Перейти к содержанию

Help! Очень нужна помощь в лечении голубя


Екатерина 2309

Рекомендуемые сообщения

@Екатерина 2309 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

 

Без результатов осмотра вам никто ничего по лечению не подскажет. Нужен еще вес голубенка! Чем кормите, сколько, и т.д.

маленький прин

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 
Я 4 июля нашла голубя ?. Мне посоветовали обратиться к специалисту. К нему я обратилась с следующим:
Ходить и летать птица не могла. Когда нашла он не ел и не пил самостоятельно.  
На сегодняшний момент ест и пьёт.  Но одна лапа у него висит. На второй он не уверенно, но стоит и пытается на ней скакать, слегка её сжимает, и ей цепляется за пелёнку. Если необходимо передвигаться то помогает крыльями. Крыльями взмахивает, но не летит.
Та лапка которая не действует, волочится позади. Цвет лапок розовый, они обе тёплые. 
Да и читала что надо обратить внимание на стул ? (он зеленый)
Я работаю целыми днями, ехать к ветеринару некому и некогда. 

Делала рентген лапки, получилось выкроить время. 
В ветклиники сказали, что больше с голубями принимать не будут… Это был первый и последний голубь… носите всех кого не попадя, заразу приносите… 

01FA89C0-1EE8-42C2-A0CA-5A600C1787AC.png

572F9B56-B718-4F99-9EF5-E5917022B8C9.png

1 час назад, Welli сказал:

@Екатерина 2309 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

 

Без результатов осмотра вам никто ничего по лечению не подскажет. Нужен еще вес голубенка! Чем кормите, сколько, и т.д.

маленький прин

@маленький принц

Из всех пунктов я бы выделила

2 - висит лапка

12 - помёт зелёный

его взвешивала в коробке ~300гр, не упитанный 

C7BD5A33-700A-4A97-B5C0-F6D6311111ED.png

Кормлю зерном (перловка, пшено, греча, рис, семечки очищенные)

Воду меняю 2 раза в день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Welli сказал:

Попросим @Zosia посмотреть рентген. 

Рис можно только неочищенный.  Семки не более 10 ти в день. 

Хорошо, учту это обязательно!

Было бы не плохо, если бы специалист сказал что с лапкой по этим снимкам! 
А то у меня два мнения и они разные (перелом бедра или там просто воспаление). И что с этим делать толком никто ничего не говорит. А для чего я тогда рентген делала? Лапа просто висит вытянутая на зад. Думаю это причиняет боль птичке…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Екатерина 2309 сказал:

пшено

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать

 

для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке перелома прапвого бедра не видно. Лапы птицы разведены неправильно, и соответственно бедренные кости левая и правая видны под разным ракурсом. Мне кажется имеется какой-то деструктивный процес в головке кости голени (ББ кость) и пальцах правой лапы. Возможно наподобие остеомиелитного (абсцесы Броди,но в ашем случае не уверена).

Птице- снимать болевой синдром.

Ибупрофен в суспензии и Травматин. По 0,2 мл каждого 2 р/день. Ибупрофен на 6 дней,травматин на 10 дней.

Колоть в/м цефтриаксон, 7 дней. В грудную мускулатуру.

 

Приобрести меточное кольцо и впредь при походе к врачу не говорить что голубь уличный. Говорите что ваш личный. Породы Валенсийская фигурита или Английский длинноклювый турман. Неспециалист не отделит подростка-сизхаря от этих птиц. А если на лапке еще колечко будет,пусть даже и без номера- то совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zosia сказал:

На снимке перелома прапвого бедра не видно. Лапы птицы разведены неправильно, и соответственно бедренные кости левая и правая видны под разным ракурсом. Мне кажется имеется какой-то деструктивный процес в головке кости голени (ББ кость) и пальцах правой лапы. Возможно наподобие остеомиелитного (абсцесы Броди,но в ашем случае не уверена).

Птице- снимать болевой синдром.

Ибупрофен в суспензии и Травматин. По 0,2 мл каждого 2 р/день. Ибупрофен на 6 дней,травматин на 10 дней.

Колоть в/м цефтриаксон, 7 дней. В грудную мускулатуру.

 

Приобрести меточное кольцо и впредь при походе к врачу не говорить что голубь уличный. Говорите что ваш личный. Породы Валенсийская фигурита или Английский длинноклювый турман. Неспециалист не отделит подростка-сизхаря от этих птиц. А если на лапке еще колечко будет,пусть даже и без номера- то совсем хорошо.

Спасибо огромное за помощь. У меня только одна проблема с уколами, я не смогу… ? Можно ли их заменить таблетками? 

 

Рентген единственный в городе, а специалисты там так себе, я в эту ветклинику со своими собаками обычно не хожу. Только ради узиста, он там хороший. А рентген первый раз там с голубем и делала. 
 

А вот и мои собакены))) Три сладкие попы))) 

 

BC5F1088-0D46-45CA-9C7B-82BF0A493669.jpeg

Он сейчас хотя бы на одну лапу встаёт. Раньше совсем не мог. 
 

580D5A36-A97D-4D48-81FC-AA313E4E6985.jpeg

D2D9303D-3D47-4C12-9757-E870F6F2837B.jpeg

Только вот какашки ? всё какие-то зелёные. Но я давала лекарства ему (ципрофлоксацин, мелоксикам, метронидазол + гепотавет) 

Это мне девушку посоветовали она занимается спасением диких птиц и животных. 
Сейчас ничего не даю. 

BAB60B56-3326-4D08-91D3-59133D4C6036.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Екатерина 2309 сказал:

У меня только одна проблема с уколами, я не смогу… ? Можно ли их заменить таблетками? 

Нельзя, к сожалению! Только колоть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цефтриаксон купили? нужно в какой дозировке Вы купили и вес птицы

к антибиотику ОБЯЗАТНЛЬНО нистатин или флукуназол

так же нужно карсил/силимарин или недорогие аналоги из Растаропши например от БиоКор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

цефтриаксон купили? нужно в какой дозировке Вы купили и вес птицы

к антибиотику ОБЯЗАТНЛЬНО нистатин или флукуназол

так же нужно карсил/силимарин или недорогие аналоги из Растаропши например от БиоКор

Нет, ещё не купила, ищу человека который мне поможет сделать уколы, я точно не смогу уколоть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть цефалоспорин для орального применения Цефиксим

Помет плохой( Чем кормите, сколько в день съедает?

 

Собаки красотки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Есть цефалоспорин для орального применения Цефиксим

Помет плохой( Чем кормите, сколько в день съедает?

 

Собаки красотки!)

Кормлю зерном (перловка, греча, семечки очищенные). Добавила горох, чечевицу и пшеницу(но молотую)

Воду меняю 2 раза в день 

Ест выборочно, не много, в первую очередь уходят семечки, но я их мало кладу.
Вес судя по разнице весов 215гр.

F91101B2-8A42-4D0B-9D4B-E6D16E02226C.jpeg

A911EB97-77AA-404F-8F01-B5CF055F62A2.jpeg

Сегодня вырвался из рук и полетал немного на балконе, пока я его не поймала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как купите лекарства сообщите что и в какой дозировке купили

к антибиотику ОБЯЗАТНЛЬНО нистатин или флукуназол

так же нужно карсил/силимарин или недорогие аналоги из Растаропши например от БиоКор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я его поймала совсем не мог летать

1 минуту назад, Welli сказал:

балкон у вас застеклен?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Екатерина 2309 сказал:

Когда я его поймала совсем не мог летать

57 минут назад, Екатерина 2309 сказал:

Сегодня вырвался из рук и полетал немного на балконе

УРАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина 2309 У цефексима много разных торговыхназваний,сначала погуглить аналоги с тем же действующим веществом,выпишите названия и погуглить у которого цена более приемлема.У нас разброс в ценах по этому препарату больше 30 процентов у разных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2021 в 08:47, Zosia сказал:

Травматин

Не нашла в аптеках. Это ветеринарный препарат?

Получается не куплен Травматин

52780FD5-7122-4103-AC20-6F4A45EEB5E1.jpeg

5 часов назад, маленький принц сказал:

так же нужно карсил/силимарин или недорогие аналоги из Растаропши например от БиоКор

А гепатовет не подойдёт для собак или кошек, у меня есть в наличии просто. Сумпенщия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон 1г во флакон (не снимая резиновой крышки, а только проколов обычной иглой и потом не вынимать) добавить воду д/и 7мл, взболтать и оттуда отбирать и колоть в/мышечно по 0,15мл 2 р/день

Флуконазол 50мг содержимое капсулы развести в 2мл воды и в клюв по 0,1мл 2 р/день во время или сразу после еды

Нурофен по 0.1мл 2 р/д не больше 5 дней, потом можно перейти на травматин или мелоксикам раствор

Гепатовет только такой и даем, для птиц нет, По 0,2мл 2 р/день

 

Колоть цефтриаксон сюда

 

грудная мышца.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Цефтриаксон 1г во флакон (не снимая резиновой крышки, а только проколов обычной иглой и потом не вынимать) добавить воду д/и 7мл, взболтать и оттуда отбирать и колоть в/мышечно по 0,15мл 2 р/день

* Хранить в холодильнике или нет? 
* А развести можно натрием хлоридом? Мне его в аптеке продали для инерций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли голубя фиксировать в таком держателе, чтобы его лапка заживала или нет???
Мне готовые его отдать, а я не знаю нужен или нет???

CAE9ADE2-B4B8-4249-A77A-03CA26931B52.png

70F47058-6240-4D14-8F88-478D909D2E16.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Екатерина 2309 сказал:

Хранить в холодильнике или нет? 

да

годен пока не поменял цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! У меня получилось сделать ему ???. Всё благодаря волшебному носочку и прорезанной в нем дырочке! 
Вечером усовершенствую конструкцию из второго носка, а то дырочка получилась немного большеватой) Зато держать удобно и помощи не надо просить 

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного фото и видео голубка?BA8128C0-6129-48F2-936F-AEB6760F3288.thumb.jpeg.fd226bcdc7a13e14817ba3e95b3443b0.jpeg

 

B0E9640D-BC53-4794-AC36-7D2A05927984.jpeg

1B30790B-FF7C-4C55-96CC-94C45B9BC3C3.jpeg

Видео к сожалению не грузится, не тот формат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из лекарств что сейчас даёте?

двухнедельный курс кальция пропили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

из лекарств что сейчас даёте?

двухнедельный курс кальция пропили?

 О кальции речи не было!!!

Только то что ранее написали Цефтриаксон 1г во флакон (не снимая резиновой крышки, а только проколов обычной иглой и потом не вынимать) добавить воду д/и 7мл, взболтать и оттуда отбирать и колоть в/мышечно по 0,15мл 2 р/день

Флуконазол 50мг содержимое капсулы развести в 2мл воды и в клюв по 0,1мл 2 р/день во время или сразу после еды

Нурофен по 0.1мл 2 р/д не больше 5 дней, потом можно перейти на травматин или мелоксикам раствор

Гепатовет только такой и даем, для птиц нет, По 0,2мл 2 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цефтриаксон и флукуназол сколько уже даёте?

16.07.2021 в 11:47, Zosia сказал:

Мне кажется имеется какой-то деструктивный процес в головке кости голени (ББ кость) и пальцах правой лапы

очень осторожно осмотрите при дневном свете как эти места

в том числе осмотрите под перьями колено которое смотрит назад и пятку которая смотрит назад (выглядит как локоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, маленький принц сказал:

цефтриаксон и флукуназол сколько уже даёте?

3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте

а отписывайтесь после каждой недели лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у меня отпуск с 15 августа

Куда его пристроить ума не приложу…

И вообще у меня вопрос, лечиться ли это???

Ему вроде стало лучше, а лапа не действует, от слова совсем

Летает, но стоит не уверенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапка вроде в целом нормальная, белые пятна - это были мозоли. 
Вот в области бёдра я не понимаю. Там что-то прощупывается, небольшой бугорок, но может так и должно быть. Он вырывается, и не даёт просмотреть.

Лапка тёплая. Но не чувствительная.

77D6173E-788C-49C9-8A43-7641AF29B2EB.jpeg

8A7C4A4D-5B92-4723-9F84-71AD11AC2047.jpeg

5B0CAAD7-F14C-4A02-81CA-710A671E9C6D.jpeg

5CDB7F17-285D-4714-BA03-1A56CBFB72CE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

 

поскольку вода в помёте не огромными лужами

попробуйте спаивать инъекционный глюконат кальция 0.3 мл - две недели

(дольше двух недель не дают так как это нагрузка на почки)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2021 в 09:07, OFA сказал:

Цефтриаксон 1г во флакон (не снимая резиновой крышки, а только проколов обычной иглой и потом не вынимать) добавить воду д/и 7мл, взболтать и оттуда отбирать и колоть в/мышечно по 0,15мл 2 р/день

Флуконазол 50мг содержимое капсулы развести в 2мл воды и в клюв по 0,1мл 2 р/день во время или сразу после еды

Нурофен по 0.1мл 2 р/д не больше 5 дней, потом можно перейти на травматин или мелоксикам раствор

Гепатовет только такой и даем, для птиц нет, По 0,2мл 2 р/день

Сегодня 7 день, что дальше мне делать с лечением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришлось его намыть, утром был весь в какашках ? 

Обеаружила залысины на лапах и боках, синяков и ссадин нет

Я его стараюсь не трогать и не тормошить, тут он сам крыло поднял и я увидела.

E9D50957-922C-405F-B718-96FDA37AC491.jpeg

Но на балконе уже не плохо летает. До верха балкона от меня улетел. Еле достала его

На одной лапе достотачно не плохо стоит, но не уверенно пока. Вторая всё так же не шевелится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Екатерина 2309 сказал:

Сегодня 7 день, что дальше мне делать с лечением?

продолжайте - раз у него самочувствие лучше

через неделю отпишитесь ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пропили все лекарства, что-то никаких особо изменений по голубю я не вижу. На лапку не встаёт, так она и висит. 

0431F5D4-25F7-47A2-838D-FD69A0CB226C.jpeg

8D1B2E6F-C215-4FC2-857D-EEF0C8B3CAE8.jpeg

Летать, летает. На одной лапке ковыляет. 

Но хоть в этом прогресс есть и то хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы нога не срослась в торчащем назад положении

СРОЧНО наденьте такую шину из поролона

Цитата

050.JPG

 

в отдельную кормушку толчёной варёной яичной скорлупы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.