Перейти к содержанию

Какарики ударился о стекло, не ест, много спит


Asionok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Попугай у нас живет около месяца, легко адаптировался, очень компанейский и ручной. Гуляет по квартире обычно с занавешенными окнами или когда стемнеет и за окном не видно ничего. Вчера по досадному упущению не закрыли дверь в другую комнату днем и он вылетел и ударился об окно на балкон. Как показалось, не очень сильно, сам отлетел и приземлился на стол рядом. Видимых признаков повреждений нет, но после этого стал сразу грустным и тихим. Темы другие перечитала — вернули в клетку, накрыли темной тканью, оставили в покое. Полдня он или сидел на жердочке, или спал, распушившись. Неактивный, не чирикает. Немного оживлялся, когда с ним говорили, лазил по клетке, перепрыгивал по жердочкам, тихо попискивал. Но потом выглядит, будто сильно устал и снова садится дремать.

 

Ближе к вечеру стал проявлять интерес к кормушке, но не ест. Ощущение, что не может разгрызть зерно. Предлагали яблоки, вареную кашу, не ел. Чуть-чуть поел семечек без скорлупы, несколько зерен семян льна, несколько ягод смородины из рук, попил воды.

 

Какие меры предприняты, ответила в анкете:

 

2. напишите вид птицы — попугай какарики

3. её возраст и пол — самец, точного возраста не знаем, продавец в магазине сказал, что ему 2 месяца, но мне кажется, намного больше, клюв уже стального оттенка с черным

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов) — в день: корм Lolo pets Basic 1-2 ч.л., несколько долек яблока, горсть ягод иногда (смородина, виноград), листья салата, овощи предлагаем разные (огурцы, свеклу, помидоры), но ест только кабачок тертый, остальное так только, если в клюв случайно попадет.

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня — 21-25 градусов летом, день около 12 часов

6. опишите настораживающие вас симптомы — написала выше;

7. напишите, как давно птица болеет — второй день;

8. если птицу уже лечили то, пишите — глюконат кальция, пироцетам, глицин и витамины группы В (В1, В6, В12)

8.1. какие исследования, где и как давно проводились — не проводились;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись — Дали вчера, в тот же день, как ударился: 2 капли глюконата кальция и 1 каплю витамина В1. Сегодня: подключила глицин в поилку, дала 2 капли пироцетама и 1 каплю витамина В6. Завтра планирую дать 1 каплю В12 и так дальше, чередуя витамины В. Начала докармливать жидкой кашей из шприца (вареная зеленая гречка), пока поел один раз 1 мл утром.

8.3. каковы результаты лечения — Поведение без изменений. Еще он пытается почиститься, но не может или дотянуться до перышек на спине, или клювом почиститься. Не можем понять, то ли он ударился клювом, то ли шеей. Как будто шея полностью не доворачивается, куда он хочет достать. В кормушку заглядывает, достает только крупные семечки без скорлупы и долго их во рту гоняет, пока съедает.

 

Скажите, пожалуйста, продолжать ли такое лечение или может что-то не то делаю? Смущает, что он не ест и нет улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте СРОЧНО

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

Здоровья Вашему какарику! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.