Перейти к содержанию

Лечение галки. Проконсультируйте, пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Два дня назад отобрали у детей нелетающую галку. На вид взрослая и худая. Посадила в вольер. Галка то ли шаталась, то ли хромала. Потом начала умирать. Подобрала,когда она уже лежала и закатывала глаза. Особо не надеясь, развела антибиотик доксициклин (Юнидокс солютаб) и споила две капли. Неожиданно часа через 2-3 галка поднялась на лапы и проявила интерес к вареному яйцу.  Вечером дала ещё две капли лекарства. Утром сегодня галка жива и ковыряет яйцо. Когда-то я так отпаивала кур и врач вроде говорила, что доксициклин надо пить неделю по 2 раза в день, иначе толку не будет.  Прошу подкорректировать данный совет, если я забыла. Я развожу 1 таблетку (100) на 10 мл. воды и пою по 2 капли раствора 2 р. в день. 
Прошу также посоветовать,чем кормить. Галка зофобас игнорирует, мясо вареное / сырое тоже. Немного ковыряет яйцо,творог и хлеб. Чем расширить меню?

Спасибо. 

DSC_1223.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт лечения не подскажу, но поделюсь своим опытом по поводу кормления:

- Гречка/пшено/бурый рис запариваю на ночь - это основа мешанки.

 

Мясное (каждый раз даю что-то из этого списка) :

- Куриные сердечки (варёные);

- Белое куриное мясо (сегодня ножка у нас);

- Мраморные или мадагаскарские тараканы (замороженные, ест с большим удовольствием);

- Сверчки (так же заморозка);

- Перепелиное яйцо (варёное или расколотое сырое);

На очереди на пробу: говядина, печень куриная, кормовая мышь. И до творога ещё не добрались)

К слову, рыбу у меня птиц не оценил от слова "совсем", но с удовольствием умял излишек аквариумных улиток)

 

Растительное:

- Яблоко/груша мелкими кусочками;

- Овёс (хочу попробовать прорастить, пока давала только размоченный);

- Фасоль, горох, чечевица (понемногу, варёные);

- Семена тыквы;

- Вишня или виноград (крыжовник и чернику вообще отказался есть) - не каждый день и буквально по паре ягод;

- Льняное семя

 

Добавки:

- Мясокостная мука;

- Сера кормовая;

- Сепия (панцирь каракатицы) всегда лежит на балконе в открытом доступе;

- Могу сыпануть щепотку ракушечника мелкого в мешанку (хотя стоит отдельная миска с ним и гравием в качестве гастролитов).

Изменено пользователем Арма
знаки препинания автоматически преобразовались в смайл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арма Большое Спасибо. Учту. Кроме кормовых мышей. Использование которых я считаю крайне не этичным. антибиотик пить закончили. Удивительно, но птица выжила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин барин) Живой бы тоже кормить не стала, но так как дома удав - покупаю для нее, поэтому всегда в наличии.

 

Здоровья Вашей птице!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.08.2021 в 16:42, Арма сказал:

К слову, рыбу у меня птиц не оценил от слова "совсем",

К рыбе птицу нужно приучать. Давать рано утром или оставлять немного с "позднего" вечера, сырую порезанную на небольшие кусочки.

Предпочтения:

морская - мойва, хек, минтай (мойва лучше всего - много икры, но в последние годы цену на нее сильно задрали).

речная - даю только окуня (но с ним много мороки при разделке).

Вся рыба должна быть проморожена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить,что галки очень хорошо относятся к распаренному зерну и вообще каше. А мясное  едят очень немного. 

Изменено пользователем Marice
Вредный совет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 оу, будем пробовать! Спасибо за подсказку ??
Кстати, в рамках крошечного оффтопа  - а есть ли вероятность, что птиц оценит слизней и улиток? И если да, то в каком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow ну вот как раз сегодня готовы несколько замороженных слизней - будем пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
24.08.2021 в 15:59, Арма сказал:

ну вот как раз сегодня готовы несколько замороженных слизней - будем пробовать)

И каков результат? Может тоже слизней морозить начну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 хуже, чем хотелось бы, увы. В общем, Limax maximus (большой придорожный слизень) нам совсем не зашёл - Эйнштейн даже трогать его не стал. Мелких садовых слизняков поел пару раз, больше не стал тоже. Да и большой минус - после того, как слизень полностью оттаивает - он превращается в мерзопакостную желешку, отмывать это всё потом так себе удовольствие)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.