Перейти к содержанию

Вопросы про галку. Прошу помочь.


Рекомендуемые сообщения

 Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Галку мы взяли на лечение почти 2 месяца назад. На даче. У нее было сломано крыло, нога и вообще тяжелое состояние из-за чего она была совершенно ручной. Кроме того у нее было в ужасном состоянии оперение. Облезлая, живот лысый. маховых перьев в одном крыле 2, в другом одно. Мы её пролечили, откормили и надеялись, что она пролиняет и полетит в августе, а мы попробуем открыть вольер и она возможно сама улетит. Все лето она прожила в вольере с ежедневным гулянием на участке, но улететь она не могла из за перьев да и не пыталась, впрочем. 

 Что получилось: сейчас это толстенькая, красивая, довольная птица, но она до сих пор не летает, так как перелиняла, но длины перьев еще не хватает и мы оставить её на даче не могли. Кроме всего прочего, она так и осталась хоть и пугливой , но ручной и боится всего, кроме нас.

 В общем, оказалась я в крохотной квартире с семьей, другими животными и птицей. Все, что я ей могу предложить- это клетка 70х70х70 и периодический выгул под присмотром по квартире. Гуманно ли это или мне все таки дождаться отрастания хвоста и попытаться её отпустить? Или я теперь вообще не могу её отпустить и так лучше? Я не знаю. Квартира очень темная, еще нужен совет, нужна ли ей УФ лампа, или хватит обычной?  Кормлю кашей из крупы разной, творога, яиц, мяса, кошачьего и собачьего корма, как лакомство фрукты из рук. Посоветуйте, я издеваюсь над птицей или наоборот всё верно? Вроде на улице весело и интересно, но она к нам попала молодой, ничего не знает, еду искать не умеет, как я её выпущу в осень. И тяжело с ней жесть и поделать ничего не могу. Возможно мне стоит дождаться весны и уже опять на даче дать ей возможность жить в открытом вольере и самой улететь, если и когда захочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Большое спасибо за ответ. Дело в том, что этот вариант каши получился опытным путем. Почему-то продукты по отдельности не идут. Мясо она вообще не ест, кусочек один и все остальное засыхает,а корм покупаю хороший, там практически одно мясо. Но поняла вас, подумаю. А еще так-то оно так, мы к ней привязались, она научилась голову подставлять, чтоб чесали, на руку садиться, но мы работаем, смотрю на нее и думаю, что она в клетке целый день одна делать будет...вот и грызет внутри, что хочу как лучше, а издеваюсь. Рае центры что-то и найти не могу. Сокольники и зеленый попугай тут так настоятельно не рекомендуют, что раздумала. Еще где-то из-за пандемии приема нет, Еще где-то требуют справки от определенного врача, который от нас черт знает где, да и веры никому особо нет). Мечта конечно найти ей круглогодичный большой вольер, а то у нас нет даже балкона.

WhatsApp Image 2021-09-04 at 19.05.28.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rexbird сказал:

Что получилось: сейчас это толстенькая, красивая, довольная птица, но она до сих пор не летает, так как перелиняла, но длины перьев еще не хватает

@Rexbird, спасибо, что не прошли мимо и помогли птице! Но Вы уверены, что она не летает именно из-за перьев? Перелом сросся хорошо? Рентген делали? Может, она теперь навсегда нелётная.

Для того, чтобы начать рассматривать вариант выпуска, надо как минимум убедиться, что кости срослись нормально.

Дело в том, что если птица летает - то она летит, какие бы там ни были перья. Недалеко летит, тяжело, но пытается. У меня ворона летала с полностью обломанным хвостом (плохо летала, неуправляемо и часто почему-то назад, а не вперёд). По Вашему сообщению не совсем понятно: она делает попытки лететь?

 

1 час назад, Rexbird сказал:

В общем, оказалась я в крохотной квартире с семьей, другими животными и птицей. Все, что я ей могу предложить- это клетка 70х70х70 и периодический выгул под присмотром по квартире. Гуманно ли это или мне все таки дождаться отрастания хвоста и попытаться её отпустить? Или я теперь вообще не могу её отпустить и так лучше?

Мда... тяжело.

В такой клетке, боюсь, нормального оперения у неё не будет никогда: она просто будет счёсывать перья о прутья.

Вариант свободного выгула в комнате, а закрывать в клетку только на ночь или когда все уходят - невозможен?

Хотя, конечно, уборки прибавится в разы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A она пытается лететь, планировать фактически. Сверху вниз.  Сейчас уже получается немного пролететь низко. Переломы все срослись, проверяли. Крыло работает исправно. Она не касается стенок клетки в общем-то, у меня маленькая квартира, реально маленькая, больше не влезает. Из-за этой клетки уже пришлось выкинуть кое-что)))).

Оставить одну на 12 часов? Она же разрушитель. Не спит днем ни минуты.  За ней приходится ходить по пятам, иначе не останется ничего вокруг. Долго сидит она только на плече. Я думала дотерпеть до мая, а приехав на дачу предложить ей свободный выгул, захочет улетит, захочет нет. Если она будет стёсывать перья, я очень буду переживать. Она только на человека стала похожа)))). Но поставить большой вольер в комнате 13 метров или у ребенка не представляется реальным никак.

@Tatiana_A Спасибо вам за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rexbird сказал:

Оставить одну на 12 часов?

Ни в коем случае.

Я имела в виду - выпускать на всё время, когда дома есть кто-то из взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Поняла. Буду пытаться, мы только вернулись в город, мне пока очень сложно. Я просто пытаюсь для себя понять ради чего я все это делаю. Хорошо ли то, что я делаю или пусть даже не долго, но вольной птицей пожить лучше, чем так. Не знаю. С попугаями вот всё ясно, родился в клетке и умрешь в клетке. А эта совсем другая: внимательная, дотошная, сообразительная, общительная, почему-то мне стыдно ей в "глаза смотреть" за то что она в тесноте и темноте с нами тут. Правда нам тоже темно и тесно, но мы люди, потерпим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Rexbird сказал:

Я просто пытаюсь для себя понять ради чего я все это делаю.

Вот ради этого:

 

14 часов назад, Rexbird сказал:

А эта совсем другая: внимательная, дотошная, сообразительная, общительная

Ради общения с птицей, которая "совсем другая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Rexbird сказал:

почему-то мне стыдно ей в "глаза смотреть" за то что она в тесноте и темноте с нами тут

Птица сытая и в тепле, а не погибает от голода и холода.

Я уверен, что не многие на форуме мечтали иметь вранов, как всегда - подобрал - подлечил - откормил - оставил, потому что на воле уже не выживут.

По питанию галки тема раскрыта ТУТ. Размер вашей клетки вполне уместен. Посмотрите на форуме как правильно оборудовать клетку.

20 часов назад, Rexbird сказал:

Я думала дотерпеть до мая, а приехав на дачу предложить ей свободный выгул, захочет улетит, захочет нет.

Думаю, что не захочет улетать, но свободный выгул таит в себе опасность в виде соседских кошек и котов, которых домашние враны абсолютно не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rexbird  полностью поддержу вышесказанное, даже не думайте о выпуске, это теперь домашняя птица) Не сомневайтесь, что ей лучше с вами, чем на так называемой "воле".  Там она не выживет, даже если летать начнет.

04.09.2021 в 20:34, Rexbird сказал:

Я думала дотерпеть до мая, а приехав на дачу предложить ей свободный выгул, захочет улетит, захочет нет

Улетит, но не потому, что захочет, а потому что все птицы улетают, если дать им такую возможность, даже очень ручные.

 Условия можно со временем улучшить, если вам кажется, что ей не очень хорошо - чуть увеличить клетку (хотя для галки и эта сойдет), снабдить игрушками, фуражилками, купить спец.лампу для птиц, играть с ней, заниматься, даже начать гулять в амуниции и будет у вас счастливая птица) Галочки не очень сложны в содержании, вернее самые легкие из вранов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.