знала. И те, и те черно-серые. Думала, галки - воронята :).  Уже взрослой так долго думала, пока конкретно птицами ни заинтересовалась. При этом ворон вообще боялась, в одном парке они меня буллили один раз (выгоняли из парка, пролетая над головой, пикировали с тополей). Кошмар, бегом от них бежала. Мне тогда 20 с чем-то лет было.

1 час назад, Morgana сказал:

Можно было бы взять ещё одну птицу, но тут риск большой, вдруг они не уживутся, ещё страх, что они станут только друг с другом общаться, или наоборот будет ревность и драки. Вот если бы я не работала и всё время была дома, то я взяла бы ещё и слётка.

Да, очень жаль, что птица не оправдала ожидания. На авито редко кто пристраивает. Не та специфика. Большинство объявлений о пристройстве ворон, галок, грачей в группе ВК "Врановые птицы".  Там есть раздел. Очень много объявлений из СПб. Там же и вопросы по содержанию можно задавать.

Но наверное вам нужно теперь как-то с этой вороной улучшать отношения, искать в ней привлекательные черты характера, развивать их.

 

У меня волнистик девочка, и она спокойная, самостоятельная. Иногда читаю в группе волнистых о других, обычно мальчиках, которые постоянно липнут к хозяйке, болтают без умолку, веселые, задорные. Немного завидно. Моя совсем не такая. Но у нее есть свои плюсы, и их не мало.

 

1 час назад, Morgana сказал:

Я одержима воронами, они меня привлекают больше всего, не знаю, чем это объяснить, люблю я всех живых существ, сопереживаю, жалею, помогаю.

Я тоже интересуюсь их жизнью. Часто наблюдаю в парках, хожу за ними, наблюдаю, снимаю. Особенно нравится, когда они мочат еду. Это инстинктивно, но все равно кажется удивительным.

1 час назад, Morgana сказал:

Коробки спичечные рвём, если туда орешек спрятать, и если пустой, тоже порвём и посмотрим что там внутри. 

Тогда можно для нее устраивать такие головоломки, как в экспериментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lelic сказал:

Да, очень жаль, что птица не оправдала ожидания. На авито редко кто пристраивает. Не та специфика. Большинство объявлений о пристройстве ворон, галок, грачей в группе ВК "Врановые птицы".  Там есть раздел. Очень много объявлений из СПб. Там же и вопросы по содержанию можно задавать.

Я не жалею, что моя Моргаша такая серьезная девочка, много плюсов, что она такая, ни чего не ломает, не каркает, по крайней мере когда в комнате с ней. В общем она как раз очень даже квартирная ворона! Что касается отношений, мы над этим работаем, только ласка и ни как иначе.  Один раз мы с ней играли, то есть я брала её на руку, и она слетала с неё и так много раз, она устала и спряталась за мольберт, наверное потому что я уже достала её вниманием своим, я подошла и протянула руку что бы её погладить, и вернуть на присаду. Сначала она немного присела, как бы пугаясь, но когда я стала её гладить, ей понравилось и так потихоньку я стала её гладить каждый день, а она стала привыкать к этому, сейчас я уже её долго могу держать на руке, и наглаживать, и почёсывать, перебирая пёрышки, НО делать это позволено, ТОЛЬКО МНЕ!

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Morgana сказал:

сейчас я уже её долго могу держать на руке, и наглаживать, и почёсывать, перебирая пёрышки, НО делать это позволено, ТОЛЬКО МНЕ!

Птицы обычно не любят, когда их гладят. Спину вообще не рекомендуют гладить. Лучше чесать шею, голову.

 

В той группе врановых один мужчина рассказывал, что его ворон выучил цвета. Уже не помню, как они ведут занятия, наверное, клювом показывает на правильный цвет или берет в клюв правильный карандаш. Что-то такое. Ворона тоже должна быть способна на это.

 

Еще можно в бутылку вкусняшки запрятывать, не только в фантики.

 

А может ей понравится видео смотреть о животных?

 

Мой волнистик в общем любит наблюдать за другими животными, особенно за хомяком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morgana  приветствую на форуме :) 

Хорошо, что создали темку про  Моргану. Очень интересно будет почитать, как развиваются ваши отношения и идет процесс приручения. Дикари ничуть не хуже выкормышей и в них действительно очень много плюсов) Приручить и дикарика вполне реально, здесь даже темки такие были. Например,  вот и  вот

По поводу опутенок, как вариант, не совсем правильно сделали, слишком рано надели и пр.  Но вообще взрослые птицы могут психовать не один день  и сгрызть не одну пару опутенок прежде, чем привыкнут. Ну и лучше сначала проконсультироваться с доктором, можно ли надевать амуницию.  В Питере  есть рекомендованный врач по птицам - Наталия Беломытцева. Стоит показать ей птаху, если еще не были у нее.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Morgana сказал:

Я одержима воронами, они меня привлекают больше всего, не знаю, чем это объяснить, люблю я всех живых существ, сопереживаю, жалею, помогаю. Вороны для меня самые красивые, грациозные, гордые и такие деловые.

Дааааа!!!!

 

9 часов назад, Morgana сказал:

но с игрушками мы не дружим, вчера я с привязанной меховой мышью бегала, и бумажками жонглировала, не интересуют её ни игрушки, ни бумажки, ни блистючки, даже грецкий орех пролежал на одном и том же месте неделю. Коробки спичечные рвём, если туда орешек спрятать, и если пустой, тоже порвём и посмотрим что там внутри. 

С очень большой вероятностью, просто с огромной - это пройдёт. Всё будет: и драные обои, и зановесочка в клочья, и на столе Вашем она порядок наведёт.

 

5 часов назад, Morgana сказал:

Один раз мы с ней играли, то есть я брала её на руку, и она слетала с неё и так много раз, она устала и спряталась за мольберт, наверное потому что я уже достала её вниманием своим, я подошла и протянула руку что бы её погладить, и вернуть на присаду. Сначала она немного присела, как бы пугаясь, но когда я стала её гладить, ей понравилось и так потихоньку я стала её гладить каждый день, а она стала привыкать к этому, сейчас я уже её долго могу держать на руке, и наглаживать, и почёсывать, перебирая пёрышки

Это огромный прогресс. :yes:

 

5 часов назад, Morgana сказал:

НО делать это позволено, ТОЛЬКО МНЕ!

А это совершенно нормально. Ворона обычно "птица одного хозяина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чистила клетку девочке, вымыла пол и тут смотрю Моргаша активизировалась и начала себя начищать, как обычно делает после опрыскивания, вывод, у врановых определенно есть понимание что такое чистота, не просто собственная гигиена, а именно чистота и порядок. Чистая клетка ---> чистая Моргана! Я так поняла все произошедшее! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Morgana сказал:

у врановых определенно есть понимание что такое чистота, не просто собственная гигиена, а именно чистота и порядок.

Однозначно есть! Чистюли еще те))

Еще это говорит о том, что птица рядом с вами расслаблена и спокойна и после уборки  не испытывает стресса) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу прямо, хотя понимаю что вопрос пандемии и короновируса (covid 19) у всех в печёнках. Я прочитала, как оградить при общении птицу от инфекции, не целовать ни в коем случае (я так не делаю), руки регулярно мою по сто раз, если с ней играть или держать на руках, если почёсывать,  в общем при нормальном близком контакте нет опасности заразить птицу этой covid-19 гадостью?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что птицы могут этим заразиться?

 

Официальная информация такова, что птицы и рептилии не заражаются, а млекопитающие (кошки, собаки, скот) могут заражаться от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Lelic сказал:

А с чего вы взяли, что птицы могут этим заразиться?

 

Официальная информация такова, что птицы и рептилии не заражаются, а млекопитающие (кошки, собаки, скот) могут заражаться от людей.

Я не утверждаю, я переживаю... Я несколько дней тут приболела, и почти не подходила к птице, поэтому и спросила прямо, официально говорили, что кошки и собаки не заражаются, что вообще животные не могут болеть этим, а год назад, если не ошибаюсь в Норвегии уничтожили всех нутрий на фермах, именно из-за того что обнаружили больных животных covid-19. Я просто волнуюсь, если я приболела, не опасно ли для моей птицы это? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Morgana сказал:

официально говорили, что кошки и собаки не заражаются, что вообще животные не могут болеть этим,

Не знаю, кто это говорил. Еще как только пандемия расползлась, было проведено исследование в Ухане среди уличных кошек и там очень большая часть оказалась зараженной. А теперь известны случаи заражения практически всех животных от людей (и тигры в зоопарках, и другие животные, не говоря уж о домашних). Вот заражение людей от животных признано редким. Эта информация от ветеринарной службы США. В соответствии с ней ни птицы, ни рептилии не заражаются ковидом-19. Так что не переживайте понапрасну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Morgana сказал:

а год назад, если не ошибаюсь в Норвегии уничтожили всех нутрий на фермах, именно из-за того что обнаружили больных животных covid-19.

Помнится, это была Дания и забили там, по разным источникам, 1-2,5 млн норок.

Не знаю, при чём тут ковид, есть мнение, что производители пушнины так воспользовались пандемией как поводом снизить поголовье зверьков, чтобы поднять цену на мех. Версия не просто "имеет право на существование", как на мой взгляд, именно так оно и было.

 

1 час назад, Morgana сказал:

Я прочитала, как оградить при общении птицу от инфекции, не целовать ни в коем случае (я так не делаю), руки регулярно мою по сто раз, если с ней играть или держать на руках, если почёсывать,  в общем при нормальном близком контакте нет опасности заразить птицу этой covid-19 гадостью?

Нормальные меры безопасности, они одни и для людей, и для питомцев. Не переживайте.

Для домашней (нелётной, переболевшей чем-то или стреляной, в общем, проблемной, ослабленной) птицы я бы больше беспокоилась о "птичьих" болячках, о том же трихомонозе, который можно принести на обуви. У нас возле подъезда куча голубей круглый год, асфальт весь в помёте.

У меня младший вороняшкин бегает по коридору. Мою пол каждый раз, когда кто-то приходит, уличную обувь прячу (обожает таскать тапки). И не выпускаю его в коридор, пока там всё не просохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Помнится, это была Дания и забили там, по разным источникам, 1-2,5 млн норок.

Возможно, Дания, мы с дочкой так рыдали :cray:.  Это именно, та история. Не ношу шубы, не покупаю шапки, только эко-мех. Жизнь зверьков дороже шубы! 

24 минуты назад, Lelic сказал:

Эта информация от ветеринарной службы США. В соответствии с ней ни птицы, ни рептилии не заражаются ковидом-19. Так что не переживайте понапрасну.

Спасибо, я просто не доверяю телевиденью, или каким то не проверенным источникам, в вот владельцам птиц, ДА, доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morgana  поддержу вышенаписанное, не стоит волноваться, животным человеческие болезни не передаются, к счастью. У меня ни собаки, ни птицы не заразились ни гриппом, ни ковидом, ни чем-либо еще от людей за все эти годы. Единственное,  для птиц могут быть опасны человеческие выделения - слюна, слезы, выделения из носа. Но не из-за болезней, а из-за человеческой микрофлоры. Т.е. не кормить изо рта, не  отдавать огрызки яблок, следить, чтобы птица не воровала носовые платки и т.д.)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Marice сказал:

Т.е. не кормить изо рта, не  отдавать огрызки яблок, следить, чтобы птица не воровала носовые платки и т.д.)

Мне кажется, это даже не этично ))) Видела, что некоторые пишут, что культура питания врановых оставляет желать лучшего, не очень красиво едят, а люди некоторые, хах... тоже, как поросята :him:

По поводу вещей опасных прочитала тему со страшилками, уходя из комнаты убираю всё, ну за исключением мебели. Я говорю о чашке из которой чай пью, ножницы, пуговицы, печенье. Один раз в торопях пришлось уйти на 30 минут, оставила бутер с сыром, просто не подумала. Когда вернулась бутер есть, сыра нет :shok:, теперь всё убираю. 

Ещё прочитала, это было когда Моргаша только появилась, что бы приучить к руке птицу, надо кормить только на руке, в выходной решила, что буду кормить только на руке, в комнате стоял пакет с яичными коробками. В общем у меня на руке она так и не захотела есть, и не попросила у меня, а вот пакет с лотками яичными  был подвергнут атаке :dwarf: Для неё было привычней искать еду, чем попросить. 

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с наступившим 2022 годом! ЗДОРОВЬЯ форумчанам и питомцам! ?:santa:??

29 декабря было ровно три месяца, как Моргаша живёт с нами. За это время мы достигли определённых успехов:

Моя красавица привыкла ко мне и считает меня или мебелью, или частью своей стаи. Она в моём присутствии кушает и чистится, берет из рук вкусняшки, и воду пьет. Не кусает меня. Спокойно сидит на руке, с удовольствием играет: я её катаю на руке, повыше поднимаю и она летит. Игра не хитрая, но это ей нравится. Ещё у нас огромное достижение - мы едим мешанку, раньше она плохо ее ела, выбирала мясо, а кашка оставалась почти нетронутой, но на форуме я прочитала, что можно с утра ставить только мешанку, что бы птица с утра ела её, а вкусное давать вечером, попробовали такой распорядок питания. Это очень хорошо сработало!!! Теперь почти вся мешанка съедается! 

В праздничные дни мы с Морганой первый раз подрезали клюв (потому что она становилась всё больше похожа на орлицу), всё прошло довольно гладко, поскольку я была одна дома, мне пришлось Моргашу спеленать, положить аккуратно на бок, подрезать клюв с одной стороны, потом повернуть на другой бок и сделать тоже самое с другой стороны. 

Ещё заметила такую особенность, если птица сидит у меня на руке, то она никогда не сбрасывает балласт,  вообще никогда, только когда уходит с руки. 

Хотела показать Моргаше, что можно смотреть в окно, что это довольно интересно, там происходит постоянно что то... Поставила на окно корзину с ручкой высокой, что бы ей было удобно сидеть, но она ни за какие кавришки не хочет смотреть в окно, возможно просто боится? Паники нет, но она демонстративно разворачивается и спрыгивает, не желая находится рядом с окном. Иногда так себя ведет, словно боится, что её на улицу жить отправят. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morgana  и вас с наступившим и с маленьким юбилеем! :)  Отличные у вас успехи ?

4 часа назад, Morgana сказал:

она демонстративно разворачивается и спрыгивает, не желая находится рядом с окном. Иногда так себя ведет, словно боится, что её на улицу жить отправят. :shok:

* Да ну нафик эту волю, жили мы уже там, знаем * ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Marice сказал:

* Да ну нафик эту волю, жили мы уже там, знаем *

:rofl:

"Нас и тут неплохо кормят"...

 

22 часа назад, Morgana сказал:

29 декабря было ровно три месяца, как Моргаша живёт с нами.

:drinks:
 

22 часа назад, Morgana сказал:

Хотела показать Моргаше, что можно смотреть в окно, что это довольно интересно, там происходит постоянно что то... Поставила на окно корзину с ручкой высокой, что бы ей было удобно сидеть, но она ни за какие кавришки не хочет смотреть в окно, возможно просто боится? Паники нет, но она демонстративно разворачивается и спрыгивает, не желая находится рядом с окном.

Алиске четыре с половиной года. Она стала смотреть в окно как в телевизор года два назад, при том, что основное время проводит на подоконнике, у неё там всё: присада, кирпич, пенёк, кормушка. Ей интереснее наблюдать за нами: вдруг чего вкусного будем есть без неё? Если за окном летают её сородичи, она злобно каркает в их сторону. Недавно на место кормления моих уличных вранок притопал чужой кот. Они дружно огласили "Кра! Ахтунг! Кот!!!" - Алиска всё это тут же ретранслировала. Повторила те же "слова" и с теми же интонациями. Видимо, повторять "ахтунг" у них где-то в инстинктах записан.

Младший вообще не смотрит в окно: не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Алиске четыре с половиной года. Она стала смотреть в окно как в телевизор года два назад, при том, что основное время проводит на подоконнике, у неё там всё: присада, кирпич, пенёк, кормушка.

@Tatiana_A  Надо будет попробовать ей на подоконник поставить пенёк или кирпичик, спасибо за подсказку! :fly:

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Morgana сказал:

Надо будет попробовать ей на подоконник поставить пенёк или кирпичик, спасибо за подсказку! 

Не за что))

Где-то в свое теме я показывала, как у Алиски оборудован подоконник.

Это вот из самых ранних фото, Алиска-первогодка. Ещё не все рамы ободрала)))

 

IMG_20180522_115340.thumb.jpg.7a264dc8b7c802b67a7741ed15e2a57c.jpg

 

Сейчас там фанера побольше, подоконник увеличен, и пенёк добавился.

А это моё рабочее место, Алиска заглядывает в монитор, тут уже фанерка на весь подоконник.

 

IMG_20190102_222620.thumb.jpg.b07b1a93d2a3cf05d28ed2939eebc5b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Прочитала только самое начало темы, у меня сразу же вопрос. У вас там есть видео, где Алиска поет, это почти самые первые посты когда она у вас только начинала жить. Так вот у меня почему то не поёт так моя девочка, у прежних опекунов она вообще молчала, мы все думали, что она немая. Но у меня закаркала, но таких песен нет, она просто сидит и каркает, как все серые вороны на улице. Но она не слёток, а ей примерно года два вроде бы, так опекуны сказали, что она весны 2020г рождения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Morgana сказал:

Так вот у меня почему то не поёт так моя девочка, у прежних опекунов она вообще молчала, мы все думали, что она немая. Но у меня закаркала, но таких песен нет, она просто сидит и каркает, как все серые вороны на улице.

Молодые чаще "поют" - голос пробуют.

Алиска сейчас тоже чаще каркает, чем поёт. Но иногда поёт и сейчас, взрослая и зимой. Там потом есть относительно свежее видео, как она мне танцует, вот когда она вдруг соскучилась, может и спеть, и станцевать. Младшему полтора года, он тоже поёт, но совсем не так, как Алиска. Алиска сейчас никогда не поёт "по просьбе", более того, при малейшем звуке она замолкает, а с ФырФырКугелем можно спеть дуэтом. А раньше Алиска часто пела "на заказ" под Раммштайн... :crazy:

Мне кажется, тут очень много зависит от индивидуальных особенностей птицы, плюс взаимоотношения ваши с птицей.

 

9 часов назад, Morgana сказал:

Но она не слёток, а ей примерно года два вроде бы, так опекуны сказали, что она весны 2020г рождения. 

Получается, ваша Моргана - ровесница нашего ФырфырКугеля. Этот возраст ещё позволяет "выучить кучу новых трюков", просто занимайтесь с птицей. Она будет вам доверять и всё будет: и танцы, и песни, и клюв о плечо или волосы вытирать будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Еще мы, как оказалось, не правильно на руку приучались, она идёт на запястье, когда ролики различные смотрела там не видно, как именно и где птица сидит, а оказывается она должна сидеть на пальцах, которыми как будто бы кружку пивную держат, не за ручку, а просто как бы обхватывают. И вот, к сожалению она не идёт на пальцы, а только на запястье. Придётся переучиваться нам. :secret::white_flag: Хотелось бы понять правильное положение птицы на руке, что бы было удобно ей в первую очередь, подскажите пожалуйста, это очень критично, что она сидит на запястье, иногда даже ближе к локтю? Если её гладить она вообще как бы прижимается к груди всей своей тушкой.

Господи, мне даже в голову не могло прийти, что птицу держат на пальцах, как вообще удержать так крупную птицу, например вОрона или сову? :shok: 

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на пальцах? Птица  при выноске должна сидеть на запястье лицом к вам, а если птица носит опутенки, то их держат пальцами в кулаке. Так что у вас с Морганой все правильно. Замечательно, что позволяет так гладиться. У меня такое старший иногда позволял, принимался всем телом, как кот. Но он выкормыш, с птенца. Сейчас очень редко, нам уже восемь лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Morgana сказал:

она идёт на запястье

Ну и замечательно. Пусть держится там, где ей удобнее.

 

1 час назад, Morgana сказал:

Господи, мне даже в голову не могло прийти, что птицу держат на пальцах, как вообще удержать так крупную птицу, например вОрона или сову?

Вот именно.

ФырфырКугель к зиме отъелся, 600 граммов с небольшим, он топчется у меня по руке туда-сюда, но если вдруг долго задерживается на пальцах, это неудобно: во-первых, он сильнее качается при ходьбе и, соответственно, сильнее "балансирует", подмахивает крыльями, когти упираются мне в пальцы, в общем, некомфортно. А во-вторых, рука быстрее устает.

На кисти тоже неудобно, но, возможно, это у нас так получается, у меня проблемные вены, и если птица сидит на кисти, как-то так получается, что обязательно хоть один коготь упирается в вену.

А вот на запястье - самое оно. Там и ширина руки комфортная для птичьих лапок, сидит спокойно, крыльями не машет.

Но, повторюсь, это лично мой опыт, у других всё может быть по-другому.

 

1 час назад, Morgana сказал:

Если её гладить она вообще как бы прижимается к груди всей своей тушкой.

Господи, она даётся гладить, и Вы ещё считаете её "дикаркой"...

Алиску-то можно гладить вдоль и поперёк, на неё можно вообще руку положить, от клюва до хвоста, она глаза закрывает и чуть ли не мурлычет. А ФырфырКугеля - фик погладишь... "Негладибельная птица"... :cray:Засранец... Это при том, что его-то я два месяца кормила в клюв, в руки брала каждые два часа, приучала к "Погладить птичку"... нетЪ... как выздоровел и стал летать - всё, никаких погладушек. Когда сидит на руке, можно одним пальцем погладить пёрышки на грудке, это вот всегда даётся. А по спинке, по голове - не сметь, клац-клац!!! Иногда, редко, на него вдруг нисходит "гладибельное настроение", вот вчера вечером вдруг дался, это был праздник! При этом всём ему в спину можно ткнуться носом, буквально зарыться в перья, он не огрызается и не улетает. А руку над ним завести, чтобы погладить - ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, насчёт пивной кружки верное сравнение, только представить, что держишь кружку в вертикальном положении. Именно за ручку, чтобы выпить ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, МаГри сказал:

Почему на пальцах? Птица  при выноске должна сидеть на запястье лицом к вам, а если птица носит опутенки, то их держат пальцами в кулаке.

Значит не правильно я поняла, хух... не представляете какое облегчение, что не надо переучиваться! :flours: У меня конечно не случилось паники, но руки немного приопустились )))  

24 минуты назад, МаГри сказал:

Сейчас очень редко, нам уже восемь лет.

Восемь лет... , умудрённый жизнью вран, уже взрослый, обученный. Они такие умнички, хоть и говорят, что у них уровень трёхлетнего ребёнка, но иногда мне кажется, что они тоже взрослеют, и наверное уже не ведут себя, как детишки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Tatiana_A сказал:

ФырфырКугель к зиме отъелся, 600 граммов с небольшим

Ну ничего себе, орёл! В два раза больше Кранюхи) 

 

@Morgana добавлю к вышесказанному, что обучить сидеть именно на запястье, если птица любит, например, ближе к локтю, без опутенок проблематично будет. Да и не имеет это большого значения, если птица не вынашивается и вы с ней гулять не собираетесь.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Tatiana_A сказал:

Господи, она даётся гладить, и Вы ещё считаете её "дикаркой"...

Татьяна, она даётся гладить, наверное, потому что так случилось,  я что бы успокоить птицу, непроизвольно погладила её, она, конечно немного приоткрыла клюв, такое предупреждающее движение было, но я всё равно погладила, скажу честно уж больно мне хотелось прикоснуться к ней и приласкать, как малышку, и вот потом уже каждый день по чуть чуть она стала давать себя гладить.  В остальном это такая трусиха, другая одетая одежда - у нас паника. Очень не любит, если я одеваю очки, она их с меня не снимает, конечно, потому что боится, но ей они очень не нравятся. И то что это не "бывшедомашняя" птица, эти выводы сделаны из-за её поведения, кушать не попросит, будет искать сама еду, проще порыться в пакетах, но не снизайдёт до того что бы что то попросить или потребовать. Она жила у других опекунов, они лечили и выхаживали, но не навязывали ей общение, думаю, из-за того, что не планировали её оставлять у себя, и им за это грамотное поведение огромная благодарность, иначе думаю очень было бы сложно сменить опекунов, птица скорее всего страдала бы и скучала сильно. Могу ошибаться, конечно. 

6 минут назад, Marice сказал:

Да и не имеет это большого значения, если птица не вынашивается и вы с ней гулять не собираетесь.

Собираемся выходить гулять, мы не летаем, перепархиваем, крыло было сломано, но я живу за городом, рядом лес, чудесная природа, точно не усидим дома. Не одеваем пока манжеты, за неимением таковых, да и холодно на прогулки выходить, я с середины декабря у нас вообще ворон в городе не вижу. скорее всего они прячутся, именно потому что очень много снега,  слышу иногда, что каркают. Даже если с опутенками будут проблемы, я планирую купить небольшую клетку для собак 4,5 кг. и будем выходить в клетке на прогулки, но очень надеюсь, что привыкнет ко мне и к опутенкам тоже, до весны ещё есть время. 

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Когда сидит на руке, можно одним пальцем погладить пёрышки на грудке, это вот всегда даётся. А по спинке, по голове - не сметь, клац-клац!!!

Может быть это связано с тем, что у вас есть ещё птицы? Может быть он соблюдает, как бы это сказать, субординацию в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Morgana сказал:

но иногда мне кажется, что они тоже взрослеют, и наверное уже не ведут себя, как детишки )))

Это так и есть. У моих разница в три года, огромная разница в поведении.

 

5 минут назад, Marice сказал:

Ну ничего себе, орёл! В два раза больше Кранюхи) 

Да я сама глазам не поверила... летом было 485 +/-, нормально, он маленький, "короче" Алиски.

Осенью взвешиваю - опа! 570... глазам не поверила, перевесила (благо, на весы он просто становится сам, привык, мы ж полгода взвешивались каждый день). И взвешивала всю осень, он набрал 615-625, на этом прибавление остановилось.

Жрать просил постоянно, я советовалась с нашим орнитологом, ничего нового для себя не услышала (больше фруктов-овощей и каши, меньше мяса). Голодный он без мяса. :pardon: Сейчас немного сбросил, но всё равно держится около 600.

 

12 минут назад, Morgana сказал:

В остальном это такая трусиха, другая одетая одежда - у нас паника.

Это совершенно нормально. В кухне стул переставить невозможно - Алиска начинает возмущенно орррать... каждая уборка - подвиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я обратила внимание, что к моему мужу она проявляет более игривое поведение, она может у него на руке "потанцевать", то есть не сидит, но и не слетает, как бы переставляет лапки, как будто бы в танце. Она может у него на коленках топтаться, но вот гладить себя не даёт и это связано, наверное не с тем, что она "моя", я думаю, что это связано с прикосновениями, у него пальцы всё же мужские, изящные, но мужские, у меня руки и прикосновения мягче, ещё мне всегда говорили, что у меня в руках какая то особая сенсорика, даже моя тётушка говорила, что мне надо было учиться на хирурга. Так что возможно всё дело в этом.

Ещё когда Моргану только привезли домой, в самый первый день, на меня она молчала, но когда я вышла из комнаты супругу она что то даже "промурлыкала-прокурлыкала". ))) Мне ни разу так не делала.

Мы не делали генетический тест, но вот по её поведению, опять таки могу ошибаться - 100% девочка. Покладистая, уравновешенная, рассудительная, абсолютно не агрессивная, я не знаю крупная она или нет, но вес 450-480 грамм. 

18 минут назад, Tatiana_A сказал:

В кухне стул переставить невозможно - Алиска начинает возмущенно орррать... каждая уборка - подвиг...

Они наверное консерваторы ))) Хотя моей вообще по-фиг, не качает она права, совсем, хоть стул двигай, хоть пол с потолком местами меняй, уборка в клетке обычное дело, как будто бы у неё нет, ни вещей личных, ни пространства :sorry:, и по мне так это очень плохо! Она себя ведёт, как в гостях слишком воспитанно, этично, как интелигентка. если дать какую ни будь игрушку, или палочку, или тряпочку, всё просто в сторону откидывается. Мышь меховая не интересует, лягушка резиновая не интересует, ни баночки, ни пуговицы. Поэтому очень жду весну, когда потеплее станет, может быть на улице её поведение активизируется, а может быть и нет. 

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ещё что хотела спросить: Когда я Моргашу погладила, почесала и отпускаю от себя, она отходит на 40см (обычно это подлокотник дивана), задерживается и начинает приподнимать крылья, не высоко, а как бы чуть подкидывая их на 1,5 см, и потряхивает хвостом вниз, делает так какое то время и потом с деловым видом уходит на свою обычную ветку на клетке и начинает вытирать клюв, хотя я ей ни чего не давала. Что это может значить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.