Перейти к содержанию

Нарост на клюве голубя.


Mara.moun

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вчера подобрала на улице голубя с огромным наростом на клюве.

голубь взрослый, пол не знаю, вес тоже, но ощупь достаточно худощавый.

Когда ловила - не убегал, не улетал и даже не пытался.

прихрамывает, но лапы целые, заваливается. Возможно убегал от кого-то.

внешне чистый, ухоженный.

сам не ест (давала корм для волнистых).

на ночь докормила жидкой мещанкой из варёной гречки и яйца.

Так же на нём были замечены ослиные мухи.

Подскажите, что с ним и как можно помочь, к сожалению нет возможности попасть к орнитологу.

76649E14-ED3D-49B0-9C30-F317099B3F0F.jpeg

4996F5DF-BFB2-4F58-B93F-8EF2E3760B0C.png

281DDC26-9993-4CE7-87FD-83918E005E93.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mara.moun людям и домашним животным оспа не опасна. Только птицы могут заразиться, поэтому, если есть дома другие птицы, нужно не давать им контактировать. В частности, другой голубь может заразиться, а насчёт других птиц (попугаи, канарейки) точно не знаю, т.к. бывают болезни только для своего вида птицы заразные.

В этой теме посмотрите, пожалуйста, последнее сообщение - подробно про лечение оспы (не разобралась, как дать ссылку на одно сообщение, только на тему получается)

https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/page/6/#comments

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mara.moun лечение от оспы простое, но может оказаться длительным.

Ещё вот тема чем кормить голубя:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи благодарю, почитаю ???

У меня ещё было подозрение на трихомоноз, не знаю, как отличить…

дышит он ровно, сопения не слышала, слюней/соплей аэрожелоб тоже нет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mara.moun сказал:

У меня ещё было подозрение на трихомоноз, не знаю, как отличить…

При трихомонозе есть неприятный запах из клюва от наростов. Может быть комбинация двух заболеваний.

Нужно, чтобы консультанты форума (с подписью "модератор") заглянули сюда и дали Вам советы @OFA@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи а их можно как-то приманить? ?

 

ладно, завтра хотя б от оспы куплю препараты, не думаю, что это можно усугубить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mara.moun сказал:

их можно как-то приманить? ?

Ну вот я их вызвала, упомянув в сообщении, и надеюсь что не проигнорируют.

8 минут назад, Mara.moun сказал:

завтра хотя б от оспы куплю препараты

Обязательно! ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО читайте

Цитата
05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Mara.moun сказал:

У меня ещё было подозрение на трихомоноз, не знаю, как отличить…

изнутри горла наростов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не могу сказать, я никак сама не могу заглянуть, я еле-еле ему лекарства впихнуть могу, он чердаком крутит и сбежать пытается ?

Я увидела у него ещё на шее под клювом наросты по сантиметру примерно, парочку, из тоже намазала. Такое может быть при оспе?

у меня дома попугаи и млекопитающие, голубя держу в подъезде (у нас всего 2 этажа, соседи в курсе, в подъезде тепло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2021 в 02:00, Mara.moun сказал:

Я увидела у него ещё на шее под клювом наросты по сантиметру примерно, парочку, из тоже намазала. Такое может быть при оспе?

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mara.moun очень сильное поражение(

Ацикловир и ремантадин по 1/4 таблетке 1 раз в день

Наросты сушить бетадином (это безспиртовой йод) и ацикловировой мазью, если оспины на глазах и в клюве.

Если есть возможность заказать Альбувир, то будет совсем хорошо

09.10.2021 в 23:00, Mara.moun сказал:

не могу сказать, я никак сама не могу заглянуть, я еле-еле ему лекарства впихнуть могу, он чердаком крутит и сбежать пытается

Это лирика, заверните в полотенце, чтобы только голова торчала, положите на колени, и двумя руками откройте клюв и загляните в горлышко.

Если есть помощник, то получатся и отличные фото.

08.10.2021 в 22:50, ГалинаМи сказал:

Ну вот я их вызвала, упомянув в сообщении, и надеюсь что не проигнорируют.

Я, например, никогда не игнорирую, времени только категорически не хватает

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, голубь умер через 2 дня после начала лечения. Очень плох он был, истощён. Я его докармливала.

 

Всем благодарю за помощь ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.