Перейти к содержанию

голубь не держит голову


динозавр

Рекомендуемые сообщения

вчера вечером у соседки забрала голубя, она днем отобрала его у собак, не знала что с ним делать, как кормить. Голову он не держал, есть царапины, их обработала хлоргексидином. Накормила его кашей пшеничной через шприц, дала воду, сильно хотел пить, но когда он опустил голову, вода вышла через клюв. Сегодня голову держать старается, дергается голова, вырывается, ходит, старался клевать корм для попугаев (рио). сначала подумала, что вертячка, но просмотрела фотки голубей, они голову держат.  как ему можно помочь? что это может быть?

IMG_9590.JPG

IMG_9592.JPG

IMG_9594.JPG

IMG_9596.JPG

IMG_9598.JPG

IMG_9599.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@динозавр бывает еще отек мозга, тогда голова просто опущена вниз, не как у вертячника. В этом случае шнсы практически нулевые. Лихорадку западного нила еще погуглите. 
Так как есть раны, нужен антибиотик.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас он голову держит, но она у него дергается, будто дрожит, клюет корм сам, воду давать боюсь. что из лекарств можно дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, динозавр сказал:

она у него дергается, будто дрожит,

тогда скорее на вертячку похоже, вот схему лечения вертячки и начните

. Если отек мозга, то это практически неизлечимо, пусть пьет, чего мучать птицу! Пусть вода стоит, но насильно не поите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голова у него на бок идет, но он старается ее ровно держать, начал ходить по комнате, два раза взлетел 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете снять видео и выложит на ютюб?

 

на случай отравления СРОЧНО споите смекту (или иной сорбент)

9 часов назад, динозавр сказал:

что с ним делать, как кормить.

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

10 часов назад, динозавр сказал:

когда он опустил голову, вода вышла через клюв

рвоты нет?

10 часов назад, динозавр сказал:

отобрала его у собак, не знала что с ним делать, как кормить. Голову он не держал, есть царапины, их обработала хлоргексидином

раны не от собак?

если от собак то как писала @Welli СРОЧНО

Цитата

Везде подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле.
Волнистые, неразлучки, мелкие дрозды и т.п. весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли.
Дрозды, скворцы, кореллы, другие массой 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.
Галки, мелкие воронята, голубята, попугаи массой 180-250 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл.
Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
Крупные вороны, грачи, крупные попугаи, весом 450-600 гр: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,2 мл.
Для более крупных не пишу, вряд ли кошка будет охотиться на курицу или индюка...

дозировку возьмите по верхней границе

были случаи когда средняя дозировка не справилась :cray:

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатини или пимафуцин/натамицин

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды

дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:

рвоты нет?

нет

12 часов назад, маленький принц сказал:

раны не от собак?

этого я не знаю, не я нашла его

сегодня он уже перышки свои чистит, в коробке не сидит

12 часов назад, маленький принц сказал:

можете снять видео и выложит на ютюб?

я постараюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный голубь, так мучается.

Хорошо бы, чтобы лечение помогло.

На вертячку, вроде, не похоже.

Изменено пользователем Дмитрий124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@динозавр Я бы сказала, нужно хорошо кормить, витамины группы В, не знаю, нужно ли иммуностимулирующее, вирус ли это? Ну, и ноотропы, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас есть ноотропил 800 мг, в каких дозировках давать? витамины мама купит, когда с работы будет идти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@динозавр 50-100мг в сутки, утром, так как действует возбуждающе! Еще глицин, но не факт, что он будет помогать.

Многие дают не ампульные витамины, а комбилипен, не знаю, погуглите сами. 
Если это вертячка, то лечение очень длительное, месяцы!
Следите, чтобы птен был сытый! Eсли сам не справляется с едой, кормите принудительно, разнообразным зерном.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ноотропил с водой смешать? я сейчас хочу ему дать, а то он днем спит, а ночью по коробке ходит, стучит клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы взяли пентовит( состав на одну таблетку: В1, В6, никотинамид, фолиевая кислота, В12), какая дозировка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметила, он стал голову назад запрокидывать или же она у него боком, клюет тоже боком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голова меньше трясется, но он ее часто назад запрокидывает, и начал крутиться 

ест сам, лекарства все даю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, динозавр сказал:

он ее часто назад запрокидывает,

фото?

33 минуты назад, динозавр сказал:

ест сам

это самое главное при вертячке

 

смотрите помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@динозавр мой Санек полностью восстановился только через 9 месяцев, и то, был один рецидив. А до этого был постоянно скрюченный, даже когтем рану себе на внутренней стороне крыла сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

фото?

сегодня попытаюсь сфотографировать

он себе отковырял болячку, чем можно обработать? он перышки свои уже чистит, чтобы не навредить ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как часто и как долго голова в таком положении?

8 часов назад, динозавр сказал:

он себе отковырял болячку

фото того где отковырял и что отковырял?

напомните пожалуйста где была болячка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli По разному при вертячке, у кого длительное лечение, у кого быстрое, у меня птица сильнее головой крутила , чем на этом видео, и полета не было, через две недели полностью восстановилась абсолютно, сейчас на моем балконе живет.

Голова крутилась ужасно , по зерну не попадала-летать не могла, если пробовала взлетать-тут же в стену врезалась-сейчас летает отлично по балкону и голова не трясется, ест за троих.

Есть второй инвалид, с опухщей лапой одной, то ли вертячка у него была, то ли сальмонелез , летать не может, голова в бок, вчера первый раз на метр взлетела за три мес скоро что живет у меня. Если брать в руки, симптомы усиливаются-голову запрокидывает, восстанавливается очень медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, маленький принц сказал:

как часто и как долго голова в таком положении?

когда он перышки чистит или когда просто сидит, бывает когда взлететь пытается, голова не долго бывает в  таком положении, поэтому и сфоткать не удавалось, он ее на бок сразу 

42 минуты назад, маленький принц сказал:

фото того где отковырял и что отковырял?

 

IMG_9634.JPG

IMG_9632.JPG

43 минуты назад, маленький принц сказал:

напомните пожалуйста где была болячка?

под крылышком

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2021 в 19:41, динозавр сказал:

мы взяли пентовит( состав на одну таблетку: В1, В6, никотинамид, фолиевая кислота, В12), какая дозировка? 

Пентовит детский? Всегда нужно фото состава или писать, сколько какого витамина или пр. дв содержится в лекарстве

Детский дают по 1 капле 1 р/д 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голова у голубя больше не трясется(как на видео), только назад запрокидывает

стал более активным, раньше лежал у батарейки, сейчас бегает по комнате, перышки чистит, уже пытается взлететь, утром окно увидел и пытался взлететь, я его подняла на подоконник, показала, что там стекло, он сам клювом стучал по нему и сидел наблюдал) а вечером, когда смотрела урок, снизу меня крутился и пытался взлететь, посадила на стол, уселся на ноутбуке, сидел со мной. и еще ему очень понравилась лампа настольная, бегал вокруг, пока я не опустила ее,клювом постучал и успокоился)

лекарства те же даю ( ноотропил, глицин, пентовит)

воды много не пьет, как раньше,сейчас  останавливается, когда напьется, но с аппетитом беда, ест не так много, как раньше, полностью зоб его не заполняет, перед сном хорошо поел, почти полный зоб

помет завтра сфотографирую, еще я в помете заметила шарики белые, что это может быть?

IMG_9654.JPG

IMG_9660.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@динозавр когда птица знает, что еда есть всегда, она не забивает зоб, а ест в течении дня понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёты №3 и 5 выглядят в целом хорошо

но смущает розовая точка возле помёта №5

9 часов назад, динозавр сказал:

еще ему очень понравилась лампа настольная, бегал вокруг, пока я не опустила ее,клювом постучал и успокоился)

какой милый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай осмотрите тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

чем кормите? пожалуйста подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

чем кормите? пожалуйста подробно

Корм рио

9.jpg

я на нем какое-то мелкое насекомое увидела, сфоткать не успела, за перышками скрылось

на это похоже (картинка с интернета)

3162710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, маленький принц сказал:

тело под перьями осмотрели?

осмотрела все кроме пузика (он брыкается, убегает, сейчас попытаюсь снова осмотреть), кровоподтеков нет, увидела еще несколько пероедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налейте в стеклянное блюдце, или белое, хлоргексидин. Скиньте туда какашку с "кружочками"-сферами. И как следует разболтайте. На бОльшей площади,чтобы разглядеть объекты (возможно- членики гельминтов).

И фото- в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что получилось, я подожду следующую с кружочками, а то 2 последние без них, и снова сфоткаю

IMG_9686.JPG

IMG_E9685.JPG

IMG_E9684.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете пожалуйста так же показать версию с обрезанным вокруг кружочков кадром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

можете пожалуйста так же показать версию с обрезанным вокруг кружочков кадром?

 

IMG_E9685 (1).JPG

IMG_E9684 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, динозавр сказал:

снова сфоткаю

возможно хорошо и ярко осветить без фотовспышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

возможно хорошо и ярко осветить без фотовспышки?

да, я вот жду какашку с кружочками, а то все последние без них 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

возможно хорошо и ярко осветить без фотовспышки?

 

4 часа назад, Zosia сказал:

И фото- в студию...

такие фотки подойдут?

IMG_E9706.JPG

IMG_E9707.JPG

IMG_E9709.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.