Перейти к содержанию

Попугай пиррура долго держит помет


MIZER

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите разобраться с проблемой. Попугай не испражняется в клетке. Может терпеть до тех пор, пока не выпустим.

Пиррура. 2 года. Корм Престиж без семечек. Подкормки: Рио Полезные семена, Рио Ягоды и фрукты, сепия Престиж (не грызет), Абессинский нуг и Кунжут - редко, вода магазинная, Овощи и фрукты: перец болгарский, морковь, кукуруза, яблоко, груша, персик, банан - постоянно. Капуста, салаты, ягоды - не часто. Траву и ветки не грызет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это природное поведение пиррур. Они в природе ночью стараются не гадить в дупле, терпят до утра, вылазят наружу и только там какают. Типа гигиену соблюдают. Клетку ваша птица считает своим дуплом и поэтому терпит.

Изменено пользователем _Сергей77_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Сергей77_ Дак полтора года не терпел, а полгода назад начал. Ладно с природой... Это не вредно хоть по 20 часов без туалета?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MIZER , снимайте дуплянку.

 

В самой клетке сделать удобный канат или качели из каната по которым интересно лазать, несколько игрушек по типу фуражилок, чтобы корм себе сам добывал и проводил интереснее время. Счёты лёгкие для птиц и пр, вообще игрухи БЕЗОПАСНЫЕ  которые можно оставить в клетке для игры в ваше отсутвие. Шишки сосновые могут быть интересны если  их в импровизированном порядке  украсить орешком, пару семечек, неск кусочков сухофруктов, морковку мизер и пр, между чешуйками "разместить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Они привыкли к домику. Днем спать туда лазят. И ночью в ней не шугаются. Игрушки им абсольтно по барабану, если игрушки в клетке. Они друг другом занимаются. Перьев много, есть что чистить. Барахло внутри - пройденный этап. Им реально не интересно. Снаружи - да. Один у другого по очереди что-то отбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

@MIZER здравствуйте. Я новичок на форуме, пришлось зарегистрироваться потому что я столкнулась точно с такой же проблемой. Пиррура у меня три недели и он тоже не ходит в туалет в клетке и терпит. С первого дня так. По квартире таких проблем нет. Вам удалось как-то это решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@lolo88 пыталась, я его в тот же день купила, мотыляет его по всей клетке клювом и где-то про себя говорит «женщина, убери ЭТО из моего дома»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2022 в 10:14, Дабб1 сказал:

@AnnaSubash , рацион распишите полный.

@Дабб1 А что это даст? Корм для средних попугаев и корм для крупных смешиваю, пророщенный корм. Фрукты/овощи/ягоды каждый день разные, веточки. Дело в том, что у него нет проблем, когда он вне клетки, ходит когда хочет. Не ходит только в ней. И еще у нас новый прикол, он в ней убирается, раскидает на пеленку от корма/ овощей мусор и переворачивает пелёнку типа смотри как чисто стало )) попугай-педант ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaSubash Ань, у пиррур это частая фигня. Я про потерпеть покакать. Причём начиная с достаточно мелкого возраста. 

 

 

А вот пеленку убери с пола, наесться вообще быстро. Голый поддон прекрасно моется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaSubash , введите в рацион морковь и тыкву на пару, кабачок тертый свежий.

Пелёнку действительно лучше убрать, как и рекомендовали выше, это не безопасно.

У птицы кормушки стоят только в клетке или на выпуске тоже они присутствуют (фруктовница и пр)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 морковь есть. В клетке кормушки, а вне клетки я сама его кормлю вкусняшками, в основном ягодами, их приходится держать, он пока сам не научился. 
Как это поможет приучить его ходить в туалет в клетке? )) когда я его выпускаю, он сходит через несколько секунд, в клетке терпит)) я не думаю, что вопрос тут к питанию, хотя за рекомендацию спасибо. 

@lolo88 пелёнку убрала. 
Блин, а про потерпеть, ну он весь день терпит, если меня нет (((  я два раза за месяц оставила его на весь день дома, прихожу - он на меня кричит и бегом в туалет, когда открыла. Я боюсь как бы это проблемами со здоровьем не обернулось. 

Изменено пользователем AnnaSubash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу прощения, что не в тему, я тут первый раз и не знаю у кого спросить… Первое, как и нужно ли это чистить нос у пирруры! И как стригут им коготки? Или не стригут совсем? Прошу прощения, не знаю у кого спросить! Уже думаем может быть отвезти к специалисту, куча вопросов((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра1981 , день добрый.

Для чего чистить клюв? Забиты ноздри или он перерос? Не совсем понятен этот вопрос ...:)

 

Коготки как правило попугаи стачивают естественным образом.

Заводите свою тему на этой ветке по пиррурам, выкладывайте фото птицы, клетки и пр и задавайте вопросы, поможем и подскажем вместе с форумчанами.

@AnnaSubash , как раз вопрос в питании в том числе :) кормите только в клетке пока что (маленькое угощение в качестве поощрения не в счёт).

Приобретите кликер, выучите с его помощью команду, ну назовем ее положим,  "туалет или как то по другому". С его помощью научите делать дела в клетке, далее с постепенной отменой команды, когда сам станет это делать.

Фото клетки выложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.