Перейти к содержанию

Чеглок с ушибом предплечья. Помогите советом!


Nalivai-ka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета/консультативной помощи! Подобран 02.09 сокол-чеглок, вероятно молодой подросток вес 180гр, в момент обнаружения не мог лететь, крыло держит неестественно, к телу закрыть не может. Ран и повреждений видимых нет. На рентгене от 04.09 переломов нет, подозревают ушиб сустава/подвывих(?). Не фиксировали, не вправляли. Кормим суточными цыплятами, держим в коробке с толстой веткой. Вопрос: что делать? Ему ведь пора в перелет, а он не может, значит зимовать на передержке?  Как заживают такого рода травмы, какое может требоваться лечение, нужно ли вправлять/фиксировать? Есть ли надежда на вылет? Прикладываю фото (в момент обнаружения, в коробке, рентген), буду благодарна за любой совет!!!!

DSC_0119.jpg

20210904_120011.jpg

89876211485_personname_20210401_00_0000_0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nalivai-ka сказал:

Добрый день! Прошу совета/консультативной помощи! Подобран 02.09 сокол-чеглок, вероятно молодой подросток вес 180гр, в момент обнаружения не мог лететь, крыло держит неестественно, к телу закрыть не может. Ран и повреждений видимых нет. На рентгене от 04.09 переломов нет, подозревают ушиб сустава/подвывих(?). Не фиксировали, не вправляли. Кормим суточными цыплятами, держим в коробке с толстой веткой. Вопрос: что делать? Ему ведь пора в перелет, а он не может, значит зимовать на передержке?  Как заживают такого рода травмы, какое может требоваться лечение, нужно ли вправлять/фиксировать? Есть ли надежда на вылет? Прикладываю фото (в момент обнаружения, в коробке, рентген), буду благодарна за любой совет!!!!

DSC_0119.jpg

20210904_120011.jpg

89876211485_personname_20210401_00_0000_0000.jpg

@Nalivai-ka , здравствуйте!

Попробуйте обратиться: "Сапсан" - помощь хищным птицам - Уфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок - взрослый самец. Крыло как-то уж сильно в сторону торчит, как-будто там большая опухоль на суставе. Будет ли он летать - трудно сказать, случай не типичный. Но заживать в любом случае будет долго, так что с перелётом соколок не успевает, к сожалению. Но можно будет выпустить весной, если сильно не приручать. По лечению ничего рекомендовать не могу, но при содержании надо обратить внимание на желательность в питании насекомых. Они - одна из главных причин отлёта на дальнюю зимовку большинства наших соколков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,  большое спасибо за подробный ответ. Там опухоль и отёк на всем предплечье если судить по снимку. Прописали нам мелоксикам, есть улучшения - выгуливаем по квартире, с удовольствием сокол разминается, полетывает. По поводу насекомых - есть опыт кормления стрижа замороженными сверчками и тараканами, здесь такое прокатит? Других я навряд ли найду. И как их давать? С пинцета к клюву что ли? Цыплят то он снизу ногами хватает у меня, когда подаю, а мелких насекомых не знаю как даже..

05.09.2021 в 00:07, Ростислав сказал:

Чеглок - взрослый самец. Крыло как-то уж сильно в сторону торчит, как-будто там большая опухоль на суставе. Будет ли он летать - трудно сказать, случай не типичный. Но заживать в любом случае будет долго, так что с перелётом соколок не успевает, к сожалению. Но можно будет выпустить весной, если сильно не приручать. По лечению ничего рекомендовать не могу, но при содержании надо обратить внимание на желательность в питании насекомых. Они - одна из главных причин отлёта на дальнюю зимовку большинства наших соколков.

 

Ростислав,  большое спасибо за подробный ответ. Там опухоль и отёк на всем предплечье если судить по снимку. Прописали нам мелоксикам, есть улучшения - выгуливаем по квартире, с удовольствием сокол разминается, полетывает. По поводу насекомых - есть опыт кормления стрижа замороженными сверчками и тараканами, здесь такое прокатит? Других я навряд ли найду. И как их давать? С пинцета к клюву что ли? Цыплят то он снизу ногами хватает у меня, когда подаю, а мелких насекомых не знаю как даже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замороженные насекомые мелким соколам часто запасают на зиму. Но свежие, конечно, лучше. Тем более, что насекомые скорее подкормка для чеглока, а основной корм - мясо, как и для всех остальных соколков. Одними насекомыми питается только пару самых мелких экзотичных видов. Почитайте вот эти темы по кормлению, может узнаете что-нибудь полезное:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/12304-kormlenie-melkih-sokolov-v-nevole/#comments

https://www.mybirds.ru/forums/topic/120652-pomogite-nashli-ptentsa-chegloka/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/95809-chem-kormit-kobchika-doma/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/162359-kakaya-portsiya-dolzhna-byt-u-pustelgi/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/168171-kormlenie-pustelgi/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.