Перейти к содержанию

У голубя опухли веки и не открываются глаза


Serge_Green

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я у вас впервые. На днях шел на работу, и мне в затылок что-то прилетело. Хотел было возмутиться, оказалось, голубенок. Ну, ладно, думаю, как лететь, научился, как поворачивать, не разобрался, бывает. Но на следующий день мама нашла его и принесла домой. Оба глазика опухли, не открываются, гноятся. Промывали окомистином, но это не особо помогает, результатов я не вижу. Плюс к тому, судя по всему, он еще клевать не умеет: когда к нему подхожу, он пищит и мелко щиплет руки. Я понятия не имею, как такого кормить, вкладываем корм прямо в клюв. Может, его нужно кормить жидкой смесью? Пожалуйста, помогите с его лечением и кормлением, мы и понятия не имеем, как и что делать, еле справляемся. Заранее спасибо.

изображение_viber_2021-10-14_12-33-04-039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_Green пока со шприца кормите, детской безмолочной кашей,  без сахара,  добавьте пробиотик. 

@OFA  @маленький принц

Срочно, прямо сейчас покупайте Юнидокс Солютаб. В соседних темах поищите дозировки. 

В глаза глазные капли с антибиотиком.

Каши дайте для начала 10 мл, и смотрите,  переварит ли. Если да,  то 60- 80мл в сутки,  разбив на 4 кормления.

Сразу же поищите нистатин или пимафуцин,  и Карсил для поддержки печени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Судя по всему, лечение для уличного голубя влетит в копеечку) С птицами я никогда не имел дел, поэтому, даже не знаю дозировок. Если не затруднит, можете поподробнее расписать его лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО купите глазную мазь в аптеке (она не щиплет глазки)

намажьте мазь на глаз на час

через час то что размякло осторожно снимите ватным тампоном

и снова намажьте мазь

повторяйте пока не снимите весь гной

ВНИМАНИЕ гной НЕ дёргать силой чтобы не повредить глаз

 

2 часа назад, Serge_Green сказал:

Если не затруднит, можете поподробнее расписать его лечение?

нужен диагноз а для диагноза нужен осмотр
поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

 

ощупайте грудкуupitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Serge_Green сказал:

Спасибо за ответ. Судя по всему, лечение для уличного голубя влетит в копеечку) С птицами я никогда не имел дел, поэтому, даже не знаю дозировок. Если не затруднит, можете поподробнее расписать его лечение?

Юнидокс 350 р, капли ципролет 90 р

Это не дорого, я на своих в прошлом месяце 13 т потратила, до тысячи если-вообще копейки.

С кашами поосторожнее-я своего до смерти кашами закормила-сегодня умер-встал зоб, прям на руках орнитолога-еще ничего не успели сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Судя по всему, лечение для уличного голубя влетит в копеечку)

 

Вы правы. 
С посещениями орнитолога сумма колеблется от 3500 до 20 000. 
Бесплатно можно наломать дров или упустить момент.
Но также может и повезти.

Изменено пользователем AleksandraZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AleksandraZ сказал:

Вы правы. 
С посещениями орнитолога сумма колеблется от 3500 до 20 000. 
Бесплатно можно наломать дров.
Ну или просто упустить момент.

Многих лечила без орнитолога, по симптомам-выздоравливали полностью-с микоплазмозом, орнитозом, трихоманозом и верячкой. В сложных и непонятных для меня ситуациях ходила к орнитологу-прием 2 т.  Предпоследнюю птичку вылечила без врача-был трихоманоз и ньюкасла-птица полностью восстановилась, на лечение ушло не больше 1 т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скольких не вылечили?
А какая резистентность у популяции и какие у этого последствия? Много вопросов остаётся.
Но выше сообщение отредактировано. Шанс на везение/угадывание симптомов всегда есть.
Однако, лучше лаборатории не угадает никто.

Изменено пользователем AleksandraZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AleksandraZ сказал:

А скольких не вылечили?
А какая резистентность у популяции и какие у этого последствия? Много вопросов остаётся.
Но выше сообщение отредактировано. Шанс на везение/угадывание симптомов всегда есть.
Однако, лучше лаборатории не угадает никто.

Троих не вылечила-сегодня третья птичка умерла-встал зоб, нашла ее уже полудохлую. Шанс на восстановление был минимальный. 

По поводу дорого-не дорого, иногда действительно лечение стоит копейки, тот же трихомоноз, метронидазол стоит меньше 100р. И вы спасли птицу. Флуконазол 100р. Пирацетам что то около этого...и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 птица умерла не из-за каши, чушь какая! 

Если есть возможность пойти к врачу,  лучше пойти.

Нет, тогда,  конечно,  лечить,  как получается. 

Сама я не всегда иду, просто  финансово невозможно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете кормить вручную, вкладывать в клюв зерна, лучшвсего кормить распаренным зерном пшеницей и перловкой, залить кипятком, подождать пока остынет. Зерно получается крупное, его удобно совать в рот. В день нужно хотя бы 2 ст ложки зерна в пересчете на сухое.

Кашу купите в магазине детскую безмолочную, разведите, шприц 20 мл на носик наденьте трубочку от капельницы кусочек 8 см, конец трубочки оплавьте над газом,  набираете кашу, птицу заворачиваете в тряпочку и осторожно вводите зонд в пищевод (смотрите чтобы в дыхало не попало, оно на языке находится)

В день 60-80 мл каши

ВОТ КОПИЯ НАЗНАЧЕНИЯ  от voyagyur

 

Юнидокс 1/4 таблетки в 1 мл воды. Хранить в шприце в холодильнике одни сутки.

На вес 180 г. В клювик по 0,32 мл 2 раза в день. После еды.

Нистатин 1/4 табл. в 1 мл воды,в клюв натощак за 30-40 мин. до еды.

Карсил по половинке табл. 2 раза в день перед едой сразу.

 

Курс лечения юнидоксом минимум 21 день, некоторые консультанты до 60 дней рекомендуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serge_Green куда Вы пропали? как Ваша птица?

6 часов назад, ната1805 сказал:

Троих не вылечила-сегодня третья птичка умерла-встал зоб, нашла ее уже полудохлую. Шанс на восстановление был минимальный. 

@ната1805 жалко :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Всем большое спасибо за помощь. К сожалению, нет больше птицы((( Поздновато мы за помощь взялись((( Удачи всем! Берегите себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.