Перейти к содержанию

Сорока в плохом состоянии


Валентин, Эжва

Рекомендуемые сообщения

Подобрал сороку на даче, сидела у края дороги на снегу, когда забирал даже не трепыхалась. Привёз в дачный дом, посадил в коробку, сорока плохо ходит, не могла сначала на присаду сесть, сваливалась на дно коробки, сидела в углу коробки головой уперевшись в стенку коробки, через два часа смогла сесть на присаду, присада 8 см. От дна коробки. По внешнему виду нет видимых травм, что может быть с сорокой, что делать?

20211130_143719.jpg

20211130_150644.jpg

Изменено пользователем Валентин, Эжва
Орфогрфическую ошибку испрвил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Взвесить, ощупать киль - острый?

2. Фото помета. Запах от него есть?

3. Открыть клюв, слизистые чистые - без наростов, гнойников, запаха?

4. Посветите в полутьме фонариком в каждый глаз, зрачки сужаются, одинаково?

 

Накормите, воду ограничьте, можно просто увлажнять еду.

 

Пока что предположения - удар, ЧМТ, истощение на фоне инфекции.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Взвесить нечем, киль прощупывается но не сильно выступает.

2. На это время три раза испражнилась, запах не почувствовал совсем, я палочкой соскрёб. Фото сделал.

3. Слизистые розовые, запах не почувствовал, на середине языка, ближе к основанию, есть белая точка, может так и должно быт, хрящик какой нибудь.

4. Зрачки оказалось сложнее разглядеть, может у меня зрение уже не то, поднёс птицу к лампе светодиодной, вродебы зрачки расширены в обоих глазах.

Когда снимал помет в коробке сорока выпорхнула и села на комод, взял её в руки без проблем, в коробку посадил.

Я уеду домой, думаю если оставить сороку на даче до завтра с ней ничего не случится?

20211130_155159.jpg

20211130_163517.jpg

20211130_163441.jpg

Если предположить чмт то птице наверно лучше находиться в прохладном помещении?

Изменено пользователем Валентин, Эжва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройте коробку так, чтобы птица не выскочила, но была достаточная вентиляция. Помещение обычное, без сквозняков, не нужно, чтобы было жарко, т.е. около 20 будет нормальная температура. Оставить с вечера до утра можно, но так, чтобы была закрытой и не была голодной.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Закройте коробку так, чтобы птица не выскочила, но была достаточная вентиляция. Помещение обычное, без сквозняков, не нужно, чтобы было жарко, т.е. около 20 будет нормальная температура. Оставить с вечера до утра можно, но так, чтобы была закрытой и не была голодной.

Спасибо.
Птицу оставил в картонной коробке, в комнате на полу, есть 6 вырезов для вентиляции, температура к утру опустится примерно до + 8 - 10 градусов при нынешней погоде.
Вот покормить не удалось, предлагал сырое мясо говядина некондиция, не ела, наверно она в шоковом состоянии. Оставил в коробке мясо и творог, воду не оставлял. Если утром не будет съедено ничего буду кормить принудительно.

Верхние створки от коробки нагрузил табуреткой, а то сорока выбралась из коробки когда я был на участке, Зашёл в дом, хотел посмотреть как там она, а её нет в коробке, коробка была закрыта створками от коробки, огляделся, сорока сидит на полке для одежды, на шапке жены, а когда собрался уходить несколько раз долбанула клювом по коробке.

Возможно это хороший знак, но я с таким недугом у птиц не сталкивался, что с ней такое?

20211130_180218.jpg

20211130_180408.jpg

Изменено пользователем Валентин, Эжва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сорока ожила, из коробки выбралась через вентиляционное отверстие в коробке, сидела на вешалке для одежды, меня стала бояться.

Еду, что оставлял, не съела, выставил на пол еду и оставил сороку в покое, через минут сорок, пока снег чистил, зашёл в дом видно  что поела и большой кусок каши затащила на кровать. Уже хорошо.

Так и не понятно, что с сорокой, травма или ещё что-то, пришла мысль, может она наелась ягод рябины, забродивших после мороза оттепели.

Сейчас думаю куда разместить птицу, на холоде в хозпостройке, в бане на чердаке или в тепле её надо держать, морозы ожидаются до минус 25.

Или выпустить?

20211201_132517.jpg

Изменено пользователем Валентин, Эжва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия ЧМТ могут проявиться в течении 2 недель, я бы подержал этот срок, тем более неясно еще, насколько она хорошо себя чувствует, может ли нормально летать. Но нужно обеспечить достаточно большую корбку, чтобы не обламала перья, иначе не сможет полноценно летать и, до осени, выпустить не получится. В теплом помещении, т.к. неизвестна причина, затем, перед выпуском, перевести в прохладное помещение, на несколько дней. Рекомендуемая максимальная разница температур, пги выпуске, не должна быть более 15 градусов - чтобы не получилось слишкшм резко.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорока сегодня выглядит хорошо, когда захожу в дом, кофе попить, начинает перелётывать, координация хорошая судя по манёврам птицы, за день 12 кучек наделала, Накануне всё закрыл старыми покрывалами, простынями. Наверно можно переселить в уличный вольер с дровами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.