Перейти к содержанию

Полевой Жаворонок


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • чирик

    15

  • NURMUHAMMAD

    12

  • Vladimir

    10

  • Kain

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


NURMUHAMMAD, поделитесь своими впечатлениями от хохлатого жаворонка, если можно, поподробнее.

Vladimir, у нас в предгорьях хохлатых жаворонков очень много. Отдельные свисты их песен нередко напоминают звуки рыжещейных синиц. Я лишь один раз держал эту птицу. Неуслышав песни, к сожалению, я его потерял. В Узбекистане любители из жаворонков в основном держат джурбая, а на втором месте - полевого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladimir, у нас в предгорьях хохлатых жаворонков очень много. Отдельные свисты их песен нередко напоминают звуки рыжещейных синиц. Я лишь один раз держал эту птицу. Неуслышав песни, к сожалению, я его потерял. В Узбекистане любители из жаворонков в основном держат джурбая, а на втором месте - полевого.

 

Мне хохлатый нравиться больше джурбая, может потому что я не слышал хорошево, Но мой хохлач выдает такие свисты, и не каково жужания, одна приятность жаль что не водятся унас не те не другие, может и лучше удалось бы поймать, мне не приходилось слышать от джурбая разнообразной, мелодичной песни, полевой поет красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlexanderFV59,
Спасибо за Ваше высказанное мнение.

 

Мне не удается послушать черного жаворонка, он пропел один раз, это конечно не песня, но интересно показалось, не могу приспособиться его кормить, он сьедает все и мягкий и зерновой, я думаю что ему мало, может перекармливаю, друзья может кто , нибудь что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только будте внималельны - у жаворонков задние ногти весьма длинные, и, не подходяший поддон может поломать ногу. То есть, поддон не того формата может прищемить длинные ногти(к сожалению, было в личной практе).

Пожалуйста, расскажите подробнее что значит не того формата, если поддон из нескольких частей – это опасно? Буду очень благодарна за ответ, это для меня очень важно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, расскажите подробнее что значит не того формата, если поддон из нескольких частей – это опасно? Буду очень благодарна за ответ, это для меня очень важно

tichka, в основном клетки мастерят с выдвижным поддоном. Но для жаворонков это может обернутся не совсем приятным - жаворонки бегают по земле и любая щель изнутри поддона возможно прищемит коготки птицы. Как я уже рассказывал, такое у меня было. Лично я не рискнул бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, в основном клетки мастерят с выдвижным поддоном. Но для жаворонков это может обернутся не совсем приятным - жаворонки бегают по земле и любая щель изнутри поддона возможно прищемит коготки птицы. Как я уже рассказывал, такое у меня было. Лично я не рискнул бы.

Если клетка зделана умело то ничево не грозит птичке.А дно выдвихное по моему очень нужная вещ.У меня все клетки с выдвежным дном,очень удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если клетка зделана умело то ничево не грозит птичке.А дно выдвихное по моему очень нужная вещ.У меня все клетки с выдвежным дном,очень удобно.

slawik, к сожалению не всегда бывают умело сделанные клетки. А так поддон очень важная часть клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста! У меня юлка поет очень тихо или совсем не поет. Птичек дома много, сначала думал забивают песню, убрал всех на балкон ситуация не изменилась. Кормлю падованом (с морковкой), мучником, смесью для зерноядных, иногда даю мягкий корм (ест не охотно). Клетка стоит на подоконнике завешена марлей. Юлка точно самец (поймана на драку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста! У меня юлка поет очень тихо или совсем не поет. Птичек дома много, сначала думал забивают песню, убрал всех на балкон ситуация не изменилась. Кормлю падованом (с морковкой), мучником, смесью для зерноядных, иногда даю мягкий корм (ест не охотно). Клетка стоит на подоконнике завешена марлей. Юлка точно самец (поймана на драку)

 


Вам просто попался такой птиц. Точно также как и певчий дрозд, у кого-то как у меня глотку дерёт, что хоть из дома беги, а у кого-то не поет совсем, либо бубнит себе под нос. Далеко не каждая птица хороший певец, особенно в неволе (особенно среди жаворонков, соловьёв, дроздов, славок) =)

Изменено пользователем Ptich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам просто попался такой птиц. Точно также как и певчий дрозд, у кого-то как у меня глотку дерёт, что хоть из дома беги, а у кого-то не поет совсем, либо бубнит себе под нос. Далеко не каждая птица хороший певец, особенно в неволе (особенно среди жаворонков, соловьёв, дроздов, славок) =)

 


А ларчик просто открывался, проблема с юлкой решилась сама собой. В субботу чистил клетки менял в некоторых жердочки, и решил попробывать поставить одну в клетку с юлкой. На следующее утро птичка запела в полный голос сидя на жердочке (до этого стояли два пенька).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ларчик просто открывался, проблема с юлкой решилась сама собой. В субботу чистил клетки менял в некоторых жердочки, и решил попробывать поставить одну в клетку с юлкой. На следующее утро птичка запела в полный голос сидя на жердочке (до этого стояли два пенька).

Поздравляем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то и не подумал о том, что юла охотнее поет с куста или с небольшого дерева нежели с земли. =)

 

Принимайте мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже с юлой повезло в этом году. Запел на второй день. Поет на всю квартиру с утра и до вечера. И на камне, и на жердочке. 15 минут назад лапы ему помыл, а он уже надрывается:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня юла обожает сидеть на пеньке, приподнимая хохолок она начинает петь свою веселую песенку.
А по песку в основном бегает и выдает позывку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в этом году первый раз в жизни возникла проблема с юлой. Обычно вовремя пойманные юлки запевают на 3-5 день, а эта заставила понервничать, но самое главное что запела. Я вообще считал и считаю их самыми простыми в содержании насекомоядными птицами, потому что начинал с синиц и жаворонков. Кстати первая моя юлка прожила у меня больше года без червей (только мягкий и смесь для зерноядных) она вообще их не брала и помоему она до сих пор живет у моего знакомого (ей уже лет 8).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черноголовок точно не видел. И пеночек, по-моему, не было. Варакушек много, жаворонки разные, скворцы, дрозды, зарянки. Это то, что в глаза бросилось. Даже пара приличных лиотриксов продавалась, и сойка:) Ценами не интересовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Позавчера поймал себе полевого жаворонка. Они уже на пары разбились но гнезд еще не делали. Судя по клоаке самец. Может кто знает в какой момент у самок начинает формироваться наседное пятно? У моего жаворонка его нет. Зато есть большие проблеммы с ногами. Не думал что в природе у них ноги страдают также как и в клетках.
Вот он в клетке.
А вот что с ногами, на второй ноге одна фаланга среднего пальца уже отмерла.
Может кто подскажет что бы это могло быть? На кнемидокоптоз не очень похоже.

Наседное пятно начинает формироватся при постройке гнезда. Это первая стадия начинается от постройки гнезда и заканчивается к откладки первого яйца.

 

Была у кого-нибудь такая ситуация? У меня пол. жаворонок в отдельной клетке живет уже более 5 лет.
И все это время поет шопотом(очень тихо даже чиж забивает). С чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannick, у меня похожая ситуация с "пением шепотом", была с лесным жаворонком. Ни смена места содержания, ни изменение рациона, за два года результата не дали. Отдал коллеге - запел громко, но там и хор был многочисленней и голосистей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strannick, у меня похожая ситуация с "пением шепотом", была с лесным жаворонком. Ни смена места содержания, ни изменение рациона, за два года результата не дали. Отдал коллеге - запел громко, но там и хор был многочисленней и голосистей...

GA. спасибо большое за ответ, тут видно как кому повезет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:) Здравствуйте. Хотелось бы в данной теме поднять вопрос об особенностях содержания лесного жаворонка(юлы).Отличный певец. Весной обошел все прилегающие к городу сосняки и ни одной не нашел. В разговоре с птицеловами местными выяснил что практически никто не ловил. Хотелось бы
знать где они гнездятся и где пролет в радиусе от Москвы. Спасибо и всех с новым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Здравствуйте. Хотелось бы в данной теме поднять вопрос об особенностях содержания лесного жаворонка(юлы).Отличный певец. Весной обошел все прилегающие к городу сосняки и ни одной не нашел. В разговоре с птицеловами местными выяснил что практически никто не ловил. Хотелось бы
знать где они гнездятся и где пролет в радиусе от Москвы. Спасибо и всех с новым годом.

ПРивет.С Новым годом.Юлы у нас много и гнездятся у нас в Воронеже и Воронежской области.Содержание не очень сложное главное нужен мучной червь если хочешь услышать песню.Ну а так берут и зерновой у нас кормят падаваном для насекомоядных и дают муравьиное яйцо.Клетка для юлы нужна с мяхким верхом и не высокая.В отличие от полевого можно ставить палочку юла на неё присаживается с удовольствием.Размер клетки д-550-600мм ш-270-280мм высота от бурта 130мм и высота самого бурта 100-120мм всвязи с любовью купаться в песке поэтому бурт клетки такой высокий.Кормушку можно делать выносную просверлив в бурту отверстие чтобы проходила голова птицы и поилка тоже наружняя.Если всё это внутреннее то ставь повыше а то будет всё в песке. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flood1: Здравствуйте. Предложили жаворонка Рюма, но я в сомнении. Посоветуйте следует ли брать с учетом того что я уважию песню. Прослушал песню в интернете меня она не удовлетворила.Запись мала да и качество слабое. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:flood1: Здравствуйте. Предложили жаворонка Рюма, но я в сомнении. Посоветуйте следует ли брать с учетом того что я уважию песню. Прослушал песню в интернете меня она не удовлетворила.Запись мала да и качество слабое. Спасибо.

 

Рюма чаще держат из-за красоты, песня довольно бедная, наверное то, что вы слышали и есть песня, которая и не впечатлила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, что нужно, что бы пели жаворонки Клетки 50 на 35 , высота 27 см. Стоят на шкафу, что бы лишний раз не шугались. На дне клетки песок . Из корма, отсев и мешанка с мучником. Свет лампы солнечного света 12 часов, включение и выключение по таймеру.Просто ,неделю назад купила юлу, хохлатого и джурбая -инвалида, и хочется создать им все условия. Юла вроде начала тренькать по утрам, но пока мало и тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик, для перечисленных "новых" птиц еще толком не прошла адаптация, они довольно долго привыкают к новым условиям, весной с этим делом намного проще, птицы как правило свежепойманные запевают довольно быстро и для них особо нет разницы куда их поставишь, а вот сиделые птицы к новым условиям привыкают намного дольше, оптимальный вариант узнать где они сидели (в квартире) у предыдущего хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, что нужно, что бы пели жаворонки Клетки 50 на 35 , высота 27 см. Стоят на шкафу, что бы лишний раз не шугались. На дне клетки песок . Из корма, отсев и мешанка с мучником. Свет лампы солнечного света 12 часов, включение и выключение по таймеру.

 

Если ответить кратко, то время . Важно выяснить в каком световом режиме находились птицы у предыдущего хозяина. Если световой день был естественный(сейчас это почти 10часов), а у Вас выставлен 12 по таймеру, то это будет резким стимулятором к началу пения.Но понадобится до 2-х недель. Лампа-это отлично, жаворонки абсолютно все(птицы полей, открытых мест) требуют много и яркого света. Из питания простимулирует пение живой корм. В первую очередь обратите внимание на юлу, из всех жаворонков наиболее насекомоядная птица и наиболее требующая ухода. Особенно в период линьки нужен живой корм и МУРАВЬИНЫЕ яйца!!! Свежепойманные жаворонки могут сразу и не запеть, особенно касается старых птиц, полностью в голос могут войти даже на второй год жизни. Будем надеятся, что все будет наилучшим образом, я , по крайней мере, в это верю, и птицы порадуют Вас изумительной песней! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Наберусь терпения, а юле еще и жердочку поставлю. Подскажите, а хохлатому,что лучше-камень или пенек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответы. Наберусь терпения, а юле еще и жердочку поставлю. Подскажите, а хохлатому,что лучше-камень или пенек.

Всем жаворонкам можно камень. С жердочкой поосторожнее, чтобы в ней не было никаких трещин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответы. Наберусь терпения, а юле еще и жердочку поставлю. Подскажите, а хохлатому,что лучше-камень или пенек.

Хохлатый тоже большой любитель сидеть на жердочке, у меня он еще и пел при этом, задравши хохолок. Я своим вместо камушка чурбачки лиственных пород пилил - и клюв обтирают, и просто красиво, высотой около 5 см, диаметр как душе угодно (в пределах разумного - чтобы и площадь пола клетки не заполнял). Изменено пользователем Evgeniy-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем жаворонкам можно камень. С жердочкой поосторожнее, чтобы в ней не было никаких трещин.


А почему нельзя трещины? И скажите, объем клетки достаточный для жаворонка?

 


Хохлатый тоже большой любитель сидеть на жердочке, у меня он еще и пел при этом, задравши хохолок. Я своим вместо камушка чурбачки лиственных пород пилил - и клюв обтирают, и просто красиво, высотой около 5 см, диаметр как душе угодно (в пределах разумного - чтобы и площадь пола клетки не заполнял).
Попробую веточки завтра поставить. Хохлатый шугливый очень, прям не хочется лишний раз клетку снимать. Попробую его на окно перевесить, он там будет чаще людей видеть, может поспокойней будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему нельзя трещины? И скажите, объем клетки достаточный для жаворонка?

 

У меня юла любила садиться на жердочку и петь. Однажды услышал жалобный крик. Юла хотела взлететь, но длинный задний ноготь попал в трещину и заблокировал птицу.

 


Попробую веточки завтра поставить. Хохлатый шугливый очень, прям не хочется лишний раз клетку снимать. Попробую его на окно перевесить, он там будет чаще людей видеть, может поспокойней будет.

 

Веточки хороши для синиц, поползней и др. иследующих веточки на предмет поиска пищи. Для жаворонков нужна присада, практически исключительно дляисполнения песен или осмотра окружающей обстановки. Если жердочка (достаточно одной), то большого диаметра, такого, чтобы полностью не обхватывалась пальцами. практичней пенечек или камень(для более интенсивного стирания ногтей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подвязал своего жаворонка и сделал пару фоток его травм, если честно приятного мало но все же посмотрите:
Лапы: ____1.jpg ____2.jpg
Сразу хочу отметить что впервые в жизни я вижу такую длинную шпору у жаворонка - 28мм (обычно 18-20мм), вполне возможно что она отрасла в неволе из-за того что у предыдущих хозяев (а их до меня было много) он жил в клетке без пенька. Я думаю что все понимают почему отсутствуют пальцы на второй ноге.

 

Крылья: _____1.jpg _____2.jpg
Крылья оббиты о сетчатый мягкий верх, слишком крупная сетка была. Сейчас сидит в ящичной клетке, связаный, пока крылья не заживут.

 

Глаз: ____.jpg
Глаза меня беспокоят больше всего, можно ли с этой хренью на глазах что-нибудь сделать, как нибудь ампутировать, сейчас она не растет и я думаю что расти не будет, но все-таки что можно сделать?
Птица очень хорошо поет, запел на второе утро у меня (сегодня 6 день), у предыдущего владельца пел постоянно несмотря на свое состояние. Я думаю что с подвязанными крыльями петь он очень врятли будет. Сейчас получает в день вволю мешанки, зерносмеси и 15-20 червячков, забыл сказать в весе ему то же не помешает поднабрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, если держать два полевика, естественно в разных клетках, они будут петь? Или надо оставлять одного.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, если держать два полевика, естественно в разных клетках, они будут петь? Или надо оставлять одного.?

 

А почему нет? Конечно будут. Просто клетки рядом не ставьте (по соседству), а то будут как петухи вдоль забора бадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Это мой старик-полевик и его "оружие" :)

post-19467-1252509487_thumb.jpg

post-19467-1252509510_thumb.jpg

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

полевик у меня молодой скорей всего птенец первого выводка этого года , сейчас поет можно сказать в полный голос и самое главное спокойный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мой инвалид стал похож на птицу, я бы сказал на ухоженную птицу, теперь не боится рук, в клетке вообще не шугается когда меняю корм и воду, даже не отходит от руки, можно пнуть пальцем, единственное что осталось без изменений это наросты на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сегодня при ремонтных работах мой полевик , что такое "полный голос" , его было слышно даже за работающем перфоратором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

После праздника крещения, сразу ещё праздник :clap: . Сегодня запел полевой жаворонок, робко,пока не пытаясь соревноваться с щеглами и реполом. Но это уже звоночек в сторону весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Слушая своего полевика, хорошо слышно, что в течение всего дня песня здорово меняется. По рассвету начинает петь осторожненько, как-бы распеваясь, негромко, очень хорошо просыпаться под его утреннею песню. После кормления минут 10 перерыв. После начинает петь в течение всего дня, как правило песню поёт громко в основном классическое журчание, в конце вставляя голоса перенявших птиц. Отчётливо, бол. синица, московка(дома зацепил),юла,репол, конюк, чибис, это то что я отчётливо услышал, есть ещё голоса которые не могу пока определить. Ближе к вечеру, когда начинает смеркаться полевик любит запевать юлой переходя на голос большой синички, но уже без классического журчания. При низком давление поёт мало,и в пол голоса. Но думаю это ещё не лучшее его исполнение, в конце апреля, в мае должна пойти полная его песня, а может просто в другом исполнении.
Всем удачи. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.