Перейти к содержанию

Трихомоноз или опухоль какая-то?


Tezo

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите попытаться спасти вот этого доходягу. Голубь обыкновенный городской, не примечательный ничем, кроме того, что обосновался на моем балконе (в компании прочих пернатых нахлебников) и настойчиво давит на жалость своей кривой физиономией.

IMG20211008163716.thumb.jpg.be5e780db6145693955c3c50904f06c8.jpg

 

Предыстория. Поначалу с клювом у него было не так плохо, но вот общее состояние - куда хуже, чем сейчас. Сидел нахохлившийся, с трудом летал, поэтому удалось словить просто руками. В клюве под языком была небольшая беловато-желтоватая бляшка, по описанию походившая на обычный трихомоноз. Согласно первому нагугленному мануалу, четвертушка метронидозола в клюв, после чего товарищ пошел обратно гулять по нестекленному балкону - держать дома было не в чем. На следующий день все еще тусил на балконе, не улетал. Стал бодрее, но удалось словить еще раз. Снова 1/4 таблетки метронидозола, снова отпущен. На третий день в руки не дался, совсем полегчало, видимо. Прилетал и улетал с остальными, бодро разгонял товарищей по стае и активно клевал пшеницу следующие несколько дней.

 

Вот только бляшка под языком продолжила разрастаться. Клюв приоткрывался все больше, и через пару недель ему стало сложно подбирать зерно с пола. При этом бодрость духа сохранялась, особо больным, как в начале, он не выглядел, и выловить его еще раз долго не удавалось. Но постепенно состояние ухудшалось, и вот сегодня он наконец-то ослаб достаточно, чтобы угодить в сачок. Сейчас обосновался в старой кошачьей переноске, специально для него привезенной из гаража. Несмотря на развороченную болячку в клюве, радостно натолкался зерном до упора.

 

IMG20211008163654.thumb.jpg.1d779fc20e80133a4cc7f9bc48f829a7.jpg

 

Было подозрение, что под клювом просто скопился гной - вроде бы у птиц он не разжижается. Но попытка сковырнуть болячку ножницами обернулась небольшим кровотечением - десяток капель, не смертельно, но ковырять дальше, не зная, с чем имею дело, пока не рискую. Удалось только чуток подрезать нарост там, где сильно выпирало и мешало протолкнуть зерно в глотку. На фото оно все немного кровавое, но большей частью это налипла свернувшаяся кровь.

 

IMG20211008163905.thumb.jpg.44a8632662681dd4515be9e2cc219827.jpg

 

Снизу под клювом что-то типа абсцесса, если на него нажать, вся эта пакость легко поднимается выше уровня клюва, но не отваливается. К тканям держится крепко, но верхняя часть режется легко, не как живые ткани.

 

IMG20211008164017_2.thumb.jpg.e6095f7a010e4dbdee0b7211541ad68c.jpg

 

Если что, имеется незаконченное фельдшерское образование, а вот денег на настоящих ветеренаров не завезли. Какие-то доступные лекарства из человечьей аптеки купить могу, а многое из основного набора уже есть в домашней аптечке - тот же метронидозол давно валялся. Из антибиотиков есть в наличии Сумамед (азитромицин) 500 мг, но не знаю, как рассчитать дозировку на этого задохлика. Голубь стандартного формата, молодой, довольно тощий. Точный вес определить нечем, весы напольные его не чувствуют.

 

В общем, птиц явно не жилец, если отпустить как есть - сдохнет медленной и мучительной смертью от голода. Вероятно, так и так не выживет, но хочется хотя бы попробовать в меру своих скромных скиллов и средств.

IMG20211008164012_2.jpg

IMG20211008163914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tezo сказал:

Снова 1/4 таблетки метронидозола, снова отпущен

НЕЛЬЗЯ так делать! :bang:

о причинах смотрите видео

 

Вы добились того что теперь на этот нарост метронидазол не действует :(

 

если поймали птицу - то доводите лечение до конца!

обычный курс лечения от 2-3 недель

после тог как пройдут все симптомы (в данном случае наросты) должно пройти не менее 10 дней

 

до ответа консультантов СРОЧНО начните орнидазол в максимальной дозировке

к орнидазолу ОБЯЗАТЕЛЬНО противогрибковое: нистатин или пимфуцин/натамицин

 

СОХРАНИТЬ ЯЗЫК И ЧЕЛЮСТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? нельзя трихомонозные наросты срывать!

Если есть неприятный запах, то трихомоноз. Не отпускайте птица ни в коем разе, трихомоноз лечится легко, если ничем не усложнится, лечение можно в темах посмотреть поисковиком.

Нужно чтобы консультанты форума посмотрели и дали свое заключение!

@маленький принц

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

дозировки на Орнидазол и Пимафуцин

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ГалинаМи сказал:

? нельзя трихомонозные наросты срывать!

Если есть неприятный запах, то трихомоноз. Не отпускайте птица ни в коем разе, трихомоноз лечится легко, если ничем не усложнится, лечение можно в темах посмотреть поисковиком.

Нужно чтобы консультанты форума посмотрели и дали свое заключение!

 

Не срывать нарост в том состоянии, в котором он был на момент сегодняшней поимки, значило для него голодную смерть, т.к. вот эта хрень буквально закрывала полгорла - он жрать не мог, да и вручную протолкнуть ничего не получалось. Теперь может сам, хуже чем было точно не стало. Но дальше ковырять не буду, посмотрим поможет ли метронидозол. Пока не отпускаю, дней несколько поживет у меня, вроде даже больше не пытается проломить кошачью переноску головой) Спасибо за ответ!

 

Насчет запаха - вот чего не знаю, того не знаю, после ковида обоняние не восстановилось еще( Но в предыдущую поимку попахивал, подозреваю и сейчас не лучше.

 

@маленький принц большое спасибо за ссылки и дозировки! Пойду изучать...

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tezo сказал:

, дней несколько поживет у меня

нужно две-три недели чтобы наросты все отвалились

 

когда начнёт отваливаться наросто в поилку разбвленный пополам отвар крапивы или подорожника против возможного кровотечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, маленький принц сказал:

к орнидазолу ОБЯЗАТЕЛЬНО противогрибковое: нистатин или пимфуцин/натамицин

А флуконазол (флюкостат) не пойдет как аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Tezo сказал:

хуже чем было точно не стало

Уже что сделано, то сделано. При лечении наросты с первых дней начинают сьеживаться, уменьшаться и потом сами отваливаются. На нижней части клюва "абсцесс" это тоже трихомонозное поражение, важно лечить прямо сейчас. Дозировки на метронидазол можно найти в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ Если в таблетках, то нужно разводить водой как там сказано, и спаивать в клюв (в уголок клюва мелкими порциями из шприца без иглы).

Маленький принц советует Вам заменить на орнидазол, так как метронидазол может уже не подействовать.

Метронидазол и орнидазол пересчитываются на вес птицы. Постарайтесь у кого-то взять кухонные электронные весы, взвесить птицу и написать сюда вес, чтобы консультант форума Вам уточнил дозировку.

53 минуты назад, Tezo сказал:

флуконазол

очень вреден для печени, лучше то что Маленький принц советует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ГалинаМи сказал:

Маленький принц советует Вам заменить на орнидазол, так как метронидазол может уже не подействовать.

Метронидазол и орнидазол пересчитываются на вес птицы. Постарайтесь у кого-то взять кухонные электронные весы, взвесить птицу и написать сюда вес, чтобы консультант форума Вам уточнил дозировку.

Постараюсь поискать весы, может где-то и у меня завалялись старые. С орнидозолом, нистатином и прочим аптечным главная загвоздка в том самом ковиде - уже пятый день сижу на самоизоляции в одиночестве. И хотя температура уже прошла, бегать по аптекам и соседям всех заражать как-то не айс. Поэтому выбор либо лечить чем есть, либо ждать, пока можно будет выходить без риска. А есть только флукостат и метронидозол. Вроде беглое гугление выдает, что 5-10 мг/кг у птиц для флуконазола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tezo сказал:

лечить чем есть

Конечно, начинайте чем есть - метронидазолом. Только разведите, пожалуйста, как написано в ссылке.

С флуконазолом я бы не спешила, уж очень жесткое лекарство. Противогрибковое это вторично, от кандидоза который может проявиться при лечении трихомоноза. Можно подождать мнение по флуконазолу консультанта форума - кого-то с надписью "модератор", например @OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо, метронидазолом уже лечу, разведенным как написано по ссылке. Флукостат пока не буду распечатывать капсулу, посмотрим обойдется ли так. Посмотрим, доживет ли птиц на чем есть хотя бы до конца моего карантина, ну а там видно будет. Печёнку посадить ему всегда успеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20211012_160329.thumb.jpg.f2db5323d7defb131d812e71b354ae0d.jpg

 

Так, небольшой апдейт. Птиц пока живчик. Продолжает налегать на корм, киль уже не торчит, при попытке взвесить на старых кухонных весах получилось 312 грамм (из них как минимум 12 в набитом зобу). Переехал из переноски в старый 200-литровый аквариум - для рыб он уже давно не годится, но голубю вроде бы норм, со стеклами он хорошо знаком благодаря балкону и даже ни разу не пытался их протаранить головой.

 

IMG20211012162416.thumb.jpg.745eaf2dc1b03a0a4cb870dd683dcec2.jpg

 

Продолжаю давать метронидозол, пытаюсь обрабатывать клювало люголем. Пытаюсь - потому что птиц не любит люголь. Ну очень не любит люголь. При попытке выловить из аквариума сердито хрюкает и атакует руки крыльями (иногда больно бьет по пальцам, однако). Чтобы хоть как-то его обработать, приходится делать из него шаурму с помощью полотенца и засовывать нижним концом в старый сапог, как в подставку. Но даже так это не просто - зверюга обладает уникальной способностью отворачиваться на 180 градусов, причем не важно какой стороной я его к себе разворачиваю.

 

Сидит, как и раньше, немного нахохленный, но в целом смертельно-больным не выглядит. Пытается чистить перышки, потягивается, расправляет крылья. Помет в целом не жидкий, оформленный, но иногда помимо него высирает многовато воды (кажись, как раз некоторое время после метронидозола). 

 

Болячка во рту пока на месте, но местами бескровно снимается кусками при обработке люголем.С одной стороны основательно держится за клюв, как бы не отвалилась половина, но посмотрим, что в конечном итоге получится. Кажется, что она становится больше, но похоже большей частью за счет того, что выпуклость снизу теперь меньше выпирает вниз и теперь сильнее вылезла наверх и в сторону. Если за нее потянуть пинцетом, она довольно подвижная, возможно получилось бы снять большую часть, но скорее всего будет кровить.

 

IMG20211012162437_2.thumb.jpg.3141b6f8482e379a04a5776e02234a01.jpg

 

Орнидозол мне не удалось найти в ближайшей зоолавке, а пимафуцин под 800, блин, рублей стоит >_< За столько я его и себе не куплю, даже если в носу опята вырастут) Зато мне тут назначили цефтриаксон против остаточного кашля после ковида. Могу и ему проколоть заодно, если кто-нибудь подскажет дозировку. Флаконы по 1г, развожу на 3 кубика себе, но могу отлить немного в отдельный шприц и разбавить посильнее.

 

В общем, не знаю, чем еще ему помочь, но есть подозрение, что если оставить казеозный нарост пока само не отвалится, то ждет его гнойное расплавление клюва и отвалится он сразу вместе с ним.

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tezo сказал:

пимафуцин под 800, блин, рублей стоит >_< За столько я его и себе не куплю, даже если в носу опята вырастут)

кроме метронидазола что ещё даёте?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

кроме метронидазола что ещё даёте?

Люголем мажу, больше ничего.

 

Из противогрибковых есть только флюкостат, и тот на предпоследнем месяце срока годности. Мне он без надобности, не жалко, но выше писали, что он токсиен для птиц. Да и вообще непонятно, есть ли там грибковое поражение, почем зря печень напрягать тоже не хочется. Но какая-то бонусная инфекция вполне вероятно, что есть - куда же без нее у дикой ослабленной птицы? Глисты наверняка есть, глистогонить пока не спешу, но могу, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню метронидазол кажется можно вроде бы без противогрибкового

в отличии от орнидазола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

насколько я помню метронидазол кажется можно вроде бы без противогрибкового

в отличии от орнидазола

Ну в старой схеме, по крайней мере, без противогрибкового прописано. Но насколько оно все еще действенно - вопрос, судя по тому, что нарост не особо-то уменьшился за пять дней. Но куски от него постепенно отваливаются, так что может и достаточно будет. Там еще осложняется все "многослойным бутербродом": под наростом, вроде бы, живые ткани, а под ними еще слой нароста, потом снова живое. И хотя оно уже местами дозрело, как это вычищать, непонятно. Видимо придется как-то поэтапно изловчиться.

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

насколько я помню метронидазол кажется можно вроде бы без противогрибкового

в отличии от орнидазола

Можно. Вот свежее сообщение OFA из моей темы, пишет "Нистатин для трихопола не обязательно": Screenshot_20211012-210324.thumb.jpg.48ff33d35c5aa5002073cf0212e49984.jpg

4 часа назад, Tezo сказал:

цефтриаксон

Не спешите, антибиотики с метронидазолом адская смесь. Посмотрите, что в инструкции к трихополу пишут: 849871875_IMG_20211012_2121563.thumb.jpg.9eb09ccb2bcca16793a6283c1cb4eb7d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как наросто отвалится метронидазол продолжайте ещё 7-10 дней

21 час назад, ГалинаМи сказал:

антибиотики с метронидазолом адская смесь

@ГалинаМи если челюсть начала гнить из-за нароста пережавшего кровоток то приходится давать антибиотики против  гангрены

обычно амоксиклав но бывает что приходится более серьёзные антибиотики подключать

 

в данном случае нужно или нет нужно автору посмотреть насколько розовой и здоровой выглядит челюсть и снизу и изнутри

 

12.10.2021 в 19:38, Tezo сказал:

Болячка во рту пока на месте, но местами бескровно снимается кусками при обработке люголем

можно очень осторожно не дёргая попробовать обстричь маникюрными ножницами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, маленький принц сказал:

после того как наросто отвалится метронидазол продолжайте ещё 7-10 дней

Да вот пока как-то не похоже, чтобы такое могло отвалиться само. Там еще проблема в том, что часть из этого нароста - похоже, соединительная ткань, и она вряд ли куда-то планирует отваливаться.

 

48 минут назад, маленький принц сказал:

можно очень осторожно не дёргая попробовать обстричь маникюрными ножницами

Сегодня удалось с помощью доморощенного ассистента (которых наконец-то ко мне пускают после ковида) и смоченной в лидокаине ватной палки кое-как обкромсать часть нароста. Покровило слегка, и явно не слишком приятная процедура, но ничего смертельного с ним не случилось. Получил подкожно (над коленом) физраствор куба четыре за пару часов, чтобы не получилось обезвоживания. Сейчас уже оклемался и занят любимым делом - попытками набить зоб. Нарост уменьшился местами, но придется еще дочищать в несколько подходов.

 

Цитата

если челюсть начала гнить из-за нароста пережавшего кровоток то приходится давать антибиотики против  гангрены

обычно амоксиклав но бывает что приходится более серьёзные антибиотики подключать

 

в данном случае нужно или нет нужно автору посмотреть насколько розовой и здоровой выглядит челюсть и снизу и изнутри

Челюсть выглядит какой угодно, но не здоровой (под наростами ее не очень-то видно, если на то пошло).

 

И да, вчера к ночи пришлось-таки подключить антибиотики - не хотелось бы профукать полклюва, уж больно много гноя и не похоже, что весь он объясняется простейшими. Нагугленная дозировка цефтриаксона для птиц: 75-100 мг/кг/сут. В птице ~300 грамм, значит метить надо в 20-30 мг/сутки. Учиться считать дозировки для птиц приходится на ходу: 1г в пузырьке, разведено на 5 кубов (для себя), стало быть в 1 делении (0,2 мл) 1000/5/5 = около 40-50 мг (с учетом того, что в игле), разбавляю еще немного в инсулиновом шприце. Этого должно хватить на полтора-два дня. Колю в грудку где-то по ~10-15 мг дважды в день. Пока не знаю только, как долго колоть.

 

Чтобы снизить нагрузку на печень, стараюсь колоть в разное время с приемом метронидозола, часов 4-6 между ними. Остается надеяться, что птичий метаболизм позволяет за это время вывести большую часть. В любом случае, здоровенный гнойный шишак под клювом вряд ли полезнее для печени, да и для остальной птицы. С половиной печени можно худо-бедно жить, а вот без клюва - вряд ли.

 

Пока два укола звереныш получил - все в порядке с ним, зашустрил даже. Только ест, кажись, чуть хуже, но скорее всего это потому, что больно клевать после "операции". Периодически пытается, но не особо упорствует.

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

44 минуты назад, Tezo сказал:

вчера к ночи пришлось-таки подключить антибиотики - не хотелось бы профукать полклюва, уж больно много гноя и не похоже, что весь он объясняется простейшими. Нагугленная дозировка цефтриаксона для птиц: 75-100 мг/кг/сут. В птице ~300 грамм, значит метить надо в 20-30 мг/сутки. Учиться считать дозировки для птиц приходится на ходу: 1г в пузырьке, разведено на 5 кубов (для себя), стало быть в 1 делении (0,2 мл) 1000/5/5 = около 40-50 мг (с учетом того, что в игле), разбавляю еще немного в инсулиновом шприце. Этого должно хватить на полтора-два дня. Колю в грудку где-то по ~10-15 мг дважды в день. Пока не знаю только, как долго колоть.

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нисататин или пимафуцин/натамицин

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды

дозировку на пимафуцин Чеширского возьмите поближе к верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

 

45 минут назад, Tezo сказал:

проблема в том, что часть из этого нароста - похоже, соединительная ткань, и она вряд ли куда-то планирует отваливаться.

при отмирании нароста он начнёт от этой ткани отходить

против кровотечения при отваливании нароста начините давать в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нисататин или пимафуцин/натамицин

Постараюсь раздобытьесли не найду не за космические цены, придется флукостатом обойтись. Вот крем разве что, может, проще будет добыть, чем таблетки.

 

9 минут назад, маленький принц сказал:

при отмирании нароста он начнёт от этой ткани отходить

против кровотечения при отваливании нароста начините давать в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

Спасибо, попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tezo сказал:

придется флукостатом обойтись

если упитанность более-менее в норме то можно его давать и малышу

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

 

определение упитанности (щупать киль)

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, маленький принц сказал:

если упитанность более-менее в норме то можно его давать и малышу

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

 

определение упитанности (щупать киль)

upitannost[1].gif

Хорошо, попробую на флукостат рассчитать дозировку. 

Карсил поищу, вроде бы где-то была расторопша в виде сушеной рубленной травы, ее отец пьет. Такая не пойдет?

Помет темный, почти черный, чуть зеленоватый. Не особо равномерный, иногда жиже, иногда норм, иногда с изобилием мочевой кислоты. Киль порядка того, что тут под нормой показано - заметен, но за него не возьмешься пальцами.

Сейчас вот принялся есть активнее, стоило свежего зерна насыпать до верха посудины -_- Даже кошки так не капризничают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tezo сделайте свежее фото нароста. И осмотрите все тельце на предмет желтых шишек, особенно в районе клоаки, головы и крыльев. Что-то мне видится, не оспа ли там присоединилась(

312грамм птен не может весить.

Что даете в итоге из лекарств? Как разводите и по сколько спаиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OFA сказал:

@Tezo сделайте свежее фото нароста. И осмотрите все тельце на предмет желтых шишек, особенно в районе клоаки, головы и крыльев. Что-то мне видится, не оспа ли там присоединилась(

312грамм птен не может весить.

Что даете в итоге из лекарств? Как разводите и по сколько спаиваете?

 

Про лекарства и дозировки:

- Метронидозол - 1/4 таблетки 250 мг (~60 мг) развожу на два куба из расчета споить это дня за 3-4 (по 15-20/сутки) небольшими порциями несколько раз в день. Растворяется он так себе, так что за точность не поручусь. 

- Цефтриаксон - в/м в грудку по 10-15 мг два раза в день, разведен преимущественно водой для инъекций (при желании там можно разглядеть остаточный лидокаин, поскольку изначальная порция бралась из моего цефтриаксона). 

- Подумываю добавить сюда флуконазол, но еще не знаю как разводить.

- Люголем пока не мучаю особо, но он есть.

- Сегодня получил подкожно физраствор в сумме кубов пять после всех издевательств над клювом.

- Перед сеансом издевательств получал несколько капель лидокаина, размазанных по наросту.

Пока больше ничего.

 

Птенец из него относительный - ему минимум полгода. На балконе появлялся еще весной. С тех пор питался вполне основательно для дикого голубя - пшеницей и перловкой, и не раз в день. Как и прочие сизые прилипалы, обедовал вместе с парой бело-коричневых, которых я давно подкармливаю на балконе (они там обосновались на ПМЖ и вывели птенца, который тоже улетать не планирует). Но весы действительно старые и не факт, что точные - может и поменьше, но вряд ли значительно.

 

Вот охапка свежих фоток. Клювало ему разворотило неслабо... 

IMG20211013213003.thumb.jpg.12fc03e660affbeb71cb32f8325057d6.jpg

Основной гной - в центре, сбоку раневая поверхность - там тоже было такое же, как в центре, но мы его кое-как срезали. Кажется, будто бы эти ткани выдавлены из середины клюва абсцессом, и если его убрать, часть возможно затолкнется обратно. Но убрать из центра не так-то просто. Глубже в клюв заглянуть сложнее, одной рукой - вообще нереально. Но и так могу сказать, что на верхней половине клюва небольшие зачаточные наросты тоже есть, но они не развиваются вроде - были с первого дня, такие и остались.

IMG20211013212849.thumb.jpg.54cc9e484e5b03ab3997d54e01ababe2.jpgIMG20211013212837.thumb.jpg.d036080592f10fb4e03f4cf9c594e243.jpg

IMG20211013212837.thumb.jpg.d036080592f10fb4e03f4cf9c594e243.jpgIMG20211013212747.thumb.jpg.e0eb54ddf5d790b4a63237b76ab89e12.jpg

IMG20211013212744.thumb.jpg.ab36e9ee51e07eb1724ee9aa2688a824.jpgIMG20211013212653.thumb.jpg.755b69980fa9a09a6ef0393fd63bed30.jpg

Никаких наростов на других частях тела нет, лапки чистые, крылья и прочее тоже. Горло за пределами клюва чистое, насколько видно. Что там в зобу, сказать сложно, но заметных шишек снаружи не чувствуется. Голова чумазая, но это он угваздан хлоргексидином и прочими препаратами, потому что вертится как зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, очередной апдейт. Пока скорее оптимистичный, но есть поводы для беспокойства.

 

Продолжаю метронидозол и цефтриаксон. К раствору метронидозола добавляю флуконазол. Капсул всего две, а точных дозировок найти все равно не удалось, поэтому честно признаюсь: добавляю "на глазок" - на кончике ножниц, по объему примерно как 1/8 таблетки метронидозола, в разведении на 2-3 куба, которые спаиваю дробно за пару дней. Дозировка скорее меньше, чем нужно, но вливаю так, чтобы часть размазалась по болячке. Пока грибкового поражения на нем особо и не видно, и в целом стал пободрее.

IMG20211015155455.thumb.jpg.0ef819b85707396bc8f42545fd66fb3e.jpg

Больше практически не сидит нахохленным, активно бегает по аквариуму, пробует стекла на прочность - приходится днем закрывать простыней. 

IMG20211015163115_2.thumb.jpg.65786150a87f198ab79d398e2686da98.jpg

Помет, конечно, зеленоват, но он таким и был с момента поимки. Я так понимаю, трихомоноз и предполагает желчь в помете, а тут еще лекарства. Но этот помет хотя бы есть, и его особо не поносит - уже лучше, чем ничего. Правда, аппетит у птыца поубавился с момента начала курса антибиотиков. В целом, прекрасно его понимаю - тоже на цефтриаксоне сижу, и тоже ем через силу. Ну и пакость эти антибиотики)

 

Пьет еще маловато, как мне кажется. То есть, возможно поначалу пил слишком много, теперь почти не замечаю, чтобы уровень воды в поилке убавлялся, хотя иногда замечаю, как он к ней прикладывается. Ну и да, часть воды он получает из шприца, может поэтому.

 

Пытаюсь подкармливать перловой кашей. Шприцом кормить не особо удобно, но зонд в него затолкнуть нереально, а так хоть как-то. Где-то 15 миллилитров за вчера получилось вогнать, сегодня еще 5. В кашу добавляю немного шрота расторопши - не знаю даже, что такое шрот, но на вид просто мелко рубленные семена/трава. Еще добавляю немного бифифита, заквашенного на безлактозном молоке - это специальная штука типа бифидум бактерина, рассчитанная на младенцев и на тех, кто после антибиотиков. Опять же, заквашиваю для себя, т.к. после антибиотиков известно что с микрофлорой получается. Лактозы там нет, повредить не должно. Ну и судя по помету, за последний день стало даже лучше.

 

Болячка покрылась корочками снаружи, внутри стала лучше заметна граница между тканями и наростом. Сам нарост волокнистый, местами легче разваливается, больше почти не кровит при попытке отделить. Но вот добраться до него сложно - товарищ за эти дни отточил навык избегания ковыряния в клюве до совершенства. Клювешник просто не дает открыть, смыкает челюсть и треплет башкой, стоит его чуть приоткрыть. Кое-как все же вычищается - уже не выступ внутри, а небольшая ложбинка.

 

Фото до и после сегодняшней обработки:

IMG20211015155929.thumb.jpg.1eb14b59da00a6c2f66277bccb73555e.jpgIMG20211015162759.thumb.jpg.a165d1958e095a50b9366f2dcb6f007f.jpg

IMG20211015160102.thumb.jpg.0fa61f8fa460e4db47814dcb7be1756e.jpgIMG20211015162819.thumb.jpg.e04dc44918d574a0b81f779e4cb88b41.jpg

 

Даже сильнее, чем старые наросты, беспокоит болячка на верхнем клюве, которая долго "спала", но теперь начинает разрастаться:

IMG20211015160118.thumb.jpg.cad428ad1d5e95d689f406b4e3106820.jpg

Она свежая и сковыриваться особо-то не желает, и уже заметно вздутие на краешке верхнего полуклювия: на нижнем начиналось с того же.

 

Еще нижняя сторона порядком беспокоит:

IMG20211015160153.thumb.jpg.93ee23e772d66394695a6aa0a19da7b2.jpg

 

IMG20211015160130.thumb.jpg.705fcb0ad7824979b0a421f3dab68ee6.jpg

 

Та желтая кожица - частично просто синяк, получившийся пару дней назад при попытке отковырять нарост. Синяк-то пройдет, но сама кожица там тонкая, почти прозрачная. Есть подозрение, что после того, как отвалится нарост, там может образоваться дырка. Пока вроде все в целости, и если что, могу и зашить попытаться (зря меня этому четыре года учили, что ли?), если оно хотя бы заживет хоть как-то. Подозреваю так же, что часть тканей, которые торчат снаружи, просто были вытолкнуты изнутри, и возможно частично заправятся обратно, когда (и если) там не останется тканей нароста. Из условно-хорошего: выпирающий очаг справа под клювом уже почти не выпирает.

 

В общем, как там поется?.. Этот парень был из тех, кто просто любит жить... Подыхать, похоже, совершенно не хочет, но все еще основательно рискует. К тому же, просто выжить - еще полдела. Пожизненно содержать его в аквариуме я вряд ли смогу, да и так себе это жизнь. Дома кошки, отпустить его по комнате летать и развешивать повсюду гирлянды из трихомонад - не вариант. Ну до весны, как максимум, могу подержать, и к тому времени ему бы лучше быть в состоянии хотя бы подбирать зерно с пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tezo если, вдруг, ну вдруг, взвесите голубя, то напишу дозировки на все лекарства, какие даете, возможно процесс выздоровления пойдет быстрее.

И не нужно ковырять нарост, это может быть все что угодно, вплоть до онкологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA взвесить его, надо сказать, очень непросто, но вот, кое-как получилось спеленать пакетом:

IMG20211016141342_2.thumb.jpg.7bf856d3f9c49921732a19874571e754.jpg

Те же весы, что и раньше, показывают 244 грамма - где-то на 50-60 меньше, чем в первое взвешивание (правда тогда он был менее надежно связан и сильно дергался). Он и правда заметно похудел, киль уже более острый.

 

Весы, если что, в меру точные, вот двухлитровая бутылка воды:

IMG20211016141512_2.thumb.jpg.ce19c96b4f4d4a08a4a4a8a1a5e0de37.jpg

 

Ну а что до нароста - если это онкология, конец так и так очевиден, ковыряй - не ковыряй. Но не думаю, что в этом дело - уж больно быстро выросло, и будь оно злокачественным с такой динамикой развития, больше месяца он бы с такой штукой не пробегал. Но без проблем, могу не ковырять, вот только сам он плохо ест из-за него и теряет вес.

 

Есть подозрение, что к метронидозолу оставшееся уже не особо чувствительно. Орнидазол так и не удается найти - в ветклиниках нет, в зоомагазинах тоже, в ближайших апеках тем более. В онлайн-аптеках вроде можно заказать, но только по рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tezo сказал:

Орнидазол так и не удается найти - в ветклиниках нет, в зоомагазинах тоже, в ближайших апеках тем более.

Орнидазол в человеческой аптеке как противопротозойные средства.

 

Насчёт ковыряния нароста я вас умоляю прислушаться к OFA и не делать этого ? В обморок бросает меня от вашего эксперимента над птицей.

Ведь по разодранному наросту вряд ли можно будет определить по внешнему виду что за болезнь (вдруг не трихомоноз, а оспа, или комбинация двух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если оспа то лучше раздирать чтобы частицы оспы не разлетались

чесать и мочить при оспе тоже НЕЛЬЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не орнитолог, но подумала бы про оспу..

Бедняга, как быстро развивается..  

У меня недавно был с трихомонозом и похожим нагноением в клюве, но не в такой степени..  получилось вылечить, азитромицином и орнидазолом,  плюс метрогил дента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт по состоянию: птиц живее всех живых, но болячка не уменьшается. Кормить кое-как удается из шприца, с голода не умрет, помет вроде стал менее зеленым - возможно, благодаря расторопше и/или бифидо-бактериям. Антибиотики продолжаю, но у меня от курса осталось всего пара дней, отдельно разводить ему флакон не хотелось бы. Хватит с него?

 

Главное: удалось-таки достать орнидозол - из четырех аптек только в одной нашелся. Таблетки по 500 мг, как это дело развести на четверть кило веса - придется выяснять... А еще у меня теперь есть нистатин, правда мазь 100 000 ед/г. Не знаю, насколько она годится, но есть только она и флуконазол в капсулах. Хотя бы снаружи болячки смазывать? Если смазать внутри клюва, не нажрется он ее сверх меры?

 

Не знаю, почему все решили, что это оспа, вроде на вид совсем не похоже, если сравнить с примерами из гугла. Корочки там с правой стороны потому, что кровила эта часть, под ними - обычные живые ткани, чуток отекшие и гнойные местами. Слева от клюва они уже сошли, и там более-менее здоровые ткани, только почему-то не на месте. В любом случае, голубиная оспа - это вирус, и даже если она подключилась к процессу, тут дело за собственным иммунитетом птицы и к лечению от трихомоноза это особого отношения не имеет.

 

----

Так, вижу дозировку 40-50 мг/кг/сутки. Стало быть, где-то 1/4 от этого - ~10 мг за пару приемов. Таблетка на 500, покрытая оболочкой, никаких способов ее разделить нет, видимо придется разводить целиком. Попробую прикинуть: на 5 мл развести на 5 мл, забрать из этого 1 мл в другой шприц, получается 100 мг. Разбавить до 5 мл, в 1 мл теперь получается 20 мг, из этого забрать инсулиновым шприцом 20 ед (полкубика), спаивать по 10 ед дважды в день. Все верно?

15 минут назад, Tezo сказал:

Апдейт по состоянию: птиц живее всех живых, но болячка не уменьшается. Кормить кое-как удается из шприца, с голода не умрет, помет вроде стал менее зеленым - возможно, благодаря расторопше и/или бифидо-бактериям. Антибиотики продолжаю, но у меня от курса осталось всего пара дней, отдельно разводить ему флакон не хотелось бы. Хватит с него?

 

Главное: удалось-таки достать орнидозол - из четырех аптек только в одной нашелся. Таблетки по 500 мг, как это дело развести на четверть кило веса - придется выяснять... А еще у меня теперь есть нистатин, правда мазь 100 000 ед/г. Не знаю, насколько она годится, но есть только она и флуконазол в капсулах. Хотя бы снаружи болячки смазывать? Если смазать внутри клюва, не нажрется он ее сверх меры?

 

Не знаю, почему все решили, что это оспа, вроде на вид совсем не похоже, если сравнить с примерами из гугла. Корочки там с правой стороны потому, что кровила эта часть, под ними - обычные живые ткани, чуток отекшие и гнойные местами. Слева от клюва они уже сошли, и там более-менее здоровые ткани, только почему-то не на месте. В любом случае, голубиная оспа - это вирус, и даже если она подключилась к процессу, тут дело за собственным иммунитетом птицы и к лечению от трихомоноза это особого отношения не имеет.

 

----

Так, вижу дозировку 40-50 мг/кг/сутки. Стало быть, где-то 1/4 от этого - ~10 мг за пару приемов. Таблетка на 500, покрытая оболочкой, никаких способов ее разделить нет, видимо придется разводить целиком. Попробую прикинуть: развести 500 мг на 5 мл, забрать из этого 1 мл в другой шприц, получается 100 мг. Разбавить до 5 мл, в 1 мл теперь получается 20 мг, из этого забрать инсулиновым шприцом 20 ед (полкубика), спаивать по 10 ед дважды в день. Все верно?

 

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tezo сказал:

Апдейт по состоянию: птиц живее всех живых, но болячка не уменьшается. Кормить кое-как удается из шприца, с голода не умрет, помет вроде стал менее зеленым - возможно, благодаря расторопше и/или бифидо-бактериям. Антибиотики продолжаю, но у меня от курса осталось всего пара дней, отдельно разводить ему флакон не хотелось бы. Хватит с него?

 

Главное: удалось-таки достать орнидозол - из четырех аптек только в одной нашелся. Таблетки по 500 мг, как это дело развести на четверть кило веса - придется выяснять... А еще у меня теперь есть нистатин, правда мазь 100 000 ед/г. Не знаю, насколько она годится, но есть только она и флуконазол в капсулах. Хотя бы снаружи болячки смазывать? Если смазать внутри клюва, не нажрется он ее сверх меры?

 

Не знаю, почему все решили, что это оспа, вроде на вид совсем не похоже, если сравнить с примерами из гугла. Корочки там с правой стороны потому, что кровила эта часть, под ними - обычные живые ткани, чуток отекшие и гнойные местами. Слева от клюва они уже сошли, и там более-менее здоровые ткани, только почему-то не на месте. В любом случае, голубиная оспа - это вирус, и даже если она подключилась к процессу, тут дело за собственным иммунитетом птицы и к лечению от трихомоноза это особого отношения не имеет.

 

----

Так, вижу дозировку 40-50 мг/кг/сутки. Стало быть, где-то 1/4 от этого - ~10 мг за пару приемов. Таблетка на 500, покрытая оболочкой, никаких способов ее разделить нет, видимо придется разводить целиком. Попробую прикинуть: на 5 мл развести на 5 мл, забрать из этого 1 мл в другой шприц, получается 100 мг. Разбавить до 5 мл, в 1 мл теперь получается 20 мг, из этого забрать инсулиновым шприцом 20 ед (полкубика), спаивать по 10 ед дважды в день. Все верно?

 

У меня тоже орнидазол 500 мг, говорили делить его на 4 части (он нормально делится ножом) и разводить на 5 мл четвертинку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На орнидозол вроде неплохо реагирует. По крайней мере вчера часа через три после первой дозы стал сам клевать зерно - уж не знаю, как ему это удается, но вроде кое-как заталкивает в свой развороченный клювешник хоть что-то. Все равно подкармливаю немного насильно, чтобы не терял, а лучше набирал вес. Сама болячка пока не уменьшается, но вряд ли это дело пары дней. Хотя с одной стороны он сам отодрал с нее часть корки когтем. В целом птиц большую часть дня либо бодро и весело упражняется в полете на 10 сантиметров, либо дремет и переваривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока основной мой повод для беспокойства - это что он теряет вес. Медленно, но верно. Чем бы он там ни болел - трихомонозом, оспой, грибками или всем вместе взятым, думаю, за неделю-другую с небольшой помощью антибиотиков и орнидозола иммунитет должен бы разобраться с этой заразой. Вот только протянет ли он так долго при таких темпах потери мышечной массы?.. Конечно, частично оно может объясняться тем, что он сидит безвылазно в аквариуме и мышцы атрофируются, но и явно недоедает к тому же.

 

Кормить насильно довольно сложно, потому что эта зараза половину выплевывает - треплет головой, разбрызгивая по стенам. К тому же, рубленая блендером распаренная перловка все равно довольно крупная и шприц быстро засоряется. Пытаюсь изобрести альтернативную кормушку из пузырька и отрезка трубки от аквариума, но получается не слишком-то эффективно. 

 

Как бы всунуть зонд в птицу, которая совершенно не намерена терпеть подобного обращения с собой? И сколько вообще нужно в нее вливать в граммах, чтобы получался профицит по калорийности? А главное, чем бы заменить рубленую перловку? В темах сказано порубить кофемолкой, но кофемолки у меня нет. Есть кофемашина, но если засыпать в нее перловку, получится перловое каппучино и вываренный перловый брикет, а не мука -_- 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tezo сказал:

главное, чем бы заменить рубленую перловку?

крупой из пшеницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто пшеничной крупы у Вас нет? :shok:

1918849425_10238111491.thumb.jpg.b11acf3fa662c86ac2368d98eebb5b8f.jpg

обычная пшеничная крупа - из дроблёной пшеницы

а цельная пшеница - отделах здорового питания и в веганских отделах супермаркетоав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

а просто пшеничной крупы у Вас нет?

Впервые в жизни такую вижу, если честно о_О Вот даже мысли не было, что из пшеницы делают крупу, помимо манки. Но ведь манка - по сути та же пшеница, просто мелкого помола, разве нет? По идее, в самый раз должно быть, может и через шприц пролезет без лишних выкрутасов с блендером.

 

Еще есть ячменная ячневая крупа - типа перловка, только не очень мелко рубленная. Но ее тоже не сказать, чтобы удобно было скармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манка вроде обработанная крупа

11 минут назад, Tezo сказал:

манка - по сути та же пшеница, просто мелкого помола, разве нет? По идее, в самый раз должно быть, может и через шприц пролезет без лишних выкрутасов с блендером

попробуйте и  посмотрите хорошо ли переваривается

если есть ещё мелкие крупы можете немного добавить например гречки

 

11 минут назад, Tezo сказал:

Вот даже мысли не было, что из пшеницы делают крупу, помимо манки

турки из пшеницы делают булугур и a?urelik bu?day

а арабы и израильтяне делают кускус

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tezo орнидазол 500 мг 1/4 таблетки в 5мл воды и в клюв по 0,5мл 3 раза в день во время еды

Если присоединилась оспа (есть оспины на голове, клоаке, крыльях и т.д.), то ацикловир и ремантадин по 1/4 таблетки 1 раза в день

А/б какой есть? Амоксиклав есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манка зашла на ура, однако. В шприц проходит не рубленной, голубь даже в какой-то момент, кажется, даже начал подозревать, что это не орудие пыток, а еда, и перестал от нее отплевываться, и даже пытался атаковать клювом скатанные шарики из манки (безуспешно из-за конфигурации клюва). Прекрасно входит и выходит, ничего нигде не задерживается. За вечер-ночь в зоб легко утромбовались две столовые ложки, смоченные теплой водой и чуток безлактозного бифи-закваса. Утром еще кубов десять, на этот раз с примесью рубленных блендером хлопьев из гречки. 

 

Над консистенцией, правда, надо еще поработать: первый раз, возможно, слишком плотная получилась, почти как тесто - клейкая, от шприца плохо отделяется, и что выскочило из клюва, обратно уже не затолкнуть. Второй раз жидковато и теперь эта каша разлетелась по всей комнате. -_- Но зато этот птеродактиль теперь сидит довольный, переваривает. Неприятный побочный эффект у манки всего один: после нее он носится по аквариуму, как на реактивном топливе) Зато вроде уже не такой легкий. Через пару дней постараюсь взвесить еще раз.

 

@OFA спасибо! А не великовата дозировка орнидозола получается? 500/4 = 125/5 = 25/2 = 12,5*3 = 37,5 мг/сутки на ~250 граммовую птицу? Если исходить из дозировок в мануале, это почти дотягивает до дозировки на килограмм веса, т.е. в четыре раза выше? Я пока даю из рассчета ~15 мг на сутки в 3-4 приема, но возможно маловато.

 

Насчет ацикловира - как-то сомнительно. Даже если оспа там есть (что еще не факт), ацикловир имеет доказанную эффективность против вируса человеческого герпеса, ветрянки и опоясывающего лишая. Против большинства остальных вирусов он применяется наравне со всякими анаферонами, циклоферонами, арбидолами, кагоцелами и прочими фуфломицинами, не прошедшими ни единого двойного слепого рандомизированного КИ с результатом, превышающим статистическую погрешность. Есть основания полагать, что ацикловир имеет хоть какую-то эффективность против вируса голубиной оспы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет антибиотиков: он уже больше недели получает цефтриаксон по 10-15 мг два раза в день, но с сегодняшнего дня больше не могу его колоть, т.к. нечем. До сих пор он от моего укола отъедал немного, но теперь мой курс завершен, и мне не по карману отдельно покупать ему по 50 рублей за ампулу, которую придется развести целиком, а раствор хранится в холодильнике дня три от силы. Может, и хватит с него пока что? Все живое, что в нем было чувствительно к цефтриаксону, и так скорее всего уже вытравлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tezo не много. В запущенном состоянии, при больших наростах дозировка 150мг/кг/сутки. Дальше снижение до 100 и ниже

Это я про орнидазол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо, тогда "прибавлю жару" с орнидозолом.

 

Хотя есть подозрение, что большая часть трихомонад и так уже уничтожена, но сами по себе выпирающие наросты имеютк ним только косвенное отношение. Внутри-то уже более-менее чистенько, но наросты остаются и, кажется, медленно увеличиваются. Может, и правда оспа, но даже так пора бы им уже отвалиться.

 

Сегодня вот еще кончик языка у него стал заметно толще и он его теперь просовывает с другого края клюва, где единственное удобное отверстие для кормления. Как бы ему язык не разнесло до такой же толщины, как эти наросты - тогда, чего доброго, перекроет ему дыхательный просвет и на этом примерно всё будет.

 

Но пока все более-менее по-прежнему. Ест он со вчерашнего дня только через зонд. Оказалось не так сложно, как казалось. Пожалуй, для птицы оно и легче, чем медленно и мучительно в уголок клюва заливать, отчего он отплевывается, чихает и кашляет. Манка на безлактозном йогурте переваривается норм, даже не поносит. А на воде без йогурта вот немного жидковато дрищет. Добавляю в манку немного пшеничной клейковины, он же глютен, он же пшеничный белок - да, он у меня уже был, для диабетика моего престарелого. И еще немного муки из пшеничных отрубей, чтобы поближе к составу зерна получалось. Вроде неплохо заходит. 

 

Удалось нагуглить, что голубю нужно где-то 220-250 ккал в сутки, т.е. грамм 40-60 зерна. В сухой манке ~330 ккал, стало быть где-то 75 грамм легко должно влезать. Исходя из того, что он дохляк и надо набирать вес, постараюсь ежедневно заправлять в него хотя бы по три, а лучше четыре 20-кубовых шприца. Из зоба она уходит не так-то бысто, так что скорее будет упираться в то, сколько он сможет переварить за сутки. Заправленное на ночь к утру уже благополучно рассосалось.

 

Помимо орнидозола, смазываю снаружи нистатином раз в сутки. Расторопшу иногда добавляю в корм, но как-то начинаю сомневаться, что от нее есть хоть какой-то эффект. К слову, она тоже числится в "расстрельном списке" фуфломицинов, и по меньшей мере на людях так и не доказала хоть сколько-то значимой эффективности в качестве гепатопротектора. Уж не знаю, может, голубям от нее больше прока, чем людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.